Цвергшнауцер

Модератор: minibat

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
    Мария (15.06.2007)
    Кира (27.01.2011)
    Вера (02.08.2016)
03:01:2013, 15:57 »
Очень скоро 12 января в нашем доме появится маленькое прибавление- девочка породы цвергшнауцер. В результате долгих выборов породы остановились именно на них. Сегодня ездила выбирать щеночка и осталась уже крайняя не занятая девочка, так что выбирать особо не пришлось))) Хотелось бы прояснить для себя некоторые моменты в уходе за собакой этой породы, ее здоровье и особенностях содержания. Все кто имел дело с этой собакой поделитесь пожалуйста впечатлениями!!!
    « Последнее редактирование: 14:03:2013, 15:38 от minibat »
    ...Синий взор -озабочен
    Ты меня любишь Марина?
    - Очень!
    - Навсегда?
    - Да.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
      Мария (15.06.2007)
      Кира (27.01.2011)
      Вера (02.08.2016)
    08:01:2013, 23:25 »
    Т.к. никто пока из хозяев цвегров не отозвался, продолжу тему сама. У нас получилось забрать нашу девочку пораньше и вот, уже сегодня мы прибыли домой. Мне все говорили что щенуля будет скулить, особенно ночью, но пока не слышно. Покушали детского мяска из консервы и легли спать. Нам всего лишь месяц и 4 дня. Мне кажется как-то рановато нам ее отдали, но вроде сказали что едят сами да и у мамы их молока мало и она их почти не кормит. А вот и наша Лилу, правда это фото я стащила у заводчиков, сама ещё не фоткала,  и на фото она ещё меньше, сейчас посветлела кое-где и брови с бородкой подросли, у нас не купирование уши и хвост ,и не будем. Интересно, это вроде не обязательно? Если есть кто с цвергами напишите как у вас?
      ...Синий взор -озабочен
      Ты меня любишь Марина?
      - Очень!
      - Навсегда?
      - Да.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
        Мария (15.06.2007)
        Кира (27.01.2011)
        Вера (02.08.2016)
      08:01:2013, 23:30 »
      Чета формат фото не подходит, наверное потому что с нета копировала. Ладно, завтра сама щелкну.
        ...Синий взор -озабочен
        Ты меня любишь Марина?
        - Очень!
        - Навсегда?
        - Да.

Оффлайн palasataya

13:01:2013, 22:55 »
        Я счастливая обладательница пса такой породы. Если есть вопросы - можете спрашивать. Моему кобельку 2 года и 3 месяца, зовут Дэкстер. У моего лапки уши не купированы, а хвост купирован. И как по мне - у этой породы вид лучше с купированным хвостиком, т.к. обычно хвост у них не красивый. Ушки у нас подкачали. Вообще мы покупали щенка с хорошей родословной, в питомнике Алоиз Дели. Он здоровенький, крупный, с хорошим костяком. Насчёт повадок. С того момента как взяли - особых проблем не было. Никогда не скулил по ночам, вообще с самого детства спал как и мы и сейчас даже если мы в выходные спим до 11-12 - дотерпит и до этого времени. Мебель, обувь не портил, не грыз, главное чем-нибудь другим увлечь. Мы покупали постоянно ему игрушки, типа тенисных мячиков, канатика-верёвочки, резиновые маленькие мячики. Мячики разгрызал все - не успевали покупать, но зато спасли мебель и обувь. Щенок как маленький ребёнок - очень любит когда ему что-то приносят типа игрушки или маленького лакомства. Ещё очень полезно покупать прессованные косточки в зоомагазине. Собака будет занята делом, также эти косточки "чистят" им зубки. Взяли мы щенка когда ему было пару месяцев уже, и да, вам собачку как-то рановато отдали, но это не страшно ) Быстрее начнёте приучать. Первые прививки делаются собаке не помню, то ли в 3, то ли в 6 месяцев. Поэтому какое-то время собака жил только в квартире и соответственно в туалет ходил дома. Мы покупали специальные пелёнки, они продаются в зоомагазинах. Также есть похожие пелёнки для детей, иногда и такие покупали. К улице привык быстро. Только других собак по началу боялся.
          « Последнее редактирование: 13:01:2013, 23:07 от palasataya »

Оффлайн palasataya

14:01:2013, 21:47 »
          Первое фото - он маленький. Второе - взрослый уже =)
            « Последнее редактирование: 14:01:2013, 21:49 от palasataya »

Оффлайн palasataya

14:01:2013, 21:52 »
            Сорри, фото превышают допустимые размеры, не получается выложить обе. Одно фото - он взрослый )

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                Мария (15.06.2007)
                Кира (27.01.2011)
                Вера (02.08.2016)
              15:01:2013, 21:53 »
              Ой как хорошо, что вы откликнулись!!! Я то думала и не дождусь никого.У вас очень красивый мальчишка!!! Теперь про наши новости: мы тоже не скулили ни ночи, только подбегала посмотреть когда я к детям поднималась, вообще как мне показалось, очень уравновешенная и спокойная девочка нам попалась. Наверное все же порода такая, все собаки что были у меня в детстве в первые ночи очень скулили, так что я была приятно удивлена. С прививками мы разобрались, вакцины купили (Нобивак), в 2 месяца,  и через три недели, и в 6 месяцев будем колоться. Как с ребенком маленьким))) У нас мама с витебского литтлбигз, но ее не выставляли, а папа с минского питомника, название не помню, его вот возили на выставки и вроде успешно, короче при каких- то титулах. Я, решив сэкономить, решила брать без родословной, а теперь вот жалею, вдруг у нас вырастет красавица которую не стыдно будет показать и мне захочется от неё щенков? Мой папа, он лайками занимается, говорил, что можно на выставку и как-то без родословной  :rolleyes: Я пока не догнала как это возможно, надо будет позже у каких спецов узнать. Вообще вопросов очень много: когда первый тримминг и так ли он нужен если не выставляться, я так поняла если собаку стричь машинкой будет кудрявиться шерсть, так что я пока настроена на тримминг. Ещё, я правда у же с ветом советовалась, у нас маленькая пупочная грыжа, врач сказал попробовать залепить монеткой, вы не сталкивались? Я облазила интернет, надеюсь, что подрастет собака и грыжа закроется, а пока кормлю малыми порциями и массажирую. Ещё хотела спросить, чем же лучше кормить на ваш взгляд, корм или натур. продукт. Мы пока на говяж. фарше ошпаренном, мясных детских консервах, рисе, гречке, овсянке, кашках, фрукты уважаем, морковку тертую. Ещё гексавит и аевит даю, спец. собачьи пока не дошла купить, но мне уже несколько человек сказали что можно и такие витамины давать. А вы даете какие-нибудь витамины?
                ...Синий взор -озабочен
                Ты меня любишь Марина?
                - Очень!
                - Навсегда?
                - Да.

Оффлайн palasataya

15:01:2013, 22:53 »
                По поводу грыжи: у моего пёсика довольно большая пупочная грыжа, приличный твёрдый шарик. Сама очень за него беспокоюсь, но никаких монеток не лепила и это вам не поможет. Разговаривала с ветеринарами и все в один голос сказали, что если хотите - можем вырезать под наркозом, но впринципе и ничего страшного нет в грыже этой. Сказали только чтобы собака сильно не надрывалась. Ну вот я и не делала с ней ничего. Хотя очень часто задумываюсь о том, что может всё же грыжа это плохо, ведь у взрослых её стараются удалять. К примеру у меня в детстве была паховая грыжа.... но врачи сказали подождать и она рассосалась. А вот у отца недавно тоже паховая выскочила грыжа и наш родственник-хирург сказал тчо нужно оперировать, пока не лопнула. Мне почему-то кажется, что в этом плане животные не отличаются. Через полторы недели пойду на прививку от бешенства и заодно спрошу ещё раз про эту грыжу.

Насчёт питания: Заводчица, у которой покупали собачку сказала по началу кормить его кормом фирмы Bosch, но он продавался на тот момент всего в одном месте - в ТЦ Глобо, а т.к. мы живём в уручье и ездить туда далековато, то мы какое-то время покупали ездили его, а потом решили и другие корма попробовать. Скажу вам честно, собака не фанатеет от кормов, любит то, что кушаем мы сами, да ещё и разборчивый в еде сильно. А в послденее время заметили, что когда корм просто стоит в миске - он даже не притронется. А если с рук будешь давать по несколько штук - то эта падлюка ест. Вообще конечно лучше натуральными продуктами кормить собаку. Мы кормим и тем и тем, если есть что натурального дать - даём, если нет - то корм пихаем ))) Если будет есть корм - то следите чтобы всегда была водичка в миске, нужно много пить. Если ест корм - то витамины дополнительно собаке не нужны, т.к. в корм добавляются витамины. Если обычной пищей кормите - можно давать дополнительно и витамины. А зачем вы сейчас даёте ей витамины? Вообще я считаю, что попусту витамины давать не желательно, т.к. может быть перенасыщение какими-то элементами. Вот если будут проблемы с кожей или с шерстью - то тогда конечно.
                Порода очень замечательная и вы не пожалеете. что остановились именно на ней. Собака не пахнет, не линяет, не воет от одиночества, дома очень тихая, лишний раз не гавкнет, быстро схватывает обучение командам.
                Если у вас есть время заниматься с собакой, учить манерам, тримминговать постоянно - то думаю на выставку вы сможете пробиться. Я брала собаку больше для души, хоть и с хорошей родословной. Мы вовремя не спохватились с ушком, кривое одно ушко, видимо кто-то из щенков в игре потянул и сломал хрящик, и вот с тех пор оно кривое так сказать. С таким ухом на выставку не пробьёшься =) Хотя и командам многим обучен уже. Но в обществе других собак очень неспакоен, с большими очень не ладит, а собаки мельче его - начинают на него бросаться и лаять. Мы по началу своего мальчика тримминговали дома. Первое время... первый месяц. И то в основном это делала моя свекровь, т.к. у неё было 2 эрделя и один из них выставочный. У неё рука набита была на это дело и ей уж очень сильно хотелось принять участие в воспитании щенка (ну а я естественно не очень этому была рада). Тримминг - довольно тяжёлая процедура и делать это нужно каждый день по-немногу, т.к. собаке надоедает это и не особо приятно, когда шерсть выдерают. У меня времени было немного, я по тиху перестала тримминговать, собака начал отвыкать от этого, а теперь вообще стал недотрогой, визжит, вопит и кусается, если что-то пытаюсь делать. Даже обычных ножниц уже боится. НОООООО. Советую вам первое время потримминговать и нужно это именно для того, чтобы шерсть у собаки стала хорошая, а не мягкая и кудрявая, как вы правильно написали. Т.е. если вы с самого начала хотя бы пару месяцев собаку потриммингуете, то шерсть обретёт твёрдость, и в последствии она такая и останется. Пример. В моём подъезде живёт ещё один цверг, тоже с родословной, но домашний тюфяк, они его не тримминговали с детства. И зимой он просто похож на мамонта, шерсть мягкая, кучерявая... У моего же шерсть жёсткая и не кучерявится сильно.

Оффлайн palasataya

15:01:2013, 23:04 »
                  Для тримминга нужны специальные инструменты. А я не уверенна, что они у вас есть, и что вы их сможете так просто найти, т.к. обычно их можно купить на выставках, да и то на наших выставках я их не видела. http://www.ozon.ru/context/detail/id/3376137/ - маленькая, но полезная книжечка. Обязательно себе прикупите в книжном или иногда в зоомагазинах такие продают. Там про породу, про виды заболеваний у этой породы, об уходе, о тримминге и как правильно стричь. Почитаете и сразу намного меньше вопросов станет.

Оффлайн palasataya

15:01:2013, 23:10 »
                    Если захотите щеночков - можете обращаться. Я бы тоже хотела увидеть щенка от своего кобелька. ) А то цвергов в округе хватает, но все кобели. =) Да еще расхвалю: у меня цверг презентабельный, с хорошим костяком и крупненький, стойка выставочная с детства, как заводчица научила стоять, так и стоит на улице в красивой стойке. Я кстати забыла спросить, а у вас какого окраса собачка?

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                        Мария (15.06.2007)
                        Кира (27.01.2011)
                        Вера (02.08.2016)
                      16:01:2013, 00:16 »
                      Точно, забыла написать, что мы тоже перец с солью:) Так что может когда и подружимся, только нам надо годика на 2  подрасти)))  Про тримминг :у моей кумы долго жил миттель и мы его,точнее ее, с кумой,  будучи подростками тримминговали, а мама стригла ноги и все остальное. Использовали что-то вроде металлической линейки или тупого ножа для масла. Будем пробовать в апреле, ей будет 4-5 месяцев, как думаете нормально? Про пупок: наверное это у цвергов частая проблема, в нете пишут о генетической предрасположенности((( вот и я задумываюсь об операции если само не зарастет или больше станет, это дело такое, может жизнь прожить собака и все ок, а может и защемление случиться. Про еду; мы не перебираем, я когда ее забирала, заводчица их при мне кормила, моя ела как пылесос, ее сестра медленно и спокойно. Так интересно, у щенков из одного помета совершенно разный характер! И сейчас ест очень жадно, как будто сутки не кормили))) Хотя уже попка такая и позвоночник с ребрами не найти))
                        ...Синий взор -озабочен
                        Ты меня любишь Марина?
                        - Очень!
                        - Навсегда?
                        - Да.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                          Мария (15.06.2007)
                          Кира (27.01.2011)
                          Вера (02.08.2016)
                        16:01:2013, 00:35 »
                        Спасибо за подробные ответы и книжку, будем искать Плюсище вам!!!. Про витамины: я малым гексавит даю в сезон простуд, ну и мне сказали что можно их давать и т.к. они у меня все равно уже были я собаке пару раз дала, заодно с детьми так сказать, ну и аевит тоже сама пью и щенуле перепало. Ну вот вы меня кстати на мысль навели, что может и не стоит пичкать, она у меня все ест что положено, шерсть блестит, может и правда не стоит перенасыщать? Спрошу ещё у вета в 2 месяца когда прививаться будем. Завтра обязательно фотку выложу, все лень сбросить с фотоаппарата  :unsure: Порода действительно хороша, я уже влюбилась безумно, то что не пожалею это точно!!!  потому что лучше шнауцера может быть только два  шнауцера  :cheer:
                          « Последнее редактирование: 16:01:2013, 00:45 от МамаиМаша »
                          ...Синий взор -озабочен
                          Ты меня любишь Марина?
                          - Очень!
                          - Навсегда?
                          - Да.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                            Мария (15.06.2007)
                            Кира (27.01.2011)
                            Вера (02.08.2016)
                          16:01:2013, 15:12 »
                          Вот наконец и мы)))
                            « Последнее редактирование: 16:01:2013, 15:15 от МамаиМаша »
                            ...Синий взор -озабочен
                            Ты меня любишь Марина?
                            - Очень!
                            - Навсегда?
                            - Да.

Оффлайн МамаиМаша

• Дети:
                              Мария (15.06.2007)
                              Кира (27.01.2011)
                              Вера (02.08.2016)
                            16:01:2013, 15:16 »
                            И еще:
                              ...Синий взор -озабочен
                              Ты меня любишь Марина?
                              - Очень!
                              - Навсегда?
                              - Да.

Оффлайн palasataya

16:01:2013, 15:18 »
                              Ай какая красопулечка =) Сразу вспомнила ощущения когда взяли щенком моего. Глаза такие же, голубизной отдают. Ну просто красавица лапулька ) Так и хочется пожмякать её. =) А как назвали?

Модератор: minibat