Сейчас на сайте
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан

В ДЕКРЕТ ВМЕСТО МАМЫ

Оффлайн Nikitas_mother

Дети:
    Никита (25.04.2010)
21:02:2013, 15:01 »
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. Ситуация такова, моя мама сидит в декретном с дочкой сестры. Сестра сейчас хочет уволиться и искать новую работу. В промежутками между работами - детское пособие будут выплачивать сестре, а маме предется выйти на работу?
Спасибо!

Оффлайн rayoffice

• Дети:
      Илья (07.09.2011)
    04:03:2013, 15:26 »
    д. день.
    у меня вопрос: можно ли направить в декрет работающую бабушку пенсионерку (живет и работает в Жодино на гос предприятии, численностью выше 15 чел) ребенку 1,5 года?
    Я выхожу из декрета когда ребенку исполнится 1,5 года, работаю на предприятии до 15 чел (пособие получаю от фсзн), проживаю в Минске.
    Если да, то куда нам обращаться (обратите внимание, что мы из разных городов), на какие законы ссылаться и какие документы предоставлять?

Буду очень благодарна за компетентный ответ

Хорошего всем дня
      Хорошего настроения и здоровья всем!!!

Оффлайн Anoligo

• Дети:
        Богдан (01.07.1995)
        Диана (22.11.2001)
        София (25.03.2012)
      19:03:2013, 15:25 »
      На гос. предприятии в бухгалтерии все будут знать, дадут вам перечень необходимых к предоставлению документов. В декрет уйти можно.
        "Проблема этого мира в том, что воспитанные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности." Чарльз Буковски

Оффлайн toria_k

25:03:2013, 21:58 »
        Добрый день уважаемые юристы.

Я вышла на работу. Ребенку 1 год. Пособие получала по месту работы.  Можно ли оформить пособие по уходу за ребенком до 3-х лет на безработного мужа? Какой размер пособия полагается в такой ситуации? На предприятии, где я работаю, в штате более 15 работников. В ФСЗН какого района обращаться: по месту регистрации мужа, меня или предприятия?
        С уважением, и спасибо.

Оффлайн алексейps

07:04:2013, 12:37 »
          подскажите пожалуйста в каких случаях муж может пойти в декретный отпуск? я не работаю,мой муж военнослужащий. необходимо ли мне устраиваться на работу чтобы муж ушел в декретный отпуск?

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
              Виктория (20.01.2010)
            07:04:2013, 19:55 »
            алексейps,
            Статья 185. Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет

Работающим женщинам независимо от трудового стажа, по их желанию, наниматель обязан предоставить после перерыва в работе, вызванного родами, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет с выплатой за этот период ежемесячного государственного пособия, размеры и условия выплаты которого устанавливаются законодательством.
            Отпуск, предусмотренный настоящей статьей, предоставляется по письменному заявлению матери ребенка и может быть использован ею полностью либо по частям любой продолжительности.
            Отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет вместо матери ребенка предоставляется работающим отцу или другим родственникам ребенка, фактически осуществляющим уход за ребенком, а при назначении опеки – опекуну ребенка. При этом за ними сохраняется право на получение ежемесячного государственного пособия.

Таким образом ваш муж может пойти в отпуск по уходу за ребёнком вместо вас

Оффлайн алексейps

08:04:2013, 01:39 »
              то есть- даже если я не работаю????

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                  Анна (14.12.2009)
                10:04:2013, 15:58 »

то есть- даже если я не работаю????

http://kadrovik.by/articles/trud/otpusk-po-uhodu-za-rebenkom/
                на сайте кадровика подробная инструкция по "отправлению" в отпуск по уходу и там есть оговорка, что если отпуск по уходу переоформляется на другое лицо вместо матери, то нужна справка с места работы матери о том, что она прервала отпуск и вышла на работу. Материал за 2007 г, пункт о занятости матери не утратил актуальности.
                ЗЫ: и с военнослужащими не всё так просто. На них не распространяется ТК. Они работают по "Закону о статусе военнослужащих" и насколько я помню, отпуск по уходу за ребенком предусмотрен только для женщин-военнослужащих, а мужчин - если он одинокий родитель.
                  Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн INARO4KA

• Дети:
                    Артур (27.02.2012)
                    Андрей (24.10.2013)
                  14:04:2013, 15:38 »
                  Здравствуйте. Моя родная сестра на данный момент находится в отпуске по уходу за ребенком вместо меня. А с мая в отпуск пойдет свекровь. Подскажите пожалуйста, какие справки надо брать сестре со своей работы? Заранее благодарна.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                      Виктория (20.01.2010)
                    14:04:2013, 17:42 »
                    INARO4KA, если не ошибаюсь, то справку о том, что она вышла на работу и всё

Оффлайн ksusha2013

29:04:2013, 16:22 »
                      Если папа идет в отпуск по уходу за ребенком, когда ребенку исполнился 1 год, а мама выходит на работу, сохранятся ли гарантии для мамы на рабочем месте ( т.е. имеют ли право не продлить контракт с мамой до достижения ребенком 5 лет)?

Оффлайн ksusha2013

29:04:2013, 16:23 »
                        Если папа идет в отпуск по уходу за ребенком, когда ребенку исполнился 1 год, а мама выходит на работу, сохранятся ли гарантии для мамы на рабочем месте (т.е. имеют ли право не продлить контракт с мамой до достижения ребенком 5 лет)?

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          29:04:2013, 17:18 »
                          ksusha2013, гарантии сохраняются

Оффлайн Yagola

Дети:
                              Арина (11.12.2004)
                              Кирилл (21.07.2006)
                              Мария (19.03.2013)
                            06:05:2013, 11:35 »
                            Прошу помощи в таком вопросе. У меня с 9 мая начинается отпуск по уходу за ребенком до 3 лет.Работала я в частной фирме. Ситуация складывается так, что мне нужно уволиться, а муж пойдет в декретный вместо меня ( он работает на гос.предприятии).
                             Некоторое время я офицально работать нигде не буду. В связи с этим возникают такие вопросы:
                            1) может ли он реализовать свое право на декретный отпуск, если я буду официально безработной?
                            2) и если может, то какой порядок действий для оформления ДО на него?
                            P.S.Пособия я получала в исполкоме

Оффлайн Yagola

Дети:
                                Арина (11.12.2004)
                                Кирилл (21.07.2006)
                                Мария (19.03.2013)
                              07:05:2013, 09:08 »
                              В исполкоме сказали,что если я не буду нигде работать официально, то мужа в декретный никто не отправит. Правильно ли это?