Сейчас на сайте
Семейная афиша
В минском кинотеатре детям с нарушением слуха покажут новогодний мультфильм
Акции и события
Волшебный подарок под елку от «Евроопт» — интерактивная книга «Любимые зимние сказки»
Это интересно
Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов Художница посвятила серию работ кесареву сечению
Школьная жизнь
Как и за что могут наказать школьников? Словарик-раскраска поможет первоклашкам с удовольствием изучать белорусский язык
Спорный вопрос
За что общество и соцсети стыдят матерей
Здоровье
Эко-активисты предлагают использовать многоразовые прокладки
Отношения взрослых
13 женских ошибок, которые разрушают отношения
Личный опыт
Как живет семья, где у двоих детей непростые диагнозы
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Воспитание раба: как не превратить ребенка в законченного невротика

Пособие и Отпуск по Уходу до 3-х лет с 2013 года

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
06:09:2012, 21:29 »
Нормативная база по назначению пособий до 3-х лет.
Закон о пособиях http://www.ssf.gov.by/pri...page__m17=1~news__m17=551
Комментарий к закону на Минтруда http://mintrud.gov.by/dfi..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf
Разъяснение о применении норм статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в отношении отдельных категорий граждан http://mintrud.gov.by/ru/news?id=2111

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей в 2013 году
, рассчитанные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З
http://mintrud.gov.by/ru/...new_url_602054385/dannye2

Информация от модератора Северная звезда.

Часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Я живу в Брагине , в каком размере мне положено пособие по уходу до 3-х лет?

Ответ: Брагин относится к территории радиоактивного загрязнения — зона с правом на отселение. Поэтому согласно Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» лицам, проживающим в такой зоне или зоне последующего отселения, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 150%. (Лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150% от установленных статьей 13 нового Закона размеров (норма сохранена).)
(Статья 21, 22. Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения

1. Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, имеют право на:
1.1. выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством Республики Беларусь)

Эта льгота предоставляется только на детей до 3 лет. Однако в этом случае нужно предоставить удостоверения потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС и регистрацию по месту жительства в зоне последующего отселения или с правом на отселение.
Финансирование расходов на выплату пособия в размере, превышающем размеры, установленные статьей 13 нового Закона, производится за счет средств республиканского бюджета.

Размеры пособий до 3-х лет, для проживающих в Чернобыльской зоне с 01.02.2013.

Пособие до 3-х лет на первого (35%от СЗП)=1 542 140
1 542 140*150/100=2 313 210

Пособие до 3-х лет на второго (40% от СЗП)= 1 762 450
1 762 450 *150/100=2643675

Пособие на РИ 1 982 750
1 982 750 *150/100=2974125

ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения

http://www.pravo.by/main....0=C21000132&p2={NRPA}

Что такое территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение

Получение пособия не по месту регистрацииhttp://rebenok.by/communi...sg9199885.html#msg9199885

Основная информация.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается:
-работающим членам семьи
-другим работающим родственникам ребенка в случаях выхода матери на работу (службу), учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Основание

Условия назначения пособия по уходу другому родственнику.

1.Мать ребенка выходит на работу(учебу) по трудовому договору(контракту). Безработные матери, ИП не могут оформить пособие на другого родственника.

2.Родственник ребенка работает ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ!!!.В том числе может быть работающим пенсионером, получающим пенсию по возрасту.

3.Мать ребенка не находится на больничном по беременности и родам либо в отпуске по уходу за другим ребенком.

Документы для назначения пособия другому родственнику ребенка:

Далее родственник ребенка пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет по месту своей работы.

Размеры пособий с 01.11.2013
http://www.gb.by/aktual/s...osobii-semyam-vospityvayu
    « Последнее редактирование: 03:02:2014, 20:00 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Т а т ь я н а

Дети:
      Матвей (20.05.2011)
      Милена (20.03.2013)
    29:01:2013, 00:32 »
    Здравствуйте,Северная звезда!Помогите мне разобраться в следующем случае.Находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,я выходила на работу в декабре 2012 года на 3 рабочих дня на условиях полной занятости(с 19 по 21 число). При этом ребенок детский сад не посещал.У меня ситуация из декрета в декрет.Больничный по беременности и родам наступил с 29.12.2012г.За декабрь пособие по уходу за ребенком мне выплатили в размере 837тыс.руб.Правильно ли бухгалтерия сделала расчет?В организации 5-ти дневная рабочая неделя.
      Все будет хорошо!

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      30:01:2013, 23:35 »
      Северная звезда подскажите пожалуйста:
      Я уходила в декрет работая в организации(до сих пор там числюсь),получаю 100% размер пособия по уходу за ребенком до 3-х лет.у меня есть ИП которое работает.получается мне должны платить50%?

Да.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
        30:01:2013, 23:39 »
        Добрый день. У меня несколько вопросов, в связи с изменениями в законе с 2013 года.
         После декретного отпуска, который закончился 19 декабря, я с 20 декабря ушла в отпуск трудовой на оставшихся у меня 30 дней. После трудового отпуска я планирую уйти в отпуск по уходу за ребенком.
        1. Правильно ли, что за предыдущий месяц мне пособие по уходу не заплатят, т.к. я находилась в трудовом отпуске?
        2. Если я выйду на работу, на какой размер пособия я могу рассчитывать?
        3. Если есть работающая бабушка-пенсионерка, в каком случае и какое пособие она может получать, если пойдет в отпуск по уходу вместо меня.

Спасибо.

1.Пособие за предыдущий месяц Вам назначат до дня исполнения ребенку 3-х лет, т.е. до 19.12.2012. С 20 у Вас права на пособие нет, ведь ребенку уже больше 3-х лет.

2.Если выйдете на работу после рождения малыша на 0,5 ставки - 100%, если на полную - 50%.

3.Работающая бабушка может оформить отпуск по уходу, если мать выйдет на работу. Пособие теперь будет зависеть от бабушки, а не от Вас.

Оффлайн pavelddt

• Дети:
            Дарья (09.06.2010)
            Мария (09.06.2010)
          31:01:2013, 23:08 »
          Здраствуйте.
          Получили пособие за январь 3 млн. с копейками, у нас две дочи до 3-х лет(близнецы). Я думаю что нас обули на 200 тыс.
          пособие получает жена у себя в ВУЗе, учится на дневном бюджетном. Подскажите правильно начислили или нет.
          СПАСИБО.

Оффлайн Советчица

31:01:2013, 23:27 »
            Здраствуйте.
            Получили пособие за январь 3 млн. с копейками, у нас две дочи до 3-х лет(близнецы). Я думаю что нас обули на 200 тыс.
            пособие получает жена у себя в ВУЗе, учится на дневном бюджетном. Подскажите правильно начислили или нет.
            СПАСИБО.

На первого - 1 413 190
            на второго - 1 615 070
            Итого:         3 028 260

Оффлайн pavelddt

• Дети:
                Дарья (09.06.2010)
                Мария (09.06.2010)
              01:02:2013, 00:04 »
              А в СМИ задавали вопрос работникам СоцЗащиты про близнецов и двойняшек и они отвечали: на каждого ребенка 40 процентов среднемесячной заработной платы. :S

Оффлайн ilasica

• Дети:
                  Дарина (20.02.2003)
                  Владислав (16.01.2012)
                  Константин (16.01.2012)
                01:02:2013, 10:22 »
                А в СМИ задавали вопрос работникам СоцЗащиты про близнецов и двойняшек и они отвечали: на каждого ребенка 40 процентов среднемесячной заработной платы. :S

Этим и отличаются официальные комментарии от СМИ. Толи вопрос был задан не так, толи журналисты не догнал, толи Вы запомнили как хочется.
                40% на каждого - при наличии старшего ребенка. Близнецы очень похожи, но один из нах все таки старший (хоть на 1 минуту :)). В Указе ничего про двоен нет.
                Спасибо.
                Будем копать дальше.
                           Понятно что ни чего не понятно!

« Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:27 от Северная звезда »
                  Не парьтесь! :)

Оффлайн Анна2507

02:02:2013, 09:11 »
                  Доброе утро! Подскажите пожалуйста... Помогите разобраться!!!
                  Нахожусь в декретном отпуске.
                  Пособие по уходу за ребенком получала в день зп 3-го чилса (работаю в гос.учреждении).
                  В январе получила пособие дважды (по старому за декабрь начислили раньше 31 дек. и по новому 18-го января, за январь), ну что то за февраль мне не выплатили, должны были 1-го, т.к. 3-е выходной... но денег нет... Могли поменять дату выплаты не предупредив???? :blush:

Оффлайн alenushka-cat

02:02:2013, 23:00 »
                    ЗДРАВСТВУЙТЕ!Подскажите,пожалуйсто,я работаю на 0,5 ставки  и моей крошке еще нет трех лет, сколько я должна получить пособия за январь?А еще за февраль я получу в марте,так же как и заработную плату или теперь должно быть как-то по-другому?

Можно я отвечу, извините  :blush:
                    Насколько я правильно поняла, если вы работаете только на 0,5 ставки, и вы не ИП, адвокат, частный нотариус, не работаете на дому на нескольких нанимателей, то 100% детского пособия вам положено, а это 35% на первого и 40% на второго и последующих детей от среднемесясной зар.платы по РБ за 3 квартал в январе, за 4 квартал в феврале, детское пособие с 1 января 2013 года платится месяц в месяц, т.е в феврале за февраль, в марте за март
                    БОЛЬШОЕ СПАСИБО ЗА ОТВЕТ!БУДУ ЖДАТЬ ВЫПЛАТ ПОСОБИЯ :blush:

« Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:29 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                      03:02:2013, 12:58 »
                      Скажите, пожалуйста, мой ребенок оформлен в детский сад, я работаю на полную ставку и получаю 50% пособия. Сейчас он очень часто болеет и я хочу написать заявление на 0,5 ставки, но ребенка из сада забирать не хочу. Будет ли мне выплачиваться 100% пособие по уходу до 3 лет?

Да.
                      Спасибо за ответ!

« Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:28 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        04:02:2013, 14:13 »
                        Здравствуйте.Подскажите пожалуйсто какое пособие мне должны выплачивать на детей,если моим детям:сыну-17 лет,дочке-2г.4м.,дочке-1г.1м..Мне выплатили за январь-3028000.

Вижу, что Вам начислили неверно пособия по уходу до 3-х лет.

Вам положены за январь 2013  1615070+1615070=3230140
                        А начислили за январь 2013 1413190+1615070=3028260

Почему? Я думаю, что здесь все дело, что на старшего сына в бухгалтерии нет копии свидетельства о рождении. Вы его предоставляли?
                        Если предоставляли - то скажите об этом. Если нет - предоставьте. Пособие пересчитают.

До дня исполнения Вашему сыну 18 лет, пособие на среднюю дочь  будет как на ВТОРОГО ребенка, пособие на младшую дочь - будет как на второго ребенка.

Со дня исполнения Вашему сыну 18 лет,пособие на среднюю дочь  будет как на ПЕРВОГО ребенка, пособие на младшую дочь - будет как на второго ребенка (ПОСЛЕ 18 ЛЕТ дети в составе семьи в целях назначения пособия по уходу до 3-х лет не учитываются).
                        Дело в том,что мой сын учиться в лицее(МАЗ),бесплатное обучение,Бухгалтер мне пояснила,что он  несчитается как ребёнок.Вот если бы он учился в школе,тогда да.Св-во о рождении я предостовляла.

:rolleyes: :rolleyes: :rolleyes:
                        Для назначения пособия по уходу до 3-х лет он не считается?
                        Я упала...

Давайте разберемся.
                        Вот Вам ссылка на комментарий Мин.Труда (там уж точно знают, кто считается, а кто не считается)
                        http://www.mintrud.gov.by..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf

Выдержка:
                        "Обращаем внимание, что при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет дети учитываются в ином порядке, чем при определении размера единовременного пособия в связи с рождением ребенка.
                        Так, при определении размера пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет учитываются дети (родные, усыновленные, удочеренные, пасынки и падчерицы) в возрасте до 18 лет (включительно), воспитываемые в семье."
                        Северная звезда,спасибо Вам за помощь.Только сегодня решила свой вопрос о неправильной выплате пособий,и то пока я не дозвонилась в ФСЗН их района.Наш бухгалтер 2 дня говорила,что мой старший ребёнок (17лет),полностью на обеспечении гос-ва и поэтому он не относится  к моей семье,ссылаясь на 15 статью (где написано только про пособия после 3 лет).В итоге чтобы извиниться,что не права,заявила деловым тоном что я должна предоставить справку с места учёбы сына и она пересчитает пособие.Хотя я считаю достаточно св-ва о рождении,которое у них есть.Ещё раз огромное спасибо Вам за помощь!!!

Рада, что помогла в Вашей ситуации. Закон - один для всех, и трактовать его имеют право исключительно органы, его принявшие. А мы - бухгалтера, в своей работе руководствуемся нормативными документами и официальными комментариями. Никакой "отсебятины" быть не может.
                          « Последнее редактирование: 27:02:2013, 23:32 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          04:02:2013, 22:56 »
                          Здравствуйте,Северная звезда!Помогите мне разобраться в следующем случае.Находясь в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до 3-х лет,я выходила на работу в декабре 2012 года на 3 рабочих дня на условиях полной занятости(с 19 по 21 число). При этом ребенок детский сад не посещал.У меня ситуация из декрета в декрет.Больничный по беременности и родам наступил с 29.12.2012г.За декабрь пособие по уходу за ребенком мне выплатили в размере 837тыс.руб.Правильно ли бухгалтерия сделала расчет?В организации 5-ти дневная рабочая неделя.

Вы выходили на 3 дня, значит за эти три дня пособие будет 50%.
                          Давайте посчитаем.
                          Всего дней в декабре=31.

100% - 28 дней.
                          Полный размер пособия 880030/31*28=794866

50% - 3 дня
                          880030/2/31*3=42582

Итого=794866+42582=837718 руб.

Все верно.
                          Северная Звезда,спасибо Вам за помощь в решении наших вопросов!

« Последнее редактирование: 06:02:2013, 00:41 от Северная звезда »

Оффлайн sua777

Дети:
                              Екатерина (25.02.2010)
                            04:02:2013, 23:59 »
                            здравствуйте, Северная звезда! У меня такая ситуация, у меня ребенок первый, родилась 25.02.2010, в сад не ходим, я работаю врачом в поликлинике на о,5 ставки, за январь 2013 мне начислили детское пособие до 3 лет 880030, за февраль  2013 -754311( я так понимаю за 25 дней). Подскажите правильно ли начислено, просто я думала что получу за январь и за февраль по новому или есть какие то оговорки в законе?( я в законном браке). Заранее спасибо, если не правильно начислено то подскажите на что ссылаться...

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                              06:02:2013, 11:14 »
                              Можем ли мы выплачивать пособие по уходу за ребенком до 3-х лет в последний рабочий день месяца, а не в день выплаты з/п (например, за февраль выплатить 28.02.2013, а то ведь если выплатить 07.02.2013 за весь февраль, а сотрудник уволится, скажем, 20.02.2013, то придется у него удерживать);

Нет. Вы можете выплачивать пособие по уходу только в дни, предусмотренные для срока выплаты заработной (месяц в месяц). Если у Вас предусмотрен один день  то только в него. Если предусмотрено 2 (3,4) дня то в любой из них.
                              Если Вы выплатили пособие за февраль 10 февраля, а 15 работница уволилась, то в справке о периоде выплаты пособия Вы указываете, что пособие по уходу до 3-х лет выплачено по 28.02.2013. И на новом месте работы (либо в СОБЕСе) ей назначают пособие только с 01.03.2013 года.
                              Для Вас  выплата пособия авансом не является нарушением.

Оффлайн crimposit

• Дети:
                                  Алиса (18.08.2011)
                                06:02:2013, 13:27 »
                                Добрый день! Подскажите пожалуйста, нахожусь в отпуске по уходу за  ребенком. Пособие получаю в СОБЕСе, мне его приносят его на дом служба доставки. В январе я получила пособие 20 числа за декабрь и все. Когда мне ожидать пособие за январь и февраль? Спасибо.