АЛИМЕНТЫ

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
    Ирина (08.05.1996)
21:06:2019, 13:48 »
Приложение:
1.   Копия заявления.
2.   Копия свидетельства о заключении брака (копия решения суда о расторжении брака, если брак расторгнут).
3.   Копия свидетельства о рождении ребенка (детей).
4.   Справка жилищных органов о нахождении ребенка (детей) на иждивении истца.
5.   Справка с места работы должника о размере заработной платы и об отсутствии (наличии) удержаний с него по другим исполнительным документам.

Вот перечень документов для подачи ЗАЯВЛЕНИЯ
о взыскании алиментов на ребенка (детей) в порядке
приказного производства.

Там указано какие документы подаются в оригинале а какие в копиях. Вообще заявление подается не судье а секретарю суда,которая принимает заявления. Так вот это не ее дело требовать подтверждение документов.

По первой части вопроса я уже ответил. Хотите усложнять дело усложняйте это ваше право. Приказное производство не терпит споров. А суду все равно работает он или нет, от этого размер алиментов не меняется.

Оффлайн АK

21:06:2019, 17:00 »
    Приказное производство не терпит споров. А суду все равно работает он или нет, от этого размер алиментов не меняется.

Спасибо, что помогаете!
    Если я укажу, что место работы неизвестно, мне по тексту заявления вообще не нужно упоминать про справку с места работы? В заявлении не нужно писать "Прошу истребовать справку с места работы должника о размере заработной платы"? И тогда можно будет в порядке приказного производства подавать?
    Заранее спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
        Ирина (08.05.1996)
      21:06:2019, 18:51 »
       Все правильно,так и делайте.

Оффлайн АK

12:07:2019, 22:20 »
        Здравствуйте! Недавно я подала заявление в суд на алименты. Сегодня мне пришло определение о судебном приказе. Хочу подать заявление в отдел принудительного исполнения. Если мне не известно место жительства должника, что мне указывать в заявлении в графе Адрес места жительства (пребывания)? В каком районе мне стоит подавать заявление? по своему месту жительства? Заранее спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
            Ирина (08.05.1996)
          12:07:2019, 22:35 »
           Подавать надо по месту его регистрации или по месту жительства указанного в заявлении о взыскании алиментов.

Оффлайн АK

12:07:2019, 22:53 »
            А если место жительства неизвестно, а место регистрации в другом городе, как подать документы в другой город? Оправлять почтой, заказным письмом?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                Ирина (08.05.1996)
              13:07:2019, 05:49 »
               Да,так и делайте.

Оффлайн АK

14:07:2019, 07:36 »
                ВИТМИХ, спасибо большое!
                Я ещё хотела бы уточнить пару моментов.
                1. К заявлению о возбуждении исполнительного производства о взыскании алиментов надо приложить оригинал исполнительного листа. Я правильно понимаю, что определение о судебном приказе, которое суд прислал мне по почте, - это и есть исполнительный лист, который я должна отправить в ОПИ?
                2. В определении о судебном приказе написано, что оно ещё не вступило в законную силу. Что это значит? Влияет ли это на что-то или нет?
                Заранее спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                    Ирина (08.05.1996)
                  14:07:2019, 07:54 »
                   Определение о судебном приказе является исполнительным документом (абзац третий части первой статьи 10 Закона Республики Беларусь от 24 октября 2016 года «Об исполнительном производстве»), поэтому его резолютивная часть должна соответствовать пп. 5–7 ч. 2 ст. 397 ГПК, а по требованию о взыскании алиментов в резолютивной части необходимо указывать сведения, перечисленные в ч. 3 ст. 397 ГПК.

Пока судебное постановление не вступит в силу оно не подлежит исполнению.
                    « Последнее редактирование: 14:07:2019, 07:57 от ВИТМИХ »

Оффлайн АK

14:07:2019, 17:16 »
                    Пока судебное постановление не вступит в силу оно не подлежит исполнению.

Получается, я не могу подать документы в ОПИ? А какие мои дальнейшие действия тогда? Меня оповестят по почте, когда определение вступит в силу? Или мне нужно самой звонить в суд и узнавать?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      15:07:2019, 08:32 »
                       Тут уж дело вкуса. Поступайте так,как посчитаете нужным.
                      Суд вышлет уведомление,только в случаи отмены алиментов.

Оффлайн АK

09:08:2019, 15:25 »
                        Добрый день! 01.07.2019 суд вынес определение о взыскании алиментов. Позже мне направили копию определения со штампом "Определение не обжаловано и вступило в законную силу 12.07.2019". Я подала документы в ОПИ. Уже 2 недели как возбуждено исполнительное производство. На днях я получила определение об отмене определения от 01.07.2019.
                        Подскажите, пожалуйста:
                        1) Правомерны ли действия суда, который вынес определение об отмене определения, уже вступившего в законную силу? Разве сроки для обжалования не были нарушены?
                        2) Что делать с исполнительным производством? Оно теперь будет прекращено?
                        3) В определении написано, что я могу заявить требование о взыскании алиментов в исковом производстве. В исковом заявлении мне нужно указывать, что я подавала заявление в порядке приказного производства и вынесенное судом определение было отменено?
                        4) Я могу требовать взыскание алиментов с момента первого обращения в суд, когда я подавала заявление в порядке приказного производства (27.06.2019)?
                        Заранее спасибо!

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          09:08:2019, 19:04 »
                          1. суд имел право так поступить.
                          2.да,будет прекращено.
                          3.Да.
                          4.Да.

Оффлайн АK

10:08:2019, 12:10 »
                            ВИТМИХ, большое Вам спасибо!

Оффлайн VAV

04:09:2019, 16:18 »
                              Добрый день! Есть вопрос по алиментам.
                              Мы с супругом в браке, двое несовершеннолетних детей (3 и 8).
                              Супруг гражданин РФ с ВнЖ в РБ, ИП (зарегистрирован в РФ), большую часть времени последние полтора года живёт в РФ, не работает, налоги на ИП и кредиты в РФ выплачивает исправно. Полтора года от него ни копейки под предлогом "подожди немного, пока нет работы".
                              Я гражданка РБ и РФ, постоянно с детьми проживаем в РБ, работаю сдельно/почасово без оформления.
                              Вопросы: возможно ли подать на алименты в браке? Где и как это лучше сделать (РФ или РБ)? На какую сумму возможно рассчитывать?
                              Заранее большое спасибо за ответ.

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ