Сейчас на сайте
Акции и события
Олимпийская чемпионка по фристайлу Алла Цупер откроет развивающий центр в Минске* Регби, квеври и футбол: что подготовили для детей организаторы “Тбілісобы”
Все о детях
Как понять, что ребенок отстает в развитии. Красные флажки «Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
"Я буду терракреатологом". Куда пойти учиться: обсуждаем профессии и навыки будущего Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось
Спорный вопрос
«У меня в планах отправить дочь на виноградники». Как не воспитать ребенка-нахлебника?
Отношения взрослых
"Жили в доме с 15 родственниками мужа". Как белоруска уехала в Нигерию
Готовимся к школе
Рейтинг школ по результатам ЦТ в 2019 году Продаем старое, покупаем новое. Большой детский маркет пройдет в Минске 24-25 августа
Личный опыт
Учитель, который растит гениальных программистов: "С работой в ИТ сам я опоздал" Как научить ребенка управлять своим временем

Стерилизация "за" и "против"

Джен

• Гость
17:01:2013, 19:45 »
На создание этой темы меня сподвигла одна из форумчанок:
Я как-то думала, что хорошо бы создать темку для обсуждения таких неоднозначных вопросов(та же стерилизация)

Действительно, интересно
Кто делал? Кто планирует делать? Кто не станет делать ни за что и никогда в жизни и почему? Нужна ли обязательная стерилизация тем, кого раз за разом лишают родительских прав? и т.д., и т.п.
В общем, предлагаю обсудить все нюансы, связанные с вопросом женской и мужской стерилизации.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
      Стелла (16.12.2002)
      Агата (20.04.2012)
      • дневник
    17:01:2013, 20:28 »
    Джен, а почему она оздоровительная-то?  :D ни разу о таком свойстве не слышала :D
      Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Джен

• Гость
      17:01:2013, 20:36 »
      почему она оздоровительная-то?

бггг))) я тут откопала темку про контрацепцию, ну и сюда же запихнула эту тему
      если уважаемый модератор перенесет ее в более подходящий раздел, я вот ну нисколечко, ни разу не обижусь))) спасибо

mashutka_lapocka

• Гость
        17:01:2013, 21:06 »
        Джен, спасибо за создание темки, +. Меня скорее интересует вопрос стерилизации горе-мамашек, способных только воспроизводить на свет, а никак не растить, своих детей. В темке про приемных родителей на другом форуме прочитала, что приемная мама растит 10 ребенка женщины, кот. еще до его рождения была лишена род. прав на остальных 9(!) детей.  Вопрос: для кого она рожает этих детей? Если для гос-ва, то с моей точки зрения, оно может запросто порекомендовать ей ту же стерилизацию.
        Пытаюсь понять, почему многие форумчане очень против.

mashutka_lapocka

• Гость
          17:01:2013, 21:16 »
          ее в более подходящий раздел

Эмм, может в Курилку: говорим, советуемся о важном?

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
              Дмитрий (25.03.1993)
              Яна (29.09.1995)
              Максим (27.04.2009)
            17:01:2013, 21:26 »
            Если для гос-ва, то с моей точки зрения, оно может запросто порекомендовать ей ту же стерилизацию.

Тема: кто хочет побыть Богом? Проходили уже и в Спарте, и в Германии. Мы будем следующие? Нет, серьёзно: кто будет решать?
              Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Джен

• Гость
              17:01:2013, 21:40 »
              Тема: кто хочет побыть Богом? Проходили уже и в Спарте, и в Германии. Мы будем следующие? Нет, серьёзно: кто будет решать?

органы опеки?
              предлагаю Бога оставить в покое и рассуждать ближе к жизни
              что даст детям такая мамаша? какими эти дети вырастут? каково будущее этих Маугли?
              Первые опыты по принудительной стерилизации женщин проводились в начале ХХ века, США, Канаде, Швеции, Дании. В этих странах были приняты законодательные акты, согласно которым стерилизации подвергали лиц с асоциальным поведением и психическими расстройствами. В фашистской Германии с 1933 по 1945 год было стерилизовано 400 000 женщин, среди которых «расовонеполноценные»: евреи, чернокожие, славяне. Согласно некоторым публикациям, неподтверждённым авторитетными источниками, принудительная стерилизация использовалась в психиатрических больницах Советского Союза. В России после распада СССР эта мера была отменена как противоречащая нормам гуманного общества.
              Гражданам России стерилизация (и вазэктомия, и стерилизация женщины) разрешается только при возрасте выше 35 лет или наличии 2 детей, или при наличии медицинских показаний.
              Гражданам и гостям Белоруссии стерилизация (и вазэктомия, и стерилизация женщины) разрешается с 18 лет

вот статья по теме
              http://vginekolog.ru/maga...-sterilizatsiya-zhenschin
                « Последнее редактирование: 17:01:2013, 22:01 от Джен »

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                  Дмитрий (25.03.1993)
                  Яна (29.09.1995)
                  Максим (27.04.2009)
                17:01:2013, 21:49 »
                органы опеки?

Это я спрашиваю, а не вы :-)Кто? Где гарантия, что не будет злоупотреблений? Где гарантия, что завтра, если примут закон о принудительной стерилизации, за большую взятку, например, не лишат возможности иметь детей вполне нормальную адекватную женщину?
                предлагаю Бога оставить в покое, и рассуждать ближе к жизни

да я вообще-то агностик. Так что бог мне как-то так... А уж если ближе к жизни, то в нашем "правовом и демократическом" государстве, конечно, всё будет по справедливости. Ага. :whistle:
                  Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

Джен

• Гость
                  17:01:2013, 22:07 »
                  Это я спрашиваю

я поняла Ваш вопрос
                  "органы опеки" - один из возможных вариантов, но я не уверена в том, кто занимается мониторингом ситуации с неблагополучными семьями
                  Где гарантия, что не будет злоупотреблений? Где гарантия, что завтра, если примут закон о принудительной стерилизации, за большую взятку, например, не лишат возможности иметь детей вполне нормальную адекватную женщину?

в жизни не существует 100%-ных гарантий ни на что в принципе, так как слишком много разных факторов, которые невозможно спланировать - они случайны
                  плюс человеческий фактор - возможные ошибки
                  это все понятно
                  НО: есть конкретные ситуации - матери-алкоголички, наркоманки, психически больные люди, неспособные нести ответственность за реализацию своего права на материнство, на другой чаше весов - дети, которых фактически лишают жизни при жизни
                  в нашем "правовом и демократическом" государстве, конечно, всё будет по справедливости

будет лучше или хуже, и в чем?
                    « Последнее редактирование: 17:01:2013, 22:10 от Джен »

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                      Дмитрий (25.03.1993)
                      Яна (29.09.1995)
                      Максим (27.04.2009)
                    17:01:2013, 22:49 »
                    НО: есть конкретные ситуации - матери-алкоголички, наркоманки, психически больные люди, неспособные нести ответственность за реализацию своего права на материнство, на другой чаше весов - дети, которых фактически лишают жизни при жизни

С этого можно начать. А продолжить, к примеру, матерями, родившими особого ребёнка, родившими детей-двоечников, детей-грубиянов и тд, и тп. Где уверенность, что не доведём до абсурда?
                    будет лучше или хуже, и в чем?

Боюсь даже фантазировать на эту тему... Например, я за эвтаназию. Но как-то чисто теоретически и как-то чисто лично в моём конкретном случае( если вдруг что), а не вообще и уж точно не в нашей стране.
                    Так и со стерилизацией. Я хочу решать за себя( кстати, уже и решила), но не за других. И не хочу, чтобы кто-то решал за меня или моих детей( мало ли кому и  кто покажется ассоциальной или психически больной личностью).

Джен

• Гость
                      17:01:2013, 23:06 »
                      продолжить, к примеру, матерями, родившими особого ребёнка, родившими детей-двоечников, детей-грубиянов и тд, и тп. Где уверенность, что не доведём до абсурда?

нда...я бы до такого не додумалась
                      Вы считаете, что в нашей стране люди способны допустить подобный абсурд?
                      мало ли кому и  кто покажется ассоциальной или психически больной личностью

наверняка существуют нормы (что-то вроде соц.минимума)
                      Я хочу решать за себя( кстати, уже и решила), но не за других

это в идеале
                      в реальной жизни есть люди, которым часто приходится решать за других, так зачем переваливать эти решения только на этих людей?
                      кроме того, я считаю нормальным, когда правила, по которым живет общество, формируются самим обществом или его законными представителями

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                          Дмитрий (25.03.1993)
                          Яна (29.09.1995)
                          Максим (27.04.2009)
                        17:01:2013, 23:11 »
                        Джен, нам с вами сюда :D  :
                        http://rebenok.by/communi...sg7001632.html#msg7001632

Джен

• Гость
                          17:01:2013, 23:30 »
                          Джен, нам с вами сюда

если кого-то из нас беседа напрягает, то да
                          меня не напрягает)))

mashutka_lapocka

• Гость
                            18:01:2013, 01:42 »
                            вот статья по теме
                            http://vginekolog.ru/maga...-sterilizatsiya-zhenschin

Хорошая статья, понравилась.
                            "органы опеки" - один из возможных вариантов, но я не уверена в том, кто занимается мониторингом ситуации с неблагополучными семьями

Мое ИМХО - это не самый лучший вариант, наша белорусская опека орган скорее карательный, склонный к шантажу изъятием детей (у родителей, временно находящихся в тяжелых жизненных условиях)более, чем к реальной помощи.
                            Где гарантия, что не будет злоупотреблений? Где гарантия, что завтра, если примут закон о принудительной стерилизации, за большую взятку, например, не лишат возможности иметь детей вполне нормальную адекватную женщину?

В наших белорусских реалиях думаю, вполне прижилась бы добровольная стерилизация. За энную сумму (на определенное кол-во выпивок), многие мамашки с удовольствием согласились бы променять будущее материнство. Кто-то согласился бы и бесплатно(хотя бы за больничную еду и возможность побыть в тепле, отдохнуть от сожителей) - просто никто не предлагает. Тоже касается и психических больных, кот. живут не в клинике, а дома. Можно отработать систему передачи списков таких женщин участковым гинекологам для беседы и направления на добровольную госпитализацию. Пример из жизни, женщина 33 лет, страдает шизофренией около 5-ти лет, два раза в год проходит плановое лечение в соответствующих больницах. Высшее образование, работала за границей на хорошей должности, там же и началось заболевание("дебют";) - в порыве беспричинной ревности нанесла своему парню телесные повреждения, была госпитализирована и лечилась сначала в Германии, потом отправлена на родину. Живет у родителей в районном городе, нигде не работает(ей разрешено только уборщицей, но не хочет), течение шизофрении неблагоприятное. Но при всем при том имеет одновременно двух сожителей(по ее рассказу, просто думает кого выбрать), один грузчик, другой строитель. Теоритически вполне может завести ребенка(правда, по ее словам она их не любит), понятно, что "отцам" такие дети нужны не будут, сама воспитывать их не в состоянии(даже и опасно, в любой момент может случиться непоправимое), всю ляжет на плечи ее родителей, кот. вместе с больной дочерью будут смотреть таких же больных внуков(вероятность рождения здорового ребенка небольшая). Если откажутся - врядли кто-то усыновит от больной шизофренией. По-моему, добровольная стерилизация за вознаграждение - большое благо как для таких людей, так и для общества.

Оффлайн ТаняМакся

• Дети:
                                Дмитрий (25.03.1993)
                                Яна (29.09.1995)
                                Максим (27.04.2009)
                              18:01:2013, 10:13 »
                              mashutka_lapocka, а кто платить будет? Добросовестные налогоплательщики? :whistle: