Сейчас на сайте
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан

ТРУДОВОЕ ПРАВО

Оффлайн Svetla_ya

23:01:2013, 15:37 »
Была принята на работу по договору найма на замену работника, находящегося в декретном отпуске.
Позже наниматель предложил заключить контракт на год (место опять же временное), но с условием, что я подпишу заявление об увольнении по соглашению сторон без указания даты. Срок действия контракта заканчивается в конце 2013г., в декрет мне уходить примерно в июле. Как может со мной поступить наниматель, имея это заявление? Какие я имею права? Защищена ли я Законом? 

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    30:01:2013, 20:50 »
    уточните пожалуйста: вы сейчас работаете на замене основного работника?

Оффлайн Svetla_ya

31:01:2013, 08:41 »
      Да.

Оффлайн YARINA

Дети:
          Илья (24.06.2008)
          Андрей (05.10.2011)
        02:02:2013, 19:38 »
        Здравствуйте!Пишу заявление об увольнении, но наниматель игнорирует его.Как уволиться?Еще у меня два отпуска не использованы,как получить компенсацию за них при увольнении.

Оффлайн lyja

12:02:2013, 20:28 »
          Подскажите пожалуйста, минималка с января 1.395.000, эта сумма должна быть выдана на руки, или это начисление только,и от нее вычитают налоги, пенсионное?Спасибо!

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
              Андрей (31.03.2010)
              Александр (03.10.2014)
            12:02:2013, 22:25 »
                      Если вы работаете на замене основного работника, то к сожалению наниматель может вас уволить. Но уволить он вас может только после того как выйдет основной работник .
                      В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З  Статья 268. Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.

Как может со мной поступить наниматель, имея это заявление?
            Уволить вас по соглашению сторон.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
                Андрей (31.03.2010)
                Александр (03.10.2014)
              12:02:2013, 22:37 »
              как получить компенсацию за них при увольнении.
              компенсацию за неиспользованные отпуски вам наниматель должен выплатить при увольнении. Обратитесь в управление Департамента государственной инспекции труда, там вам помогут, и заодно скажите что наниматель не предоставлял вам отпуске,а это уже нарушение законодательства о труде.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                  Виктория (20.01.2010)
                13:02:2013, 14:42 »
                Подскажите пожалуйста, минималка с января 1.395.000, эта сумма должна быть выдана на руки, или это начисление только,и от нее вычитают налоги, пенсионное?Спасибо!
                о какой выплате вы сейчас ведёте речь?

Оффлайн слинг

15:02:2013, 19:14 »
                  Трое детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. (3мес, 5 и 6 лет).Может ли супруг воспользоваться еженедельным выходным?

Оффлайн слинг

18:02:2013, 12:04 »
                    Трое детей. Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3-хлет. (3мес, 5 и 6 лет).Может ли супруг (работает в милиции) воспользоваться еженедельным выходным? Если нет, то может ли кто нибудь из родственников совместно проживающих воспользоваться им (например отец).

Оффлайн Иринка2712

• Дети:
                        Ксения (27.12.2011)
                      02:03:2013, 12:04 »
                      Добрый день хотела бы узнать консультацию специалиста....12 июля 2011 года я устроилась на работу 31 октября 2011года я ушла в декрет,получив все причетающиеся выплаты....6.02.201 года получила письменное уведомелние,что с 1 февраля 2013 года организация ликвидируется и договор заключенный со мной подлежит расторжению по истечению двух месяцев со дня получения уведомления....а также мне будет выплачено выходное пособие в размере 3-х кратного среднемесячного зароботка.....хотелось бы узнать исходя из каких рассчетов я получу это пособие,и какая сумма мне причитается??Спасибо!

Оффлайн nikolya-123

• Дети:
                          Кира (17.01.2010)
                        09:03:2013, 17:10 »
                        Здравствуйте! Я работаю в строительной организации инженером ПТО. В сентябре 2012  прервала декретный отпуск и вышла на работу. Ребенку в январе 2013 г. исполнилось 3 года. Ситуация такая, что руководство решило сократить количество инженеров ПТО и сократить 3-х человек. Я беременна, срок 5 недель. Справка о беременности у меня на руках, но руководство пока не в курсе. Я точно знаю, что я одна из кандидатур, начальник предлагал мне варианты смены работы. Проблема в том, что все варианты - это на замену декретного других работников, а другого постоянного места мне не предлагают (пока это все в устной форме). Я же боюсь, что если получу уведомление с предложением невыгодного варианта, и соглашусь на него, то впоследствии при выходе из декрета другого сотрудника меня просто уволят. Как мне правильно поступить и имею ли я право отказаться от предложенного варианта в письменном виде без угрозы сокращения? Просто я хочу сохранить за собой постоянное место работы по понятным причинам (уход в декрет, выплата пособий, стабильность и так далее).

Оффлайн анастасия_несвиж

Дети:
                            Михалина (25.11.2011)
                          15:03:2013, 14:07 »
                          Здравствуйте. До декретного отпуска работала на заводе, который находится в 10 км от дома. Работала в сменах, снимала комнату в общежитии для того, чтобы переночевать после вечерней смены, т.к. она оканчивалась в полночь, и, естественно, никакого транспорта, чтоб добраться домой, уже не было. Уйдя в декретный отпуск, решила по выходу из него найти другое место работы, т.к. прежнее не подходит для воспитания дочери. Потому что продолжая работать в сменах, я буду полноценно видеть своего ребёнка только по выходным. А добиваться комнаты в общежитии, чтобы переехать туда и водить ребёнка в садик возле завода - тоже не имеет смысла, т.к. воспитываю дочку одна - я мать-одиночка. Это будет очень сложно. Но недавно узнала. что наш завод планируют закрыть в ближайший год. Что будет лучше - уйти с него раньше, чем предприятие закроют, либо дождаться его закрытия и попасть под сокращение?

Оффлайн liliyapasovets8

16:03:2013, 09:47 »
                            Я врач.Работаю в поликлинике  по контракту на ставку,одним из пунктов является обязательное дежурство в выходной день(суббота или воскресенье). Есть ребенок 3 лет.Имеют ли  я право написать заявление об отказе от работы в выходные? Спасибо.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                                Виктория (20.01.2010)
                              16:03:2013, 19:44 »
                              liliyapasovets8, вы же сами выше написали, что одним из пунктов контракта является обязательное дежурство в один из выходных дней. То есть, надо полагать, что контракт вами уже подписан?
                              Согласно ст. 263 Трудового кодекса РБ
                              Женщины, имеющие детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), могут привлекаться к ночным, сверхурочным работам, работе в государственные праздники, праздничные дни (часть первая статьи 147), выходные дни и направляться в служебную командировку только с их письменного согласия.
                              Подписав контракт, Вы тем самым дали своё согласие на привлечение вас к работе в выходные дни

« Последнее редактирование: 16:03:2013, 23:36 от suvenirnaya »