Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Новый год
Новогодние и зимние поделки: 9 идей для усидчивых и вечно занятых
Все о детях
Почему белоруски не хотят рожать второго ребенка Не только от голода. 10 возможных причин, почему плачут дети
Школьная жизнь
Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык Как конкурсы поделок в садах и школах превратились в выставки «маминых работ»
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
«100% рака шейки матки вызывает ВПЧ». Врач о том, как защитить девочек от этого вируса
Беременность и роды
Доклад эксперта ООН об акушерском насилии в родах. Что пора менять?
Женский мир
Новый тренд. На смену "уточкам" пришли в моду "губы-осьминоги"
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид с 2013 года

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
22:05:2011, 15:50 »
В связи с принятием Нового Закона открываем новую тему.
Адрес темы о пособиях для детей РИ за период 2009-2012 http://rebenok.by/communi...x.php/topic,149557.0.html

Основная информация по теме.

О предоставлении льгот и социальных семьям,воспитывающим ребенка-инвалида

Семьям, воспитывающим детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, назначаются:

1.   Социальная пенсия на ребенка-инвалида (размер зависит от степени утраты здоровья)
Назначается в СОБЕСе по месту жительства.

2.   Пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет (100% бюджета прожиточного минимума)
Назначается в СОБЕСе по месту жительства.

3.   Ежемесячное пособие по уходу до 3-х лет на детей-ивалидов, воспитываемых в семье 45% от среднемес. з/платы работников за квартал

4.      Ежемесячное пособие на детей старше 3 лет
Особенности:
•   пособия на всех детей в семье, где воспитывается РИ, назначаются независимо от размера совокупного дохода,при этом
на РИ старше 3-х лет - 70 % БПМ  бюджета прожиточного минимума
на остальных детей старше 3-х лет - 50 % БПМ  бюджета прожиточного минимума

ВАЖНО!!!
Если папа безработный, то не упустите возможность оформить его по уходу за РИ как только ребенку исполнится 3 года. В таком случае он одновременно получает право на пособие по уходу за РИ (100 БПМ) и сразу же право на пособие на детей старше 3-х лет, т.к. в данной случае не нужна его занятость ни в прошлом, ни в текущем году.

Другие льготы:

Оплата за питание в детском саду на ребенка - инвалида не взимается. (на здорового ребенка из этой же семьи взимается).
Бесплатное питание в школе (с сентября 2011 года) для детей-инвалидов. (Для здоровых детей из этой же семьи - питание платное)
Бесплатная няня для неполных семей с одним РИ, и для полных семей с двумя РИ до четырех лет.
http://www.pravo.by/main....?guid=3871&p2=5/36756

МТС  специальный тарифный план " Особый"
http://www.mts.by/tariffs/social/osobyy/
Byfly "социальный анлим" спец предложение для семей с РИ http://www.byfly.by/news/...novyi-tarifnyi-plan-byfly

Ссылка про пособия
http://www.drogichin.by/n...yushhim-rebenka-invalida/

Трудовые льготы.

Дополнительный свободный день от работы в неделю

ВАЖНО!!! Если мама находится в отпуске по уходу до 3-х лет,  либо оформлена по уходу за РИ, то папе все равно предоставляется доп.свободный день в неделю. ПО ЗАКОНУ О ЗАНЯТОСТИ МАМА СЧИТАЕТСЯ ЗАНЯТОЙ!!!

Возможность для мамы взять трудовой отпуск ранее, чем через шесть месяцев работы.

Трудовой отпуск предоставляется, учитывая желание мамы

Раньше на пенсию.

Налоговый вычет по подоходному налогу на детей по месту работы с января 2013 года:
На ребенка-инвалида =310000
На здорового ребенка=155000
Если в семье два и долее детей, то на каждого по 310000

Если семья, в которой воспитывается ребенок-инвалид испытывает материальные затруднения, то она может обратиться за Государственной Адресной Социальной Помощью.

Размеры и суммы выплат в 2013 году:

Январь 2013 год.

Февраль, Март, Апрель 2013 год.

Май,Июнь,Июль 2013 год.

Дополнительная информация:

Средства реабилитации, которые предоставляются детям -инвалидам бесплатно либо по льготной стоимости
http://www.pravo.by/main....0=c20701722&p2={NRPA}

Льготы семьям, воспитывающим детей-инвалидов  в сфере жилищных отношений

1.Право на получение жилого помещения социального пользования имеют семьи, воспитывающим детей-инвалидов и состоящие на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий.
Основание п.п. 1.11 статьи 111 Жилищного кодекс Республики Беларусь
Право на получение жилого помещения социального пользования возникает с даты принятия граждан, на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий и может быть реализовано только один раз, за исключением случаев предоставления жилого помещения социального пользования при выселении из другого жилого помещения социального пользования.
Т.е. вначале нужно стать на очередь нуждающихся.

2.Право на внеочередное получение льготных кредитов на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
Основание п.п. 1.2 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений»

3.Право на совместное использование льготного кредита и одноразовой субсидии на строительство (реконструкцию) или приобретение жилых помещений;
Основание п.п. 1.3 Указа Президента Республики Беларусь от 06.01.2012 № 13 «О некоторых вопросах предоставления гражданам государственной поддержки при строительстве (реконструкции) или приобретении жилых помещений». 
    « Последнее редактирование: 02:05:2017, 11:49 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    05:01:2013, 22:19 »
    Всем привет!!! Может кому пригодиться, не все бухгалтера знают где искать про пособия на РИ.Оформляю на работе пособие на детей старше 3 лет и сталкнулась с проблемами:по Закону №1898-Х11 пологается 30%, а здесь я читала что 50%.Откуда 50%?
     Где сказано про 40% надбавку на РИ? Порылась и нашла официальные документы.
    На основании Указа Президента РБ №616 от 30.12.2012 "Законные" 30%плавно перетикают в 50%.
    Про 40% надбавку: статья 28 того самого Закона

Давайте называть пособия по правильному. А то у Вас смешалось все подряд.
    1. Пособие, о котором Вы говорите, называется "пособие на детей старше 3-х лет". Его Вы будете получать по месту работы,если работаете.
    2.Закон №1898-Х11 и Указ № 616 (он кстати от 30.12.2011, а не 30.12.12) уже не действуют в части пособия на детей старше 3-х лет.
    3.С 01.01.2013 в силу вступил Закон о пособиях от 29 декабря 2012 г. № 7-З. Статья 14 как раз касается пособия старше 3-х лет "Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей":
    Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Таким образом, на РИ пособие старше трех лет = 70%БПМ, на остальных детей страше 3-х лет из семьи, в которой воспитывается РИ, пособие старше трех лет = 50% БПМ.

Оффлайн milina7474

• Дети:
        Анастасия (25.04.2006)
        Елизавета (25.04.2006)
        Мирослав (25.04.2006)
      06:01:2013, 01:39 »
      Прошу извинить за не точность :blush:, но нормативные документы на пособие за ноябрь и декабрь наша бухгалтерия нашла через меня, вот и порадовалась за себя умную :whistle:.А по поводу 40% надбавки, что слышно???А то если я правильно посчитала то я на троих еще и теряю. Пособие будет считаться от БПМ или как? Звездочка разьесни непутевай.Плиз....
      И поясните по поводу сроков выплаты пособия на здоровых детей(все учатся в школе, 1 класс) :S
        « Последнее редактирование: 06:01:2013, 01:42 от milina7474 »
        Все мамы, как мамы, а я в кубе!!!Коротко о себе...неуровновешенное, психическое состояние...склонна к агрессивному, неадекватному поведению...одним словом ЛАПОЧКА!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        06:01:2013, 08:52 »
        Прошу извинить за не точность :blush:, но нормативные документы на пособие за ноябрь и декабрь наша бухгалтерия нашла через меня, вот и порадовалась за себя умную :whistle:.А по поводу 40% надбавки, что слышно???А то если я правильно посчитала то я на троих еще и теряю. Пособие будет считаться от БПМ или как? Звездочка разьесни непутевай.Плиз....
        И поясните по поводу сроков выплаты пособия на здоровых детей(все учатся в школе, 1 класс) :S

В ноябре и декабре действовал еще тот Закон, о котором Вы написали с изменениями и дополнениями.
        На здорового ребенка=50%БПМ=880030*50/100=440020
        На РИ =50%БПМ+40%надбавка.( 880030/50*100)+(880030/50*100*40/100)=616020

Сейчас Новый закон, но по суммам ничего не поменялось.
        На здорового ребенка=50БПМ=880030*50/100=440020
        На РИ =70%БПМ=880030*70/100=616020.

Поменялась только формулировка. Суммы те же.
        Опять же здоровым детям положено пособие старше лет, если их родной брат(сестра) является РИ.

Оффлайн dianisik

06:01:2013, 20:38 »
          Да, так правильно

Оффлайн Ponka

• Дети:
              Максим (13.02.2008)
              Дмитрий (22.04.2010)
            08:01:2013, 15:35 »
            как я понимаю теперь мама инвалид не работающая и у которой дети инвалиды, то мама может получать и свою пенсию и пособие по уходу за РИ?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              08:01:2013, 16:09 »
              как я понимаю теперь мама инвалид не работающая и у которой дети инвалиды, то мама может получать и свою пенсию и пособие по уходу за РИ?

Да.
              http://rebenok.by/communi...sg6899056.html#msg6899056

Оффлайн TDM

15:01:2013, 21:35 »
                Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.У меня ребенок-инвалид.Ему 2,5 года,мы только начали оформлять бумаги.Сейчас мне по месту моей работы выплачивают пособие по ух.за реб.в возр.до 3-х лет (35% по новому Закону 2013г),после получения бумаг я так понимаю-45% (до того,как нам исполнится 3 года). Потом я увольняюсь с работы и хочу оформить ИП. Получается,что пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возр.до 18 лет мне выплачиваться не будет? И вообще никаких выплат не будет? Может тогда вообще нет смысла оформлять инвалидность???Или я что-то не так понимаю.....Заранее спасибо!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  15:01:2013, 23:36 »
                  Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.У меня ребенок-инвалид.Ему 2,5 года,мы только начали оформлять бумаги.Сейчас мне по месту моей работы выплачивают пособие по ух.за реб.в возр.до 3-х лет (35% по новому Закону 2013г),после получения бумаг я так понимаю-45% (до того,как нам исполнится 3 года). Потом я увольняюсь с работы и хочу оформить ИП. Получается,что пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возр.до 18 лет мне выплачиваться не будет? И вообще никаких выплат не будет? Может тогда вообще нет смысла оформлять инвалидность???Или я что-то не так понимаю.....Заранее спасибо!

После вступления Нового закона в силу, с 01.01.2013 пособие на РИ назначается в размере 45 от СЗП по РБ со дня установления инвалидности. До установления инвалидности на него выплачивается с 01.01.2013 пособие в зависимости от очередности его в семье - на первого 35%, на второго 40%.
                  ГДЕ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ , ПОКА РЕБЕНКУ ДО 3-Х ЛЕТ?
                  Пособие по уходу до 3-х лет - по месту работы.
                  Пенсия по инвалидности на РИ - в СОБЕСЕ по месту жительства.
                  Пособие по уходу за РИ до 18 лет - в СОБЕСЕ по месту жительства.

Если Вы увольняетесь и нигде не работаете, то Вам назначается пособие по уходу за РИ до 18 лет в СОБЕСе по месту жительства. При оформлении ИП - пособие по уходу до 18 лет нет не назначается. При этом Вы можете оформить данное пособие на другого НЕработающего и НЕполучающего пенсию по возрасту родственника ребенка.

Пособие на РИ старше 3-х лет. Если Вы безработная - по месту работу мужа. Если Вы ИП - в СОБЕСе по месту жительства. Главное, чтобы Ваш муж был работающим.

Пенсия по инвалидности на РИ - в СОБЕСЕ по месту жительства независимо от Вашего трудоустройства.

Оффлайн Сердечко

16:01:2013, 20:21 »
                    Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. Я оформлена по уходу за РИ. Муж-ИП. Имею ли я право получать пособие на РИ старше 3-х лет? И если имею право, то где его получать?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      16:01:2013, 20:46 »
                      Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. Я оформлена по уходу за РИ. Муж-ИП. Имею ли я право получать пособие на РИ старше 3-х лет? И если имею право, то где его получать?

Да. имеете. Получать в СОБЕСе по месту жительства.

Оффлайн TDM

17:01:2013, 19:07 »
                        Северная звезда, Северная звезда,
                        Если Вы увольняетесь и нигде не работаете, то Вам назначается пособие по уходу за РИ до 18 лет в СОБЕСе по месту жительства. При оформлении ИП - пособие по уходу до 18 лет нет не назначается. При этом Вы можете оформить данное пособие на другого НЕработающего и НЕполучающего пенсию по возрасту родственника ребенка.

Пособие на РИ старше 3-х лет. Если Вы безработная - по месту работу мужа. Если Вы ИП - в СОБЕСе по месту жительства. Главное, чтобы Ваш муж был работающим.

Спасибо большое за ответ,только вот я немного не поняла такой момент.  Я оформляю ИП и муж работает у меня (открываем магазин-он будет в нем продавцом),в таком случае пособие по уходу за РИ выплачивается? Или ни он ни я не имеем на это право,и можно например,оформить бабушку?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          17:01:2013, 19:24 »
                          Спасибо большое за ответ,только вот я немного не поняла такой момент.  Я оформляю ИП и муж работает у меня (открываем магазин-он будет в нем продавцом),в таком случае пособие по уходу за РИ выплачивается? Или ни он ни я не имеем на это право,и можно например,оформить бабушку?

Пособие по уходу за РИ - оформляется на неработающего и не получающего пенсию человека.
                          Если Вы оформляете ИП - Вы уже считаетесь работающей. Естественно муж, работающий у ИП по трудовому договору также является занятым.Поэтому ни на Вас ни мужа это пособие нельзя оформить.
                          Вопрос по бабушке. Если бабушка НЕ получает пенсию по возрасту и не работает  то можно оформить на нее.

Оффлайн TDM

17:01:2013, 21:00 »
                            Спасибо большое,теперь мне все понятно.

Оффлайн просто mama

Дети:
                                Виолетта (09.08.2005)
                                Вячеслав (03.12.2010)
                              23:01:2013, 14:31 »
                              Людиии!Помогите разобраться,в семье реб.-инвалид2г,старшему ребёнку7л.Положено ли пособие на старшего ребёнка?В бугалтерии не принимают документы,говорят с этого года отменили,соц.защита говорит положено!Как быть,я совсем запуталась. :unsure:

Оффлайн anna79

23:01:2013, 15:53 »
                                Людиии!Помогите разобраться,в семье реб.-инвалид2г,старшему ребёнку7л.Положено ли пособие на старшего ребёнка?В бугалтерии не принимают документы,говорят с этого года отменили,соц.защита говорит положено!Как быть,я совсем запуталась. :unsure:

все вам положено.отменили старше 3 лет с учетом доходов..а если в семье ри все осталось также как и суммы пособия.я вчера документы сдала в бухгалтерию.им даже инструкции уже раздали.если будут тупить.звоните в фсзн .пусть их инструктируют.
                                  « Последнее редактирование: 25:01:2013, 20:13 от Северная звезда »