Сейчас на сайте
Новости портала
Премьер-министр Канады поработал с тремя детьми в карантине. И вот какие выводы сделал
Акции и события
Где отпраздновать выпускной? Подборка идей, которые вам понравятся
Все о детях
Как выжить в изоляции, если вы терпеть не можете играть с детьми
Фотофакт
Как выглядит удаленка с детьми и другие смешные картинки о жизни родителей
Спорный вопрос
С какого возраста можно оставлять ребенка одного дома? Не трогайте чужих детей руками. Как родителям вести себя на детской площадке
Здоровье
Фастфуд, переношенная беременность, вторые роды. Почему дети рождаются крупными Когда дети болеют от дефицита любви. Важный разговор о психосоматике
Беременность и роды
В каких случаях беременность может закончиться трагично Как в женских консультациях Минска организовали наблюдение за беременными
Дошколята
Как отправить ребенка в детский сад? Главное, о чем нужно знать родителям

"Есть, молиться, любить"

Оффлайн red_lilia

03:01:2013, 14:50 »
кто читал? делитесь впечатлениями!
    Как хорошо, когда у всех детей есть папы.И не болит душа. Как здорово, что папа любит маму,всё остальное-суета. Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми..

Оффлайн red_lilia

03:01:2013, 14:54 »
    читала в интернете очень много отзывов об этой книге. признали ее таким шедевром мировой литературы, авторшу просто гениальной писательницей и столько дифирамбов напели этой книге,что  стало дико интересно,о чем же она??? сейчас читаю и ловлю себя на мысли,что разочарована.... в общем, и интересно,но я бы не сказала, что прям шедеврально....
    девочки,кто читал, поделитесь эмоциями... а то может это я такая отсталая и не понимаю всю высоту скрытого смысла... :whistle: :-)
      « Последнее редактирование: 03:01:2013, 14:56 от red_lilia »
      Как хорошо, когда у всех детей есть папы.И не болит душа. Как здорово, что папа любит маму,всё остальное-суета. Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми..

Оффлайн Тигруша

• Дети:
        Елизавета (14.08.1996)
        Алиса (01.09.2010)
        Игорь (16.06.2015)
      03:01:2013, 21:09 »
      Я читала пару лет назад и фильм смотрела. Так как не ждала ничего особенного, то, в целом, понравилось, по крайней мере, не пожалела, что прочла. Заметила, что тем, кто читал в таком же душевном состоянии, как героиня, книга очень понравилась, а когда чувствуешь себя счастливой, ну, интересно, и не более.

Gentle

• Гость
        04:05:2013, 14:01 »
        Это фильм "ешь, молись, люби" с участием джулии робертс? Наверное книга будет намного интереснее, надо будет прочесть

Оффлайн red_lilia

05:05:2013, 22:24 »
          да, он самый. Просто в фильме упущено много мелочей.

Оффлайн Миледи

• Дети:
              Марк (17.03.2011)
            13:05:2013, 14:47 »
            Я тоже прочла недавно эту книгу. Мне подруга насоветовала - ее она потрясла до глубины души. Не скажу, что и у меня похожая реакция - но интересно было.
              Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                Владимир (06.01.2004)
                Анна (02.05.2006)
                • Аленка Мышка
              08:07:2013, 15:28 »
              Официальная аннотация:К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, что может желать современная, образованная, амбициозная женщина, - муж, загородный дом, успешная карьера, но... Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.
              Чтобы вновь обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всеми, кого любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве...
              "Есть, молиться, любить" - это книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.

Любимая книга американских домохозяек. И я понимаю почему: у каждой из нас, даже вполне счастливых и состоявшихся жен и матерей, бывают в жизни моменты усталости, когда хочется все бросить и улететь куда-нибудь... в Италию, Индию, Индонезию... Да все равно, лишь бы подальше! И именно в этот момент - Вуаля! - заботливая тетушка Лиз готова подставить нам горемычным свое многостраничное бумажное плечико в жилетке с проникновенными словами "И я там был".
              Если постараться выразить все мое отношение к прочитанному в одном наречии, то я выбираю "неумно". Не скажу, что глупо, нет, именно - неумно. Так, праздно потрепалась Лиз, кучу бумаги измарала, себя попиарила, а больше, кажется, ничего и не произошло...
              Повествование достаточно неровное, если не сказать корявое: исторические сводки и изложения философских концепций сменяются личными размышлениями и переживаниями, неуклюжими попытками иронии с использованием несуразных метафор, типа "лужа слез растеклась резервуаром душевных радиоактивных отходов".

Интересно, почему, когда я читаю книги латиноамериканских, европейских, восточных авторов, чувствую интерес, удивление, иногда восхищение, реже непонимание, но только современные американские произведения неизменно рождают в душе бурю негодования? Что это? Неосознанный протест против чуждого мировоззрения? Или эта страна вместе со своими адептами, несущими идеи "свободы" и "равенства", уже действительно настолько весь мир за... упс, извините, материться не буду... ну, вы меня поняли. ;)
              И вот очередная книга современного американского автора. Что я вижу?
              Одержимость американцев трагедией 11 сентября граничит с идиотизмом. Я верю, что этот день разделил жизнь всей Америки на "до" и "после". Я даже готова допустить, что большинство восприняли это как личное горе, личную потерю... Но она упоминается, кажется, в каждой книге каждого американского автора, написанной с тех пор. Причем, зачастую в совершенно неуместных, даже несуразных контекстах.
              Абсолютный эгоизм, эгоцентризм, полное отсутствие понятия об ответственности, заботе о ближнем... Перманентная рефлексия и неудовлетворенность жизнью, постоянное я, я, я... "Мне не хватает, я хочу, мне нужно"... Такое ощущение, что человек уже настолько пресытился своей свободой, что не знает, что с ней делать и куда себя девать. Боже, неужели люди действительно могут так жить?! Так чувствовать?! Так воспринимать мир?! Так зацикливаться на своем собственном Я?! Если это та самая хваленая демократическая свобода, к которой нас так старательно и настойчиво приучают, то... спасибо, не надо!
              Понятия любви и дружбы совершенно обесценены и используются для обозначения малейшего намека на теплоту отношения. Так главная героиня (автор) любит, кажется, всех подряд и друзей у нее вагон и маленькая тележка. При этом она почему-то явно изнывает о одиночества и нереализованности.

Если же рассматривать возможный терапевтический эффект этих "путевых заметок", то что они могут предложить? Метаться по свету в поисках неизвестно чего, прожигая жизнь, годами проедая ее в "радости ничегонеделанья"? Только вот вряд ли всем так повезет, как тетушке Лиз, умудрившейся заранее продать еще не написанную книгу. Да, эту самую книгу...

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                08:07:2013, 17:50 »
                Аленка Мышка, я не знаю, что там любят или читают американские домохозяйки, в прикроватные тумбочки к ним не заглядывала... Зато у этих бездушных и духовно нищих американцев в КАЖДОМ автобусе есть подъемник для инвалидного кресла...  :whistle: и тому подобные вещи... ну естессно... Куда уж им до нас...  :cheer:
                А фильм, кстати, мне не понравился. Книгу не читала :), после фильма не хочется что-то.
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                    Владимир (06.01.2004)
                    Анна (02.05.2006)
                    • Аленка Мышка
                  09:07:2013, 12:27 »
                  Зато у этих бездушных и духовно нищих американцев в КАЖДОМ автобусе есть подъемник для инвалидного кресла...  :whistle: и тому подобные вещи... ну естессно... Куда уж им до нас...
                  Эммм... :ermm: А как это связано с моим личным мнением об этой конкретной книге и произведениях американских авторов вообще? :huh: И где я говорила об их бездушности и духовной нищете? Я о литературе вообще-то... :whistle:
                  Тем не менее, отвечу на вашу реплику:
                  Я обеими руками ЗА подъемники в автобусах и все удобства и улучшения жизни вообще, но, вместе с тем, я категорически ПРОТИВ войны в Ираке, в Ливии, в Сирии, я против расширения НАТО куда бы то ни было и против навязывания чьего бы то ни было мнения силой... А в книгах я вижу, что это уже идеология. Пропаганда паразитического образа жизни и эгоцентризма, причем националистического эгоцентризма.
                  И если уж говорить о подъемниках в автобусах, то я ооочень сомневаюсь, что они появляются в тех же завоеванных странах с насажденной демократией. Я ооочень сомневаюсь, что людям там легче и веселее жить становится после прихода американских "миротворцев". :whistle:

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    09:07:2013, 15:16 »
                    А как это связано с моим личным мнением об этой конкретной книге и произведениях американских авторов вообще?  И где я говорила об их бездушности и духовной нищете? Я о литературе вообще-то...
                    ок, значит это я не так прочла.
                    Я обеими руками ЗА подъемники в автобусах и все удобства и улучшения жизни вообще, но, вместе с тем, я категорически ПРОТИВ войны в Ираке, в Ливии, в Сирии, я против расширения НАТО куда бы то ни было и против навязывания чьего бы то ни было мнения силой...
                    а теперь я не понимаю, как одно к другому. но если про идеологию... то американцы, как подростки, думают, что можно насильно сделать кого-то счастливым. И если уж мы в литературной ветке, то на примере произведений Стругацких это очень хорошо расписано.

А в книгах я вижу, что это уже идеология.
                    подъёмники и специальные поручни в туалетах - это и есть их идеология на уровне государства. На деле, а не на словах заботиться о людях. И мне странно слышать обвинения типа
                    Пропаганда паразитического образа жизни и эгоцентризма, причем националистического эгоцентризма.
                    а пропаганда русского империализма ничего так, да? :-)
                    Я ооочень сомневаюсь, что людям там легче и веселее жить становится после прихода американских "миротворцев".
                    я не знаю, как живётся людям после прихода миротворцев, но что ДО миротворцев у них было плохо, так в этом сомнений нет никаких. Есть режимы, которые на должны существовать. Хотите иллюстрацию? пожалуйста! Только я за нормальных миротворцев, а не за тех, которые вступают в бандитские группировки и втягиваются в торговлю золотом и наркотиками.
                    http://narvasadataa.livejournal.com/156341.html?view=575925&style=mine#t575925/
                      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                        Владимир (06.01.2004)
                        Анна (02.05.2006)
                        • Аленка Мышка
                      09:07:2013, 17:00 »
                      Т.е. вы искренне считаете, что американцы в мир несут исключительно подъемники в автобусы и тому подобные прелести и удобства?  :D

Я свои выводы в данной теме делаю на основе анализа литературных произведений. А вы на чем?
                      И вот, честное слово, я ни в одном слове, ни в одной фразе обсуждаемого произведения (так же как и многих других современных творениях американских авторов) не нашла идеи об установке подъемников, поручней или хотя бы строительстве самих туалетов и автобусов. Ни слова! Надеюсь, вы меня правильно поймете.

Продолжать дискуссию дальше не вижу смысла - кажется, мы с вами вообще на разные темы говорим и пытаемся в чем-то друг друга убедить.  :cheer:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        09:07:2013, 17:58 »
                        Товарищи, я, как модератор, прошу беседы о войнах перенести в политику, беседы об оснащении США подъемниками в тему об инвалидах и т.д, а здесь только о книгах писать

Как пользователь о "Есть.Молиться.Любить" согласна с Аленкой. Толпы людей, побывавших на Бали или в Италии всего лишь туристами на 1-2-3 недели, пишут гораздо более интересные, глубокие и философские отчеты о поездках. И замечают больше, и анализируют глубже, и выводы делают любопытнее, и просто более качественно пишут во всех отношениях. Книга ни о чем. Точнее, она как бы о внутреннем мире героини, которая использует разные страны, как декорации, не вникая в их жизнь, но и ее внутренний мир так примитивен, что сказать о нем так же нечего, как и о странах глазами героини...
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/community/index.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/community/index.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Ksenia Abakumova

25:08:2013, 15:57 »
                           А я хочу поделиться своей историей.

Я в поисках себя оставила работу в Москве, уехала в Черногорию, вернулась к своему академическому художественному образованию, начала писать, открыла маленькую галерею. И вот заходит ко мне женщина и говорит "Вы наверно книгу читали Ешь  Молись Люби, наверно так и надо жить..." Я тогда не поняла что имелось ввиду. А вчера посмотрела фильм. Все говорят, что книга интереснее, но фильм у меня второй день из головы не выходит. Мы действительно в погоне за мнимым комфортом, внешним благополучием и в страхе от одиночества теряем вкус к жизни, перестаем видеть красоту, становимся черствыми эмоционально.
                           Сейчас я веду индивидуальные занятия по живописи и рисунку в виде пленэров на свежем воздухе.  Думаю для кого-то это будет полезно и не имеет значения держали ли вы когда нибудь кисть в руках, главное - позволить себе насладиться красотой природы, раскрепоститься эмоционально. А местная кухня и радушный славянский народ дополнят ваше мироощущение. Диалог из фильма в итальянской парикхмахерской - это все про черногорцев, здесь умеют отдыхать, наслаждаться едой и приятным общением.

отредактировано п.2.9
                            « Последнее редактирование: 25:08:2013, 16:04 от Стелла_Чиркова »