Сейчас на сайте
Акции и события
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2020 Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
ТОП-8 настольных игр, в которые играют семьи по всему миру Подборка толковых мультиков, за которые не стыдно посадить ребенка
Школьная жизнь
Какие санкции грозят за непосещение школы? Минобразования: никаких Знай.бай открыл бесплатный доступ к премиум-пакету для 1 219 школ Беларуси
Спорный вопрос
Родители спорят: водить ли детей на плановые осмотры и прививки? Вот что советуют медики Ешь имбирь, пей соду и молись. Какие рецепты спасения от пандемии гуляют в родительских чатах
Здоровье
«Сейчас их удалять совсем не страшно». Педиатр и лор-врач о проблеме аденоидов у ребенка
Беременность и роды
Необычный опыт: женщина родила двоих детей в открытом море в Египте
Личный опыт
Инстаблогер Анна Сармонт о льготах, похудении после родов и карантине с детьми

Как облегчить жизнь маме

Оффлайн Pozitiv)

19:02:2013, 21:36 »
Решила все-таки дописать и о технических моментах. :-)

Отлично, что есть такая темка на форуме, а у мамочек - возможность почитать как технически справляться с делами и малышом одновременно. НО

Убедилась на собственном опыте - что главный помощник - фантазия и оптимизм\настрой мамы!

Так получилось, что с третьим ребенком у меня не было ни кроватки (в которую можно было бы положить, хотя бы для того, что-бы средняя двухлетка не накормила-напоила-нагуляла) ни дверей в детскую (которую можно было бы закрыть и спокойно положить спать детей или сделать свои дела, зная что лишние звуки не разбудят (т.к. спринтерская скорость, необходимая для УСПЕТЬ :D не предполагает тишины))

Мои  оптимистичные наметки из того, что в голову пришло под веселые крики старшей(7 лет 1 мес.) и средней(2г. 8 мес.) и "танцы" младшей(почти 8 мес.) на моей правой руке (левой печатаю):

Утро. По дороге в... санузел :blush:, забегаю на кухню ставлю воду в кастрюльке\ах закипать.
Заглянув к детям или сделав срочные детские дела или взяв кроху на руки, как  раз время засыпать крупу на кашку\суп, яйца, мяско\курочку и т.п.  и , подождав чуть чуть (ведь в закипевшую сыпала) уменьшив огонь иду дальше. (вариантов много, а 15-20 минут до готовности завтрака есть - уже не одними фруктами-йогуртами-творожками-чаем позавтракаем :y32b4:)

После завтрака вариантов дел много. Но, например загруженное с вечера(например во время когда ре уже заснул или у мужа на руках) в стиралку бельё, а включенное в стирку утром то же экономит время. С ребенком на руках достать и развесит чистое, проще, чем застегивать все пуговки-замочки, выворачивать и т.п.

Если нет возможности\времени "строгать" витаминный салат и готовить "первое, второе и компот" - ничего страшного! :-)Стакан кефира, мяско проваренно-протушенное (мы же забросили в пробежке мимо плиты) и хотя бы макароны в сочетании, например с болгарским перчиком\огурчиком\помидоркой или без них вполне себе не дадут упасть в голодный обморок ни маме-папе ни старшему ребенку. :D А отсутствие салатика-овощей можно и  потом кусочком фрукта компенсировать. Вариантов конечно много, но есть здоровую пищу и тратить минимум времени на приготовление возможно.  И покушать с ребенком на руках можно, главное найти наиболее удобное положение. :-) Потерпеть то всего-ничего - несколько месяцев :-) (Мы то с вами и не задумывались о хочу и неудобно, потерпеть - когда диету стройности соблюдали - надо - значит надо! :D :D :D)
И так далее и тому подобное.
Приспособления, облегчающие маме жизнь конечно хорошо и здорово могут помочь в определенных случаях, НО без позитивного настроя ни какие новомодные гаджеты не спасут - найдем к чему придраться! :D
Можно и безо всего этого обойтись...  Вопрос в цене приложенных усилий и расстановке приоритетов важности дел.
Сделали то без чего никак - молодцы!
Остались силы, возможность желание на следующее по важности - класс! Нет - ничего страшного! Через пару месяцев покажем, на что мы способны! :cheer:

P.S. Главное - что бы наши детки ЗДОРОВЫ! Остальное - такая ерунда!
    « Последнее редактирование: 19:02:2013, 22:08 от Pozitiv) »

Оффлайн Свирелька

• Дети:
      Тимур (12.05.2011)
    19:02:2013, 22:18 »
    так и скажите,что себя люблю больше,а не выискивайте недостатки.
    Я не постесняюсь заявить - да, я себя люблю больше, чем своего ребенка!!! :cheer: И что тут такого криминально-ужасного? Как от этого страдает мой ребенок? А вот забить на свои желания и потребности в угоду дитяти, элементарные потребности нормально питаться, отдыхать, иметь свое личное время, ну это на любителя. Кому-то такая жизнь по душе, кроме ребенка ничего не нужно, кто-то полностью растворяется в материнстве. Но не всем такая жизнь по душе.
      Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста(А.Эйнштейн)

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
        Мария (02.02.2001)
        Константин (12.05.2010)
        Александр (04.09.2013)
      19:02:2013, 22:46 »
      Очень здорово помогает мама перестать корчить из себя героиню и ждать сочувствия. Когда материнство в радость, то уже не думаешь, как облегчать себе жизнь, а приспосабливаешься к тому режиму, который существует на данный момент. У нас сынуля первые месяцы не хотел с рук слазить. И я решила, раз я ему нужна, значит я в первую очередь буду с ним. Уборки и готовки отходят на   второй план. Семья, если не в состоянии приготовить себе еду обойдется полуфабрикатами. А через пару месяцев режим устоялся, все наладилось. И я еще и пироги каждый день пекла)))))
      И да, мне здорово помогла мультиварка и кресло - переноска. Сейчас, в ожидании третьего планируем еще посудомойку купить. И очень хочу радионяню для дачи приобрести.

Даше нужна помощь.

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        20:02:2013, 01:17 »
        Высыпаться!!!
        Не знаю как кому, а для меня всего важнее сон.
          No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!
          http://vanya-help.ucoz.ru/index/kak_pomoch_vanechke/0-4

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
            Мария (02.02.2001)
            Константин (12.05.2010)
            Александр (04.09.2013)
          20:02:2013, 07:42 »
          Высыпаться!!!
          А это вообще жизненно необходимо!!!!!

Даше нужна помощь.

Оффлайн Миндаль

• Дети:
              Евгения (23.07.1999)
              Александра (17.03.2003)
              Мария (01.07.2008)
              Ольга (19.12.2009)
              Мирослав (27.02.2014)
            20:02:2013, 09:47 »
            Очень здорово помогает мама перестать корчить из себя героиню и ждать сочувствия. Когда материнство в радость, то уже не думаешь, как облегчать себе жизнь, а приспосабливаешься к тому режиму, который существует на данный момент.
            +++ А через пару месяцев и времени побольше будет и на себя любимую соответственно выделить его можно будет. И если материнство в радость это не значит что мама на себя время не тратит и выглядит как растрёпанная загнанная лошадь.

Оффлайн Pozitiv)

20:02:2013, 14:54 »
              Высыпаться!!!
              Не знаю как кому, а для меня всего важнее сон.
              ППКС!

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                  Анна (14.12.2009)
                20:02:2013, 21:07 »
                так и скажите,что себя люблю больше,
                Так конечно себя я люблю больше всех! Пока сама себя не полюбишь никто тебя не полюбит. А засовывать себя куда подальше с рождением ребенка - это не для меня, такой шаг по итогу кроме как глупостью, ничем не закончится.
                  Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн Миндаль

• Дети:
                    Евгения (23.07.1999)
                    Александра (17.03.2003)
                    Мария (01.07.2008)
                    Ольга (19.12.2009)
                    Мирослав (27.02.2014)
                  21:02:2013, 09:32 »
                  Так конечно себя я люблю больше всех! Пока сама себя не полюбишь никто тебя не полюбит. А засовывать себя куда подальше с рождением ребенка - это не для меня, такой шаг по итогу кроме как глупостью, ничем не закончится.
                  Каждый слышит только то что хочет услышить.
                  Так отдайте бабушкам и будет таак легко  :unsure:

Оффлайн Tiana1986

• Дети:
                      Анна (14.12.2009)
                    21:02:2013, 20:16 »
                    Так отдайте бабушкам и будет таак легко
                    Чтоб отдать, нужно найти желающих взять  :cheer:
                      Если я тебе не нравлюсь - застрелись! Я не исправлюсь!

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                        Фёдор (04.07.2006)
                        Анфиса (26.02.2012)
                      21:02:2013, 21:58 »
                      Вещь № 1 опробованная двумя детьми это подогреватель и стул для кормления.
                      Первый жил без кроватки, вторая без коляски.
                      А еще + Миндаль. Не передергивайте про всю жизнь. НАУЧНО доказано по руки и психическое, эмоциональное и выходящие из этого физическое здоровье. Есть даже такая болезнь "синдром госпитализма", но это когда совсем без рук. Если ребенок знает, что он в любой момент может оказаться на руках, он лишний раз на них и не полезет, зачем, если это можно сделать в любое время, а вот если мама этого избегает, то залез, так залез (а то когда еще пустят). И любыми способами пытается этого достичь, чаще капризами, или болезнями.
                      Многие приспособление помогают не уходу за ребенком, а уходу от ребенка, отвлекаясь на внешнее, мы создает иллюзию заботы.
                      Не надо говорить про всю жизнь, постоянно находиться надо первый месяц, до 6 почти всегда. И даже в это время есть моменты когда ребенку все равно кто рядом, например когда он спит в коляске.

Оффлайн Мама ежа

• Дети:
                          Фёдор (04.07.2006)
                          Анфиса (26.02.2012)
                        21:02:2013, 22:09 »
                        Про любовь к себе полностью поддерживаю. Нужно не забывать, что это ребенок пришел к нам в семью, а не мы к нему. И подстраиваем его про себя, да возможно про шумные вечеринки, на полгодика забыть, но это не значит, что нужно полностью ломать себя. Иначе в один прекрасный момент роль "идеальной матери, хозяйки, жены" доканает так, что минимум бунт, максимум послеродовая депрессия. А потом мы будем говорит ребенку "Я тебе всю молодость отдала" на что он будет, вполне резонно отвечать "а я тебя просил?".
                        Про сон. После первых родов когда спалось урывками я бы поддержала полностью, со второй дочкой не было пока ночных хождений. Спит. Так, что и тут дети разные.

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
                            Артем (16.08.2012)
                          21:02:2013, 22:34 »
                          По теме - кроватка и коляска, спать вместе не смогли, а по отдельности всем хорошо. Коляску используем вместо кроватки на лоджии, ребенок месяца в 3 туда переселился и спать в комнате отказывается - жарко ему.
                          Еще сумка-переноска классная вещь. Жаль, что уже выросли, от машины до нужного места доносить удобно было, по сугробам особенно.
                          Если ребенок знает, что он в любой момент может оказаться на руках, он лишний раз на них и не полезет, зачем, если это можно сделать в любое время, а вот если мама этого избегает, то залез, так залез (а то когда еще пустят). И любыми способами пытается этого достичь, чаще капризами, или болезнями.
                          А можно вопрос: как-то у меня не вяжется вот это высказывание с высказываниями Миндаль, которую вы поддержали, о том, что детей надо круглосуточно носить на руках. Получается, мама все-таки устала и избегает ношения ребенка на руках, поэтому он постоянно лезет? Или как?
                            « Последнее редактирование: 21:02:2013, 22:39 от Kaliopa »

Оффлайн MariNochka ))))

• Дети:
                              Мария (02.02.2001)
                              Константин (12.05.2010)
                              Александр (04.09.2013)
                            21:02:2013, 23:04 »
                            Я думаю мама Ежа пишет о том, что ребенку нужна прежде всего уверенность, что он любим, что он под защитой, что мама рядом. Что ему не нужно полчаса плакать, чтобы родители взяли его на руки. Примерно так я рассуждала после рождения сына. Раз он плачет без видимой причины, значит причина все же есть. Просто она его, детская. Для новорожденного ребенка первая жизненная необходимость - это мама рядом. Ему не важно все остальное. И если он без маминых рук плачет, значит ему их не хватает. Я рожала своего ребенка не для слез и переживаний. Поэтому я перестала злиться и переживать и полностью всю себя посвятила сыну. С ним я спала, гуляла, кушала. Но кстати, хватило трех дней, чтоб наш режим устоялся до нормального, чтобы мой ребенок перестал мучать нас и себя ежевечерними истериками. И дальше уже все было нормально, мы все успевали, все у нас получилось. И никогда у меня не возникало желания отдать ребенка бабушке. И это совсем не значит, что я затюканная клуша, не ухаживающая за собой, не обращающая внимания на мужа. Просто на тот момент приоритетом стало малыш и его проблемы. и себя я тоже люблю больше всех. Только это же две большие разницы: любовь к себе и материнская любовь. Мне кажется тут одно другому не мешает. Можно и себя любить и холить, и материнством  наслаждаться.

Даше нужна помощь.

Оффлайн Kaliopa

• Дети:
                                Артем (16.08.2012)
                              22:02:2013, 02:14 »
                              MariNochka )))), это вы все правильно написали. И очень интересное замечание, что хватило нескольких дней и ребенок уже не требовал столько внимания. Я не могу понять, зачем носить детей на руках круглосуточно! И почему дети этого требуют. Вот уже неделю эта тема покоя не дает. Новорожденного - еще могу понять, и сама носила, но когда в полгода ребенок себя не может занять, постоянно нужны ручки и он их получает по первому писку - не могу.