Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

СЕМЕЙНОЕ ПРАВО

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн v406trol

  • Сообщений: 198
  • Репутация: 5
  • Адрес: Минск

  • Дети:
    Илья (28.08.2013)
    София (16.05.2008)
    Снежана (21.09.2002)
07:01:2013, 18:11 »
Здравствуйте. меня интересует вопрос будет ли считаться моя семья многодетной, если муж (ранее в браке не состоял) имеет ребенка, мать лишена родительских прав. У меня тоже есть ребенок (ранее в браке не состояла) сведения об отце в акте записаны с моих слов. То есть до брака я была мать-одиночка. Сейчас с мужем ждем ребенка. Спасибо.

    Оффлайн suvenirnaya

    • Модератор
    • Сообщений: 12579
    • Репутация: 1183
    • Адрес: Малиновка

    • Дети:
      Виктория (20.01.2010)
    08:01:2013, 20:28 »
    v406trol, Многодетная семья – семья, имеющая троих и более несовершеннолетних детей. К членам многодетной семьи относятся супруг (супруга) и их дети (родные, усыновленные, удочеренные).
    Так же
    Статья 62. Многодетная семья

    Многодетной является семья, в которой на иждивении и воспитании находятся трое и более детей.

    Все трое детей находятся на иждивении вашего мужа?
      « Последнее редактирование: 08:01:2013, 20:31 от suvenirnaya »

      Оффлайн v406trol

      • Сообщений: 198
      • Репутация: 5
      • Адрес: Минск

      • Дети:
        Илья (28.08.2013)
        София (16.05.2008)
        Снежана (21.09.2002)
      11:01:2013, 21:36 »
      На данный момент я работаю, но после выхода в декрет,конечно мы все будем на иждивении мужа.

        Оффлайн suvenirnaya

        • Модератор
        • Сообщений: 12579
        • Репутация: 1183
        • Адрес: Малиновка

        • Дети:
          Виктория (20.01.2010)
        12:01:2013, 11:35 »
        v406trol, я в том смысле, что все трое детей теперь ваши? ваш муж удочерил вашего ребенка?

          Оффлайн ТаняМакся

          • Сообщений: 9595
          • Репутация: 1966
          • Адрес: Минск Запад-3

          • Дети:
            Дмитрий (25.03.1993)
            Яна (29.09.1995)
            Максим (27.04.2009)
          12:01:2013, 11:41 »
          suvenirnaya, муж совсем не обязан никого удочерять. Достаточно того, что все дети живут в одной семье. Во всяком случае раньше так было. Не думаю, что что-то изменилось. Мне вот только не совсем понятно, зачем вы отвечаете на вопрос, в котором не компетентны?
           Модератор, прошу прощения за свои "пять копеек" :blush:
            Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

            Оффлайн suvenirnaya

            • Модератор
            • Сообщений: 12579
            • Репутация: 1183
            • Адрес: Малиновка

            • Дети:
              Виктория (20.01.2010)
            12:01:2013, 17:18 »
            suvenirnaya, муж совсем не обязан никого удочерять. Достаточно того, что все дети живут в одной семье.
            почитайте определение многодетной семьи во-первых, а во-вторых я нигде не писала, что муж автора данной темы обязан кого-то удочерять! Если у ребенка автора появится биологический отец, то она обязана будет предоставить справку о том, что ребёнок проживает с ней на одной территории, а не с отцом (этот факт будет являться фактом для утраты статуса многодетной семьи)
              « Последнее редактирование: 12:01:2013, 17:34 от suvenirnaya »

              Оффлайн ТаняМакся

              • Сообщений: 9595
              • Репутация: 1966
              • Адрес: Минск Запад-3

              • Дети:
                Дмитрий (25.03.1993)
                Яна (29.09.1995)
                Максим (27.04.2009)
              12:01:2013, 20:19 »
              я нигде не писала, что муж автора данной темы обязан кого-то удочерять!
              я в том смысле, что все трое детей теперь ваши? ваш муж удочерил вашего ребенка?
              ???
                Прошу отозваться людей ,которые считают ,что я их недолюбливаю. По возможности буду приходить и долюбливать.

                Оффлайн САЛЮТ!

                • Сообщений: 18904
                • Репутация: 3653
                12:01:2013, 20:25 »
                а вот мне кажется-семья то многодетная,но не мать,не отец многодетным не будут.  допустим выходной на работе который раз в неделю ни одному не положен т.к. ни у одного нет троих детей.
                  ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

                  Оффлайн v406trol

                  • Сообщений: 198
                  • Репутация: 5
                  • Адрес: Минск

                  • Дети:
                    Илья (28.08.2013)
                    София (16.05.2008)
                    Снежана (21.09.2002)
                  12:01:2013, 22:25 »
                  Спасибо всем за ответы. Муж не удочерял моего ребенка, биологический отец от дочери не отказывается но и удочерять тож не собирается, поэтому ребенок официально только мой). Думаю когда родим, подадим документы на удостоверение, а там видно будет, как решат соответсвующие органы.

                    Оффлайн белка-ната

                    • Сообщений: 4
                    • Репутация: 1
                    07:07:2013, 23:33 »

                    Здравствуйте! Пожалуйста, подскажите, имеется ли нормативная база о том, с какого возраста можно оставлять ребенка без присмотра? Ситуация : ребенок 6,5 лет идет в школу. Занятия с 08.30. Одного отпускать невозможно - нужно пройти мимо магазина, который открывается в 08.00 и около которого уже с раннего утра кучкуется весь местный "бомонд". Моя работа начинается с 08.00 (на транспорте добираться 45 минут), соответственно, к началу рабочего дня я никак не успеваю. Можно ли на этом основании настаивать на расторжении контракта? Спасибо за совет!

                      Оффлайн ВИТМИХ

                      • Модератор
                      • Сообщений: 5543
                      • Репутация: 982
                      • Адрес: МИНСК

                      • Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      08:07:2013, 00:23 »
                      Ну если только ДЕКРЕТ 18. :-)
                      А для расторжения контракта нужны другие основания.

                        Оффлайн белка-ната

                        • Сообщений: 4
                        • Репутация: 1
                        08:07:2013, 15:51 »

                        Спасибо за ответ. Но, если я буду отпускать ребенка одного в школу и, не дай Бог, с ним что-нибудь случится (а бабушек у нас здесь нет, муж уходит на работу еще раньше меня, да и машин возле магазина и почты полно), меня привлекут к ответственности по 18-му декрету? А как работающая мама может обеспечить безопасность ребенку? Телохранителя, что ли нанимать? Так всем нанятым надо платить деньги. Да и никто не обяжет это сделать. Подскажите, как поступить!

                          Оффлайн ВИТМИХ

                          • Модератор
                          • Сообщений: 5543
                          • Репутация: 982
                          • Адрес: МИНСК

                          • Дети:
                            Ирина (08.05.1996)
                          08:07:2013, 16:00 »
                          не привлекут. За это вообще нет ответственности.
                          Надо искать другой способ расторжения контракта. Надо знать что за работа у Вас,срок контракта и еще всякого рода подробности.
                          Что наниматель говорит по этому поводу?

                            Оффлайн suvenirnaya

                            • Модератор
                            • Сообщений: 12579
                            • Репутация: 1183
                            • Адрес: Малиновка

                            • Дети:
                              Виктория (20.01.2010)
                            08:07:2013, 16:38 »
                            белка-ната,
                            Статья 118. Неполное рабочее время

                            По соглашению между работником и нанимателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день или неполная рабочая неделя.
                            Наниматель обязан устанавливать неполное рабочее время работникам, указанным в части второй статьи 289 настоящего Кодекса.
                            Статья 289. Установление неполного рабочего времени

                            Неполное рабочее время устанавливается по договоренности между работником и нанимателем как при приеме на работу, так и впоследствии (статья 118).
                            Наниматель обязан устанавливать неполный рабочий день или неполную рабочую неделю:
                            1) по просьбе беременной женщины, женщины, имеющей ребенка в возрасте до четырнадцати лет (в том числе находящегося на ее попечении), работника, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением;
                            2) инвалидам в соответствии с индивидуальными программами реабилитации инвалидов;
                            3) при приеме на работу по совместительству;
                            4) другим категориям работников, предусмотренным коллективным договором, соглашением.
                            Условие о работе с неполным рабочим временем включается в трудовой договор при приеме работника на работу. Переход на неполное рабочее время в период трудовой деятельности оформляется приказом (распоряжением).

                            То есть, вы можете попробовать сослаться на эту статью и попросить нанимателя установить вам неполный рабочий день не с 8.00, а с 9.00, если это возможно. А что ваше начальство ни в какую не хочет с вами разрывать контракт?

                              Оффлайн белка-ната

                              • Сообщений: 4
                              • Репутация: 1
                              08:07:2013, 23:08 »

                              Да, конечно, по 18-му декрету нет ответственности, кроме занесения тебя в "чудесный" список СОП со всеми вытекающими. Работаю я в бюджетной организации на должности заместителя руководителя, так что о неполном рабочем времени речи не идет (наоборот, у меня в данное время ненормированный рабочий день). А еще у нас любят в периоды проверок добровольно принудительно обязывать приходить на работу к 06.00 или 06.30. Хотя я никогда не ходила: дет.сад работает с 07.00, и руководителю я так и говорила. Честно говоря, заявление я еще не писала. Пока хочу прозондировать почву - может, у кого-то была подобная ситуация. В любом случае, искренне благодарю всех откликнувшихся.