Сейчас на сайте
Новости портала
Премьер-министр Канады поработал с тремя детьми в карантине. И вот какие выводы сделал
Акции и события
Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
Как выжить в изоляции, если вы терпеть не можете играть с детьми
Фотофакт
Как выглядит удаленка с детьми и другие смешные картинки о жизни родителей
Спорный вопрос
С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? Не трогайте чужих детей руками. Как родителям вести себя на детской площадке
Здоровье
Фастфуд, переношенная беременность, вторые роды. Почему дети рождаются крупными Когда дети болеют от дефицита любви. Важный разговор о психосоматике
Беременность и роды
В каких случаях беременность может закончиться трагично Как в женских консультациях Минска организовали наблюдение за беременными
Дошколята
Как отправить ребенка в детский сад? Главное, о чем нужно знать родителям

Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид с 2013 года

Оффлайн Tanyakuh

• Дети:
    Вадим (19.08.2003)
    Виктория (02.12.2005)
    Вероника (18.03.2008)
02:08:2019, 19:19 »
Здравствуйте. В семье 2 ребёнка-инвалида. Я учусь на дневной форме обучения, пособие по уходу за ребёнком-инвалидом было назначено на соседку, которая тоже воспитывает ребёнка с инвалидностью. Неделю назад она вышла на работу на 0,5
ставки.  Имеет ли она право дальше получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом на моих детей?
    « Последнее редактирование: 02:08:2019, 19:31 от Tanyakuh »

Оффлайн natika

• Дети:
      Ксения (28.08.2003)
      Анастасия (09.03.2009)
    05:08:2019, 20:56 »
    Имеет ли она право дальше получать пособие по уходу за ребенком-инвалидом на моих детей?
    Нет.
    Право работать и получать "по уходу" только у родителей/опекунов.
    Узнавали этот момент, т.к. дедушка, на которого оформлено пособие хотел на 0,5 ставки дворником пойти, пока ребенок в школе.

Оффлайн pav

• Дети:
        Виктория (05.01.2010)
        Елизавета (22.09.2017)
      13:01:2020, 13:12 »
      Добрый день.
      В семье воспитывается 2-е детей. Один РИ 10 лет, второй дочье 2 года.
      У меня оформлено пособие семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет, т.к. в 2018 году не хватало занятости отца.
      С января 2020 года я имею право на пособие старше 3-х лет из отдельных категорий. Оно больше предыдущего пособия.
      В исполкоме мне сказали, что если я сейчас привезу документы на смену пособий, то они мне смогут переоформить только с января. Что необходимо писать заявление о приостановлении пособия первого. Я январьская выплата уже ушла.
      Возможно ли от них просить, чтобы они прекратили выплату того первого пособия и вернуть им деньги за январь, и с января оформить пособие из отдельных категорий?

Оффлайн pav

• Дети:
          Виктория (05.01.2010)
          Елизавета (22.09.2017)
        13:01:2020, 13:20 »
        Согласно второго абзаца я могу от них просить изменить пособие? и вернуть им денежные средства? В исполкоме мне ответили, что только с февраля смогу получать новое пособие, что январьская выплата ушла и все

48. В случаях, если право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей возникает после назначения семье пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет, пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается со дня, следующего за днем прекращения выплаты пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет.

По усмотрению получателя государственного пособия пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей в случаях, указанных в части первой настоящего пункта, может быть назначено со дня возникновения на него права, если получатель государственного пособия возместит сумму пособия на детей в возрасте от 3 до 18 лет, выплаченную ему со дня возникновения права на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей. Такой порядок применяется, если обращение за назначением пособия на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей последовало не позднее 6 месяцев со дня возникновения на него права.