Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Досмотр несовершеннолетних детей в супермаркетах

Оффлайн donush

14:03:2013, 23:34 »
14 марта мою 11-ти летнюю дочь вместе с ее одноклассницей задержали в магазине и произвели личный досмотр в комнате охраны без участия родителей и понятых, при этом когда их вели в комнату досмотра им не объяснили причину задержания и куда их ведут. Ничего у них не нашли. По рассказу моей дочери она испугалась и не понимала что происходит, при этом сама по себе, она девочка пугливая и ранимая... Я в свою очередь уже разобралась в ситуации, однако хотелось бы знать мнение других на это счет...

Оффлайн Ingrid

• Дети:
      Артем (24.07.2005)
      Эдгар (03.03.2015)
    15:03:2013, 00:08 »
    Это- ненормально. Администрации следует уволить сотрудников,допустивших такой тупой поступок-все действия с несовершеннолетними(досмотр,гинекологический осмотр,задержание,штрафование и тп) должны производиться в присутствии законного представителя ребенка(мама/бабушка,учитель,другой сопровождающий взрослый). При отсутствии взрослого-необходимо было позвонить маме/в школу.
    Иначе-это наказуемое преступление- ребёнку могли элементарно подбросить что-либо или, как описано выше,- элементарно- напугать.

Почему не пишите название магазина- пусть все знают куда ходить не стОит!!!!

Оффлайн donush

15:03:2013, 12:09 »
      Соседи

Оффлайн Every

• Дети:
          Елизавета (26.10.2003)
          Николай (02.11.2013)
        15:03:2013, 14:15 »
        Это- ненормально
        Да.
        но на практике все происходит так: сотрудники службы безопасности досматривают, вызывают милицию, если что-то нашли, передают ребенка сотрудникам милиции, а родителям уже позвонят для того, чтобы забрали чадо из отделения.

Оффлайн donush

15:03:2013, 14:46 »
          на самом деле да, на практике так, однако по закону:
          Личный досмотр покупателя должен проводиться исключительно в помещении для досмотра, причем лицом того же пола, что и досматриваемый, с участием двух понятых того же пола. При этом запрещается производить одновременно личный досмотр нескольких физических лиц в одном помещении, касаться тела и нательного белья досматриваемого, осуществлять видеозапись личного досмотра. При проведении личного досмотра запрещается унижать достоинство покупателя, причинять вред его здоровью и имуществу. Досматривать вещи покупателя можно только при личном его присутствии, а все действия в отношении несовершеннолетних должны производиться в присутствии их родителей или лиц, их заменяющих.
          После проведения личного досмотра охранник обязан составить и зарегистрировать протокол. В этом документе должно быть зафиксировано решение, принятое охраной по результатам досмотра.
          Если же покупатель считает, что работники охраны при проведении досмотра ущемили его права, такие действия могут быть обжалованы руководителю организации или в суде. Также могут быть обжалованы и действия сотрудника милиции.

Nadя

• Гость
            15:03:2013, 20:16 »
            Уверена на 100%, что охранники этих законов не читали и в глаза не видели. Работодатель тоже не особо стремится свой персонал обучать.
            Можно начать с жалобной книги и закончить материалами в СМИ и требованием компенсации. Соседи - не бедный магазин, пускай платят, раз своих парней не научили, как и где проводить досмотры.

Оффлайн mari2710

16:03:2013, 14:51 »
              Можно начать с жалобной книги и закончить материалами в СМИ и требованием компенсации. Соседи - не бедный магазин, пускай платят, раз своих парней не научили, как и где проводить досмотры.
              А можно начать и с заявления в милицию о сексуальном домогательстве - если девочка скажет что охранник как-то двусмысленно ее потрогал или что-то в этом роде при досмотре. Тогда возбудят уголовное дело и охранника посадят на несколько лет...

Оффлайн donush

16:03:2013, 15:11 »
                Ну я бы не хотела никого сажать в тюрьму, однако согласна надо эту проблему озвучить в СМИ. В моем случае охранника лишили премии, мне как бы этого достаточно. Но хочется что бы на такие случаи люди знали как себя вести, а то потом и начинаются проблемы, когда из положительных детей делают якобы воришек и хулиганов...

Оффлайн fraizi

17:03:2013, 00:09 »
                  А можно начать и с заявления в милицию о сексуальном домогательстве - если девочка скажет что охранник как-то двусмысленно ее потрогал или что-то в этом роде при досмотре. Тогда возбудят уголовное дело и охранника посадят на несколько лет...
                  Вот же восполенная фантазия. Да, ребята совсем не правы, но вы ставите на одну полку вывернутые карманы и ... жесть
                    По подсчетам ученых, 60% людей симулировало эволюцию.
                    Оказалось, если не афишировать свою личную жизнь, то любопытные люди сами вносят в неё до хрена креатива...

ola_kukusia

• Гость
                    17:03:2013, 14:45 »
                    Представляю, как ребенок испугался...
                    Я помню, сама попала в такую ситуацию, будучи уже взрослой теткой:) Без всяких причин и объяснений меня на выходе из магазина заставили вывернуть карманы и проверили сумку. на мой вопрос - в чем дело, ответили - вы были в рыбном отделе и что-то там взяли...
                    естественно, ничего не нашли, кроме оплаченных покупок (ни одной из рыбного отдела:))  думаете, кто-то извинился? Щаззз. Как-то даже разочарованно протянули - ну лааааадно, идите...
                    Ушла как оплеванная. Спрашивается, чего так растерялась?
                    так это взрослый человек, что уж про ребенка говорить...

Мое мнение - привлекать к ответственности, писать жалобу на охранника и администрацию.
                    И название магазина - большими буквами во всевозможные черные списки.

Оффлайн Аленка1968

Дети:
                        Андрей (08.03.1989)
                        Евгений (03.08.1999)
                      17:03:2013, 18:04 »
                      Мое мнение - привлекать к ответственности, писать жалобу на охранника и администрацию.
                      Согласна на все 100%. Но делать все по закону, чтобы у людей не было ни малейшей возможности уличить Вас в обмане или умысле.
                        Ўсё лятуць і лятуць тыя коні, срэбнай збруяй далёка грымяць... Старадаўняй Літоўскай Пагоні не разьбіць, не спыніць, не стрымаць.

Никому не даю советов. И вам не советую...

Однажды один очень мудрый человек ничего не сказал.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                        17:03:2013, 19:19 »
                        Много лет назад, когда мне было тоже 11 лет, со мной случилась та же история. Завели в подсобку, вывернули карманы, рюкзак долго кричали и грозили милицией. Ваша дочь молодец, что рассказала, я побоялась, вздрагивала от каждого звонка очень долго думала, что из милицию в тюрьму заберут и поэтому звонят (они обещали). В этот магазин больше 10 лет боялась заходить, первые годы, потому, что опознают и посадят, потом почему-то было очень стыдно. Универсам "Центральный", таких оскорблений не слышала ни от кого по сей день. Маме рассказала только пару лет назад, до сих пор не понимаю своего страха перед родителями.

Оффлайн Тарапунька

Дети:
                            Кирилл
                            Владимир
                            Алёна
                            Варвара
                          17:03:2013, 21:02 »
                           Вот же восполенная фантазия. Да, ребята совсем не правы, но вы ставите на одну полку вывернутые карманы и ... жесть

Заявление просто необходимо подать поскольку охранники от своей безнаказанности просто королями себячувствуют, и это совсем не восполенная фантазия. я имела к сажелению очень неприятный опыт такого досмотра - видители охраннику показалось. чт о я что- то в карман положила - ничего не нашли но общупал все чуть в лифчик и трусы не залез. Вот только одного гаденыш не предусмотрел я хоть и миниатюрной была и на свои года не выглядела но на тот момент на 3-м курсе академии милиции училась - так что через час вместе с однокурсниками и сама в форме опять в магазин зашли - надо была видеть его физианомию...... :evil: :whistle: 

Оффлайн fraizi

17:03:2013, 22:30 »
                            Так может сразу за износилование или убийство? А чего нет?
                            Короче, не правы работники, но некоторые мамашкии тут отжигают
                              По подсчетам ученых, 60% людей симулировало эволюцию.
                              Оказалось, если не афишировать свою личную жизнь, то любопытные люди сами вносят в неё до хрена креатива...

Nadя

• Гость
                              18:03:2013, 21:16 »
                              Универсам "Центральный", таких оскорблений не слышала ни от кого по сей день. Маме рассказала только пару лет назад, до сих пор не понимаю своего страха перед родителями.
                              Аналогичная история произошла со мной в 2000 году в этом же магазине "Центральный", что около ГУМа!
                              Я училась в 10 классе, в гимназии, что недалеко от магазина и зашла на "фотрочке" купить орешков или чего-то там. Расплачиваюсь на кассе, а у меня в сумочке с собой был дезеодорант Леди Спид Стик - сухой, стёртый уже наполовину. Охранник, когда я доставала деньги, заметил в сумочке дезеодорант и говорит: девушка, а что это у вас в сумочке неоплаченный товар?! а ну ка пройдёмте...Я пыталась объяснить, что, мол, вы что? посмотрите! им уже пользовались! он же наполовину стёрт! а они: ни фига! воровка и всё! вызывали наряд, пугали тюрьмой, милиция приехала, пришла женщина-администратор и меня обыскала конкретно! и когда начали оформлять протокол, им понадобилось внести то ли код товара, то ли какие-то характеристики...они лезут с свою базу товаров и о-па! у них такого дезеодоранта по базе нет! то есть, нету  и не было таких Леди Спид Стиков в магазине! И только тогда меня отпустили! только тогда! Пробыла я там около 2 часов в будке охранников!
                              И меня так запугали, что моя мама эту историю до сих пор не знает, я никому не решалась рассказать, было стыдно и страшно, я ночью закрывала глаза и вижу эти милиционеров - как на яву! Полгода меня "держало".
                              Сейчас понимаю, что будь я по-смелее, мои родители уже разнесли бы этот "Центральный" на мелкие кусочки!
                              Кстати, очень повлияло на ситуацию то, что когда я вернулась в гимназию - то получилось, что урок был пропущен, и я получила по первое число от завуча. До сих пор содрогаюсь, вспоминая тот день.