Сейчас на сайте
Новый год
Как быстро украсить дом к Новому году: экспресс-идеи 15 дел, которые нужно успеть сделать до Нового года Какие подарки дети просят у Деда Мороза и что в итоге покупают родители? Предновогодняя суета в школе: из-за чего взрываются родительские чаты
Все о детях
Мама записала сына на 4 кружка одновременно и рассказала, что из этого вышло "Зачем тащить младенца в толпу, где так много вирусов?". Как работает детский иммунитет
Это интересно
Как я искала няню для ребенка и почему отказалась от этой идеи Это не магия. Как увлечь ребенка чтением: 9 простых шагов
Отношения взрослых
“Нет дивану!” и другие секреты счастливой семейной жизни. Взгляд мужа и жены «Ваше чадо выпорхнет из гнезда, а вы останетесь с мужем». 6 ценностей брака
Личный опыт
Как дети расплачиваются за алкоголизм родителей «Родить только одного ребёнка — страшно». Правила воспитания 11 детей

Гимназия-колледж искусств

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Кошка Лиза

09:01:2013, 19:45 »
У дочки явная художественная одарённость, заранее зондирую почву насчёт учебного заведения художественного профиля. 
Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств, но которые её закончили шесть-семь-восемь лет назад, а поступали и вовсе лет шестнадцать-семнадцать назад, так что многое в гимназии могло поменяться. А мне интересно мнение людей, чьи дети учатся в наше время в гимназии-колледже искусств.
ТЫЦ
Мамы и папы, отзовитесь, плиз. Можно и в личку.
 :-) :-) :-)
    « Последнее редактирование: 26:03:2013, 13:13 от Госпожа Февраль »
    До Коли??? Дайте мне яду! 

Оффлайн Аксана

Дети:
      София (05.01.2007)
    13:03:2013, 16:06 »
    Я вот тоже ищу для своей с уклон архитектуры,математики и обязательно английского.Ну ничего не нашла.Была в гимназии- разговаривала с одной мамой- что то не очень довольна она.Но одно мнение -это еще не факт.Сейчас в поиске.Давайте друг другу поможем- может вы что то узнаете,я так понимаю без ( дать в руки ) не попасть .Вы что то нового может узнали?
      Совершенно хладнокровно,обдуманно,спокойно,рассудительно делают только вещи не слишком важные.

Оффлайн Аксана

Дети:
        София (05.01.2007)
      26:05:2013, 09:47 »
      Тишина про 75....
        « Последнее редактирование: 26:05:2013, 09:49 от Аксана »
        Совершенно хладнокровно,обдуманно,спокойно,рассудительно делают только вещи не слишком важные.

Оффлайн ТаськаБуськина

• Дети:
          Дарья (18.01.2000)
          Фёдор (29.08.2002)
          Мария (18.06.2011)
          Евгения (14.09.2014)
        26:06:2013, 15:12 »
        вот тоже ищу для своей с уклон архитектуры,математики

У нашей крестной дочка учиться в 75 школе. Довольны школой как слоны. Ребенок в восторге!!!! Попали без блата. Но  у неё очень способная девочка (сейчас закончила 5 клас одни 9 и 10 ). В этом году набор в гимназию был большой: подано 74 заявления, набрано 48 чел.

Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств,
         :-) :-) :-)

Моя старшая учиться в гимназии-колледже искусств. Мне и дочке очень нравиться. Матом не ругаются (во всяком случае открыто), никто не курит (не в школе ни возле).Один недостаток: в школе практически одни девочки  ( унас 27 чел в классе из них 3 мальчика)Поступали во 2 класс (сейчас 7 ) на общих основаниях (тогда была школа белорусскоязычная-желающих было не много) В гимназию (5 класс) тоже на общих основаниях. В этом году очень большой конкурс в гимназию: почти 2 чел на место.Прошли в основном те кто поздавал на 9 и 10. Главный по рисункам : Сакович Е.Н.. Если девочка хорошо рисует- возьмите её работы и подойдите к нему. Он вам скажет надо ли вам туда поступать, на что обратить внимание. Он кстати тоже дает частные уроки. По- моему все  кто у него занимается поступают (но я вам точно не скажу :-))
          « Последнее редактирование: 28:06:2013, 00:16 от Госпожа Февраль »
          А жизнь-то прекрасна!!!!!Блин

Оффлайн Кошка Лиза

19:11:2014, 02:35 »
          У дочки явная художественная одарённость, заранее зондирую почву насчёт учебного заведения художественного профиля. 
          Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств, но которые её закончили шесть-семь-восемь лет назад, а поступали и вовсе лет шестнадцать-семнадцать назад, так что многое в гимназии могло поменяться. А мне интересно мнение людей, чьи дети учатся в наше время в гимназии-колледже искусств.
          ТЫЦ

Прошло почти два года. :whistle: Дочка поступила в этом году в гимназию-колледж искусств во 2 класс. Я, конечно, не планировала так рано отдавать в учебное заведение НЕ рядом с домом, но Минобразования не оставило мне выбора, подсуетив в школе по месту жительства моей обычной здоровой девочке место только в интеграционном классе. Это я, безусловно, была виновата, так как не прозондировала почву насчёт набираемых классов да плюс к этому ещё и задержались на море на неделю. В итоге, когда приехали, то выяснилось, что перейти УЖЕ  некуда, так как за первую учебную неделю из интегрированного класса ушли прозревшие первыми в обычные классы. А нам везде отказали - мест нет и не будет. Да и типа, проект этот интересный и т.д. Ну кому интересный, а кому и не очень. :evil: :evil: :evil: Но уйти реально было некуда. Под ником Лесной Ягодки я писала об этом проекте. А потом я решила, что сама судьба (по сути так и было))) ) не оставляет дочке выбора. Рвать когти надо здесь и сейчас, после первого класса, а не после четвёртого, иначе после учёбы в интегрированном классе шансы поступить куда-либо существенно понижаются.
          О поступлении.
          Поступление включает в себя тестирование по общеобразовательным предметам и просмотр по рисунку у завуча гимназии-колледжа, Саковича Евгения Николаевича.
          Сначала надо посетить с работами Саковича, а потом идти на тестирование к педагогам,  набирающим вторые классы. Но бывали случаи и наоборот, например, наш. Я куда больше волновалась за тестирование, так как в школе по месту жительства, такое ощущение, в классе занимались исключительно социализацией особых детей, а не учёбой, поэтому целую неделю в конце мая дочка не ходила в школу, и мы с ней читали-писали-считали целыми днями. Задания на тестировании были по математике, письму и чтению. Читать-писать-считать надо уметь и уметь хорошо! Часть детей отсеялась на этом этапе.
          К  завучу, как я посмотрела, несли рисунки разные, но, как рассказывала моя чудесно рисовавшая одногруппница по БГАИ, учившаяся когда-то в этой гимназии, предпочтение отдавалось работам, выполненным гуашь или акварелью (хорошим работам, а не по признаку, что раз гуашь или акварель - то и супер!!! Нет). Фломастеры - это, в общем-то, некомильфо. Хотя я видела, как некоторые приносили работы своих детей и на листках в клеточку, и линеечку, и фломастерами, и карандашами, и шариковыми ручками... но не всех авторов я вижу среди гимназистов. НЕт, безусловно, можно, наверное, самовыражаться, как захочется, но мы решили не рисковать, и портфолио дочки состояло из 12 работ, выполненных гуашь и акварелью на формате А3 + пяток работ на обычных А4 (там было и шариковой ручкой, но это был чисто довесок к основным работам). Приносить работы надо, начиная с апреля, если гимназия не определит иной срок. К июню основной набор во 2 класс заканчивается. Хороший признак, если о зачислении сообщают в начале июня, значит, поставили высокие баллы по рисунку и основным предметам. Если сообщают в августе - то тоже не бЯды, но место, которое отдали Вашему ребёнку, придерживали для потенциального более одарённого соискателя(не блатного, а одарённого). Но это мелочи, в общем-то.
           САковичу понравились дочкины работы. Йеееееееее!!! Учительнице начальных классов понравились дочкины умелки и ответы. Йеееееееее!!! И уже 30 мая сказали, что дочка поступила (я позвонила как раз-таки сразу после заседания комиссии по поводу зачисления)!
           :rebs15: :rebs15: :rebs15:
          О гимназии))
          В гимназии есть своя форма - жилетки, которые отличаются по цвету у мальчиков и девочек, а также у начальной школы, средней школы, старшей школы и у учащихся колледжа. На них сдаются деньги при подаче документов, а в сентябре снимаются мерки с детей, и вяжутся на фабрике жилетки.
          Рисунок в начальной школе включён в сетку занятий, когда один урок, когда два урока подряд ТРИ раза в неделю. Это очень удобно - не надо бегать по изошколам в свободное время или заниматься самой (мой случай). В гимназии есть продлёнка до 18 часов для 2-3, наверное, и 4 классов. Места есть для всех желающих, так как приезжают в гимназию со всего города и многие родители могут забрать детей только после работы. За гимназией есть парк имени Тараса Шевченко, туда дети во время продлёнки ходят гулять. Очень дружелюбная и приятная воспитатель группы продлённого дня. Очень хорошая учительница, к которой попала дочка в класс. Я читала на форуме, что она - супер, и, конечно, когда принесли документы, попросила, чтобы дочку отправили в класс именно к ней, ну мало ли какие рокировки могли бы быть. И таки попали именно к той учительнице, которую нам ОЧЕНЬ хвалили!!!!
          Постоянно организовываются различные экскурсии и поездки во все интересные места и города Беларуси.
          Есть в гимназии кружок ритмики и хора, бесплатные, что в наше время всё-таки редкость. Есть также секция настольного  тенниса, тоже бесплатно, опять-таки что даже уже несколько подозрительно)) Ещё есть куча кружков, которые посетить дочка не в состоянии - нельзя объять необъятное))
          Атмосфера  в гимназии дружелюбная и тёплая. Да, девочек большинство.
          Поразил момент на собрании. Учительница сказала, что поскольку у гимназистов от большого количества уроков рисования (согнувшись) может портиться осанка, то несколько лет назад было принято решение собирать деньги на... маленькие пакетики молока с трубочками. Или кефира))) Чтобы кальцием из молока укреплять косточки детей. Раз в неделю детям раздают на выбор молоко или кефир, дети таскают его с собой по гимназии, посасывая на уроках в том числе)) За день выпивают. Ясно, что нет там такого количества кальция в том молоке, выдаваемом раз в неделю, что оно сильно повлияло бы на укрепление костей, но все равно, это очень добрая, домашняя традиция, которая выросла из тёплого отношения к детям))

Дочке в гимназии очень нравится, учится с удовольствием. После первой четверти учительница сказала, что, если бы ставили оценки, то моя дочка получила бы все десятки по общеобразовательным и учительница по рисунку сказала, что по рисунку поставила бы десять. Короче, моя красавица на своём месте. :-)
            « Последнее редактирование: 19:11:2014, 02:43 от Кошка Лиза »
            До Коли??? Дайте мне яду! 

Оффлайн Sabry

13:11:2018, 16:27 »
            Подскажите, кто знает, как с подготовкой по  общеобразовательным предметам? Просто сын любит и успешен в рисовании и математике в равной степени. Определиться пока сложно. По отзывам очень привлекает ГКИ, но пугает, что потеряем" математику. Выскажитесь, кто может!

Модератор: Госпожа Февраль