Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

алименты им лишение родительских прав

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн alesiamaj

  • Сообщений: 13
  • Репутация: 0
26:12:2012, 15:19 »
здравствуйте. нужен совет. с мужем мы в разводе, воспитываю двухлетнего сына. летом прошлого года подавала на  алименты, за прошедшее время, почти полтора года, он не выплатил ни копейки. судебный исполнитель говорит: ищем, знаете, мол, сколько у нас таких как вы... насколько я знаю, он на заработках в Москве, периодически приезжает и снова уезжает..добровольно нам тоже не помогает, сына не навещает. могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужны? и могу ли я поменять ребенку фамилию (сейчас у него фамилия его "горе-папаши") на мою без согласия его "отца". и еще один вопрос: сын прописан в квартире у бывшего мужа (вместе о свекровью, сестрой мужа и ее сыном), если его лишит родительских прав мне сына нужно будет выписать? сама я зарегистрирована в доме у моих родителей в другом городе, и хотелось бы, пока решается вопрос с жильем, чтобы у сына была прописка в этом городе (поликлиника, очередь на садик и т.д.). спасибо за ответ

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    30:12:2012, 23:04 »
    могу ли я лишить его родительских прав и какие документы для этого нужны?
               В соответствии со статьей 80 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении несовершеннолетнего ребенка, если будет установлено, что:
              они уклоняются от воспитания и (или) содержания ребенка;
              они злоупотребляют родительскими правами и (или) жестоко обращаются с ребенком;
              они ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на ребенка;
              они отказались от ребенка и подали письменное заявление о согласии на усыновление при их раздельном проживании с ребенком;
              в течение шестимесячного срока после отобрания у них ребенка по решению комиссии по делам несовершеннолетних районного, городского исполнительного комитета, местной администрации района в городе по месту нахождения ребенка не отпали причины, послужившие основанием для отобрания у них ребенка, указанные в части первой статьи 851 настоящего Кодекса.
              Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и представителя органа опеки и попечительства.
             
              К исковому заявлению о лишении родительских прав вам нужно приложить  следующие документы:
              свидетельство о рождении ребенка,
              копию решения суда о расторжении брака (при наличии),
              копию решения суда о взыскании алиментов на содержание ребенка (при наличии),
              справку судебного исполнителя о размере задолженности ответчика по алиментам,
              справку о составе семьи,
              характеризующий вас материал (характеристика с места работы, жительства, справка о доходах, и др.),
              заключение органа опеки и попечительства (из отдела образования по месту жительства ребенка),
              материалы, характеризующие вашего бывшего супруга,
              заключение об отсутствии у вас и вашего супруга заболеваний, препятствующих выполнению родительских обязанностей, предусмотренных в постановлении Министерства здравоохранения Республики Беларусь №36.
             
               Так же в исковом заявлении в суд,  вам необходимо будет указать  свидетелей, которые будут  способны подтвердить обстоятельства, на которые вы ссылаетесь (допустим они могут потрвердить что  отец  злоупотребляет спиртным, не принимает участие в воспитании и содержании ребёнка, не работает.

               В суд с  иском о лишении родительских прав   могут обратиться прокурор, орган опеки и попечительства и другие организации, которые  осуществляют защиту прав и законных интересов детей. Данные органы могут обратиться с иском в суд если второй супруг ходатайствует об этом и его обращение в суд затруднено по причине болезни, материального положения, и т.д.

    огу ли я поменять ребенку фамилию (сейчас у него фамилия его "горе-папаши" на мою без согласия его "отца".

              Вам нужно обратиться с заявлением в органы опеки и попечительства, если они дадут согласие, то вы потом обращаетесь в загс с разрешением от органа опеки и попечительства и вам изменят фамилию ребенку.

              Статья 70 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье от 9 июля 1999 г. № 278-З
              Прекращение брака между родителями или признание брака недействительным не влечет изменения фамилии ребенка.
              Если родитель, у которого ребенок остался проживать после прекращения брака или признания брака недействительным либо после вступления в новый брак, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства вправе разрешить изменение фамилии ребенка исходя из интересов ребенка.
              В таком же порядке решается вопрос об изменении фамилии ребенка, в записи акта о рождении которого сведения об отце внесены в соответствии с частью второй статьи 54, частью первой статьи 55 настоящего Кодекса, а также в случае лишения одного из родителей родительских прав.
              Изменение фамилии ребенка, достигшего десяти лет, во всех случаях производится с его согласия, которое выявляется органами опеки и попечительства.
              Родитель, чью фамилию носит ребенок, ставится в известность о возбуждении ходатайства об изменении фамилии ребенка, и его мнение наряду с другими обстоятельствами учитывается органами опеки и попечительства при решении вопроса об изменении фамилии ребенка.
              Фамилия детей может быть изменена при усыновлении, установлении материнства и (или) отцовства.
              По совместному заявлению родителей ребенка, не достигшего шестнадцати лет, орган опеки и попечительства вправе исходя из интересов ребенка разрешить изменение присвоенной ему фамилии на фамилию другого родителя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
              Перемена фамилии обоими родителями влечет за собой изменение фамилии ребенка, не достигшего шестнадцати лет.

             
    если его лишит родительских прав мне сына нужно будет выписать?
              В принципе, если они захотят они и сейчас могут вашего сына выписать из этой квартиры.