Сейчас на сайте
Новости портала
В 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностьюСестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часа
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палаткаВ семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»
Психология и воспитание
«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Пособие и Отпуск по Уходу до 3-х лет с 2013 года

Оффлайн Т а т ь я н а

Дети:
    Матвей (20.05.2011)
    Милена (20.03.2013)
29:01:2013, 00:32 »
Здравствуйте,Северная звезда!Помогите мне разобраться в следующем случае.Находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,я выходила на работу в декабре 2012 года на 3 рабочих дня на условиях полной занятости(с 19 по 21 число). При этом ребенок детский сад не посещал.У меня ситуация из декрета в декрет.Больничный по беременности и родам наступил с 29.12.2012г.За декабрь пособие по уходу за ребенком мне выплатили в размере 837тыс.руб.Правильно ли бухгалтерия сделала расчет?В организации 5-ти дневная рабочая неделя.
    Все будет хорошо!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    30:01:2013, 23:35 »
    Северная звезда подскажите пожалуйста:
    Я уходила в декрет работая в организации(до сих пор там числюсь),получаю 100% размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.у меня есть ИП которое работает.получается мне должны платить50%?
    Да.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      30:01:2013, 23:39 »
      Добрый день. У меня несколько вопросов, в связи с изменениями в законе с 2013 года.
       После декретного отпуска, который закончился 19 декабря, я с 20 декабря ушла в отпуск трудовой на оставшихся у меня 30 дней. После трудового отпуска я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком.
      1. Правильно ли, что за предыдущий месяц мне пособие по уходу не заплатят, т.к. я находилась в трудовом отпуске?
      2. Если я выйду на работу, на какой размер пособия я могу рассчитывать?
      3. Если есть работающая бабушка-пенсионерка, в каком случае и какое пособие она может получать, если пойдет в отпуск по уходу вместо меня.

Спасибо.
      1.Пособие за предыдущий месяц Вам назначат до дня исполнения ребенку 3-х лет, т.е. до 19.12.2012. С 20 у Вас права на пособие нет, ведь ребенку уже больше 3-х лет.

2.Если выйдете на работу после рождения малыша на 0,5 ставки - 100%, если на полную - 50%.

3.Работающая бабушка может оформить отпуск по уходу, если мать выйдет на работу. Пособие теперь будет зависеть от бабушки, а не от Вас.

Оффлайн pavelddt

• Дети:
          Дарья (09.06.2010)
          Мария (09.06.2010)
        31:01:2013, 23:08 »
        Здраствуйте.
        Получили пособие за январь 3 млн. с копейками, у нас две дочи до 3-х лет(близнецы). Я думаю что нас обули на 200 тыс.
        пособие получает жена у себя в ВУЗе, учится на дневном бюджетном. Подскажите правильно начислили или нет.
        СПАСИБО.

Оффлайн Советчица

31:01:2013, 23:27 »
          Здраствуйте.
          Получили пособие за январь 3 млн. с копейками, у нас две дочи до 3-х лет(близнецы). Я думаю что нас обули на 200 тыс.
          пособие получает жена у себя в ВУЗе, учится на дневном бюджетном. Подскажите правильно начислили или нет.
          СПАСИБО.
          На первого - 1 413 190
          на второго - 1 615 070
          Итого:         3 028 260

Оффлайн pavelddt

• Дети:
              Дарья (09.06.2010)
              Мария (09.06.2010)
            01:02:2013, 00:04 »
            А в СМИ задавали вопрос работникам СоцЗащиты про близнецов и двойняшек и они отвечали: на каждого ребенка 40 процентов среднемесячной заработной платы. :S

Оффлайн ilasica

• Дети:
                Дарина (20.02.2003)
                Владислав (16.01.2012)
                Константин (16.01.2012)
              01:02:2013, 10:22 »
              А в СМИ задавали вопрос работникам СоцЗащиты про близнецов и двойняшек и они отвечали: на каждого ребенка 40 процентов среднемесячной заработной платы. :S

Этим и отличаются официальные комментарии от СМИ. Толи вопрос был задан не так, толи журналисты не догнал, толи Вы запомнили как хочется.
              40% на каждого - при наличии старшего ребенка. Близнецы очень похожи, но один из нах все таки старший (хоть на 1 минуту :)). В Указе ничего про двоен нет.
              Спасибо.
              Будем копать дальше.
                         Понятно что ни чего не понятно!
                « Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:27 от Северная звезда »
                Не парьтесь! :)

Оффлайн Анна2507

02:02:2013, 09:11 »
                Доброе утро! Подскажите пожалуйста... Помогите разобраться!!!
                Нахожусь в декретном отпуске.
                Пособие по уходу за ребенком получала в день зп 3-го чилса (работаю в гос.учреждении).
                В январе получила пособие дважды (по старому за декабрь начислили раньше 31 дек. и по новому 18-го января, за январь), ну что то за февраль мне не выплатили, должны были 1-го, т.к. 3-е выходной... но денег нет... Могли поменять дату выплаты не предупредив???? :blush:

Оффлайн alenushka-cat

02:02:2013, 23:00 »
                  ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите,пожалуйсто,я работаю на 0,5 ставки  и моей крошке еще нет трех лет, сколько я должна получить пособия за январь?А еще за февраль я получу в марте,так же как и заработную плату или теперь должно быть как-то по-другому?

Можно я отвечу, извините  :blush:
                  Насколько я правильно поняла, если вы работаете только на 0,5 ставки, и вы не ИП, адвокат, частный нотариус, не работаете на дому на нескольких нанимателей, то 100% детского пособия вам положено, а это 35% на первого и 40% на второго и последующих детей от среднемесясной зар.платы по РБ за 3 квартал в январе, за 4 квартал в феврале, детское пособие с 1 января 2013 года платится месяц в месяц, т.е в феврале за февраль, в марте за март
                  БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!БУДУ ЖДАТЬ ВЫПЛАТ ПОСОБИЯ :blush:
                    « Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:29 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                    03:02:2013, 12:58 »
                    Скажите, пожалуйста, мой ребенок оформлен в детский сад, я работаю на полную ставку и получаю 50% пособия. Сейчас он очень часто болеет и я хочу написать заявление на 0,5 ставки, но ребенка из сада забирать не хочу. Будет ли мне выплачиваться 100% пособие по уходу до 3 лет?
                    Да.
                    Спасибо за ответ!
                      « Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:28 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      04:02:2013, 14:13 »
                      Здравствуйте.Подскажите пожалуйсто какое пособие мне должны выплачивать на детей,если моим детям:сыну-17 лет,дочке-2г.4м.,дочке-1г.1м..Мне выплатили за январь-3028000.
                      Вижу, что Вам начислили неверно пособия по уходу до 3-х лет.

Вам положены за январь 2013  1615070+1615070=3230140
                      А начислили за январь 2013 1413190+1615070=3028260

Почему? Я думаю, что здесь все дело, что на старшего сына в бухгалтерии нет копии свидетельства о рождении. Вы его предоставляли?
                      Если предоставляли - то скажите об этом. Если нет - предоставьте. Пособие пересчитают.

До дня исполнения Вашему сыну 18 лет, пособие на среднюю дочь  будет как на ВТОРОГО ребенка, пособие на младшую дочь - будет как на второго ребенка.

Со дня исполнения Вашему сыну 18 лет,пособие на среднюю дочь  будет как на ПЕРВОГО ребенка, пособие на младшую дочь - будет как на второго ребенка (ПОСЛЕ 18 ЛЕТ дети в составе семьи в целях назначения пособия по уходу до 3-х лет не учитываются).
                      Дело в том,что мой сын учиться в лицее(МАЗ),бесплатное обучение,Бухгалтер мне пояснила,что он  несчитается как ребёнок.Вот если бы он учился в школе,тогда да.Св-во о рождении я предостовляла.
                      :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
                      Для назначения пособия по уходу до 3-х лет он не считается?
                      Я упала...

Давайте разберемся.
                      Вот Вам ссылка на комментарий Мин.Труда (там уж точно знают, кто считается, а кто не считается)
                      http://www.mintrud.gov.by/dfiles/000937_252576__k_Zakonu_o_posobijax.pdf

Выдержка:
                      "Обращаем внимание, что при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дети учитываются в ином порядке, чем при определении размера единовременного пособия в связи с рождением ребенка.
                      Так, при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет (включительно), воспитываемые в семье."
                      Северная звезда,спасибо Вам за помощь.Только сегодня решила свой вопрос о неправильной выплате пособий,и то пока я не дозвонилась в ФСЗН их района.Наш бухгалтер 2 дня говорила,что мой старший ребёнок (17лет),полностью на обеспечении гос-ва и поэтому он не относится  к моей семье,ссылаясь на 15 статью (где написано только про пособия после 3 лет).В итоге чтобы извиниться,что не права,заявила деловым тоном что я должна предоставить справку с места учёбы сына и она пересчитает пособие.Хотя я считаю достаточно св-ва о рождении,которое у них есть.Ещё раз огромное спасибо Вам за помощь!!!
                      Рада, что помогла в Вашей ситуации. Закон - один для всех, и трактовать его имеют право исключительно органы, его принявшие. А мы - бухгалтера, в своей работе руководствуемся нормативными документами и официальными комментариями. Никакой "отсебятины" быть не может.
                        « Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:32 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        04:02:2013, 22:56 »
                        Здравствуйте,Северная звезда!Помогите мне разобраться в следующем случае.Находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,я выходила на работу в декабре 2012 года на 3 рабочих дня на условиях полной занятости(с 19 по 21 число). При этом ребенок детский сад не посещал.У меня ситуация из декрета в декрет.Больничный по беременности и родам наступил с 29.12.2012г.За декабрь пособие по уходу за ребенком мне выплатили в размере 837тыс.руб.Правильно ли бухгалтерия сделала расчет?В организации 5-ти дневная рабочая неделя.
                        Вы выходили на 3 дня, значит за эти три дня пособие будет 50%.
                        Давайте посчитаем.
                        Всего дней в декабре=31.

100% - 28 дней.
                        Полный размер пособия 880030/31*28=794866

50% - 3 дня
                        880030/2/31*3=42582

Итого=794866+42582=837718 руб.

Все верно.
                        Северная Звезда,спасибо Вам за помощь в решении наших вопросов!
                          « Последнее редактирование: 06:02:2013, 00:41 от Северная звезда »

Оффлайн sua777

Дети:
                            Екатерина (25.02.2010)
                          04:02:2013, 23:59 »
                          здравствуйте, Северная звезда! У меня такая ситуация, у меня ребенок первый, родилась 25.02.2010, в сад не ходим, я работаю врачом в поликлинике на о,5 ставки, за январь 2013 мне начислили детское пособие до 3 лет 880030, за февраль  2013 -754311( я так понимаю за 25 дней). Подскажите правильно ли начислено, просто я думала что получу за январь и за февраль по новому или есть какие то оговорки в законе?( я в законном браке). Заранее спасибо, если не правильно начислено то подскажите на что ссылаться...

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            06:02:2013, 11:14 »
                            Можем ли мы выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в последний рабочий день месяца, а не в день выплаты з/п (например, за февраль выплатить 28.02.2013, а то ведь если выплатить 07.02.2013 за весь февраль, а сотрудник уволится, скажем, 20.02.2013, то придется у него удерживать);
                            Нет. Вы можете выплачивать пособие по уходу только в дни, предусмотренные для срока выплаты заработной (месяц в месяц). Если у Вас предусмотрен один день  то только в него. Если предусмотрено 2 (3,4) дня то в любой из них.
                            Если Вы выплатили пособие за февраль 10 февраля, а 15 работница уволилась, то в справке о периоде выплаты пособия Вы указываете, что пособие по уходу до 3-х лет выплачено по 28.02.2013. И на новом месте работы (либо в СОБЕСе) ей назначают пособие только с 01.03.2013 года.
                            Для Вас  выплата пособия авансом не является нарушением.

Оффлайн crimposit

• Дети:
                                Алиса (18.08.2011)
                              06:02:2013, 13:27 »
                              Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за  ребенком. Пособие получаю в СОБЕСе, мне его приносят его на дом служба доставки. В январе я получила пособие 20 числа за декабрь и все. Когда мне ожидать пособие за январь и февраль? Спасибо.