Сейчас на сайте
Новости портала
«Есть дети? Тогда эта вакансия не для вас». Собираем истории об унижении на работе
Конкурсы и проекты
Как добиться успеха без игры "в мужчину"? Узнайте на первом Глобальном женском форуме
Истории читателей
Белоруски рассказали, почему отказались от соцсетей
Все о детях
Могут ли ребенка отчислить из детского сада за пропуски? Разбираемся с юристом Что можно, а что нельзя детям приносить с собой в садик
Фотофакт
Дети, за голову которых назначена цена. Фотопроект о тяжелой жизни альбиносов
Школьная жизнь
В школе пожаловались, что мальчик разрисовал тетради. Реакция родителей всех удивила
Беременность и роды
Плюсы и минусы позднего материнства
Женский мир
6 успешных женщин, которые добавили опыт «работы мамой» в свое резюме
Законодательство
Марьевна и Натальевич. В России все чаще детям дают отчества по матери Зачем у многодетных семей в школах собирают паспортные данные
Личный опыт
Королева красоты и бывший офицер спецназа. Как думаете, сколько у этой девушки детей?

Пособие по Беремености и на Детей - Женщине - ИП с 2013 года

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
12:11:2012, 23:05 »
Моя статья на портале Ребенок. бай Пособие по уходу за ребенком до трех лет и взносы в ФСЗН для мам - ИП http://rebenok.by/inf/state/~id=18269

Размер пособия по уходу до 3-х лет для мам-ИП с 01.01.2013 г.:

- Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находится по месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и одновременно является индивидуальным предпринимателем пособие назначается и выплачивается по месту работы в размере 50%.

- Просто индивидуальным предпринимателям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по уходу за этим ребенком выплачивается в размере 50%.

НО есть один нюанс (прямо как в анекдоте))):
Вместе с тем, на период, в течение которого они имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, им предоставляется право на добровольное участие в правоотношениях по государственному социальному страхованию независимо от факта осуществления ими деятельности (т.е. они имеют право не уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения).
Индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим свою деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере после регистрации в установленном порядке заявления о прекращении предпринимательской деятельности. В таком случае размер пособия пересматривается в соответствии с пунктом 13 Положения № 490:

- по месту работы (службы) учебы – со дня подачи заявления о прекращении деятельности;
- в органах по труду, занятости и социальной защите – с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о прекращении деятельности.

ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ НОВОВВЕДЕНИЕ.
В полной семье право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и его размер определяются в отношении матери (мачехи) либо лица, находящегося вместо матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Проще говоря - это значит, что размер пособия по уходу до 3-х лет МОЖЕТ определятся не только  по занятости мамы, но и папы, если ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УХОД. При этом - если именно БЕЗРАБОТНЫЙ папа осуществляет уход, а мама ведет ИП - деятельность (параллельно с основной работой либо чисто как ИП, то размер пособия будут определять по ПАПЕ. И так как он безработный - то пособие 100%.

- если в полной семье мать (мачеха) работает (служит), учится, а неработающий отец (отчим) осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, то право на пособие определяется в отношении отца (отчима). В таком случае оно назначается и выплачивается по месту работы, (службы), учебы матери (мачехи) в размере 100%. Т.е. право на пособие определяется согласно статье 12 нового Закона, а место его получения – статье 20. В данной ситуации мать (мачеха) указывает в заявлении о том, что уход за ребенком осуществляет отец (отчим) и представляет документы, подтверждающие незанятость отца (отчима). Комиссия по назначению пособий при принятии решения о назначении такой семье пособия в полном размере имеет право установить факт осуществления отцом (отчимом) ухода за ребенком на основании акта обследования.

-если в полной семье мать (мачеха) является индивидуальным предпринимателем, а неработающий отец (отчим) осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие назначается и выплачивается матери (мачехе) по ее месту жительства (месту пребывания) в размере 100%.

Ну и еще информация в обработке, специально для мам. Вроде предусмотрела все варианты.

1)если мама - ИП +работает по тр.дог. и осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, то взносы в ФСЗН можно НЕ платить (уплата по основному месту работы - хоть на 0,1 ставку), но пособие по уходу все равно будет 50%.
2)если мама -ЧИСТО ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, то взносы в ФСЗН на период ухода за Ре до 3-х лет можно не платить (ПРАВО НА ДОБРОВОЛЬНУЮ УПЛАТУ), но пособие по уходу все равно будет 50%.
3)если мама - ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, и написала заявление о приостановлении деятельности (!!! НЕ путать с заявлением на прекращение деятельности), то взносы в ФСЗН на период ухода за Ре до 3-х лет можно не платить, но пособие по уходу все равно будет 50%.
4)если мама - ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, и написала заявление о прекращении деятельности, то
- для имеющих основное место работы (тр.дог+ ИП) -до ДНЯ регистрации данного заявления пособие 50%, со дня регистрации данного заявления - пособие по уходу будет 100%.
-для НЕ имеющих основное место работы (ЧИСТО ИП) -до МЕСЯЦА и месяце регистрации данного заявления пособие 50%, с МЕСЯЦА, следующего за месяцем подачи заявления о прекращении деятельности - пособие по уходу будет 100%, назначается и выплачивается в СОБЕСе по месту жительства мамы
5)Если мама - ИП+имеет основное место работы, а уход за ребенком осуществляет БЕЗРАБОТНЫЙ ПАПА, то взносы в ФСЗН не уплачиваются, но размер пособия определяют по папе, и поэтому размер пособия=100%
6)Если мама - ИП (чисто ИП) продолжает ИП деятельность, а уход за ребенком осуществляет БЕЗРАБОТНЫЙ ПАПА, то взносы в ФСЗН уплачиваются, но размер пособия определяют по папе, и поэтому размер пособия=100%.

Разъяснение о нормах статьи 13 нового Закона в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, будет размещено на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь дополнительно. http://mintrud.gov.by/dfi..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf
    « Последнее редактирование: 04:12:2017, 10:36 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн alenka1983

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    02:02:2013, 00:31 »
    alenka1983, Спасибо :kiss:.

Разместила основную информацию, касающуюся мам - ИП в первом закрепленном сообщении данной темы (его видно на каждой странице) http://rebenok.by/communi...sg6587974.html#msg6587974

Оффлайн Zwillinge

• Дети:
        Софья (02.09.2011)
      02:02:2013, 14:32 »
      Девочки, разъясните, пожалуйста!
      15,01,2013 года написала заявление о ликвидации ИП в налоговой и 20,01 это заявление передали на рассмотрение в администрацию, сказали что вся процедура занимает 2-3 месяца. Получается, что пособие в размере 100% я получу в марте-апреле?
      До отпуска по уходу за ре работала в школе.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        02:02:2013, 15:49 »
        Девочки, разъясните, пожалуйста!
        15,01,2013 года написала заявление о ликвидации ИП в налоговой и 20,01 это заявление передали на рассмотрение в администрацию, сказали что вся процедура занимает 2-3 месяца. Получается, что пособие в размере 100% я получу в марте-апреле?
        До отпуска по уходу за ре работала в школе.

Нет. См.http://rebenok.by/communi...sg6587974.html#msg6587974
        Вы имеете осн.место работы + ИП, следовательно получаете пособие по месту работы.
        Индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим свою деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере после регистрации в установленном порядке заявления о прекращении предпринимательской деятельности.
        См. п.4 в пояснении в первом сообщении этой темы.

Когда Ваше заявление зарегистрировали в установленном порядке? 15 или 20? Уточните это в администрации.

До дня подачи заявления - 50%, т.е. с 01.01.2013 по 14.01.2013. (или 19.01.2013)
        Со дня подачи заявления - 100%, т.е. с 15.01.2013 (или с 20.01.2013 ) по день исполнения ребенку 3-х лет. (если не насупят другие обстоятельства, снижающие размер пособия по уходу до 3-х лет).
          « Последнее редактирование: 02:02:2013, 15:53 от Северная звезда »

Оффлайн Zwillinge

• Дети:
            Софья (02.09.2011)
          02:02:2013, 17:41 »
          Северная звезда, спасибо!
          Выплатили 1 400 000

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
            02:02:2013, 18:37 »
            Северная звезда, спасибо!
            Выплатили 1 400 000

В феврале сделают перерасчет (заберут лишнее за январь за период до подачи заявления), но Вы обязаны предоставить информацию из регистр.органа о том, с какой даты Ваше заявление о прекращении ИП зарегистрировано в установленном порядке. Порядок перерасчета приведен в комментарии на сайте МИНТРУДА. Обязательно распечатайте его, когда пойдете в бухгалтерию вместе со справкой из администрации, чтобы не было лишних вопросов.
            ссылка на коммент http://mintrud.gov.by/dfi..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf

Оффлайн omoshka

08:02:2013, 00:01 »
              Подскажите пожалуйста, я ИП (раб на дому, доход не более 300-500 тыс в месяц, а иногда и меньше), но я мать одиночка (живу одна с ребенком, отца ребенка не регистрировала и не состояла с ним в браке). Я буду получать теперь пособие 50%?
              К чему вопрос, тут читала законодательство и увидела что в полных семьях даже если мать ИП но папа не работает то 100% пособия... Но никак не могу найти а что если папы нет? Может вы подскажите насчет пособия? в свой исполком дозвониться все не могу, а съездить не имею возможности, не с кем ребенка оставить.И еще вопрос, могу ли я право на пособие оформить на мою бабушку т.е. ребенку пробабушка, которая является неработающей пенсионеркой в возрасте 80 лет? и если могу она потеряет часть своей пенсии? Других членов семьи нет.
                « Последнее редактирование: 08:02:2013, 08:29 от Северная звезда »

Оффлайн t-a-n-y-a

Дети:
                  Дарья (16.10.2008)
                  Александр (12.10.2012)
                09:02:2013, 22:21 »
                подскажите пожалуйста, совсем запуталась, я работающая мама, в декрете сидит папа, хотим открыть чуп на папу. Мы потеряем половину пособия?

Оффлайн t-a-n-y-a

Дети:
                    Дарья (16.10.2008)
                    Александр (12.10.2012)
                  10:02:2013, 23:55 »
                  t-a-n-y-a,
                  подскажите пожалуйста, совсем запуталась, я работающая мама, в декрете сидит папа, хотим открыть чуп на папу. Мы потеряем половину пособия?

а если  ИП?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    11:02:2013, 00:10 »
                      а если  ИП?

что ИП? Хотите на папу ИП открыть? или чуп?

Оффлайн t-a-n-y-a

Дети:
                        Дарья (16.10.2008)
                        Александр (12.10.2012)
                      11:02:2013, 10:33 »
                      на папу, сидящего в декрете, открыть ИП

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        11:02:2013, 11:11 »
                        на папу, сидящего в декрете, открыть ИП

Если на папе будет ИП - пособие 50%.

Оффлайн Снежка2

11:02:2013, 12:08 »
                          Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, кому я должна сообщить о том, что у меня имеется регистрация ИП? (ну для того, чтобы потом на мне не повисла ответственность за укрывательство данного факта и не вычли единовременно все полученные мной деньги сверх положенной мне нормы). Спасибо

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            11:02:2013, 12:19 »
                            Здравствуйте. А подскажите, пожалуйста, кому я должна сообщить о том, что у меня имеется регистрация ИП? (ну для того, чтобы потом на мне не повисла ответственность за укрывательство данного факта и не вычли единовременно все полученные мной деньги сверх положенной мне нормы). Спасибо

Вы должны сообщить об этом по месту получения пособия путем предоставления справки из Администрации, что Вы являетесь ИП.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              12:02:2013, 12:50 »
                              Здравствуйте! Т.е. это на нас,ИП, лежит обязанность (в соответствии с законодательством) сообщать по основному месту работы (где получаем пособие) о том, что мы еще и ИП? Или все-таки они должны сами делать соответствующие запросы? К чему вопрос: ИП закрывать не планирую,но график работы настолько напряженный,что нет времени ездить по всему городу и собирать справки. Заранее благодарю за ответ.

Да.Это на маме лежит ответственность сообщать сообщить по месту работу, что она ИП. (Организация лишь может проверить этот факт, если ВДРУГ возникнут сомнения).
                              Вам не нужно собирать миллионы справок.
                              Нужна только ОДНА единственная - из Администрации. Не хотите туда ехать, пошлите заказное письмо с просьбой прислать Вам по месту жительства справку, о том, что Вы ИП. А дальше эту справку пошлите по месту работы.
                              Благодарю за ответ.

« Последнее редактирование: 28:02:2013, 00:34 от Северная звезда »