Сейчас на сайте
Это интересно
Бабушка-бабочка. «Я не сидела ни с одним из своих восьми внуков и не жалею об этом» Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Как на самом деле меняется жизнь женщины после родов? Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск
Психология и воспитание
«Заберите у ребенка игрушки и гаджеты, дайте палку и лист бумаги». Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Матриархат, патриархат, партнерство

Модератор: Госпожа Февраль

Джен

• Гость
16:01:2013, 17:08 »
Матрицентричность.

предполагает матрилинейность, матрилокальность, неоспоримое право матери при распаде брака оставить детей у себя (материнское право), отсутствие возможности у мужчины иметь частную собственность и передавать ее по наследству
сейчас в чистом виде матрицентричности в нашем обществе нет

Оффлайн Белый Ворон

16:01:2013, 17:15 »
    Матрилинейность. Матрилокальность.

матрилинейность - счёт происхождения и наследования по материнской линии
    сейчас ребенок имеет право наследовать как по матери, так и по отцу

матрилинейность - счёт происхождения и наследования по материнской линии

Берем не теоретическое право, а реальное положение дел.
    Сейчас мать- одиночка широко распостранённое явление, и чем дальше, тем больше.
    Вот вам и происхождение ребенка! :unsure:
    Со слов матери. Если она вообще пожелает что либо сказать на эту тему.
    Так и с наследованием. По желанию матери. Если она пожелает, то она и через 18 лет папаше наследника может представить.
    А если не желает, то и сын известного артиста, которого тот своей поклоннице на гастролях сделал, ничего не узнает и не наследует.
    Про детей, которых зачали искусственно через банк спермы и разговора нет. Наследование и происхождение лишь по материнской линии. И чем дальше, тем больше. :whistle:

Фамилию ребенку сейчас ещё по патриархальной традиции в большинстве случаев дают по фамилии отца.
    Но при разводе, по новой матриархальной традиции, ребенок получает девичью фамилию матери. В большинстве случаев.
    А разводов у нас больше половины браков. и чем дальше, тем больше. :whistle:
    Ну и что у нас получается с матрилинейностью?

по поводу происхождение - как и при патриархате: если рожден в браке, то муж матери автоматически признается отцом ребенка; если не в браке - отец может его признать, может отказаться

Муж матери автоматически признавался отцом ребенка при классическом патриархате , потому что создавались условия, что иное и быть не могло!
    В жены брали девственницу, за прелюбодеяние камнями побивали, а когда муж в крестовый поход уходил то пояс верности жене надевал. :cheer:
    А теперь у мужа жены дети могут быть от кого угодно, на усмотрение жены. Если она считает, что дети у неё будут от одного , а кормить их будет другой, то так и будет. И жене за это ничего не будет. Крайний случай развод, и раздел имущества мужа в пользу жены и детей. :-)

На отказ от ребенка отцом существует экспертиза ДНК.
    И ты будеш этим отцом, если мать ребенка так решила.
    Хотя письменного договора у вас с этой женщиной не было. В брак вы не вступали а вступали в половую связь.
    Последствия этой связи в руках женщины.
    Вы можете стать отцом, не желая этого.
    Вы можете не стать отцом, желая этого.
    Вы не можете принять решения в этом вопросе.
    Женщина может родить ребенка от вас. Взыскивать с вас 18 и более лет содержание на этого ребенка, но реальным отцом этого ребенка она может сделать другого мужчину. Это тоже на её усмотрение. :-)
    И ребенок этого мужчину будет искренне считать своим отцом.
    Вот вам и происхождение ребенка. :whistle:

« Последнее редактирование: 16:01:2013, 17:44 от Белый Ворон »

Джен

• Гость
      16:01:2013, 18:04 »
      мать- одиночка широко распостранённое явление

причины?
      Так и с наследованием. По желанию матери. Если она пожелает, то она и через 18 лет папаше наследника может представить.

а зачем спать абы с кем? женщины разве насилуют мужчин? мужчинам запрещено предохраняться, чтобы себя обезопасить?
      Про детей, которых зачали искусственно через банк спермы и разговора нет.

не знаю этого вопроса, но предполагаю, что какое-то правовое регулирование существует, например, тайна донора спермы по его желанию
      разводов у нас больше половины браков. и чем дальше, тем больше.

причины?
      потому что создавались условия

та ладно, как читаешь историю, так диву даешься - была ли хоть одна королева, которая не имела любовника, что уже говорить про простых людей
      за прелюбодеяние камнями побивали, а когда муж в крестовый поход уходил то пояс верности жене надевал

а еще муж мог спокойно заразить жену сифилисом, и не только жену - детей собственных (у Булгакова об этом очень подробно изложено), и ему за это ничего не было, разве это нормально?
      существует экспертиза ДНК.

это не 100% гарантии
      В брак вы не вступали а вступали в половую связь.

и к ней конечно женщина принудила, мужчина - бедная овечка, жертва обстоятельств
      Вы можете стать отцом, не желая этого.
      Вы можете не стать отцом, желая этого.

правда? а почему бы мужчинам не оформлять свои отношения официально, не вести беспорядочную половую жизнь, контролировать предохранение?
      легче всего свою собственную безответственность и распущенность прикрывать тем, что это "женщинам свободу дали"
      женщины всего лишь получили права такие же, как были до этого у мужчин
      представляете каково женщинам было терпеть то, от чего сейчас мужчины стонут??? так мужчины отрывались дольше - веками)))

Оффлайн Белый Ворон

16:01:2013, 18:15 »
        Джен, Я не спорю о причинах и следствиях.
        Вопрос состоит в определении- В каком состоянии общество находится здесь и сейчас. Патриархат или матриархат. По тем критериям, которые и отличают эти два состояния. Без рассуждения, что такое хорошо и что такое плохо.
        Исследуем обьективную реальность. :-)

Оффлайн Белый Ворон

16:01:2013, 18:31 »
          Матрилинейность. Матрилокальность.

матрилокальность - супруги живут по месту проживания жены
          сейчас возможны самые разные варианты: у мужа, у жены, у родителей мужа, у родителей жены, в совместно заработанной и приобретенной собственности супругов

Варианты конечно бывают разные, но:

Молодые семьи, не имеющие своего жилья,  чаще живут на квартире родителей жены.
          Потому как молодые семьи часто создаются, когда девушка уже беременна, :-), или с целью, чтобы она скорее стала беременна. А молодой , во всех смысла, маме нужна поддержка любящей и опытной женщины. Как правило это ЕЁ мама. Ну и ЕГО теща. По определению. С его птичьими правами там, по определению. :-)

Если молодые заработали непосильным трудом в Минске 2-х комнатную квартиру  и у них 2-е детей, то что имеем?
          Мама 6 лет сидела в декрете. На квартиру работал муж.
           В случае развода( а разводов больше половины браков и дальше-больше :whistle:): Имущество, совместно нажитое в браке делится поровну. В теории.
          На практике, исходя из интересов детей, квартира поделится в пользу мамы. Половина имущества будет у жены.  А алименты на 18 лет будут у мужа. Жить в квартире дети имеют право до 18 лет, и никто не их, не мать из этой квартиры не выгонит. А муж, со всеми своими правами, пойдет искать себе новое жильё. :-)
          И муж об этом помнит. :whistle: И кто в его доме хозяин? :cheer:

Если квартира куплена в кредит молодой семьёй, то квартира опять же будет за мамой и детьми.
          По кредиту могут быть вопросы, но маму из квартиры с детьми на мороз никто не погонит. В отличие от папы. :-)

Если после развода муж уходит, женщина ищет спутника жизни себе и отца своим детям.
          Находит. Как правило, тоже уже после развода. Без квартиры и с алиментами. :-)

Её  бывший муж тоже ищет новую семью. И находит то , о чем все разведенные мамы мечтают. Того, кто полюбит меня и моего ребенка. :-)

В результате два мужика потеряли свои квартиры, платят алименты на своих детей, мало видят своих детей, воспитывают не своих детей, живут не на своей квартире. Права у них тоже соответственные. :-)

Это про матрилокальность. :-)
            « Последнее редактирование: 16:01:2013, 18:59 от Белый Ворон »

Оффлайн Белый Ворон

16:01:2013, 18:54 »
            Матрицентричность.

предполагает матрилинейность, матрилокальность, неоспоримое право матери при распаде брака оставить детей у себя (материнское право),

неоспоримое право матери при распаде брака оставить детей у себя (материнское право), - на счет этого права и говорить нечего. Оно неоспоримо! Исключения лишь в виде исключения. (конченная алкоголичка или наркоманка, или зечка -рецидивистка)

И что у нас получается с матрицентричностью? :cheer:

Матрицентричность.

Так в чистом виде ничего нет в природе. :cheer: Всё с примесями различной концентрации.
            От патриархата у нас осталась ИЛЛЮЗИЯ, легенды и мифы. :-)
            Ну и пару пережитков-атавизмов. Которые женщины используют по мере желания -не желания.
            У женщин право в армии служить есть, нет обязанности служить.
            Можно быть Президентом, а можно быть первой леди.
            Ну, это не про РБ.  :-) Это про других-разных раис.
            И ещё вопрос, что для женщины лучше?  :-) Какая форма правления. Быть во главе, или вертеть главой? Серых кардиналов в истории было много.
            Лучше ли от этого государству, это тоже уже другой вопрос.

« Последнее редактирование: 16:01:2013, 19:24 от Белый Ворон »

Джен

• Гость
              16:01:2013, 19:44 »
              В каком состоянии общество находится здесь и сейчас. Патриархат или матриархат.

я бы назвала это состояние смешанным, так как присутствуют признаки и патриархата, и матриархата, и того, чего при патриархате/матриархате не было
              Молодые семьи, не имеющие своего жилья,  чаще живут на квартире родителей жены.

интересно, а статистика есть?
              по своему субъективному опыту я не могу ни подтвердить, ни опровергнуть этого, большинство моих знакомых вообще жили на съемных квартирах, некоторые - в домах, доставшихся по наследству от дедушек/бабушек, некоторые у родителей жены, некоторые у родители мужа, некоторые - то там, то там
              Мама 6 лет сидела в декрете. На квартиру работал муж.

допустим
              НО:
              1) при отсутствии семьи его бы вряд ли поставили на очередь на жилье; вряд ли дали бы льготный кредит и т.д.
              2) жена занималась воспитанием их общих детей, уходом за ними и т.д., и если бы не жена, то мужчине при желании иметь детей пришлось бы совмещать заработок и воспитание детей самому (а это не только финансовые вложения, но и вложения времени, которые он бы мог потратить на работу и заработок)
              3) жена наверняка выполняла какие-то домашние работы, чем сэкономила время мужчине на их выполнение, и, следовательно, у него появилось больше времени на то, чтобы заработать
              то есть нельзя говорить о том, что зарабатывал на собственность только мужчина, они зарабатывали вместе, но по-разному, это как основное производство и вспомогательное
              В результате два мужика потеряли свои квартиры, платят алименты на своих детей, мало видят своих детей, воспитывают не своих детей, живут не на своей квартире.

и к своим разводам они конечно отношения не имеют - это все жены виноваты, ога
              неоспоримое право матери при распаде брака оставить детей у себя (материнское право), - на счет этого права и говорить нечего. Оно неоспоримо!

где-то мне попадалась статистика (частного рода, ее вел для себя специально один адвокат, занимающийся разводами), согласно которой 4% отцов проявляют желание забрать себе детей, из них половина выигрывает дело

Джен

• Гость
                16:01:2013, 19:56 »
                У женщин право в армии служить есть, нет обязанности служить

Врачи и медсестры военнообязанные
                И ещё вопрос, что для женщины лучше?  :-) Какая форма правления. Быть во главе, или вертеть главой?

Вы хотите один ответ на всех? История показала, что это невозможно.
                Практика отдельных семей показывает, что главе семьи необходимо разбираться в вопросах, по которым принимаются решения. Много мужчин разбираются в бытовых вопросах, в вопросах воспитания детей? А во многих парах женщины доверяют мужчинам в принятии решений относительно жизни и курса семьи?
                Мне доводилось видеть пары, в которых жены чуть ли не силком сделали своих мужей главными - практически воспитали в них руководителей; мне доводилось видеть редкие пары, в которых мужчины действительно были лидерами, и женщины шли за ними не по принуждению, а по доверию, потому что знали, что он умнее, грамотнее, он действительно решит как лучше для всех; мне доводилось видеть пары, в которых рулят жены, но при этом мужья чувствуют себя комфортно. То есть у всех по-разному, единой модели для всех по любому не будет.
                Дело не в патриархате/матриархате, а в уважении партнеров друг к другу, культуре их отношений, и как рассказал один мужчина на одном из мужских сайтов (мне понравилось): люди меняются с годами, если он и она меняются в одном направлении - пара развивается гармонично; если кто-то отстает или меняет вектор развития - пара распадается. Этот мужчина во втором браке.

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  16:01:2013, 21:05 »
                  Сейчас мать- одиночка широко распостранённое явление

Женщина становится матерью-одиночкой не по своему желанию. Она же не мазохистка  :y32b4:, ведь растить ребёнка в одиночку - то ещё удовольствие. Скорее всего не захотела аборт делать. Уверяю вас, мало в этом удовольствия - и работать и ребёнка воспитывать, иногда на несколько лет надо ставить крест и на личной жизни и на развлечениях и т.д. (хотя какие нафик развлечения с маленьким ребёнком, выспаться бы раз в неделю и то счастье) По крайней мере первые три года. Скорее всего мужчинка испугался ответственности и сбежал, а ей расхлёбывать.
                  В жены брали девственницу, за прелюбодеяние камнями побивали, а когда муж в крестовый поход уходил то пояс верности жене надевал.

учите историю. Пояс верности не мужья жёнам надевали, это вообще жёны придумали такие пояса себе делать, потому что когда мужа рядом не было, жену мог поиметь любой подвыпивший рыцарь, проезжавший мимо замка...  :whistle: тогда такие вещи были в порядке вещей, да.

Потому как молодые семьи часто создаются, когда девушка уже беременна

не настолько часто, как вы пытаетесь это представить.
                  или с целью, чтобы она скорее стала беременна.

вполне себе оправданная цель в браке.
                  А молодой , во всех смысла, маме нужна поддержка любящей и опытной женщины. Как правило это ЕЁ мама. Ну и ЕГО теща.

по темкам  на форуме походите, почитайте. Этот форум действительно самый "родительский". То, что пишут форумчане, не подтверждает выдвинутый вами аргумент о том, что молодые люди после рождения ребёнка живут с родителями жены. Чаще всего молодожёны живут отдельно. А ещё многие живут со свекрами.
                  На практике, исходя из интересов детей, квартира поделится в пользу мамы.

не совсем так. Квартира делится в пользу мамы и ДЕТЕЙ. Про детей не забывайте. Под них тоже выделялись метры, они тоже имеют право на жил.площадь.

А алименты на 18 лет будут у мужа.

и здесь не так всё "радужно" как хотелось бы. Вот я, например, не получила алиментов ни за ноябрь, ни за декабрь. Причина - неизвестно. Надо звонить исполнителям, идти к ним, опять волокита-бумажки-справки... когда оно всё с мёртвой точки сдвинется... может, он вообще уехал из страны в Россию...  :-) да и суммы алиментов зачастую настолько смешные... если вы за объективность, почему вы не учитываете этот фактор???  :S :whistle:

Белый Ворон,
                  А муж, со всеми своими правами, пойдет искать себе новое жильё.

ну так он же мужчина  :cheer:. Он сильный, мужественный, его, горемычного, вечно женщины притесняют, избы вместо него тушат, коней останавливают... вот и шанс у мужика показать, что он на деле мужик, а не на словах. Кстати, эту песню, про то, что квартира остаётся у жены, я слышала только на форумах и по телеку. Из ВСЕХ разведённых пар моего возраста или поколения моих родителей НИКТО так не сделал, имущество делили долго и болезненно...  :whistle: :whistle: :whistle: Мужчины слишком громко бьют себя кулаками в грудь и жалуются на то, что все избы потушены и все кони остановлены и им нечем доказать, что они чего-то стоят - вот как раз и шанс замечательный проявить благородство и широту характера. Ну это в идеале. А так... есть истории, когда и женщин с детьми на улицу выставляли.  :side:
                  В результате два мужика потеряли свои квартиры, платят алименты на своих детей, мало видят своих детей, воспитывают не своих детей, живут не на своей квартире.

это ИХ выбор. Им так проще. Удобнее. когда ни за что не отвечаешь... Хотели бы - и семью сохранили и детей не потеряли бы.
                  Какая форма правления. Быть во главе, или вертеть главой?

ни то ни другое.  :cheer: Да и вопрос задан не в той тональности. ВАм власти не хватает? Неверно заданный вопрос не стоит ответа. Лучше спросить - как научиться строить свои отношения с любимой женщиной так, чтобы нам двоим было хорошо.  :-)

пс. про 4% Джен, похоже, права. Не интересуют мужчин ни дети ни их воспитание (в своей массе). А если они и добиваются права воспитывать ребёнка, то чаще всего это делает их мама, нянька или тётенька с улицы. Кто угодно, только не сам отец. Издержки патриархата  :cheer:. впрочем, я могу и ошибаться. Хорошо. Тогда дайте мне, пожалуйста, ссылку на форум отцов, которые обсуждают проблемы воспитания своих детей. типа как здесь - только мужской форум. Я таких нигде не встречала в природе. поэтому и позволила себе сделать вывод, что мужчинам эти вопросы до лампочки.
                    « Последнее редактирование: 16:01:2013, 21:28 от Karusel »
                    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Джен

• Гость
                    16:01:2013, 21:21 »
                    песню, про то, что квартира остаётся у жены, я слышала только на форумах и по телеку. Из ВСЕХ разведённых пар моего возраста или поколения моих родителей НИКТО так не сделал, имущество делили долго и болезненно...

вот кстати да
                    ни разу в реальной жизни не встречала такого, чтобы муж отправился бомжевать и все потерял из совместно нажитого, даже в случае развода из-за мужской измены, имущество действительно делили, и каждая сторона что-то себе да выторговывала
                    единственный раз столкнулась с ситуацией, когда супруги продали квартиру со всем барахлом, которое там было, и деньги поделили ровно 50х50; пару ситуаций знаю, когда супруга с детьми отправилась восвояси, так как квартира до свадьбы находилась в собственности ее тогда еще не мужа

Оффлайн Karusel

Дети:
                        Анастасия (27.11.2001)
                        Иван (12.12.2009)
                      17:01:2013, 08:04 »
                      А еще я знаю реальные истории, когда квартира молодым покупалась на деньги ЕЕ родителей, а при разводе делилась пополам...
                      А еще у нас по закону сидеть в декрете с ребенком может как мама, так и папа. Вы много знаете семей, где папа жаждет воспользоваться своим правом воспитывать ребенка? И это при прочих равных условиях, когда зарплата мамы, выйди она на работу, была бы такой же как у папы, т.е. материально семья не потеряла бы ни копейки. 
                        нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Джен

• Гость
                        17:01:2013, 22:14 »
                        анекдот:
                        беседуют двое мужчин, один спрашивает другого:
                        - послушай, вот что такое матриархат?
                        - матриархат? та все просто: если твоя жена отворачивается к стенке и храпит, а ты забираешь детей и к папе-к папе-к папе - вот это и есть матриархат

Модератор: Госпожа Февраль