Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей Актеры минского инклюзив-театра пригласили на свой спектакль голливудских артистов
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком Как не испортить кожу лица домашним умыванием
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Добрые дела
"Зажигаем звезды вместе". Акция в помощь детям-сиротам стартует в Минске
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Пособие и Отпуск по Уходу до 3-х лет с 2013 года

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
06:09:2012, 21:29 »
Нормативная база по назначению пособий до 3-х лет.
Закон о пособиях http://www.ssf.gov.by/pri...page__m17=1~news__m17=551
Комментарий к закону на Минтруда http://mintrud.gov.by/dfi..._k_Zakonu_o_posobijax.pdf
Разъяснение о применении норм статьи 13 Закона Республики Беларусь «О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей» в отношении отдельных категорий граждан http://mintrud.gov.by/ru/news?id=2111

Размеры государственных пособий семьям, воспитывающим детей в 2013 году
, рассчитанные в соответствии с Законом Республики Беларусь от 29 декабря 2012 г. № 7-З
http://mintrud.gov.by/ru/...new_url_602054385/dannye2

Информация от модератора Северная звезда.

Часто задаваемые вопросы.

Вопрос: Я живу в Брагине , в каком размере мне положено пособие по уходу до 3-х лет?

Ответ: Брагин относится к территории радиоактивного загрязнения — зона с правом на отселение. Поэтому согласно Закону Республики Беларусь «О социальной защите граждан, пострадавших от катастрофы на ЧАЭС, других радиационных аварий» лицам, проживающим в такой зоне или зоне последующего отселения, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет выплачивается в размере 150%. (Лицам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, как и ранее, назначается и выплачивается в размере 150% от установленных статьей 13 нового Закона размеров (норма сохранена).)
(Статья 21, 22. Льготы гражданам, постоянно (преимущественно) проживающим на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения

1. Граждане, постоянно (преимущественно) проживающие на территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения, имеют право на:
1.1. выплату пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет в размере 150 процентов этого пособия, предусмотренного законодательством Республики Беларусь)

Эта льгота предоставляется только на детей до 3 лет. Однако в этом случае нужно предоставить удостоверения потерпевшего от катастрофы на ЧАЭС и регистрацию по месту жительства в зоне последующего отселения или с правом на отселение.
Финансирование расходов на выплату пособия в размере, превышающем размеры, установленные статьей 13 нового Закона, производится за счет средств республиканского бюджета.

Размеры пособий до 3-х лет, для проживающих в Чернобыльской зоне с 01.02.2013.

Пособие до 3-х лет на первого (35%от СЗП)=1 542 140
1 542 140*150/100=2 313 210

Пособие до 3-х лет на второго (40% от СЗП)= 1 762 450
1 762 450 *150/100=2643675

Пособие на РИ 1 982 750
1 982 750 *150/100=2974125

ПЕРЕЧЕНЬ
населенных пунктов и объектов, находящихся в зонах радиоактивного загрязнения

http://www.pravo.by/main....0=C21000132&p2={NRPA}

Что такое территории радиоактивного загрязнения в зоне последующего отселения или с правом на отселение

Получение пособия не по месту регистрацииhttp://rebenok.by/communi...sg9199885.html#msg9199885

Основная информация.

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается:
-работающим членам семьи
-другим работающим родственникам ребенка в случаях выхода матери на работу (службу), учебу (в дневной форме получения образования в учреждениях, обеспечивающих получение профессионально-технического, среднего специального образования, высших учебных заведениях) и прекращения выплаты ей пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет, а также оформления указанными лицами отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет.
Основание

Условия назначения пособия по уходу другому родственнику.

1.Мать ребенка выходит на работу(учебу) по трудовому договору(контракту). Безработные матери, ИП не могут оформить пособие на другого родственника.

2.Родственник ребенка работает ПО ТРУДОВОМУ ДОГОВОРУ!!!.В том числе может быть работающим пенсионером, получающим пенсию по возрасту.

3.Мать ребенка не находится на больничном по беременности и родам либо в отпуске по уходу за другим ребенком.

Документы для назначения пособия другому родственнику ребенка:

Далее родственник ребенка пишет заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет по месту своей работы.

Размеры пособий с 01.11.2013
http://www.gb.by/aktual/s...osobii-semyam-vospityvayu
    « Последнее редактирование: 03:02:2014, 20:00 от Северная звезда »
    На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Мари_Ка

• Дети:
      Диана (14.11.2000)
      Егор (01.02.2012)
    15:01:2013, 16:52 »
    Уточните, пожалуйста, такой вопрос: я работаю на 0,5 ставки, из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышла, ребенку 1 годик, дома дополнительных доходов не имею. Какой размер пособия будет? 50% или 100%? Какой размер пособия будет, если ребенок пойдет в садик?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
      15:01:2013, 23:15 »
      Уточните, пожалуйста, такой вопрос: я работаю на 0,5 ставки, из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышла, ребенку 1 годик, дома дополнительных доходов не имею. Какой размер пособия будет? 50% или 100%? Какой размер пособия будет, если ребенок пойдет в садик?

С 01.01.2013 оформление ребенка в сад не влияет на размер пособия.
      Если Вы работаете пока ребенку нет 3-х лет не более чем на 0,5 ставки, то пособие =100%;
      Если Вы работаете пока ребенку нет 3-х лет более чем на 0,5 ставки, то пособие =50%.

Оффлайн Лисиц@

18:01:2013, 15:30 »
        Здраствуйте, назрел такой вопрос. С конца ноября 2012 года я нахожусь на больничном по беременности и родам до 31 марта (ранее работала). Старший ребенок 2,6 лет ходит в детский сад. До 01.01.2013г. получала 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, тут все понятно. В январе 2013 года я получила 50% пособия 700 с лишним тысяч и моя бухгалтерия мотивирует это тем, что я не в отпуске по уходу, а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия. Спасибо.

Оффлайн САЛЮТ!

18:01:2013, 15:32 »
          а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия. Спасибо.

пока вы на больничном вам положено 100% пособия!!!
          Моя подруга лишь благодаря Северной Звезде смогла это доказать своей бух-е.
            ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Маришечка-мамулечка

Дети:
              Михаил (15.11.2010)
              Максим (01.09.2012)
            18:01:2013, 16:21 »
            у меня такая же была ситуация с больничным и пособие за 1 ребенком, перерыла весь закон, подключила ФСЗН, и совместными силами мы им доказали. Мне сделали перерасчет за 2 месяца, сколько не доплатили. Извинились. Сейчас вот тоже пока сижу, ни чего не делаю, надеюсь они в курсе изменений, и мне не придется с законодательством к ним бегать, а то уж очень часто они не доплачивают(((Пока в январе за декабрь получила на двоих как и было по старому. Январьское не дали, буду ждать февраль, а там уж посмотрю.

Оффлайн Лисиц@

19:01:2013, 11:07 »
              Здраствуйте, вроде сама разобралась, но хотелось бы еще получить подтверждение моего мнения у компетентных специалистов, у Вас, Северная звезда.
              Ст. 13 Закона
              Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей настоящей статьи.
              возвращаемся к частям 2 и 3 данной статьи:
              ...Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:
               на первого ребенка — 35 процентов среднемесячной заработной платы;
               на второго и последующих детей — 40 процентов среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.
              Значит в моем случае, пособие должно составлять 100%.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                20:01:2013, 09:26 »
                А можете уточнить такой вопрос. Хочу с 1 февраля выйти на работу на пол ставки. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( ребенку 1,7).  До нового закона я не теряла пособие при выходе на работу на 0,5 ставки, сейчас вроде говорят что если выйду то буду получать только 50% пособия. Но нигде в документах я этих норм найти не могу. Если вас не затруднит, узнайте, плиз, как там все сейчас. Заранее спасибо.

Кто говорит? Бабушки на лавочке?
                В Законе о пособиях четко все написано. В ст.13 перечислен ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ПРИ КОТОРЫХ ПОСОБИЕ НАЗНАЧАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 50%.
                Закрытый - это значит исчерпывающий. Других обстоятельств не предусмотрено.

Вот он. Выдержка из ст.13:
                Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается
                и выплачивается в размере 50 процентов
                от размера, установленного
                частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее
                уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

-работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего
                времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного
                или нескольких нанимателей;

-работает на условиях неполного рабочего времени (не более
                половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет
                работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

-выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

-выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом
                которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов
                интеллектуальной собственности;

-является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом,
                адвокатом;

-осуществляет предусмотренные законодательными актами виды
                ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве
                индивидуального предпринимателя;

-получает послевузовское образование в дневной форме получения
                образования и получает стипендию;

-проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Как видите, условия "работа на условиях неполного рабочего времени (менее половины рабочего времени) в данном перечене не указана. А это именно Ваш случай. Таким образом, пособие в Вашем случае сохраняется в размере 100%.
                Северная звезда, Спасибо большое за разъяснения.

« Последнее редактирование: 04:02:2013, 12:04 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                  20:01:2013, 12:21 »
                  Старший ребенок 2,6 лет ходит в детский сад

В январе 2013 года я получила 50% пособия 700 с лишним тысяч и моя бухгалтерия мотивирует это тем, что я не в отпуске по уходу, а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия.

Да.положено 100% пособия с 01.01.2013 г.

Ст. 13 Закона
                  Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей настоящей статьи.

Значит в моем случае, пособие должно составлять 100%.

Да.

Оффлайн Лисиц@

20:01:2013, 21:37 »
                    Да.

Большое Вам спасибо. Буду ждать февраля, пока они там разберутся, а потом если что звонить.

Оффлайн миамира

Дети:
                        Мария (21.06.2003)
                        Денис (22.11.2011)
                      21:01:2013, 16:57 »
                      здравствуйте я индив предприниматель нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год   подскажите- если смысл закрыть ИП   то я стану безработной   
                         становиться на биржу труда  или как я буду получать пособие

Оффлайн МаМарка

• Дети:
                          Марк (09.10.2009)
                          Эвелина (14.01.2013)
                          • Домик лунной радуги
                        23:01:2013, 22:52 »
                        Не знаю, в какой теме задать вопрос, поэтому напишу тут, некоторое отношение к изменениям он тоже имеет.
                        Недавно родила и чтобы получить все положенные выплаты, уточнила на работе, какие документы нужно принести. Так вот в списке появились еще две справки, которые при рождении первого ребенка точно не требовались.
                        Это Справка из службы занятости о том, что я не состою на учете, как безработная. :rolleyes: (Зачем???? Если копия трудовой будет прилагаться?)
                        И Справка из исполкома, что я не являюсь ИП. Я кстати не ИП, но ремесленник.Пока. Буквально на днях напишу заявление о прекращении ремесленной деятельности.
                        Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь утвержденный перечень документов, необходимых для предоставления или каждая бухгалтерия воротит, что хочет? Ни у кого из знакомых, недавно родивших, таких справок не требовали. Регистрация у меня Минской области, живу в Минске. Вопрос не к Вам, а просто мысли вслух-каким образом скакать за этими спрвками с малявкой 10 дней от роду? :mad: Мой муж-то эти справки получит и без меня, но это хорошо, что у меня есть такой муж...

Тут мой блог,и я в нем блогиня;)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          24:01:2013, 00:35 »
                          А мне, если можно, поясните следующее. Вот этот пункт совершенно не понимаю, как интерпретировать:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и  выплачивается в размере 50% от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
                           работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

Т.е. получается, если я работаю на условиях полного рабочего времени у одного нанимателя, то мне 50%? А как еще можно работать, чтобы дали не 50, а 100%?  :S

Это первый вопрос.

А вот второй (почему меня, собственно, этот пункт закона заинтересовал): я оформлена на полставки. Работаю по бессрочному трудовому договору (не контракт) у одного нанимателя, больше нигде не подрабатываю ни в каких формах. Меня коснется это урезание до 50% или я спокойно буду получать 100%?
                          Спасибо.

Отвечаю на второй вопрос. Вам 100%, т.к. Вы работаете на пол ставки. Вы же работаете на 0,5 ставки. А в ст.13 сказано о тех, кто работает более чем на 0,5. Это значит на 0,6; 0,75 и т.д. Внимательно читайте текст. А - то только зря волнуетесь.

Первый вопрос - это чисто поинтересоваться? Или это Вас касается.

Тогда не понятно, как Вы работаете на 0,5 или на полную.

Первый вопрос - это чисто поинтересоваться? Или это Вас касается.

Спасибо, Северная звезда :) Да, первый вопрос у меня был - чисто поинтересоваться. Я работаю действительно на 0,5 ставки. Как раз таки я очень внимательно прочитала, и мне как филологу стала непонятна формулировка :)

А в ст.13 сказано о тех, кто работает более чем на 0,5. Это значит на 0,6; 0,75

Получается по логике, если я работаю на 0,5 ставки, мне положены 100% пособия, а если на 0,6, 0,75 и целую ставку, то 50%? Как такое вообще возможно?

Аа, или речь здесь вообще о тех мамах, которые в декрете работают? :unsure: А если я просто себе пошла в декрет со своих 0,5 ставки и за 3 года палец о палец не ударила на работе, то получаю свои 100% пособия и ни о чем не беспокоюсь? :)

Да. Как Вы работали до рождения ребенка не важно.
                          Если работаете пока ребенку 3 года не исполнилось на 0,5 и меньше -то 100% пособия.
                          Если работаете пока ребенку 3 года не исполнилось более чем на 0,5 -то 50% пособия.
                            « Последнее редактирование: 04:02:2013, 12:37 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                            25:01:2013, 20:31 »
                            Добрый день! У меня тоже вопрос по новому закону. В прежней редакции было указано, что пособие не выплачивается при выезде ребенка за пределы РБ  более, чем на 2 месяца (кроме детей женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет  и жен дипломатов или работников консульств РБ). В новой же редакции я не нашла это исключение про женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. То есть если я ухожу на работе в декретный отпуск, рожаю ребенка в Беларуси и через пару месяцев выезжаю с ним больше, чем на 2 месяца, то мы теряем право на получение пособия?

Да.Вы теряете право на пособие по уходу. Это основание для прекращения его выплаты.

Статья 23. Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты государственных пособий

Выплата государственных пособий прекращается в случае:
                            -отказа от ребенка;
                            -отмены усыновления (удочерения), опеки (попечительства);
                            -отобрания ребенка из семьи;
                            -помещения ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания;
                            -лишения родительских прав получателя государственного пособия;
                            -изменения места выплаты государственного пособия;
                            -выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);
                            -выезда получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;
                            -смерти ребенка;
                            -смерти получателя государственного пособия;
                            -вступления несовершеннолетнего лица в брак либо рождения несовершеннолетней матерью ребенка;
                            -в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Оффлайн Lapa76

Дети:
                                Анна (10.11.1998)
                                Андрей (30.09.2006)
                                Анастасия (08.04.2012)
                              28:01:2013, 19:22 »
                              Добрый день!
                              Подскажите, пожалуйста, пособие получаю у мужа на работе. Сегодня ему сказали принести справку, что я не являюсь ИП. Насколько правомерны такие требования? Дело в том, что Райисполком, выдающий такие справки находится в 20 км от нас, плюс позвонила-узнала, что справку делают 3-5 дней и возможно, платно. Понятно, что просто так ехать с малышкой по морозу не хочется.
                              Спасибо!

Оффлайн Советчица

28:01:2013, 21:41 »
                                Подскажите, пожалуйста, пособие получаю у мужа на работе. Сегодня ему сказали принести справку, что я не являюсь ИП. Насколько правомерны такие требования? Дело в том, что Райисполком, выдающий такие справки находится в 20 км от нас, плюс позвонила-узнала, что справку делают 3-5 дней и возможно, платно. Понятно, что просто так ехать с малышкой по морозу не хочется.

Требования правомерны, в связи с тем, что Ип пособие начисляется 50%. Но вообще
                                1. организация сама может сделать запрос
                                2. для организации ответ на этот запрос бесплатный.