Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Re: Re: Re: Безработная мама: как получить пособия?

Оффлайн Ishta

26:12:2012, 15:42 »
Здравствуйте, у меня вот какая ситуация: в 2010 году вышла в декрет, до декрета не работала. Сейчас готовлюсь снова стать мамой, хотела бы узнать с новым законом (с 1 января 2013) если я так и не выхожу на работу между декретами, как будут выплачиваться пособия на ребенка и пособие по беременности и родам? Заранее благодарю.

Оффлайн Laferti

• Дети:
      Дмитрий (24.01.2013)
    28:12:2012, 22:12 »
    Здравствуйте, Я гр-а Украины ( без вида на жительство) проживаю с мужем гр-м РБ в беларусие,  на учете в ЖК стою там же (стала до 12 недель).  Я не работаю, а муж работает не офиц.
    Как и какие выплаты по беременносте и рождению малыша я могу тут получить? Я не стала на учет в центр занятости потому как мне сказали что пособие на ребенка тогда я получу сразу после родов, так ли это? муж же не официально работает

Оффлайн Lennie

• Дети:
        Андрей (31.03.2010)
        Александр (03.10.2014)
      30:12:2012, 23:47 »
      как будут выплачиваться пособия на ребенка и пособие по беременности и родам?

Пособие по беременности и родам будет минимально (2 бпм), лучше больничный по беременности и родам вообще не брать. Вам заплатят пособие в связи с рождением второго ребенка в размере 14 БПМ, пособие на ребенка до трех лет, если вы не будете брать больничный лист начнут выплачивать  с даты рождения ребенка в размере 40% от среднемесячной заработной платы по старне.

Оффлайн Lennie

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        30:12:2012, 23:53 »
        Как и какие выплаты по беременносте и рождению малыша я могу тут получить?

Право на государственные пособия семьям, воспитывающим детей (далее – государственные пособия), в соответствии с настоящим Законом имеют:
                  постоянно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, которым предоставлен статус беженца в Республике Беларусь;
                  временно проживающие в Республике Беларусь граждане Республики Беларусь, иностранные граждане и лица без гражданства, на которых распространяется государственное социальное страхование и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством случаях уплачиваются обязательные страховые взносы на социальное страхование.

У вас есть право на следующие виды пособий:
                  - единовременное пособие в связи с рождением ребенка
                  - единовременное пособие женщине, ставшей на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока беременности
                  - ежемесячные пособия на детей до 3-х лет (назначается с даты рождения, если вы не брали больничный по беременности и родам)