Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Пособие по Беремености и на Детей - Женщине - ИП с 2013 года

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Северная звезда

  • Модератор
  • Сообщений: 5415
  • Репутация: 1626
  • Адрес: Беларусь, Гомель
12:11:2012, 23:05 »
Моя статья на портале Ребенок. бай Пособие по уходу за ребенком до трех лет и взносы в ФСЗН для мам - ИП http://rebenok.by/inf/state/~id=18269

Размер пособия по уходу до 3-х лет для мам-ИП с 01.01.2013 г.:

- Если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет, находится по месту работы в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет и одновременно является индивидуальным предпринимателем пособие назначается и выплачивается по месту работы в размере 50%.

- Просто индивидуальным предпринимателям, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие по уходу за этим ребенком выплачивается в размере 50%.
 
НО есть один нюанс (прямо как в анекдоте))):
Вместе с тем, на период, в течение которого они имеют право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, им предоставляется право на добровольное участие в правоотношениях по государственному социальному страхованию независимо от факта осуществления ими деятельности (т.е. они имеют право не уплачивать страховые взносы в Фонд социальной защиты населения).
Индивидуальным предпринимателям, не осуществляющим свою деятельность, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в полном размере после регистрации в установленном порядке заявления о прекращении предпринимательской деятельности. В таком случае размер пособия пересматривается в соответствии с пунктом 13 Положения № 490:

- по месту работы (службы) учебы – со дня подачи заявления о прекращении деятельности;
- в органах по труду, занятости и социальной защите – с месяца, следующего за месяцем подачи заявления о прекращении деятельности.


ОЧЕНЬ ВАЖНОЕ НОВОВВЕДЕНИЕ.
В полной семье право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет и его размер определяются в отношении матери (мачехи) либо лица, находящегося вместо матери в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.

Проще говоря - это значит, что размер пособия по уходу до 3-х лет МОЖЕТ определятся не только  по занятости мамы, но и папы, если ОН ОСУЩЕСТВЛЯЕТ УХОД. При этом - если именно БЕЗРАБОТНЫЙ папа осуществляет уход, а мама ведет ИП - деятельность (параллельно с основной работой либо чисто как ИП, то размер пособия будут определять по ПАПЕ. И так как он безработный - то пособие 100%.

- если в полной семье мать (мачеха) работает (служит), учится, а неработающий отец (отчим) осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, то право на пособие определяется в отношении отца (отчима). В таком случае оно назначается и выплачивается по месту работы, (службы), учебы матери (мачехи) в размере 100%. Т.е. право на пособие определяется согласно статье 12 нового Закона, а место его получения – статье 20. В данной ситуации мать (мачеха) указывает в заявлении о том, что уход за ребенком осуществляет отец (отчим) и представляет документы, подтверждающие незанятость отца (отчима). Комиссия по назначению пособий при принятии решения о назначении такой семье пособия в полном размере имеет право установить факт осуществления отцом (отчимом) ухода за ребенком на основании акта обследования.

-если в полной семье мать (мачеха) является индивидуальным предпринимателем, а неработающий отец (отчим) осуществляет уход за ребенком в возрасте до 3 лет, пособие назначается и выплачивается матери (мачехе) по ее месту жительства (месту пребывания) в размере 100%.

Ну и еще информация в обработке, специально для мам. Вроде предусмотрела все варианты.
 
1)если мама - ИП +работает по тр.дог. и осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, то взносы в ФСЗН можно НЕ платить (уплата по основному месту работы - хоть на 0,1 ставку), но пособие по уходу все равно будет 50%.
2)если мама -ЧИСТО ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, то взносы в ФСЗН на период ухода за Ре до 3-х лет можно не платить (ПРАВО НА ДОБРОВОЛЬНУЮ УПЛАТУ), но пособие по уходу все равно будет 50%.
3)если мама - ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, и написала заявление о приостановлении деятельности (!!! НЕ путать с заявлением на прекращение деятельности), то взносы в ФСЗН на период ухода за Ре до 3-х лет можно не платить, но пособие по уходу все равно будет 50%.
4)если мама - ИП  осуществляет уход за ребенком до 3-х лет, и написала заявление о прекращении деятельности, то
- для имеющих основное место работы (тр.дог+ ИП) -до ДНЯ регистрации данного заявления пособие 50%, со дня регистрации данного заявления - пособие по уходу будет 100%.
-для НЕ имеющих основное место работы (ЧИСТО ИП) -до МЕСЯЦА и месяце регистрации данного заявления пособие 50%, с МЕСЯЦА, следующего за месяцем подачи заявления о прекращении деятельности - пособие по уходу будет 100%, назначается и выплачивается в СОБЕСе по месту жительства мамы
5)Если мама - ИП+имеет основное место работы, а уход за ребенком осуществляет БЕЗРАБОТНЫЙ ПАПА, то взносы в ФСЗН не уплачиваются, но размер пособия определяют по папе, и поэтому размер пособия=100%
6)Если мама - ИП (чисто ИП) продолжает ИП деятельность, а уход за ребенком осуществляет БЕЗРАБОТНЫЙ ПАПА, то взносы в ФСЗН уплачиваются, но размер пособия определяют по папе, и поэтому размер пособия=100%.

Разъяснение о нормах статьи 13 нового Закона в отношении индивидуальных предпринимателей, частных нотариусов, адвокатов, лиц, осуществляющих ремесленную деятельность, лиц, выполняющих работы по гражданско-правовым договорам, будет размещено на сайте Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь дополнительно. http://mintrud.gov.by/dfi..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf
    « Последнее редактирование: 04:12:2017, 10:36 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

    Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

    Оффлайн Северная звезда

    • Модератор
    • Сообщений: 5415
    • Репутация: 1626
    • Адрес: Беларусь, Гомель
    06:12:2017, 13:36 »
    "Вывод 3.
    Все граждане Республики Беларусь, в том числе ИП, имеющие соответвующие основания и документы, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ УПЛАТЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ В ФСЗН имеют право на: Единовременное пособие в связи с рождением ребенка (10 БПМ на первого или 14 БПМ га второго и последующих детей), Единовременное пособие женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности (1БПМ) Ежемесячное Пособие по уходу за ребенком в возрасте до трех лет (35% на первого или 40% на второго и последующих детей). Ежемесячного пособия семьям на детей в возрасте от 3 до 18 лет в период воспитания ребенка в возрасте до 3 лет (50% БПМ)."

    Т.е. единовременное пособие и ежемесячное я получу в любом случае?

    Совершенно верно. Если мать и отец- граждане РБ, проживающие в РБ - то вопросов вообще не будет. Все ПОСЛЕРОДОВЫЕ пособия полагаются.
    А пособие (больничный) по б/р за 126 дней, только если захочу бегать с бумажками как ИП? И при этом буду еще платить ФСЗН и получать только 50% ежемесячного пособия? (при этом доход и взносы ФСЗН у меня минимальные)

    Про больничный - да. ФСЗН на период больничного - да.
    А про 50% пособия - это ПОСЛЕ окончания больничный по б/р, если вы будете работать как ИП и не воспользуетесь одним из 4 вариантов из ссылок выше. Вы можете отправить в отпуск по уходу родственника, кот.будет получать 100% пособия, а сами продолжать осуществлять ИП деят-ть, если будет время, силы и желание.
      « Последнее редактирование: 06:12:2017, 13:38 от Северная звезда »
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

      Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)