Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Пособия и льготы, если в семье воспитывается ребенок-инвалид с 2013 года

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
05:01:2013, 22:19 »
Всем привет!!! Может кому пригодиться, не все бухгалтера знают где искать про пособия на РИ.Оформляю на работе пособие на детей старше 3 лет и сталкнулась с проблемами:по Закону №1898-Х11 пологается 30%, а здесь я читала что 50%.Откуда 50%?
 Где сказано про 40% надбавку на РИ? Порылась и нашла официальные документы.
На основании Указа Президента РБ №616 от 30.12.2012 "Законные" 30%плавно перетикают в 50%.
Про 40% надбавку: статья 28 того самого Закона
Давайте называть пособия по правильному. А то у Вас смешалось все подряд.
1. Пособие, о котором Вы говорите, называется "пособие на детей старше 3-х лет". Его Вы будете получать по месту работы,если работаете.
2.Закон №1898-Х11 и Указ № 616 (он кстати от 30.12.2011, а не 30.12.12) уже не действуют в части пособия на детей старше 3-х лет.
3.С 01.01.2013 в силу вступил Закон о пособиях от 29 декабря 2012 г. № 7-З. Статья 14 как раз касается пособия старше 3-х лет "Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей":
Право на пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун (попечитель) при воспитании ими ребенка, не находящегося на государственном обеспечении, если в семье:

воспитывается ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет;

воспитывается ребенок в возрасте до 18 лет, инфицированный вирусом иммунодефицита человека;

отец (отчим) или усыновитель (удочеритель) являются военнослужащими, проходящими срочную военную службу;

оба родителя (мать (мачеха), отец (отчим)) в полной семье либо единственный родитель в неполной семье, усыновитель (удочеритель) являются инвалидами I или II группы, а также если один из родителей в полной семье является инвалидом I группы, а второй осуществляет уход за ним и получает пособие, предусмотренное законодательством.

Пособие на детей старше 3 лет из отдельных категорий семей назначается на каждого ребенка в размере 50 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума, а на ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет – в размере 70 процентов наибольшей величины бюджета прожиточного минимума.

Таким образом, на РИ пособие старше трех лет = 70%БПМ, на остальных детей страше 3-х лет из семьи, в которой воспитывается РИ, пособие старше трех лет = 50% БПМ.
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн milina7474

• Дети:
      Анастасия (25.04.2006)
      Елизавета (25.04.2006)
      Мирослав (25.04.2006)
    06:01:2013, 01:39 »
    Прошу извинить за не точность :blush:, но нормативные документы на пособие за ноябрь и декабрь наша бухгалтерия нашла через меня, вот и порадовалась за себя умную :whistle:.А по поводу 40% надбавки, что слышно???А то если я правильно посчитала то я на троих еще и теряю. Пособие будет считаться от БПМ или как? Звездочка разьесни непутевай.Плиз....
    И поясните по поводу сроков выплаты пособия на здоровых детей(все учатся в школе, 1 класс) :S
      « Последнее редактирование: 06:01:2013, 01:42 от milina7474 »
      Все мамы, как мамы, а я в кубе!!!Коротко о себе...неуровновешенное, психическое состояние...склонна к агрессивному, неадекватному поведению...одним словом ЛАПОЧКА!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      06:01:2013, 08:52 »
      Прошу извинить за не точность :blush:, но нормативные документы на пособие за ноябрь и декабрь наша бухгалтерия нашла через меня, вот и порадовалась за себя умную :whistle:.А по поводу 40% надбавки, что слышно???А то если я правильно посчитала то я на троих еще и теряю. Пособие будет считаться от БПМ или как? Звездочка разьесни непутевай.Плиз....
      И поясните по поводу сроков выплаты пособия на здоровых детей(все учатся в школе, 1 класс) :S
      В ноябре и декабре действовал еще тот Закон, о котором Вы написали с изменениями и дополнениями.
      На здорового ребенка=50%БПМ=880030*50/100=440020
      На РИ =50%БПМ+40%надбавка.( 880030/50*100)+(880030/50*100*40/100)=616020

Сейчас Новый закон, но по суммам ничего не поменялось.
      На здорового ребенка=50БПМ=880030*50/100=440020
      На РИ =70%БПМ=880030*70/100=616020.

Поменялась только формулировка. Суммы те же.
      Опять же здоровым детям положено пособие старше лет, если их родной брат(сестра) является РИ.

Оффлайн dianisik

06:01:2013, 20:38 »
        Да, так правильно

Оффлайн Ponka

• Дети:
            Максим (13.02.2008)
            Дмитрий (22.04.2010)
          08:01:2013, 15:35 »
          как я понимаю теперь мама инвалид не работающая и у которой дети инвалиды, то мама может получать и свою пенсию и пособие по уходу за РИ?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            08:01:2013, 16:09 »
            как я понимаю теперь мама инвалид не работающая и у которой дети инвалиды, то мама может получать и свою пенсию и пособие по уходу за РИ?
            Да.
            http://rebenok.by/community/index.php/topic,149557.msg6899056.html#msg6899056

Оффлайн TDM

15:01:2013, 21:35 »
              Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.У меня ребенок-инвалид.Ему 2,5 года,мы только начали оформлять бумаги.Сейчас мне по месту моей работы выплачивают пособие по ух.за реб.в возр.до 3-х лет (35% по новому Закону 2013г),после получения бумаг я так понимаю-45% (до того,как нам исполнится 3 года). Потом я увольняюсь с работы и хочу оформить ИП. Получается,что пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возр.до 18 лет мне выплачиваться не будет? И вообще никаких выплат не будет? Может тогда вообще нет смысла оформлять инвалидность???Или я что-то не так понимаю.....Заранее спасибо!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                15:01:2013, 23:36 »
                Здравствуйте!Помогите,пожалуйста,разобраться.У меня ребенок-инвалид.Ему 2,5 года,мы только начали оформлять бумаги.Сейчас мне по месту моей работы выплачивают пособие по ух.за реб.в возр.до 3-х лет (35% по новому Закону 2013г),после получения бумаг я так понимаю-45% (до того,как нам исполнится 3 года). Потом я увольняюсь с работы и хочу оформить ИП. Получается,что пособие по уходу за ребенком-инвалидом в возр.до 18 лет мне выплачиваться не будет? И вообще никаких выплат не будет? Может тогда вообще нет смысла оформлять инвалидность???Или я что-то не так понимаю.....Заранее спасибо!
                После вступления Нового закона в силу, с 01.01.2013 пособие на РИ назначается в размере 45 от СЗП по РБ со дня установления инвалидности. До установления инвалидности на него выплачивается с 01.01.2013 пособие в зависимости от очередности его в семье - на первого 35%, на второго 40%.
                ГДЕ ПОЛУЧАТЬ ПОСОБИЯ , ПОКА РЕБЕНКУ ДО 3-Х ЛЕТ?
                Пособие по уходу до 3-х лет - по месту работы.
                Пенсия по инвалидности на РИ - в СОБЕСЕ по месту жительства.
                Пособие по уходу за РИ до 18 лет - в СОБЕСЕ по месту жительства.

Если Вы увольняетесь и нигде не работаете, то Вам назначается пособие по уходу за РИ до 18 лет в СОБЕСе по месту жительства. При оформлении ИП - пособие по уходу до 18 лет нет не назначается. При этом Вы можете оформить данное пособие на другого НЕработающего и НЕполучающего пенсию по возрасту родственника ребенка.

Пособие на РИ старше 3-х лет. Если Вы безработная - по месту работу мужа. Если Вы ИП - в СОБЕСе по месту жительства. Главное, чтобы Ваш муж был работающим.

Пенсия по инвалидности на РИ - в СОБЕСЕ по месту жительства независимо от Вашего трудоустройства.

Оффлайн Сердечко

16:01:2013, 20:21 »
                  Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. Я оформлена по уходу за РИ. Муж-ИП. Имею ли я право получать пособие на РИ старше 3-х лет? И если имею право, то где его получать?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    16:01:2013, 20:46 »
                    Здравствуйте! Помогите,пожалуйста,разобраться. Я оформлена по уходу за РИ. Муж-ИП. Имею ли я право получать пособие на РИ старше 3-х лет? И если имею право, то где его получать?
                    Да. имеете. Получать в СОБЕСе по месту жительства.

Оффлайн TDM

17:01:2013, 19:07 »
                      Северная звезда, Северная звезда,
                      Если Вы увольняетесь и нигде не работаете, то Вам назначается пособие по уходу за РИ до 18 лет в СОБЕСе по месту жительства. При оформлении ИП - пособие по уходу до 18 лет нет не назначается. При этом Вы можете оформить данное пособие на другого НЕработающего и НЕполучающего пенсию по возрасту родственника ребенка.

Пособие на РИ старше 3-х лет. Если Вы безработная - по месту работу мужа. Если Вы ИП - в СОБЕСе по месту жительства. Главное, чтобы Ваш муж был работающим.
                      Спасибо большое за ответ,только вот я немного не поняла такой момент.  Я оформляю ИП и муж работает у меня (открываем магазин-он будет в нем продавцом),в таком случае пособие по уходу за РИ выплачивается? Или ни он ни я не имеем на это право,и можно например,оформить бабушку?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        17:01:2013, 19:24 »
                        Спасибо большое за ответ,только вот я немного не поняла такой момент.  Я оформляю ИП и муж работает у меня (открываем магазин-он будет в нем продавцом),в таком случае пособие по уходу за РИ выплачивается? Или ни он ни я не имеем на это право,и можно например,оформить бабушку?
                        Пособие по уходу за РИ - оформляется на неработающего и не получающего пенсию человека.
                        Если Вы оформляете ИП - Вы уже считаетесь работающей. Естественно муж, работающий у ИП по трудовому договору также является занятым.Поэтому ни на Вас ни мужа это пособие нельзя оформить.
                        Вопрос по бабушке. Если бабушка НЕ получает пенсию по возрасту и не работает  то можно оформить на нее.

Оффлайн TDM

17:01:2013, 21:00 »
                          Спасибо большое,теперь мне все понятно.

Оффлайн просто mama

Дети:
                              Виолетта (09.08.2005)
                              Вячеслав (03.12.2010)
                            23:01:2013, 14:31 »
                            Людиии!Помогите разобраться,в семье реб.-инвалид2г,старшему ребёнку7л.Положено ли пособие на старшего ребёнка?В бугалтерии не принимают документы,говорят с этого года отменили,соц.защита говорит положено!Как быть,я совсем запуталась. :unsure:

Оффлайн anna79

23:01:2013, 15:53 »
                              Людиии!Помогите разобраться,в семье реб.-инвалид2г,старшему ребёнку7л.Положено ли пособие на старшего ребёнка?В бугалтерии не принимают документы,говорят с этого года отменили,соц.защита говорит положено!Как быть,я совсем запуталась. :unsure:
                              все вам положено.отменили старше 3 лет с учетом доходов..а если в семье ри все осталось также как и суммы пособия.я вчера документы сдала в бухгалтерию.им даже инструкции уже раздали.если будут тупить.звоните в фсзн .пусть их инструктируют.
                                « Последнее редактирование: 25:01:2013, 20:13 от Северная звезда »