Сейчас на сайте
Все о детях
С утра понедельника по вечер пятницы. Пятидневка в детском саду глазами детей Папа, не бей маму! Дети рассказывают, как пережили насилие в семье
Школьная жизнь
«Зачем в 8 утра дети тащат свои невинные тела в школу?». Родители и учителя обсудили проблемы школы Сколько родители тратят в год на бесплатное образование в школе?
Спорный вопрос
Красные пряди, маникюр и бритые виски. Как самовыражаются школьники? Стоит ли "переться" с детской коляской в общественный транспорт?
Здоровье
Ребенок часто болеет: кто виноват и что делать? Офтальмолог, диетолог и шеф-повар представили рецепты самых полезных для зрения блюд
Личный опыт
Эти пары сохранили брак ради детей - и вот что из этого вышло Отпуска, о которых белорусы вспоминают со слезами на глазах Как воспитывают детей те, кого родители ставили в угол и грозились отдать в детдом?
Новости компаний
Лазерная коррекция для будущих мам

О ВЫПЛАТАХ И ПОСОБИЯХ

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ

Оффлайн Ольга199202

Дети:
    Дарья (21.05.2012)
28:10:2017, 10:28 »
Подскажите пожалуйста! У меня 2 детей. Я получаю 2 пособия( пособие до 3х лет и на старшую до исполнения 3х лет). Младшей исполниться 3 года 24.09.2017. Мне выплачивают пособие, у мужа на работе. С 05.09.2017 я вышла на работу на полную ставку. Получилось так ,что дети заболели и муж пошел на больничный с 11-15.09.2017 и с 25.09-02.10.2017. Больничные листы ему выдали. У него в расчетном за август , написана одна сумма пособия, а перечислии совсем другую, на 86 руб меньше. В расчетном за сентябрь уже включили суммы за больничные и два пособия, но эту сумму (в 334 руб) вообще не перечислили. Что мне с этим делать?
Куда мне можно обратиться и какие справки нужно собрать.

Оффлайн САЛЮТ!

Дети:
      Анна (11.10.2006)
      Татьяна (15.11.2007)
      Екатерина (25.07.2011)
    29:10:2017, 09:54 »
    Куда мне можно обратиться и какие справки нужно собрать.

Для начала просто сходите к мужу на работу и уточните,что это за начисления. И откуда они там.
    Имейте ввиду,что в сентябре вам положено не целое,а уменьшенное пособие полное пособие делите на кол-во дней сентября и умножаете на кол-во дней своего отпуска по уходу за ребенком.
    Удачи!!!!!
    Пысы тк вы вышли на работу в сентябре,то уменьшать пособие на 50% вам не должны!
      ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн TATKA77

04:02:2018, 16:59 »
      Добрый день! В данное время я нахожусь в декретном отпуске и вышла на работу на полставки. У меня 2-ое детей, одному 10 лет, второй - 2 года 7 месяцев. В браке не состояли, есть свидетельства об установлении отцовства. По суду получаю:
      1. алименты на старшего сына с места работы отца.
      2  по договорённости на заседании суда через почту выплачивается определённая сумма на второго ребёнка, которая не меняется с 2015 года.
      3. алименты на моё содержание до достижения ребёнком 3-х лет.
      Подскажите, пожалуйста... Должна ли каким-то образом меняться сумма выплаты на второго ребёнка, если в суде это не было оговорено? Могу ли я подать на увеличение этой суммы (т.к. за 3 года ценовая политика в жизни поменялась)?
      И ещё такой момент... Если мне перестанут выплачиваться алименты на моё содержание (на днях было сказано в устной форме), ссылаясь на то, что я вышла на работу... Могу ли я обратиться в суд, как за нарушение постановления суда? Или отец детей имеет право перестать выплачивать на моё содержание, т.к.я пошла работать на пол ставки?
      Заранее благодарю. :blush:

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
          Ирина (08.05.1996)
        04:02:2018, 20:46 »
         Содержание супруги алиментами не является. В решении суда указано, что выплаты положены супруге  осуществляющей уход за общим ребенком до достижения им трех лет . Данное решение суда может быть отменено при обращении супруга в суд. Просто так он не может прекратить исполнение решение суда.
         По второму вопросу, вы сами пришли к такому решению. На что теперь жалуетесь?
        Сумму вы оговаривали без привязки к каким либо обстоятельствам. Что бы что то изменить, надо ознакомиться с судебными документами.

Оффлайн TATKA77

04:02:2018, 23:50 »
          Спасибо Вам большое, второй раз Вы мне помогли. :-)

Оффлайн добряк

27:03:2018, 21:57 »
            здравствуйте! подскажите пожалуйста, получаю пособие за уходом ребенка инвалида (ему 2 года), ездим в Украину в реабилитационную клинику через каждые три месяца на дней 20-25 уже были 4-ри раза сейчас надо ехать 5-ый раз. тут нам звонят и говорят что мы не имеем право на перевоз ребенка за границу, так как получаем пособие. помогите разобраться пожалуйста!

Оффлайн Аврора

• Дети:
                Ульяна
              28:03:2018, 09:44 »
              добряк,
              Статья 24. Прекращение выплаты государственных пособий

1. Выплата государственных пособий прекращается в случае наступления следующих обстоятельств:

выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более двух месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь, и детей, выехавших за пределы Республики Беларусь для получения медицинской помощи).
              (ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 29 декабря 2012 г. № 7-З "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей";))

Да, здесь есть исключение для выехавших за пределы РБ на мед. реабилитацию. Но в вашем случае вы, скорее всего, ездите реабилитироваться по собственной инициативе, а не по рекомендации хотя бы поликлиники. Могут к этому прицепиться.
              Ну и исполком не знает куда и зачем вы ездите - поэтому и предупреждает, что или пособие или поездки за границу.
              Если вам там дают какие-либо медицинские выписки, берете их и идете на консультацию в исполком. А в реабилитацию на словах вам никто не поверит.

Оффлайн добряк

28:03:2018, 11:25 »
                спасибо. Сходили, показали выписки с центра, спрашивали даже те выезды когда нам еще и пасобия не платили, сказали "будем разбираться" ... кстати у нас один выезд на реалибитацыю был до того как нам пособие стали выплачивать. Объясните пожалуйста, я могу выехать с ребенком на полтора месяца вернуться на месяц и опять на полтора выезжать и тд.?   

Оффлайн Аврора

• Дети:
                    Ульяна
                  29:03:2018, 09:36 »
                  добряк, я не нашла: 2 месяца это всего в год или чтоб каждый выезд был не более 2 месяцев. Попробуйте позвонить в Комитет по труду, занятости и соц.защите. У них должны быть более подробные разъяснения к Закону.

Оффлайн TATKA77

18:05:2018, 16:01 »
                    Добрый день! Подскажите, пожалуйста...
                    В браке не состояли, жили в гражданском браке. Есть двое несовершеннолетних детей 10-ти и 2,8 лет, у которых есть свидетельства об установлении отцовства. По суду, с отца производится удержание в размере 25% заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 50% бюджета прожиточного минимума на первого ребёнка по месту работы. После рождения второго ребёнка, я обратилась в суд о взыскании средств на содержание супруги до достижения дочери, 30.07.2015 года рождения, трёхлетнего возраста, и алиментов на второго ребёнка. Суд определил и утвердил, по мировому соглашению сторон, что отец детей будет выплачивать средства на моё содержание в размере 10-ти базовых величин до достижения дочери трёхлетнего возраста, и алименты на дочь в размере  100,0 белорусских рублей, ежемесячно, посредством почтового перевода. Есть исполнительный лист об удержании с места работы в размере 33% заработка и (или) иного дохода ежемесячно, но не менее 75% бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения на двоих детей, который был возвращён мне на руки, согласно моего заявления о решении вопроса выплаты алиментов в добровольном порядке.
                    В феврале 2018, отец детей прекратил все выплаты, которые были определены мировым соглашением. Я обратилась в ОПИ о взыскании суммы долга, куда он позднее предоставил копии квитанций почтовых переводов денежных средств суммируя ежемесячные выплаты по моему содержанию и алиментам на дочь в одну денежную сумму как выплата средств на моё содержание в размере, превышающем 10 базовых величин. Пояснил, что ежемесячно переплачивал мне ровно на сумму в 100,00 (сто) белорусских рублей, начиная с 19.02.2016 года по февраль 2018 года, вследствие чего не были приняты меры по обеспечению исполнения исполнительного документа. Судебный исполнитель пояснила, что, согласно предоставленным квиткам, висит переплата, т.к. он ежемесячно переплачивал на 100 рублей. В апреле 2018 отец детей обратился в суд с иском об уменьшении размера моего содержания до одной базовой величины. В итоге, на заседании суда, отец отказался от иска, т.к. судья пояснила, что осталось платить два месяца и не имеет смысла в решении данного вопроса. Он согласился.
                    Вопросы:
                    1. Могла ли я подать на своё содержание до достижения ребёнком возраста трёх лет, официально не являясь супругой?
                    2. Могу ли я повторно обратиться в ОПИ о взыскании задолженности и каким образом?
                    3. Как доказать судебному исполнителю, что переводы денежных средств распределялись как на моё содержание в размере 10-ти базовых величин и 100-та рублей алиментов на второго ребёнка, а не полностью вся сумма на моё содержание ?
                    4. Каким образом утвердить размер алиментов на второго ребёнка, поскольку он не был привязан к какому-либо обстоятельству (ни к базовой, ни к курсу и  т.д.), не возвращая исполнительный лист на 33% на двоих детей в ОПИ?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      18:05:2018, 17:33 »
                      1.НЕТ
                      2.Обращайтесь.
                      3.никак.Он не обязан вас содержать,только алименты.
                      4.нельзя его изменить без отзыва исполнительного листа.

Оффлайн TATKA77

19:05:2018, 11:39 »
                        3. Но есть же определение суда и исполнительный лист на выплату средств на моё содержание в размере 10-ти базовых величин до достижения дочери трёхлетнего возраста, и алименты на дочь в размере  100,0 белорусских рублей, ежемесячно, посредством почтового перевода, которые исполнялись до января 2018 в срок. Получается, судья вынесла неправильное решение? И если отец детей сам перестал исполнение исполнительных документов, решение суда само собой потеряло силу?
                        4. Получается, мировое соглашение нарушено, он не обязан закрывать долг по утверждённой судом сумме? Мне просто надо вернуть исполнительный лист в ОПИ, указав дату последнего перечисления алиментов?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          19:05:2018, 13:20 »
                           Если есть определение суда, то оно должно исполнятся.
                           В кодексе есть две статьи по вопросам содержания супруги и бывшей супруги
                          Статья 29. Обязанности супругов по взаимному содержанию

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

Нуждающиеся в материальной помощи жена в период беременности, супруг, осуществляющий уход за общим ребенком до достижения им трех лет, общим ребенком-инвалидом до достижения им восемнадцати лет, общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком, а также нетрудоспособный супруг имеют право в судебном порядке требовать предоставления содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами.

Брачным договором могут быть предусмотрены и другие случаи, при которых наступает обязанность супруга оказывать материальную помощь другому супругу.

Статья 30. Сохранение права супругов на содержание после расторжения брака

Право нуждающегося в материальной помощи нетрудоспособного супруга на получение содержания от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, сохраняется и после расторжения брака, если он (она) стал нетрудоспособным до расторжения брака или в течение одного года после его расторжения.

Если супруги состояли длительное время (не менее десяти лет) в браке, суд вправе взыскать алименты в пользу разведенного супруга и в том случае, когда он достиг пенсионного возраста не позднее пяти лет со дня расторжения брака.

Нуждающийся в материальной помощи бывший супруг сохраняет право на получение содержания от другого бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами:

до достижения общим ребенком трех лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

до достижения общим ребенком-инвалидом восемнадцати лет, если он (она) осуществляет уход за этим ребенком;

на время осуществления ухода за общим нетрудоспособным совершеннолетним ребенком.

Нуждающаяся в материальной помощи бывшая жена сохраняет право на получение содержания от бывшего мужа, обладающего необходимыми для этого средствами, в период беременности, если беременность наступила до расторжения брака.

Еще есть статья определяющая размер содержания
                          Статья 31. Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга

Размер средств, взыскиваемых на содержание супруга, определяется судом исходя из материального и семейного положения обоих супругов в кратном отношении к базовой величине, установленной на момент выплаты.

В случае изменения материального или семейного положения одного из супругов каждый из них вправе обратиться в суд с иском об изменении размера средств, взыскиваемых на содержание.

Как видно,везде речь о  супругах а не сожителях. Поэтому в части вашего содержание решение суда видится очень странным.
                           Если это было мировое соглашение то и оно должно соответствовать закону.
                           Он должен исполнять мировое соглашение до его полного исполнения,либо до отмены его.

Оффлайн TATKA77

19:05:2018, 16:00 »
                            Большое Вам СПАСИБО за разъяснения!

Помогите ещё с этим разобраться:
                            "Я обратилась в ОПИ о взыскании суммы долга по исполнительному листу, куда он позднее предоставил копии квитанций почтовых переводов денежных средств суммируя ежемесячные выплаты по моему содержанию и алиментам на дочь в одну денежную сумму как выплата средств на моё содержание в размере, превышающем 10 базовых величин. Пояснил, что ежемесячно переплачивал мне ровно на сумму в 100,00 (сто) белорусских рублей, начиная с 19.02.2016 года по февраль 2018 года, вследствие чего не были приняты меры по обеспечению исполнения исполнительного документа. Судебный исполнитель пояснила, что, согласно предоставленным квиткам, висит переплата, т.к. он ежемесячно переплачивал на 100 рублей."
                            Как здесь разобраться?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                                Ирина (08.05.1996)
                              19:05:2018, 16:48 »
                               Что  взыскивать,если долга нет а имеется переплата?  Получите ответ исполнителя и в случаи не согласия обжалуйте его.

Модераторы: suvenirnaya, Lennie, ВИТМИХ