Сейчас на сайте
Новости портала
Какие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают«Дети сидели на уроках в куртках». Читатели жалуются на холод в некоторых школах
Все о детях
До какого «минуса» можно смело гулять с детьми на улице? Рассказывает педиатр«Числятся 40 детей!» Родители жалуются, что в эпидемию объединили две группы в детском саду
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумаетсяЕсли детям некуда выплеснуть энергию: подборка активных игр для дома
Школьная жизнь
Как родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкамРебенок не хочет делать домашние задания и вообще «ленится учиться». Как повлиять?
Здоровье
Этим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

"Созависимость". это возможно?

Smirnova

• Гость
26:02:2013, 18:41 »
ИМХО, ты можешь еще одно слово убрать - слово "больной", оставив только слово "ребенок". Наличие даже совершенно здорового ребенка не мешает желающим обрести созависимость в виде гиперопеки. В тяжелых случаях удается приковать ребенка к себе и до 30 лет, и до 40 и даже до своей смерти - и с какого-то времени уже и ребенок становится созависимым взрослым... А есть семьи, где такая пара - это мать и дочь, и, если дочери удается как-то родить ребенка, то вся компания обретает еще одну жертву.
Некоторым людям созависимость зачем-то нужна. Если такая женщина не может найти себе мужа-алкоголика или ей не досталось иметь брата-наркомана, она все-таки постарается обеспечить себя любимым образом жизни, родит ребенка одна и образует странные отношения с ним.
добавить можно только то, что склонная к созависимости женщина приложит все усилия для того, чтобы ребенок стал алкоголиком, наркоманом или... созависимым.
Созависимость - это семейная болезнь. Решая проблемы алкоголика близкие отбирают у него ответственность за свою жизнь.
опять же. воспитывая ребенка определенным образом, женщина, склонная к созависимости (унаследовавшая эту модель поведения в своей семье), делает из него зависимого.

Оффлайн Lady_bird

Дети:
      Артем (02.09.2008)
      Дарья (04.04.2014)
    27:02:2013, 00:06 »
    А если модель не унаследованная, а приобретенная? Мне страшно читать твой предыдущий пост. Не хочу испортить жизнь своему ребенку.
      Можешь ты или  нет- решать только тебе.

Smirnova

• Гость
      27:02:2013, 07:12 »
      А если модель не унаследованная, а приобретенная?
      это не принципиально. почему ты решила, что склонна к созависимым отношениям?

Оффлайн Karusel

Дети:
          Анастасия (27.11.2001)
          Иван (12.12.2009)
        27:02:2013, 08:02 »
        Кошкa, а где грань между нормой и патологией? Я ее очень слабо себе представляю. Ведь реально же нужна помощь зависимому или ребенку. В какой момент эта помощь превращается в гиперопеку (если я правильно понимаю, что такое созависимость).
        А по поводу хода темы - мне кадется, тут уже слишком широко махнули. 
          нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Smirnova

• Гость
          27:02:2013, 09:22 »
          Кошкa, а где грань между нормой и патологией?
          знал бы прикуп - жил бы в Сочи. :cheer:
          грань, как всегда, размыта. проверить, норма ли у тебя, можно путем мысленного эксперимента.
          представь, что ребенок вдруг в тебе перестал нуждаться. попробуй погрузиться в эту ситуацию и поверить в нее на 100 %
          попробуй мысленно прожить в ней месяц, полгода, год. если тебя не охватывает тоска, чувство утраты, ужас, скука и т.д., значит все хорошо.

но я всё же не проецировала бы созависимость на ситуацию с больным ребенком. больной ребенок в помощи нуждается.

а зависимому нужно, чтобы его перестали спасать и предоставили выбор: "хочешь гробить себя? - на здоровье. ни мешать, ни помогать тебе не буду. живи своей жизнью. я признаю твою взрослость, твои права и своё право посвятить свою жизнь себе"

Оффлайн Lady_bird

Дети:
              Артем (02.09.2008)
              Дарья (04.04.2014)
            27:02:2013, 10:06 »
            почему ты решила, что склонна к созависимым отношениям?
            Только после прочтения одной очень хорошей книги про созависимых в моем мозгу что-то зашевелилось-это раз. Во -вторых, ты и сама неплохо знаешь мою историю:)

а зависимому нужно, чтобы его перестали спасать и предоставили выбор: "хочешь гробить себя? - на здоровье. ни мешать, ни помогать тебе не буду. живи своей жизнью. я признаю твою взрослость, твои права и своё право посвятить свою жизнь себе"
            Ровненько после произнесения мной этих слов, и не только произнесения, а действительного внутреннего их принятия, т.е. твердого решения, моя жизнь бац! и в несколько дней перевернулась и меняется до сих пор.

А еще сейчас я стала понимать, что не стало в моей жизни того, с чем шла борьба и я оказывается и не знаю ,что же делать. Ну что делать я решу ,потому как поняла я это только сейчас, спустя год.
            Вот поэтому и проецирую данную тему на себя.

Smirnova

• Гость
              27:02:2013, 14:04 »
              А еще сейчас я стала понимать, что не стало в моей жизни того, с чем шла борьба и я оказывается и не знаю ,что же делать. Ну что делать я решу ,потому как поняла я это только сейчас, спустя год.
              Вот поэтому и проецирую данную тему на себя.
              дорогая, то, что ты об этом думаешь, уже отчасти тебя страхует. :)
              а на вопрос "что делать?" ответ прост: жить. получать удовольствие от жизни. тратить деньги и посвящать время себе-любимой, развивать себя-ненаглядную, записать себя на курсы, купить новое платье, сходить в театр, музей, на выставку, в кафе с подругой, сделать педикюр, маникюр, масочку, массажик. записаться на фитнес или на танцы. "заболеть" лоскутным шитьем, вышивкой, полимерной глиной или игрушками из носков. пойти учиться итальянской кухне (или любой другой), записаться на тренинги личностного роста, решить съездить в страну своей мечты, насобирать на это денег и поехать туда. поставить цель найти лучшую работу, увеличить зарплату, открыть свое дело и т.д.

путей ДО-ФИ-ГА!

Оффлайн Lady_bird

Дети:
                  Артем (02.09.2008)
                  Дарья (04.04.2014)
                27:02:2013, 17:28 »
                какое все приятное ты расписала:) пойду еще разок перечитаю:)

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  27:02:2013, 21:28 »
                  представь, что ребенок вдруг в тебе перестал нуждаться. попробуй погрузиться в эту ситуацию и поверить в нее на 100 %
                  хочу-хочу-хочу!!!

попробуй мысленно прожить в ней месяц, полгода, год. если тебя не охватывает тоска, чувство утраты, ужас, скука и т.д., значит все хорошо.
                  не, скука не охватывает.  :cheer: Кайф неимоверный охватывает, сразу вижу, как замучу классый аквас, наконец-то дошью те потрясные игрухи, которые меня ждут недошитыми в шкафу, доделаю ремонт, посажу на даче вишни и сливы, перекрашу дачный домик и переложу там пол, пока он совсем не провалился и не сгнил... столько всего хочу!!! :cheer: а дети пусть помогают, если захотят.  :cheer:

Smirnova

• Гость
                    27:02:2013, 21:30 »
                    Karusel, всё нормуль, значит. а чтобы не испортилась ситуация, выделяй себе время каждый день для того, чтобы дошивать игрушки, планировать ремонт, выбирать аквас и т.д. :cheer:

Оффлайн Karusel

Дети:
                        Анастасия (27.11.2001)
                        Иван (12.12.2009)
                      27:02:2013, 23:26 »
                      выделяй себе время каждый день для того, чтобы дошивать игрушки, планировать ремонт, выбирать аквас и т.д
                      так и делаю. стараюсь. Иначе с ума бы сошла. Если не переключаться с ребёнкиных вопросов на какие-то свои - крыша слетает. Проверено опытом  :D

Джен

• Гость
                        26:03:2013, 20:58 »
                        мне кажется, что созависимость - может это и неплохо до определенного момента (люди ощущают, что нужны друг другу), проблемы начинаются, когда нарушается баланс - один подавляет другого и начинает жить его жизнью. имхо.

Оффлайн Екатерина Карчевская

Дети:
                            Арина (30.03.2005)
                            Роман (23.07.2007)
                            Назар (28.11.2009)
                          04:07:2013, 23:39 »
                          мне кажется, что созависимость - может это и неплохо до определенного момента (люди ощущают, что нужны друг другу), проблемы начинаются, когда нарушается баланс - один подавляет другого и начинает жить его жизнью. имхо.
                          Не путайте созависимость с  близостью. Близость - основа нормальных отношений. Созависимость - это путь в болото
                            Больше всего дети нуждаются в любви, когда меньше всего ее заслуживают

Smirnova

• Гость
                            05:07:2013, 11:02 »
                            Екатерина Карчевская, согласна с Вами