Сейчас на сайте
Новости портала
В школе раздали бумаги, где мелким шрифтом прописаны обязанности родителей. Подписывать или нет?«Мы против насилия и жестокости». Многодетные мамы записали обращение к властям
Все о детях
Пара хотела второго ребенка, а получилось сразу пять. У отца даже началась депрессия
Это интересно
«Сон в продленке — сплошное мучение». Можно ли отказаться от тихого часа в саду и школе?9 способов пресечь плохое поведение ребенка, не прибегая к наказаниям
Фотофакт
6-месячный ребенок прокатился на водных лыжах. И это не единственный экстрим в его жизни!
Спорный вопрос
«В каждом классе есть заболевшие». Родители не понимают, почему школы не закрывают на карантин«Что сыну делать после уроков? Сидеть на ступеньках?» Могут ли школьников оставить без продленки
Беременность и роды
«Звучит жестоко, но иногда это естественный отбор». Акушер-гинеколог о причинах выкидышейБандаж во время беременности и после родов: кому нужен и зачем? Объясняет акушер-гинеколог

Разделяете ли вы идею общечеловеческих ценностей?

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
    Стелла (16.12.2002)
    Агата (20.04.2012)
    • дневник
24:02:2013, 23:00 »
Общечеловееческие ценности — теоретически существующие моральные ценности, система аксиологических максим, содержание которых не связано непосредственно с конкретным историческим периодом развития общества или конкретной этнической традицией, но, наполняясь в каждой социокультурной традиции собственным конкретным смыслом воспроизводится, тем не менее, в любом типе культуры в качестве ценности. (см. также моральный абсолютизм).
Отношение к понятию варьируется от полного отрицания существования такой вещи, как «общечеловеческие ценности», до постулирования их конкретного списка

Есть разные варианты списков, я гляну, какой наиболее полный
    « Последнее редактирование: 05:03:2013, 23:57 от Стелла_Чиркова »
    Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
      Елизавета (14.08.1996)
      Алиса (01.09.2010)
      Игорь (16.06.2015)
    24:02:2013, 23:05 »
    Я гляну, какой список наиболее полный
    Когда найдешь, покажи весь список, мне интересно, что считается прямо уж общечеловеческими ценностями, сама я бы, наверное, мало такого вспомнила.

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
        Елизавета (14.08.1996)
        Алиса (01.09.2010)
        Игорь (16.06.2015)
      25:02:2013, 19:28 »
      Тигруш - ты бы какой список из вариантов выбрала, чтобы сопоставить со своим мировоззрением?
      Ну, со своим, конечно, христианские ценности, мне бы даже убирать ничего не пришлось (или почти ничего) :-) Но все-таки общечеловеческие ценности ,предполагается, должны быть характерны для большинства людей, а это не относится к любому религиозному воззрению. Даже если оно интересно для других, способом действия для всех все равно не является. Необходимость законов Ноя вместе с  существованием Моисеевых заповедей вообще несколько непонятна, но я вообще не сильна в иудаизме, что там из чего следует. Правда, от этого закона - "Запрет употребления в пищу плоти, отрезанной от живого животного" - несколько затошнило.
      Да, так я к чему: надо искать что-то более общее, а не характерное для части населения планеты. Что-то такое, позволяющее народам взаимодействовать друг с другом, должно существовать.
        « Последнее редактирование: 06:03:2013, 01:13 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн Тигруша

• Модератор

• Дети:
          Елизавета (14.08.1996)
          Алиса (01.09.2010)
          Игорь (16.06.2015)
        25:02:2013, 20:45 »
        Ладно, с чего-то начнем, раз уж стали обсуждать эту тему. Возможны повторы, так как беру с разных сайтов и добавляю свое. Ты потом дополнишь.

Итак, "Общечеловеческие ценности  – это фундаментальные, общечеловеческие ориентиры и нормы, моральные ценности, являющиеся абсолютным стандартом для людей всех культур и эпох."

По формам духовной культуры ценности классифицируют на нравственные (смысл жизни и счастье, добро, долг, ответственность, совесть, честь, достоинство), эстетические (прекрасное, возвышенное), религиозные (вера), научные (истина), политические (мир, справедливость, демократия, свобода), правовые (закон и правопорядок).

К одной из центральных и важнейших ОЦ можно отнести жизнь отдельного человека, выступающую в качестве  основы всех других ценностей.
        Другой важнейшей общечеловеческой ценностью является творчество. Именно творчество позволяет человеку чувствовать, осознать себя творцом, создателем небывалого, доселе не существовавшего. Оно возвышает человека, делает его «я» не только особенно значимым, но и уникальным. Творчество проявляется не только в утилитарной, познавательной, исследовательской деятельности, но и в нравственной и особенно ярко – в художественно-эстетической сфере. Исходя из этого прекрасное (красота)  может рассматриваться , как высшая эстетическая ценность.
        Люди всегда ощущали потребность в поисках истины. В донаучную эпоху понимание людьми истины было весьма многозначным: к ней относили знания опытные и сакральные, предания, убеждения, приметы, надежды, верования и т. д. Особым уважением пользовались её носители: старики, волхвы, ведуны, прорицатели, жрецы, философы, учёные. Дальновидные правители заботились о развитии науки и образования… Именно поэтому истину можно поставить в один ряд с другими исходными ценностями. Это – высшая интеллектуальная ценность, ценность человека как Homo sapiens.
        В единстве с рассмотренными ценностями формируется и действует чувство справедливости. Справедливость – это обеспечение интересов людей, уважение их достоинства. Утверждение справедливости, порождает в людях удовлетворение. В то время, как несправедливость вызывает обиду, возмущение, злобу, ненависть, зависть, мстительность и т. д., толкает на борьбу за восстановление справедливости. Это говорит о том, что справедливость является важнейшей морально-правовой ценностью.

Пока так.

Оффлайн Karusel

Дети:
            Анастасия (27.11.2001)
            Иван (12.12.2009)
          26:02:2013, 15:57 »
          Да, так я к чему: надо искать что-то более общее, а не характерное для части населения планеты. Что-то такое, позволяющее народам взаимодействовать друг с другом, должно существовать.
          ппкс. Оно и существует. Хотите - обзовите это общечеловеческими ценностями, хотите - как-то по-другому. Но эти правила совместного пребывания на одной планете АВТОМАТИЧЕСКИ вылазят, когда люди встречаются друг с другом в количестве больше двух штук. :) иначе - люди истребят друг друга за два поколения. Может, это и к лучшему, я не спорю, но без этих правил люди просто вымрут.

« Последнее редактирование: 06:03:2013, 01:14 от Стелла_Чиркова »
            нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
              Стелла (16.12.2002)
              Агата (20.04.2012)
              • дневник
            26:02:2013, 16:10 »
            Хотите - обзовите это общечеловеческими ценностями, хотите - как-то по-другому. Но эти правила совместного пребывания на одной планете АВТОМАТИЧЕСКИ вылазят, когда люди встречаются друг с другом в количестве больше двух штук.  иначе - люди истребят друг друга за два поколения. Может, это и к лучшему, я не спорю, но без этих правил люди просто вымрут.
            я не против идеи, что есть правила, просто они меняются, и меняются так сильно, что собрать правила одного века или одной культуры и объявить их некими понятными всем ценностями - это было бы сверхсамонадеянно ИМХО.
            Да, есть законы, уже есть международное даже право, и это прекрасно (хотя двум мировым войнам этого века все оно совершенно не помешало и нынешним войнам не мешает точно так же), но это другое. Это инструмент для управления и взаимодействия. А ценность... ценность внутри рождается... и пока я не могу согласиться, что у миллиардов рождаются одинаковые ценности (исключая пирамиду маслоу, но это тоже другое)
              Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Оффлайн Karusel

Дети:
                Анастасия (27.11.2001)
                Иван (12.12.2009)
              26:02:2013, 17:35 »
              я не против идеи, что есть правила
              ну и я про это. То, что правила меняются - ммм... и да и нет. Что-то меняется, что-то всегда стабильно. Но это моё имхо чистой воды. Я конечно могу представить себе общество, где люди спокойно убивают себе подобных и это норма поведения, но в моём воображении люди тогда очень асоциальны, живут по-одиночке и мало отличаются от животных. Потому что человека делает социализация - общение с себе подобными, очень часто даже непосредственный физический контакт. Люди склонны к жизни в группах (пусть и малочисленных), так легче строить жильё, обеспечивать себя и товарищей пищей, так легче выжить. И если по отношению к другим группам агрессия может быть оправдана, то внутри группы опять-таки рождаются те самые общечеловеческие ценности. Иначе группы не будет. Будут только одиночки. Которые со временем потеряют даже язык (а зачем? ведь контакт с себе подобным ненужен, чужак или жертва или опасность)... ну и т.д. Короче, пока люди это люди, ценности есть были и будут.  :-) и не обязательно наличие какого-либо документа, их фиксирующего. На то они и общечеловеческие, чтобы не нуждаться в этом. 

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                  Стелла (16.12.2002)
                  Агата (20.04.2012)
                  • дневник
                26:02:2013, 17:46 »
                Я конечно могу представить себе общество, где люди спокойно убивают себе подобных и это норма поведения, но в моём воображении люди тогда очень асоциальны, живут по-одиночке и мало отличаются от животных
                Короче, пока люди это люди, ценности есть были и будут.   и не обязательно наличие какого-либо документа, их фиксирующего. На то они и общечеловеческие, чтобы не нуждаться в этом.
                На протяжении веков убийства были узаконены в разных обществах и разных видах. И спокойно убивали вплоть до недавнего времени, например, родители детей, это не возбранялось и не осуждалось особенно, и за это не судили. Процветали всегда убийства иноверцев по религиозному признаку (это не мешало той же Испании во времена расцвета инквизиции быть обществом, иметь культуру и искусство - никаких животных). Разрешены в большинстве стран тоже до сравнительно недавнего времени были убийства простолюдинов. Во времена рабства - убийства рабов. Спокойно совершенно убивали и спали прекрасно. И это не мешало социальности, религиозности, нежному отношению к "своим", культуре и искусству.
                Ценность всякой человеческой жизни начала превозноситься совсем недавно, и хотя европейским мозгам она кажется всеобщей и вечной, на самом деле это новорожденная и новомодная "фишка", и о ней судить еще рано, в плане, какие плоды она принесет культуре и обществам, ее разделившим.

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  26:02:2013, 21:16 »
                  На протяжении веков убийства были узаконены в разных обществах и разных видах.
                  убийства кого? вот в этом и фишка. Только определённых групп людей или людей, обладающих определёнными качествами (совершивших определённые поступки). Чувствуешь разницу?
                  родители детей
                  именно. А не родители-родителей или дети-детей.

были убийства простолюдинов
                  именно. А убийства господ были запрещены.
                  Испанец убивал иноверца или иностранца, но он не имел права убивать испанца. :)
                  ну и т.д. Внутри определённых социальных групп правила действовали ВСЕГДА. И пусть в эти группы входили только особо избранные, а с ходом истории границы эти расширялись и расширялись. Но внутри группы эти ценности были.

« Последнее редактирование: 26:02:2013, 21:22 от Karusel »

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                      Стелла (16.12.2002)
                      Агата (20.04.2012)
                      • дневник
                    27:02:2013, 01:35 »
                    убийства кого? вот в этом и фишка. Только определённых групп людей или людей, обладающих определёнными качествами (совершивших определённые поступки). Чувствуешь разницу?
                    Но внутри группы эти ценности были.
                    поэтому и говорю, что ценность всякой человеческой жизни не являлась общечеловеческой много тысяч лет. И повсеместное насаждение ее сегодня пока еще никаких плодов не принесло в силу недолгого времени существования.
                    А "общечеловеческое" стремление каждого общества выделять "своих" и "чужих" - это вряд ли можно назвать ценностью :) Это как инстинкт размножения - факт :)

Оффлайн Татьяна Витебск

03:03:2013, 19:18 »
                      Цитата: Татьяна Витебск от 25:02:2013, 02:08

данном случае я интересовалась, какие конкретно общечеловеческие ценности (в данном времени )  лично ВЫ в свой список не вносите 

поскольку я вообще слабо верю в подобного рода вещи, я специально сначала притащила определение.
                      Сейчас список ищу - это же не моя гипотеза, будто такие ценности есть, следовательно, сама я такой список не могу составить

жаль что кроме моих сообщений, Вы удалили и свои и теперь  я не могу привести точную цитату , но  Ваши слова были о том , что  Вы не придерживаетесь общечеловеческих ценностей, меня это удивило

разве Вы этого не придерживаетесь (не стремитесь, не хотите)  ?

-свобода
                      - уважение к  родителям.
                      -труд
                      - красота
                      - добро
                      - справедливость
                      - любовь
                      -- жизнь
                      - семья
                      - дети
                      - честность
                      - традиции
                      и др.

разве в этом списке не найдется ничего , что составляет Для Вас ценность?
                        « Последнее редактирование: 03:03:2013, 19:38 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                        Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Модератор

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        03:03:2013, 22:21 »
                        Ваши слова были о том , что  Вы не придерживаетесь общечеловеческих ценностей, меня это удивило
                        повторюсь, я не считаю верной гипотезу о том, будто подобные ценности реально существуют (логично, что тяжело придерживаться несуществующего :)) А еще не придерживаюсь многого из списков, предлагаемых в качестве таковых общечеловеческих ценностей. Например, первого пункта в законах Ноя, он же первый пункт в христианских заповедях (с небольшой поправочкой, которая заставляет улыбаться :))

в этом списке
                        откуда этот список?

разве в этом списке не найдется ничего , что составляет Для Вас ценность?
                        Что-то найдется. Но это лично для меня - раз, мое, а не абстрактное - два, не имеет общемирового значения - три. Да и список более, чем сомнительный. Там, в основном, настолько общие слова, что они трактуются в каждом обществе совершенно по-разному.
                        В любом случае, сатанизм не пользуется терминами "добро-зло" и считает, что в мире и природе не существует никакой "справедливости" в том контексте, в котором обычно ее ищут люди - лишь законы природы и мира. А закон тяготения не может быть справедлив или добр, он просто есть. Можно натягивать, что он добр или справедлив к тем, кто грамотно им пользуется, но это на любителя.
                          « Последнее редактирование: 06:03:2013, 01:15 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн Татьяна Витебск

04:03:2013, 20:00 »
                          откуда этот список?
                          это должно быть где- то обязательно кем -то утверждено официально?

Да и список более, чем сомнительный.

может и  можно с чем то и поспорить и что то добавить :-)
                          то ценности в любом обществе существовали и существуют

Ценностью является свобода,  человек во все времена и в любом обществе ценит(л) её и стремится к ней
                          Семья, да если сравнить мусульманскую, христианскую или малочисленного племени(или ещё кого) разница в обычаях традициях есть, НО сама Семья как ценность существовала и существует   :-)
                          почитание (уважение) Старших(мудрейших ,  родителей)  - разве нет?

Ведь каждому приятно быть в обществе с воспитанными детьми , родителями и старушками, то есть мы ценим -Воспитание . Воспитанные и  культурные люди ценились всегда и в любом обществе, вы согласны :-)
                           да я знаю :-)  то что у одних будет считаться культурно  в другом сообществе людей уже нет , но ведь  в каждом обществе есть эта ценность
                          это как дресс код(правила) на предприятии , он(они)  есть
                          У кого- то похожие правила , у кого-то  нет, то без  правил не работает  не одно предприятие.
                          то есть не одно общество(племя) не отрицает культуру и воспитание , свою свободу, уважение к старшим и т.д.

Честность ценится (ценилась) или нет ? Вы её цените в людях? Вы рядом возле себя хоте видеть честных людей или нет ?

Например, первого пункта в законах Ноя, он же первый пункт в христианских заповедях (с небольшой поправочкой, которая заставляет улыбаться :))
                          например о списке Ноя я  тут не говорила (и даже не намекала)
                          лично я понимаю, что список  Но не для всех  и уж точно не для Вас, так что не понимаю почему Вы об этом говорите

А еще не придерживаюсь многого из списков, предлагаемых в качестве таковых общечеловеческих ценностей

то что "много не придерживаюсь "- это мне понятно
                          я удивилась как  то это "совсем не придерживаюсь "

повторюсь, я не считаю верной гипотезу о том будто подобные ценности реально существуют (логично, что тяжело придерживаться несуществующего

Что-то найдется.

я так и не поняла существуют для Вас  общечеловеческие ценности или нет? :-)

« Последнее редактирование: 04:03:2013, 20:21 от Татьяна Витебск »

Чем ниже человек душой, тем выше задирает нос. Он носом тянется туда , куда душою не дорос
                            Сильный человек – это не тот, кто побеждает слабого, а тот, кто помогает слабому стать сильным!

Оффлайн Оля_Счастливая

04:03:2013, 20:13 »
                            такой загадочный спор об "общечеловеческих ценностях" :S
                            сначала "общечеловеческие", потом уже "существуют для Вас ценности или нет?" :S :S :S :unsure:
                            общечеловеческие ценности - это я бы хотела послушать, что вы сюда захотите отнести, так как самой мне ничего в голову не приходит - ну не существует общечеловеческих ценностей, хоть тресни. Все ценности исключительно личностные или групповые для отдельных групп, разве нет?
                            При чем тут, придерживается ли человек "хоть каких-то ценностей сам"? Личные ценности человека не имеют совершенно ничего общего с вопросом о существовании "общечеловеческих ценностей".
                            Приведенные в посте выше "ценности" совершенно спорны и много кого совершенно не волнуют - т.е. сугубо личные или корпоративные.
                            мне лично они все - перечисленные - в том числе до лампочки.

Оффлайн Татьяна Витебск

04:03:2013, 20:19 »
                              сначала "общечеловеческие", потом уже "существуют для Вас ценности или нет?" :S :S :S :unsure:

если Вы об этом 
                              я так и не поняла существуют для Вас  ценности или нет?
                              я не дописала (лень было) ,ведь вопрос озвучен давно (не думала что его надо в точности повторять)

такой загадочный спор об "общечеловеческих ценностях"

может и спор, но лично мне интересно и как это
                              ну не существует общечеловеческих ценностей, хоть тресни.

Приведенные в посте выше "ценности" совершенно спорны и много кого совершенно не волнуют - т.е. сугубо личные или корпоративные.
                              мне лично они все - перечисленные - в том числе до лампочки.
                              спасибо за Ваше за мнение
                                « Последнее редактирование: 04:03:2013, 20:21 от Татьяна Витебск »