Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема».
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО «А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

"Есть, молиться, любить"

Модератор: Kaseopeya

Оффлайн red_lilia

03:01:2013, 14:50 »
кто читал? делитесь впечатлениями!
    Как хорошо, когда у всех детей есть папы.И не болит душа. Как здорово, что папа любит маму,всё остальное-суета. Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми..

Оффлайн red_lilia

03:01:2013, 14:54 »
    читала в интернете очень много отзывов об этой книге. признали ее таким шедевром мировой литературы, авторшу просто гениальной писательницей и столько дифирамбов напели этой книге,что  стало дико интересно,о чем же она??? сейчас читаю и ловлю себя на мысли,что разочарована.... в общем, и интересно,но я бы не сказала, что прям шедеврально....
    девочки,кто читал, поделитесь эмоциями... а то может это я такая отсталая и не понимаю всю высоту скрытого смысла... :whistle: :-)
      « Последнее редактирование: 03:01:2013, 14:56 от red_lilia »
      Как хорошо, когда у всех детей есть папы.И не болит душа. Как здорово, что папа любит маму,всё остальное-суета. Всё остальное купим, если будут деньги, не будет их, руками создадим. Но очень важно,чтобы жили в счастье дети. И выросли нормальными людьми..

Оффлайн Тигруша

• Дети:
        Елизавета (14.08.1996)
        Алиса (01.09.2010)
        Игорь (16.06.2015)
      03:01:2013, 21:09 »
      Я читала пару лет назад и фильм смотрела. Так как не ждала ничего особенного, то, в целом, понравилось, по крайней мере, не пожалела, что прочла. Заметила, что тем, кто читал в таком же душевном состоянии, как героиня, книга очень понравилась, а когда чувствуешь себя счастливой, ну, интересно, и не более.

Gentle

• Гость
        04:05:2013, 14:01 »
        Это фильм "ешь, молись, люби" с участием джулии робертс? Наверное книга будет намного интереснее, надо будет прочесть

Оффлайн red_lilia

05:05:2013, 22:24 »
          да, он самый. Просто в фильме упущено много мелочей.

Оффлайн Миледи

• Дети:
              Марк (17.03.2011)
            13:05:2013, 14:47 »
            Я тоже прочла недавно эту книгу. Мне подруга насоветовала - ее она потрясла до глубины души. Не скажу, что и у меня похожая реакция - но интересно было.
              Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                Владимир (06.01.2004)
                Анна (02.05.2006)
                • Аленка Мышка
              08:07:2013, 15:28 »
              Официальная аннотация:К тридцати годам у Элизабет Гилберт было все, что может желать современная, образованная, амбициозная женщина, - муж, загородный дом, успешная карьера, но... Пережив развод, депрессию и очередную любовную неудачу, она понимает, что все ее прежние представления о себе были ошибочными.
              Чтобы вновь обрести себя, Элизабет решается на радикальный шаг: продает все, чем владеет, расстается со всеми, кого любила, и отправляется в кругосветное путешествие. На целый год. В полном одиночестве...
              "Есть, молиться, любить" - это книга о том, как можно найти радость там, где не ждешь, и как не нужно искать счастье там, где его не будет. По определению.

Любимая книга американских домохозяек. И я понимаю почему: у каждой из нас, даже вполне счастливых и состоявшихся жен и матерей, бывают в жизни моменты усталости, когда хочется все бросить и улететь куда-нибудь... в Италию, Индию, Индонезию... Да все равно, лишь бы подальше! И именно в этот момент - Вуаля! - заботливая тетушка Лиз готова подставить нам горемычным свое многостраничное бумажное плечико в жилетке с проникновенными словами "И я там был".
              Если постараться выразить все мое отношение к прочитанному в одном наречии, то я выбираю "неумно". Не скажу, что глупо, нет, именно - неумно. Так, праздно потрепалась Лиз, кучу бумаги измарала, себя попиарила, а больше, кажется, ничего и не произошло...
              Повествование достаточно неровное, если не сказать корявое: исторические сводки и изложения философских концепций сменяются личными размышлениями и переживаниями, неуклюжими попытками иронии с использованием несуразных метафор, типа "лужа слез растеклась резервуаром душевных радиоактивных отходов".

Интересно, почему, когда я читаю книги латиноамериканских, европейских, восточных авторов, чувствую интерес, удивление, иногда восхищение, реже непонимание, но только современные американские произведения неизменно рождают в душе бурю негодования? Что это? Неосознанный протест против чуждого мировоззрения? Или эта страна вместе со своими адептами, несущими идеи "свободы" и "равенства", уже действительно настолько весь мир за... упс, извините, материться не буду... ну, вы меня поняли. ;)
              И вот очередная книга современного американского автора. Что я вижу?
              Одержимость американцев трагедией 11 сентября граничит с идиотизмом. Я верю, что этот день разделил жизнь всей Америки на "до" и "после". Я даже готова допустить, что большинство восприняли это как личное горе, личную потерю... Но она упоминается, кажется, в каждой книге каждого американского автора, написанной с тех пор. Причем, зачастую в совершенно неуместных, даже несуразных контекстах.
              Абсолютный эгоизм, эгоцентризм, полное отсутствие понятия об ответственности, заботе о ближнем... Перманентная рефлексия и неудовлетворенность жизнью, постоянное я, я, я... "Мне не хватает, я хочу, мне нужно"... Такое ощущение, что человек уже настолько пресытился своей свободой, что не знает, что с ней делать и куда себя девать. Боже, неужели люди действительно могут так жить?! Так чувствовать?! Так воспринимать мир?! Так зацикливаться на своем собственном Я?! Если это та самая хваленая демократическая свобода, к которой нас так старательно и настойчиво приучают, то... спасибо, не надо!
              Понятия любви и дружбы совершенно обесценены и используются для обозначения малейшего намека на теплоту отношения. Так главная героиня (автор) любит, кажется, всех подряд и друзей у нее вагон и маленькая тележка. При этом она почему-то явно изнывает о одиночества и нереализованности.

Если же рассматривать возможный терапевтический эффект этих "путевых заметок", то что они могут предложить? Метаться по свету в поисках неизвестно чего, прожигая жизнь, годами проедая ее в "радости ничегонеделанья"? Только вот вряд ли всем так повезет, как тетушке Лиз, умудрившейся заранее продать еще не написанную книгу. Да, эту самую книгу...

Оффлайн Karusel

Дети:
                  Анастасия (27.11.2001)
                  Иван (12.12.2009)
                08:07:2013, 17:50 »
                Аленка Мышка, я не знаю, что там любят или читают американские домохозяйки, в прикроватные тумбочки к ним не заглядывала... Зато у этих бездушных и духовно нищих американцев в КАЖДОМ автобусе есть подъемник для инвалидного кресла...  :whistle: и тому подобные вещи... ну естессно... Куда уж им до нас...  :cheer:
                А фильм, кстати, мне не понравился. Книгу не читала :), после фильма не хочется что-то.
                  нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                    Владимир (06.01.2004)
                    Анна (02.05.2006)
                    • Аленка Мышка
                  09:07:2013, 12:27 »
                  Зато у этих бездушных и духовно нищих американцев в КАЖДОМ автобусе есть подъемник для инвалидного кресла...  :whistle: и тому подобные вещи... ну естессно... Куда уж им до нас...

Эммм... :ermm: А как это связано с моим личным мнением об этой конкретной книге и произведениях американских авторов вообще? :huh: И где я говорила об их бездушности и духовной нищете? Я о литературе вообще-то... :whistle:
                  Тем не менее, отвечу на вашу реплику:
                  Я обеими руками ЗА подъемники в автобусах и все удобства и улучшения жизни вообще, но, вместе с тем, я категорически ПРОТИВ войны в Ираке, в Ливии, в Сирии, я против расширения НАТО куда бы то ни было и против навязывания чьего бы то ни было мнения силой... А в книгах я вижу, что это уже идеология. Пропаганда паразитического образа жизни и эгоцентризма, причем националистического эгоцентризма.
                  И если уж говорить о подъемниках в автобусах, то я ооочень сомневаюсь, что они появляются в тех же завоеванных странах с насажденной демократией. Я ооочень сомневаюсь, что людям там легче и веселее жить становится после прихода американских "миротворцев". :whistle:

Оффлайн Karusel

Дети:
                      Анастасия (27.11.2001)
                      Иван (12.12.2009)
                    09:07:2013, 15:16 »
                    А как это связано с моим личным мнением об этой конкретной книге и произведениях американских авторов вообще?  И где я говорила об их бездушности и духовной нищете? Я о литературе вообще-то...

ок, значит это я не так прочла.
                    Я обеими руками ЗА подъемники в автобусах и все удобства и улучшения жизни вообще, но, вместе с тем, я категорически ПРОТИВ войны в Ираке, в Ливии, в Сирии, я против расширения НАТО куда бы то ни было и против навязывания чьего бы то ни было мнения силой...

а теперь я не понимаю, как одно к другому. но если про идеологию... то американцы, как подростки, думают, что можно насильно сделать кого-то счастливым. И если уж мы в литературной ветке, то на примере произведений Стругацких это очень хорошо расписано.

А в книгах я вижу, что это уже идеология.

подъёмники и специальные поручни в туалетах - это и есть их идеология на уровне государства. На деле, а не на словах заботиться о людях. И мне странно слышать обвинения типа
                    Пропаганда паразитического образа жизни и эгоцентризма, причем националистического эгоцентризма.

а пропаганда русского империализма ничего так, да? :-)
                    Я ооочень сомневаюсь, что людям там легче и веселее жить становится после прихода американских "миротворцев".

я не знаю, как живётся людям после прихода миротворцев, но что ДО миротворцев у них было плохо, так в этом сомнений нет никаких. Есть режимы, которые на должны существовать. Хотите иллюстрацию? пожалуйста! Только я за нормальных миротворцев, а не за тех, которые вступают в бандитские группировки и втягиваются в торговлю золотом и наркотиками.
                    http://narvasadataa.livej...5&style=mine#t575925/
                      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Аленка Мышка

• Дети:
                        Владимир (06.01.2004)
                        Анна (02.05.2006)
                        • Аленка Мышка
                      09:07:2013, 17:00 »
                      Т.е. вы искренне считаете, что американцы в мир несут исключительно подъемники в автобусы и тому подобные прелести и удобства?  :D

Я свои выводы в данной теме делаю на основе анализа литературных произведений. А вы на чем?
                      И вот, честное слово, я ни в одном слове, ни в одной фразе обсуждаемого произведения (так же как и многих других современных творениях американских авторов) не нашла идеи об установке подъемников, поручней или хотя бы строительстве самих туалетов и автобусов. Ни слова! Надеюсь, вы меня правильно поймете.

Продолжать дискуссию дальше не вижу смысла - кажется, мы с вами вообще на разные темы говорим и пытаемся в чем-то друг друга убедить.  :cheer:

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                          Стелла (16.12.2002)
                          Агата (20.04.2012)
                          • дневник
                        09:07:2013, 17:58 »
                        Товарищи, я, как модератор, прошу беседы о войнах перенести в политику, беседы об оснащении США подъемниками в тему об инвалидах и т.д, а здесь только о книгах писать

Как пользователь о "Есть.Молиться.Любить" согласна с Аленкой. Толпы людей, побывавших на Бали или в Италии всего лишь туристами на 1-2-3 недели, пишут гораздо более интересные, глубокие и философские отчеты о поездках. И замечают больше, и анализируют глубже, и выводы делают любопытнее, и просто более качественно пишут во всех отношениях. Книга ни о чем. Точнее, она как бы о внутреннем мире героини, которая использует разные страны, как декорации, не вникая в их жизнь, но и ее внутренний мир так примитивен, что сказать о нем так же нечего, как и о странах глазами героини...
                          Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Ksenia Abakumova

25:08:2013, 15:57 »
                           А я хочу поделиться своей историей.

Я в поисках себя оставила работу в Москве, уехала в Черногорию, вернулась к своему академическому художественному образованию, начала писать, открыла маленькую галерею. И вот заходит ко мне женщина и говорит "Вы наверно книгу читали Ешь  Молись Люби, наверно так и надо жить..." Я тогда не поняла что имелось ввиду. А вчера посмотрела фильм. Все говорят, что книга интереснее, но фильм у меня второй день из головы не выходит. Мы действительно в погоне за мнимым комфортом, внешним благополучием и в страхе от одиночества теряем вкус к жизни, перестаем видеть красоту, становимся черствыми эмоционально.
                           Сейчас я веду индивидуальные занятия по живописи и рисунку в виде пленэров на свежем воздухе.  Думаю для кого-то это будет полезно и не имеет значения держали ли вы когда нибудь кисть в руках, главное - позволить себе насладиться красотой природы, раскрепоститься эмоционально. А местная кухня и радушный славянский народ дополнят ваше мироощущение. Диалог из фильма в итальянской парикхмахерской - это все про черногорцев, здесь умеют отдыхать, наслаждаться едой и приятным общением.

отредактировано п.2.9
                            « Последнее редактирование: 25:08:2013, 16:04 от Стелла_Чиркова »

Модератор: Kaseopeya