Сейчас на сайте
Акции и события
С 31 мая по 2 июня пройдет Минский открытый роботурнир
Все о детях
Как помочь ребенку выбрать профессию? И надо ли помогать?
Это интересно
Откуда столько разводов? 5 причин, почему белорусы рушат отношения 10 вещей в родительстве, за которые можно себя простить Как имя влияет на судьбу человека
Фотофакт
30 лучших идей для романтичных фото
Спорный вопрос
Почему логопедические группы в саду переполнены? Убийство или выбор? Как запрет абортов в разных странах повлиял на рождаемость
Здоровье
"Ты – инвалид. Зачем тебе это надо?". Супруги из Слуцка отвоевали право быть родителями Гинеколог рассказывает, почему после родов нам становится больно
Личный опыт
От чего зависит размер и форма груди после родов и кормления? «Женщина не должна превращаться в “клушу”». Как семьи делят родительские обязанности
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Беспокойный сон с рождения: в чем причина?

Оффлайн Мармелашка

• Дети:
    Варвара (20.01.2012)
    Аврора (25.11.2013)
15:02:2013, 12:44 »
Опытные мамы рассакажите в чем проблема. Ребенку 1 год и 1 месяц с рождения плохо спит, периодически бывают проблемы с укладыванием. Правда когда не лезут зубы, спит вроде неплохо, но лезут они у нас почти постоянно и долго. Сейчас почти месяц лезут клыки, но до сих пор ни как не покажутся . В течении трех недель спали ужасно просыпались каждый час, а то бывало спали только на руках у мамы. Последнюю неделю вроде спим неплохо. Просыпаемся под утро, немного сосем грудь (больше для проверки на месте ли мама и дальше спим). Но возникла большая проблема засыпания. Начинаю укладывать (естественно засыпаем только с грудью), вроде засыпает, но грудь не отпускает. Затем начинается буйство рук и ног (лезет рукой ко второй груди, хватает себя за ноги и т.п.). Я начинаю ее подкачивать (грудь во рту). А затем дочь открывает глаза и сна как небывала. И тут надо ли идти гулять, а это 2-3 часа, т. е до полуночи. Либо качать на руках по 1-2 часа. При этом она лежит спокойно, только глазами хлопает. При этом в течении качания она вроде засыпает, но за тем по новому.
И я не могу понять в чем дело. Или это зубы так дают, или она просто не может успокоиться (такое ощущение, что  ГВ ее наооборот больше будоражит). Еще как вариант. Мы ни как не можем перестроиться на однодневный сон. Вроде два раза нам спать уже много, а один раз мала. Днем спит первый раз 2-2,5 часа, второй 20-30 минут. Ночью спит с 23-00 (т.е улаживать я ее начинаю с 9-10 вечера, но фактически спим с 11) до 8-30.
Может у кого такое было, как с этим боролись? Если это неврологические факторы (не может ре успокоиться) или зубы, то наверное со временем пройдет. А если с режимом, то как его перестроить? Делитесь советами мамы в нашем нелегком труде материнство?

Оффлайн Тигра.

15:02:2013, 13:04 »
    не давайте спать второй раз. переиграйте время, или с первого сна будите через час- полтора, и второй тогда минут 20. а еще в какое время спит ребенок, если второй сон в 7-8 вечера- то ни как вы в 9 не уснете.
    ГВ тоже может будоражить, например если мама пьет кофе. .
    невролог обычно рекомендует подавать ребенку глицин, он успокаивает, нормализует сон, или купание в добавлением валерьянки с воду, или корень валерьяны под подушку- нам помогало.

Оффлайн Hare

Дети:
        Анастасия (10.04.2012)
      15:02:2013, 13:55 »
      Нам 10 м-в, в общем спокойный ребенок, но ситуация с засыпанием бывает и у нас подобная))...Сосет  грудь засыпает, спит мин 30 - час...как перекладываю в кроватку - открывает глаза и все подавай гульни))))при чем с таким видом, что типа а мы ведь не спать собираемся?...ну это у нас периодами, я связываю с зубами, бывает на смену погоды вроде реагирует, ну или график сбивается, стараюсь не давать спать вечером долго. Действительно попробуйте урежьте ей дневной-вечерний сон немного и позанимайтесь с ней перед сном...там массажик спокойный, надо их утомлять)) А не думаю,что это что-то нервное.

И завтра будет моим)

Оффлайн svet-one

Дети:
          Александра (08.12.2012)
        18:02:2013, 12:29 »
        А нем всего два месяца и я думаю, что нужна помощь невролога:ребёнок не может уснуть, видно, что спать хочет, но уснуть не может. Только после долгого укачивания с капризами, да обязательно под звуковое оформление (про него отдельно расскажу). и когда уснёт спит очень чутко, иногда её так колбасит, что она себя будит, не просто вздрагивает или машет руками, а именно колбасит:сопит, дёргает руками и ногами)) И так на любой сон. Пеленание не помогает, она ещё больше психует и тогда совсем никакого сна. На улицу три раза в день ходим, чтоб поспала хоть немного, так она стала и в коляске просыпаться. Когда не на улице с укачиваниями постоянно и сон на руках. Руки отваливаются и даже в туалет не сходить иногда. На ночь с сиськой засыпает, но потом дёргается и прсыпается.
        Причём каждое укладывание спать с криками и плачем. Соседи наверное вешаются :rolleyes:. Страшно подумать, что будет, когда полезут зубы.
        А звуковое оформление-отдельная история: успокаивается при звуках вытяжки (поэтому укачиваемся чаще всего на кухне) или звуках имитирующих белый шум (типа шшшш или чччч).
        К неврологу в поликлинику попасть сложно, да и специалист сомнительный честно говоря. Куда обратится? ии перерастёт? Не хочется приучать к укачиванию, а тем более к вытяжке, потом без них совсем спать не будет
          « Последнее редактирование: 18:02:2013, 12:32 от svet-one »

Оффлайн mamulya)

Дети:
            Юлия (09.09.2004)
            Екатерина (05.12.2008)
            Степан (25.04.2011)
            Арсений (07.10.2014)
            • Тысяча мелочей
          18:02:2013, 15:18 »
          svet-one, может ей болит что или чешется,или колется или спать не хочет.Кто конкретно знает,что с вашим ребёнком...Участковому врачу говорили?советовались?Колики у детей в это время.Правильно ли питаетесь?Не веселите ли ребёнка перед сном.Спокойна ли сама мама?
          Я помню с первым ребенком тоже сетовала в 2 месяца медсестре,что не спит и не уложить спать,так она говорит "ребёнок уже играть хочет,а не просто спать.Растёт же"После этих слов,я перестала укачивать и реже спать ложить,дитенок поменял своё поведение.

Оффлайн mamulya)

Дети:
              Юлия (09.09.2004)
              Екатерина (05.12.2008)
              Степан (25.04.2011)
              Арсений (07.10.2014)
              • Тысяча мелочей
            18:02:2013, 15:23 »
            невролог обычно рекомендует подавать ребенку глицин

вот с глицином поосторожнее,он не безобиден.Проверено на себе.Как-то бессонница мучала,решила раз детке сказали 0.5. пить,то мне и две за раз можно,они ж маленькие....и итоге думала помру,так сердце выпрыгивало из груди! :S

Оффлайн Мармелашка

• Дети:
                Варвара (20.01.2012)
                Аврора (25.11.2013)
              21:02:2013, 11:12 »
              не давайте спать второй раз. переиграйте время, или с первого сна будите через час- полтора, и второй тогда минут 20. а еще в какое время спит ребенок, если второй сон в 7-8 вечера- то ни как вы в 9 не уснете. ГВ тоже может будоражить, например если мама пьет кофе. .невролог обычно рекомендует подавать ребенку глицин, он успокаивает, нормализует сон, или купание в добавлением валерьянки с воду, или корень валерьяны под подушку- нам помогало.

Попыталась перевести на однодневный сон. Толку ноль. Только капризов стала больше, а спать не уложить. Вчера и днем не уложила. Точнее пошли мы спать в 11-00. Она вроде мин 10 поела заснула. Поспала с грудью во рту 5 минут, и все сна не в одном глазу. Уложила только в 13-30. Спала она до 16-00. На ночь пошли спать в 21-00. Вроде поспала с грудью минут 30, и все глаза открыла и качайте ее дальше. При том спать хочет,  вроде засыпает, а потом опять давай дергаться и все сначала. Глицин, купание в валеьянке нам не помогает. Мы вообще после ванны разгуливаемся еще больше.
              На днях как-то ставила свечку обезбаливающую, заснула нормально. Или совпало или действительно зубы.
              Еще читала, что у малышей во время скачков роста и развития портиться сон. А мы последнее время стали много чего понимать, осознанные действия появились.
              Короче надо время. Думаю со временем все придет в норму.
              А нем всего два месяца и я думаю, что нужна помощь невролога:ребёнок не может уснуть, видно, что спать хочет, но уснуть не может. Только после долгого укачивания с капризами, да обязательно под звуковое оформление (про него отдельно расскажу). и когда уснёт спит очень чутко, иногда её так колбасит, что она себя будит, не просто вздрагивает или машет руками, а именно колбасит:сопит, дёргает руками и ногами)) И так на любой сон. Пеленание не помогает, она ещё больше психует и тогда совсем никакого сна. На улицу три раза в день ходим, чтоб поспала хоть немного, так она стала и в коляске просыпаться. Когда не на улице с укачиваниями постоянно и сон на руках. Руки отваливаются и даже в туалет не сходить иногда. На ночь с сиськой засыпает, но потом дёргается и прсыпается.Причём каждое укладывание спать с криками и плачем. Соседи наверное вешаются . Страшно подумать, что будет, когда полезут зубы.А звуковое оформление-отдельная история: успокаивается при звуках вытяжки (поэтому укачиваемся чаще всего на кухне) или звуках имитирующих белый шум (типа шшшш или чччч). К неврологу в поликлинику попасть сложно, да и специалист сомнительный честно говоря. Куда обратится? ии перерастёт? Не хочется приучать к укачиванию, а тем более к вытяжке, потом без них совсем спать не буде

Как мне говорил один очень компетентный доктор. Что для деток роды и первое восприятие мира это очень большой стресс. И если одни детки стресс переносят путем посттоянного спания, то другие наооборот не спят, плачут и т.д. Тем более до 3-х месяцев беспокоят колики. И раз ребенку нужно качание, знчит ему так легче. Я качала до з- месяцев сутками напролет, падала от усталости, похудела на 10 кг. После четырех мы наконец-то научились засыпать с грудью, иногда помогала соска. Потом пошли зубы опять перестали нормально спать+ выплюнули соску, и успокаивались только с грудью. А это висение целую ночь на груди, а я не могу спать в это время. И только к году мы стали спать более менее нормально. Я уже обрадовалась, а тут появились проблемы с засыпаниями. Жду когда перерасте.
              А по поводу невропатолога. Посещали ее до 9 меяцев почти каждый месяц. И на беспокойные ночи она говорила, что может живот, может зубы. Покупайте в валерианке и т.п. Главное что тонус, рефлексы, развитие и УЗИ головного мозга в норме, а знчит на ве нужно время и будет ваш ее ребенок скоро спать идеально. Но это врач действительно адекватный. Ато у моей сестры ребенок в 7 месяцев разорался в кабинете невролога, так она им прописала транквилизатор ноофен Очеь любимое средство многих невропотологов. Хотя детки от него спят, но сколько у него противопоказаний + вызывает привыкание. Так что крепитесь. А поповоду привыкания к рукам. Мы до 5 месяцев сидели на руках, а потом слезли на пол и сами попоплзли. Так и закончился наш ручной период. Так что это все бабушкины заморочки по повору приучать-отучать. У каждого ребенка свои потребности на каждом этапе.

Оффлайн Лариса26

Дети:
                  София (14.06.2012)
                  Алексей (06.02.2015)
                25:02:2013, 09:35 »
                Нам 8 мес. и 11 дней.Тоже плохо спим.Месяцев до дочка 5 вообще ложилась в 4-5 утра и спала до часа дня.Не давала ей спать днем,играла,но ничего не помогало.Перестала мучать и стала ложить спать когда хочет, стала засыпать в 22.00 и ночью просыпалась только поесть.Но так у нас только когда не лезут зубы.У нас еще только прорезался первый зуб.Очень тяжело он шел,почти 2 месяца.Когда она капризничает вечером,то даю ибуфен Д и мажу зубки гелем,только потом засыпает.Раньше тоже только засыпала на руках,а теперь этот период прошел.Согласна с Мармелашкой,на каждом этапе у ребенка свои потребности

Оффлайн sane4ka

25:02:2013, 11:04 »
                  Еще читала, что у малышей во время скачков роста и развития портиться сон.

Я читала мнение одного доктора, что у малышей от года до 2 могут перед сном болеть ножки от усталости. Малыши не могут понять этого дискомфорта, отсюда и  тяжелое засыпание (представьте саму себя, хорошо ли заснуть, когда ноги  гудят).

Как мне говорил один очень компетентный доктор. Что для деток роды и первое восприятие мира это очень большой стресс.

а  ежедневное  активное знакомство с окружающим  миром еще больший стресс для малыша (месяцев с 6-7 до 2 лет) . Все незнакомо, все ново, и только мама может  показать, как реагировать на всю эту новизну. Но если мама сама зачастую  напряжена от бытовых и семейных проблем -  уравновешенности от ребенка  ждать нельзя.
                  И еще - у малышей возбуждение преобладает над торможением.

А вообще то причин может быть тысячи, только  малыш их все равно перерастет, и к годам трем будет спать спокойно и крепко. Наберитесь просто терпения.
                  Моя дочь  спала с 2 месяцев до 1,8 г  и днем и ночью только  на руках, и засыпала под покачивание  и звуки ч-ч-ч. Она просыпалась от малейшего шороха, от звука льющейся на кухне воды. Мы ставили будильник мужа на вибро и клали под подушку, но все равно она вскакивала от него. Вскоре муж научился бесшумно  ходить, собираться на работу, мы освоили абсолютно бесшумный секс и боялись ночью открыть форточку, потому что проезжающая под окнами машина  срывала нам остаток спокойной ночи. Сейчас ей почти 6. Пушкой не поднятть, сон  крепкий, правда все равно долго не может уснуть.
                  Младший с рождения придерживался своей политики " я решил спать - и буду спать, что бы вокруг не происходило". Он засыпал  под любой шум, а если и просыпался среди ночи, то  сразу засыпал и до утра можно было спать спокойно. Вот как-то так.
                    « Последнее редактирование: 25:02:2013, 11:06 от sane4ka »

Оффлайн лисица-фортуна

25:02:2013, 17:15 »
                    вот с глицином поосторожнее,он не безобиден.Проверено на себе.Как-то бессонница мучала,решила раз детке сказали 0.5. пить,то мне и две за раз можно,они ж маленькие....и итоге думала помру,так сердце выпрыгивало из груди!

Про глицин. Просто примите к сведению.
                    Это какая-то аминокислота, которая и так в нашем мозгу вырабатывается в норме. Если на глицин извне подсесть, то есть пить его долго и в больших дозах, то свой собственный "глицин" в мозгу вырабатываться будет меньше или совсем перестанет... Оно вам надо?
                    Поэтому, на всякий случай, поговорите про глицин с неврологом, прежде чем начинать его принимать...
                    А эффект от него очень хороший, это правда! И нервишки успокаивает, и сон улучшает, и память тоже... Но за всё платить надо... :unsure:
                      «Jazz, box and sex»

Оффлайн Мармелашка

• Дети:
                        Варвара (20.01.2012)
                        Аврора (25.11.2013)
                      26:02:2013, 12:30 »
                      Моя дочь  спала с 2 месяцев до 1,8 г  и днем и ночью только  на руках, и засыпала под покачивание  и звуки ч-ч-ч. Она просыпалась от малейшего шороха, от звука льющейся на кухне воды. Мы ставили будильник мужа на вибро и клали под подушку, но все равно она вскакивала от него. Вскоре муж научился бесшумно  ходить, собираться на работу, мы освоили абсолютно бесшумный секс и боялись ночью открыть форточку, потому что проезжающая под окнами машина  срывала нам остаток спокойной ночи.

После таких постов реально начинает казаться, что у нас не все так критично. А так мелкие неприятности.
                      А эффект от него очень хороший, это правда! И нервишки успокаивает, и сон улучшает, и память тоже... Но за всё платить надо...

Вот и я считаю, что прежде чем давать что-то ре нужно сто раз подумать. Даже тот же Ибуфен как обезбаливающее для зубов даю крайне редко ( не чаще одного раза в неделю), как и гелем мажу очень редко (как купили в 5 мес до сих пор половина осталась). А про вякие успокоительные вообще молчу (даже ванну с валерьянкой как-то стремно принимать). Но это лично мои забубоны.

Оффлайн Наталия Di

• Дети:
                          Диана (28.06.2012)
                        20:11:2013, 00:21 »
                        Посоветуйте что-нибудь пожалуйста! Моей малышке сейчас год и 4, с самого рождения беда со сном (первые три месяца вообще худо было, но это может у многих). Сейчас тоже кричит во сне ночью, через каждые пол часа-час я подрываюсь и качаю ее в кроватке (иначе рев взахлеб надолго), так на протяжении всей ночи , иногда лучше-хуже(заметила взаимосвязь с фазами луны), зубы режутся (но неужели без остановки и так мучительно?!). Я все жду, когда перерастет, педиатр говорит, что все ок, "мама, это зубы". А у нее большая пупочная грыжа(хирург говорит, что она не болит), на долго оставить орать не хочу. Кто сталкивался с такими длительными проблемами?
                          « Последнее редактирование: 10:02:2014, 22:31 от Виола »

Оффлайн sabrina0

02:12:2013, 16:25 »
                          моему ребенку 7 мес, тож иногда кричит, но потом сам успокаивается и засыпает, а иногда на руки беру, но причина у нас - не может пропукаться, на руках ноги к верху, газики отходят и спокойно засыпает. но я днем не даю ему много спать - пока спит 3 раза по 1 ч., если не просыпается- будим, вечером ванна с валерьянкой и после еды и ванны он спит отлично, до 5 30 или 6 утра. Можете комаровског посмотреть - почему детки кричат во сне и как сделать сон ребенка спокойнее, мы действуем по его методу, стало лучше и спокойнее

Оффлайн Наталия Di

• Дети:
                              Диана (28.06.2012)
                            06:12:2013, 00:04 »
                            Моя сама не успокаивается, да и когда на руки беру тоже, раньше качала постоянно и смесь или водичку давала на руках, сейчас тоже только этим и спасаюсь, жаль что до сих пор грудью не кормлю. А ванна с валерьянкой, уменьшение сна днем и даже его лишение, проветривание комнаты и увлажнение, гуляние на свежем воздухе и активные игры, пассивные перед сном - все это не помогает. В общем-то она и не желает ночью просыпаться, но что-то , видимо, сильно беспокоит, хотя врачи видимых причин не обнаруживают. Судя по всему, просто она у меня такая сейчас, нужно приспосабливаться, что я и делаю, а с возрастом, надеюсь, пройдет.

Оффлайн natali_poz

• Дети:
                                Дмитрий (24.09.2012)
                              06:12:2013, 00:38 »
                              Скажите, Вы были у невролога? Что говорит? Зубки, когда лезут, конечно, беспокоят деток. И это заметно - то слюни текут, то грызет-сосет все подряд, то плохо кушает и спит, то просто капризничает. Но это все временами происходит, а у вас постоянные проблемы со сном. Действительно, как вы сами задаете себе вопрос: Что зубы так постоянно беспокоят? Не думаю, ищите причину, найдите хорошего врача (педиатра, невролога). Если у ребенка хорошее самочувствие, ничего не беспокоит и не болит, то и ведет он себя хорошо, без всяких "приколов", Видно Вашу малышку на самом деле что-то бескоит  :ermm: