Сейчас на сайте
Это интересно
"Вот я и попалась". Интернет-подработка для женщин в декрете: стоит ли игра свеч?
Фотофакт
Не по годам взрослый мальчик удивил своими мужскими поступками
Школьная жизнь
12 привычек родителей, чьи дети хорошо учатся
Здоровье
«Речь распадалась на глазах». История девочки, которая неожиданно стала терять слух Родители жалуются на месяцы ожидания в детских больницах
Беременность и роды
Необычные услуги, которые предлагают в роддомах
Отношения взрослых
Дело вовсе не в конфликтах: из-за чего рушатся браки Семейные пары, которые удивили весь мир Секс на завтрак и другие «фишки», которые помогают парам сохранить романтику в браке
Психология и воспитание
"Маме нужно - пусть она и учится". Как помочь ребенку стать самостоятельным? О чем важно помнить родителям подростков, чтобы потом не было мучительно больно? Ленивый, неуправляемый, обнаглевший ребенок. Что делать родителям?

Гимназия-колледж искусств

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Кошка Лиза

09:01:2013, 19:45 »
У дочки явная художественная одарённость, заранее зондирую почву насчёт учебного заведения художественного профиля. 
Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств, но которые её закончили шесть-семь-восемь лет назад, а поступали и вовсе лет шестнадцать-семнадцать назад, так что многое в гимназии могло поменяться. А мне интересно мнение людей, чьи дети учатся в наше время в гимназии-колледже искусств.
ТЫЦ
Мамы и папы, отзовитесь, плиз. Можно и в личку.
 :-) :-) :-)
    « Последнее редактирование: 26:03:2013, 13:13 от Госпожа Февраль »
    До Коли??? Дайте мне яду! 

Оффлайн Аксана

Дети:
      София (05.01.2007)
    13:03:2013, 16:06 »
    Я вот тоже ищу для своей с уклон архитектуры,математики и обязательно английского.Ну ничего не нашла.Была в гимназии- разговаривала с одной мамой- что то не очень довольна она.Но одно мнение -это еще не факт.Сейчас в поиске.Давайте друг другу поможем- может вы что то узнаете,я так понимаю без ( дать в руки ) не попасть .Вы что то нового может узнали?
      Совершенно хладнокровно,обдуманно,спокойно,рассудительно делают только вещи не слишком важные.

Оффлайн Аксана

Дети:
        София (05.01.2007)
      26:05:2013, 09:47 »
      Тишина про 75....
        « Последнее редактирование: 26:05:2013, 09:49 от Аксана »
        Совершенно хладнокровно,обдуманно,спокойно,рассудительно делают только вещи не слишком важные.

Оффлайн ТаськаБуськина

• Дети:
          Дарья (18.01.2000)
          Фёдор (29.08.2002)
          Мария (18.06.2011)
          Евгения (14.09.2014)
        26:06:2013, 15:12 »
        вот тоже ищу для своей с уклон архитектуры,математики

У нашей крестной дочка учиться в 75 школе. Довольны школой как слоны. Ребенок в восторге!!!! Попали без блата. Но  у неё очень способная девочка (сейчас закончила 5 клас одни 9 и 10 ). В этом году набор в гимназию был большой: подано 74 заявления, набрано 48 чел.

Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств,
         :-) :-) :-)

Моя старшая учиться в гимназии-колледже искусств. Мне и дочке очень нравиться. Матом не ругаются (во всяком случае открыто), никто не курит (не в школе ни возле).Один недостаток: в школе практически одни девочки  ( унас 27 чел в классе из них 3 мальчика)Поступали во 2 класс (сейчас 7 ) на общих основаниях (тогда была школа белорусскоязычная-желающих было не много) В гимназию (5 класс) тоже на общих основаниях. В этом году очень большой конкурс в гимназию: почти 2 чел на место.Прошли в основном те кто поздавал на 9 и 10. Главный по рисункам : Сакович Е.Н.. Если девочка хорошо рисует- возьмите её работы и подойдите к нему. Он вам скажет надо ли вам туда поступать, на что обратить внимание. Он кстати тоже дает частные уроки. По- моему все  кто у него занимается поступают (но я вам точно не скажу :-))
          « Последнее редактирование: 28:06:2013, 00:16 от Госпожа Февраль »
          А жизнь-то прекрасна!!!!!Блин

Оффлайн Кошка Лиза

19:11:2014, 02:35 »
          У дочки явная художественная одарённость, заранее зондирую почву насчёт учебного заведения художественного профиля. 
          Знакома с кучей людей, которые учились в гимназии-колледже искусств, но которые её закончили шесть-семь-восемь лет назад, а поступали и вовсе лет шестнадцать-семнадцать назад, так что многое в гимназии могло поменяться. А мне интересно мнение людей, чьи дети учатся в наше время в гимназии-колледже искусств.
          ТЫЦ

Прошло почти два года. :whistle: Дочка поступила в этом году в гимназию-колледж искусств во 2 класс. Я, конечно, не планировала так рано отдавать в учебное заведение НЕ рядом с домом, но Минобразования не оставило мне выбора, подсуетив в школе по месту жительства моей обычной здоровой девочке место только в интеграционном классе. Это я, безусловно, была виновата, так как не прозондировала почву насчёт набираемых классов да плюс к этому ещё и задержались на море на неделю. В итоге, когда приехали, то выяснилось, что перейти УЖЕ  некуда, так как за первую учебную неделю из интегрированного класса ушли прозревшие первыми в обычные классы. А нам везде отказали - мест нет и не будет. Да и типа, проект этот интересный и т.д. Ну кому интересный, а кому и не очень. :evil: :evil: :evil: Но уйти реально было некуда. Под ником Лесной Ягодки я писала об этом проекте. А потом я решила, что сама судьба (по сути так и было))) ) не оставляет дочке выбора. Рвать когти надо здесь и сейчас, после первого класса, а не после четвёртого, иначе после учёбы в интегрированном классе шансы поступить куда-либо существенно понижаются.
          О поступлении.
          Поступление включает в себя тестирование по общеобразовательным предметам и просмотр по рисунку у завуча гимназии-колледжа, Саковича Евгения Николаевича.
          Сначала надо посетить с работами Саковича, а потом идти на тестирование к педагогам,  набирающим вторые классы. Но бывали случаи и наоборот, например, наш. Я куда больше волновалась за тестирование, так как в школе по месту жительства, такое ощущение, в классе занимались исключительно социализацией особых детей, а не учёбой, поэтому целую неделю в конце мая дочка не ходила в школу, и мы с ней читали-писали-считали целыми днями. Задания на тестировании были по математике, письму и чтению. Читать-писать-считать надо уметь и уметь хорошо! Часть детей отсеялась на этом этапе.
          К  завучу, как я посмотрела, несли рисунки разные, но, как рассказывала моя чудесно рисовавшая одногруппница по БГАИ, учившаяся когда-то в этой гимназии, предпочтение отдавалось работам, выполненным гуашь или акварелью (хорошим работам, а не по признаку, что раз гуашь или акварель - то и супер!!! Нет). Фломастеры - это, в общем-то, некомильфо. Хотя я видела, как некоторые приносили работы своих детей и на листках в клеточку, и линеечку, и фломастерами, и карандашами, и шариковыми ручками... но не всех авторов я вижу среди гимназистов. НЕт, безусловно, можно, наверное, самовыражаться, как захочется, но мы решили не рисковать, и портфолио дочки состояло из 12 работ, выполненных гуашь и акварелью на формате А3 + пяток работ на обычных А4 (там было и шариковой ручкой, но это был чисто довесок к основным работам). Приносить работы надо, начиная с апреля, если гимназия не определит иной срок. К июню основной набор во 2 класс заканчивается. Хороший признак, если о зачислении сообщают в начале июня, значит, поставили высокие баллы по рисунку и основным предметам. Если сообщают в августе - то тоже не бЯды, но место, которое отдали Вашему ребёнку, придерживали для потенциального более одарённого соискателя(не блатного, а одарённого). Но это мелочи, в общем-то.
           САковичу понравились дочкины работы. Йеееееееее!!! Учительнице начальных классов понравились дочкины умелки и ответы. Йеееееееее!!! И уже 30 мая сказали, что дочка поступила (я позвонила как раз-таки сразу после заседания комиссии по поводу зачисления)!
           :rebs15: :rebs15: :rebs15:
          О гимназии))
          В гимназии есть своя форма - жилетки, которые отличаются по цвету у мальчиков и девочек, а также у начальной школы, средней школы, старшей школы и у учащихся колледжа. На них сдаются деньги при подаче документов, а в сентябре снимаются мерки с детей, и вяжутся на фабрике жилетки.
          Рисунок в начальной школе включён в сетку занятий, когда один урок, когда два урока подряд ТРИ раза в неделю. Это очень удобно - не надо бегать по изошколам в свободное время или заниматься самой (мой случай). В гимназии есть продлёнка до 18 часов для 2-3, наверное, и 4 классов. Места есть для всех желающих, так как приезжают в гимназию со всего города и многие родители могут забрать детей только после работы. За гимназией есть парк имени Тараса Шевченко, туда дети во время продлёнки ходят гулять. Очень дружелюбная и приятная воспитатель группы продлённого дня. Очень хорошая учительница, к которой попала дочка в класс. Я читала на форуме, что она - супер, и, конечно, когда принесли документы, попросила, чтобы дочку отправили в класс именно к ней, ну мало ли какие рокировки могли бы быть. И таки попали именно к той учительнице, которую нам ОЧЕНЬ хвалили!!!!
          Постоянно организовываются различные экскурсии и поездки во все интересные места и города Беларуси.
          Есть в гимназии кружок ритмики и хора, бесплатные, что в наше время всё-таки редкость. Есть также секция настольного  тенниса, тоже бесплатно, опять-таки что даже уже несколько подозрительно)) Ещё есть куча кружков, которые посетить дочка не в состоянии - нельзя объять необъятное))
          Атмосфера  в гимназии дружелюбная и тёплая. Да, девочек большинство.
          Поразил момент на собрании. Учительница сказала, что поскольку у гимназистов от большого количества уроков рисования (согнувшись) может портиться осанка, то несколько лет назад было принято решение собирать деньги на... маленькие пакетики молока с трубочками. Или кефира))) Чтобы кальцием из молока укреплять косточки детей. Раз в неделю детям раздают на выбор молоко или кефир, дети таскают его с собой по гимназии, посасывая на уроках в том числе)) За день выпивают. Ясно, что нет там такого количества кальция в том молоке, выдаваемом раз в неделю, что оно сильно повлияло бы на укрепление костей, но все равно, это очень добрая, домашняя традиция, которая выросла из тёплого отношения к детям))

Дочке в гимназии очень нравится, учится с удовольствием. После первой четверти учительница сказала, что, если бы ставили оценки, то моя дочка получила бы все десятки по общеобразовательным и учительница по рисунку сказала, что по рисунку поставила бы десять. Короче, моя красавица на своём месте. :-)
            « Последнее редактирование: 19:11:2014, 02:43 от Кошка Лиза »
            До Коли??? Дайте мне яду! 

Оффлайн Sabry

13:11:2018, 16:27 »
            Подскажите, кто знает, как с подготовкой по  общеобразовательным предметам? Просто сын любит и успешен в рисовании и математике в равной степени. Определиться пока сложно. По отзывам очень привлекает ГКИ, но пугает, что потеряем" математику. Выскажитесь, кто может!

Модератор: Госпожа Февраль