Сейчас на сайте
Новости портала
Сестры-близнецы родили детей с разницей в 23 часаПеред тем как взять собаку домой, мама попросила детей подписать необычный контракт
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
Всего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»Как выгоднее уйти «из декрета в декрет»? Рассказывает бухгалтер
Спорный вопрос
Девушка потратила на пластику 135 тысяч долларов, чтобы стать похожей на куклу Барби
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачиУ ребенка режутся зубы: как родители могут помочь«Укусил комарик, а на лице появились две жуткие шишки». Дети и насекомые: о чем важно помнить
Личный опыт
В семье решили не бороться с бесплодием и усыновили двух братьев. А потом случилось «чудо»

Пособие и Отпуск по Уходу до 3-х лет с 2013 года

Оффлайн Мари_Ка

• Дети:
    Диана (14.11.2000)
    Егор (01.02.2012)
15:01:2013, 16:52 »
Уточните, пожалуйста, такой вопрос: я работаю на 0,5 ставки, из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышла, ребенку 1 годик, дома дополнительных доходов не имею. Какой размер пособия будет? 50% или 100%? Какой размер пособия будет, если ребенок пойдет в садик?

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
    15:01:2013, 23:15 »
    Уточните, пожалуйста, такой вопрос: я работаю на 0,5 ставки, из отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет вышла, ребенку 1 годик, дома дополнительных доходов не имею. Какой размер пособия будет? 50% или 100%? Какой размер пособия будет, если ребенок пойдет в садик?
    С 01.01.2013 оформление ребенка в сад не влияет на размер пособия.
    Если Вы работаете пока ребенку нет 3-х лет не более чем на 0,5 ставки, то пособие =100%;
    Если Вы работаете пока ребенку нет 3-х лет более чем на 0,5 ставки, то пособие =50%.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)

Оффлайн Лисиц@

18:01:2013, 15:30 »
      Здраствуйте, назрел такой вопрос. С конца ноября 2012 года я нахожусь на больничном по беременности и родам до 31 марта (ранее работала). Старший ребенок 2,6 лет ходит в детский сад. До 01.01.2013г. получала 50% пособия по уходу за ребенком до 3-х лет, тут все понятно. В январе 2013 года я получила 50% пособия 700 с лишним тысяч и моя бухгалтерия мотивирует это тем, что я не в отпуске по уходу, а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия. Спасибо.

Оффлайн САЛЮТ!

18:01:2013, 15:32 »
        а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия. Спасибо.
        пока вы на больничном вам положено 100% пособия!!!
        Моя подруга лишь благодаря Северной Звезде смогла это доказать своей бух-е.
          ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Маришечка-мамулечка

Дети:
            Михаил (15.11.2010)
            Максим (01.09.2012)
          18:01:2013, 16:21 »
          у меня такая же была ситуация с больничным и пособие за 1 ребенком, перерыла весь закон, подключила ФСЗН, и совместными силами мы им доказали. Мне сделали перерасчет за 2 месяца, сколько не доплатили. Извинились. Сейчас вот тоже пока сижу, ни чего не делаю, надеюсь они в курсе изменений, и мне не придется с законодательством к ним бегать, а то уж очень часто они не доплачивают(((Пока в январе за декабрь получила на двоих как и было по старому. Январьское не дали, буду ждать февраль, а там уж посмотрю.

Оффлайн Лисиц@

19:01:2013, 11:07 »
            Здраствуйте, вроде сама разобралась, но хотелось бы еще получить подтверждение моего мнения у компетентных специалистов, у Вас, Северная звезда.
            Ст. 13 Закона
            Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей настоящей статьи.
            возвращаемся к частям 2 и 3 данной статьи:
            ...Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается на каждого ребенка в следующих размерах:
             на первого ребенка — 35 процентов среднемесячной заработной платы;
             на второго и последующих детей — 40 процентов среднемесячной заработной платы.

На ребенка-инвалида в возрасте до 3 лет пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 45 процентов среднемесячной заработной платы.
            Значит в моем случае, пособие должно составлять 100%.

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
              20:01:2013, 09:26 »
              А можете уточнить такой вопрос. Хочу с 1 февраля выйти на работу на пол ставки. Сейчас нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет ( ребенку 1,7).  До нового закона я не теряла пособие при выходе на работу на 0,5 ставки, сейчас вроде говорят что если выйду то буду получать только 50% пособия. Но нигде в документах я этих норм найти не могу. Если вас не затруднит, узнайте, плиз, как там все сейчас. Заранее спасибо.
              Кто говорит? Бабушки на лавочке?
              В Законе о пособиях четко все написано. В ст.13 перечислен ЗАКРЫТЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ОБСТОЯТЕЛЬСТВ, ПРИ КОТОРЫХ ПОСОБИЕ НАЗНАЧАЕТСЯ В РАЗМЕРЕ 50%.
              Закрытый - это значит исчерпывающий. Других обстоятельств не предусмотрено.

Вот он. Выдержка из ст.13:
              Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается
              и выплачивается в размере 50 процентов
              от размера, установленного
              частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее
              уход за ребенком в возрасте до 3 лет:

-работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего
              времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного
              или нескольких нанимателей;

-работает на условиях неполного рабочего времени (не более
              половины месячной нормы рабочего времени) и одновременно выполняет
              работу на дому у одного или нескольких нанимателей;

-выполняет работу на дому более чем у одного нанимателя;

-выполняет работу по гражданско-правовому договору, предметом
              которого являются оказание услуг, выполнение работ и создание объектов
              интеллектуальной собственности;

-является индивидуальным предпринимателем, частным нотариусом,
              адвокатом;

-осуществляет предусмотренные законодательными актами виды
              ремесленной деятельности без государственной регистрации в качестве
              индивидуального предпринимателя;

-получает послевузовское образование в дневной форме получения
              образования и получает стипендию;

-проходит подготовку в клинической ординатуре в очной форме.

Как видите, условия "работа на условиях неполного рабочего времени (менее половины рабочего времени) в данном перечене не указана. А это именно Ваш случай. Таким образом, пособие в Вашем случае сохраняется в размере 100%.
              Северная звезда, Спасибо большое за разъяснения.

« Последнее редактирование: 04:02:2013, 12:04 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                20:01:2013, 12:21 »
                Старший ребенок 2,6 лет ходит в детский сад
                В январе 2013 года я получила 50% пособия 700 с лишним тысяч и моя бухгалтерия мотивирует это тем, что я не в отпуске по уходу, а на больничном. Права ли бухгалтерия или мне положено уже сейчас 100% пособия.
                Да.положено 100% пособия с 01.01.2013 г.

Ст. 13 Закона
                Если в период получения пособия по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет возникает право на пособие по беременности и родам, пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в период получения пособия по беременности и родам выплачивается в размере, установленном частями второй и третьей настоящей статьи.
                Значит в моем случае, пособие должно составлять 100%.
                Да.

Оффлайн Лисиц@

20:01:2013, 21:37 »
                  Да.
                  Большое Вам спасибо. Буду ждать февраля, пока они там разберутся, а потом если что звонить.

Оффлайн миамира

Дети:
                      Мария (21.06.2003)
                      Денис (22.11.2011)
                    21:01:2013, 16:57 »
                    здравствуйте я индив предприниматель нахожусь в отпуске по уходу за ребенком 1 год   подскажите- если смысл закрыть ИП   то я стану безработной   
                       становиться на биржу труда  или как я буду получать пособие

Оффлайн МаМарка

• Дети:
                        Марк (09.10.2009)
                        Эвелина (14.01.2013)
                        • Домик лунной радуги
                      23:01:2013, 22:52 »
                      Не знаю, в какой теме задать вопрос, поэтому напишу тут, некоторое отношение к изменениям он тоже имеет.
                      Недавно родила и чтобы получить все положенные выплаты, уточнила на работе, какие документы нужно принести. Так вот в списке появились еще две справки, которые при рождении первого ребенка точно не требовались.
                      Это Справка из службы занятости о том, что я не состою на учете, как безработная. :rolleyes: (Зачем???? Если копия трудовой будет прилагаться?)
                      И Справка из исполкома, что я не являюсь ИП. Я кстати не ИП, но ремесленник.Пока. Буквально на днях напишу заявление о прекращении ремесленной деятельности.
                      Скажите пожалуйста, есть ли какой-нибудь утвержденный перечень документов, необходимых для предоставления или каждая бухгалтерия воротит, что хочет? Ни у кого из знакомых, недавно родивших, таких справок не требовали. Регистрация у меня Минской области, живу в Минске. Вопрос не к Вам, а просто мысли вслух-каким образом скакать за этими спрвками с малявкой 10 дней от роду? :mad: Мой муж-то эти справки получит и без меня, но это хорошо, что у меня есть такой муж...

Тут мой блог,и я в нем блогиня;)

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                        24:01:2013, 00:35 »
                        А мне, если можно, поясните следующее. Вот этот пункт совершенно не понимаю, как интерпретировать:

Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и  выплачивается в размере 50% от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
                         работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

Т.е. получается, если я работаю на условиях полного рабочего времени у одного нанимателя, то мне 50%? А как еще можно работать, чтобы дали не 50, а 100%?  :S

Это первый вопрос.

А вот второй (почему меня, собственно, этот пункт закона заинтересовал): я оформлена на полставки. Работаю по бессрочному трудовому договору (не контракт) у одного нанимателя, больше нигде не подрабатываю ни в каких формах. Меня коснется это урезание до 50% или я спокойно буду получать 100%?
                        Спасибо.

Отвечаю на второй вопрос. Вам 100%, т.к. Вы работаете на пол ставки. Вы же работаете на 0,5 ставки. А в ст.13 сказано о тех, кто работает более чем на 0,5. Это значит на 0,6; 0,75 и т.д. Внимательно читайте текст. А - то только зря волнуетесь.

Первый вопрос - это чисто поинтересоваться? Или это Вас касается.

Тогда не понятно, как Вы работаете на 0,5 или на полную.

Первый вопрос - это чисто поинтересоваться? Или это Вас касается.

Спасибо, Северная звезда :) Да, первый вопрос у меня был - чисто поинтересоваться. Я работаю действительно на 0,5 ставки. Как раз таки я очень внимательно прочитала, и мне как филологу стала непонятна формулировка :)

А в ст.13 сказано о тех, кто работает более чем на 0,5. Это значит на 0,6; 0,75

Получается по логике, если я работаю на 0,5 ставки, мне положены 100% пособия, а если на 0,6, 0,75 и целую ставку, то 50%? Как такое вообще возможно?

Аа, или речь здесь вообще о тех мамах, которые в декрете работают? :unsure: А если я просто себе пошла в декрет со своих 0,5 ставки и за 3 года палец о палец не ударила на работе, то получаю свои 100% пособия и ни о чем не беспокоюсь? :)

Да. Как Вы работали до рождения ребенка не важно.
                        Если работаете пока ребенку 3 года не исполнилось на 0,5 и меньше -то 100% пособия.
                        Если работаете пока ребенку 3 года не исполнилось более чем на 0,5 -то 50% пособия.
                          « Последнее редактирование: 04:02:2013, 12:37 от Северная звезда »

Оффлайн Северная звезда

• Модератор
                          25:01:2013, 20:31 »
                          Добрый день! У меня тоже вопрос по новому закону. В прежней редакции было указано, что пособие не выплачивается при выезде ребенка за пределы РБ  более, чем на 2 месяца (кроме детей женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет  и жен дипломатов или работников консульств РБ). В новой же редакции я не нашла это исключение про женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком. То есть если я ухожу на работе в декретный отпуск, рожаю ребенка в Беларуси и через пару месяцев выезжаю с ним больше, чем на 2 месяца, то мы теряем право на получение пособия?
                          Да.Вы теряете право на пособие по уходу. Это основание для прекращения его выплаты.

Статья 23. Обстоятельства, влекущие прекращение выплаты государственных пособий

Выплата государственных пособий прекращается в случае:
                          -отказа от ребенка;
                          -отмены усыновления (удочерения), опеки (попечительства);
                          -отобрания ребенка из семьи;
                          -помещения ребенка в детское интернатное учреждение, учреждение образования с круглосуточным режимом пребывания;
                          -лишения родительских прав получателя государственного пособия;
                          -изменения места выплаты государственного пособия;
                          -выезда ребенка за пределы Республики Беларусь на срок более 2 месяцев (за исключением детей, родители которых работают в дипломатических представительствах и консульских учреждениях Республики Беларусь);
                          -выезда получателя государственного пособия на постоянное место жительства за пределы Республики Беларусь;
                          -смерти ребенка;
                          -смерти получателя государственного пособия;
                          -вступления несовершеннолетнего лица в брак либо рождения несовершеннолетней матерью ребенка;
                          -в иных случаях, предусмотренных настоящим Законом.

Оффлайн Lapa76

Дети:
                              Анна (10.11.1998)
                              Андрей (30.09.2006)
                              Анастасия (08.04.2012)
                            28:01:2013, 19:22 »
                            Добрый день!
                            Подскажите, пожалуйста, пособие получаю у мужа на работе. Сегодня ему сказали принести справку, что я не являюсь ИП. Насколько правомерны такие требования? Дело в том, что Райисполком, выдающий такие справки находится в 20 км от нас, плюс позвонила-узнала, что справку делают 3-5 дней и возможно, платно. Понятно, что просто так ехать с малышкой по морозу не хочется.
                            Спасибо!

Оффлайн Советчица

28:01:2013, 21:41 »
                              Подскажите, пожалуйста, пособие получаю у мужа на работе. Сегодня ему сказали принести справку, что я не являюсь ИП. Насколько правомерны такие требования? Дело в том, что Райисполком, выдающий такие справки находится в 20 км от нас, плюс позвонила-узнала, что справку делают 3-5 дней и возможно, платно. Понятно, что просто так ехать с малышкой по морозу не хочется.
                              Требования правомерны, в связи с тем, что Ип пособие начисляется 50%. Но вообще
                              1. организация сама может сделать запрос
                              2. для организации ответ на этот запрос бесплатный.