Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

выплата пособий по б/р на основной работе и в аспирантуре

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн lyubov_zhilko@MAIL.RU

  • Сообщений: 3
  • Репутация: 1
11:12:2012, 18:21 »
Здравствуйте,
1.я учусь в аспирантуре на дневной бюджетной форме обучения, т.е. получаю стипендию
2. работа на основной работе в Доме Культуры
3. в дополнению к работе в ДК, там же работаю по договору подряда

Скажите,
1.положена ли мне выплата пособия по беременности и родам в университете?
2. выплатят ли мне пособие на основной работе только исходя из основного заработка или в выплату включат еще и деньги, которые я получаю со спец.счета по договору подряда?
С благодарностью, Любовь.

    Оффлайн Северная звезда

    • Сообщений: 5416
    • Репутация: 1626
    • Адрес: Беларусь, Гомель
    30:12:2012, 23:54 »
    Согласно ст. 36 Закона Республики Беларусь от 29.10.1991 N 1202-XII "Об образовании" аспирантура входит в структуру послевузовского образования.
    В соответствии со статьями 5, 9, 11, 12 Закона Республики Беларусь от 30.10.1992 N 1898-XII "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей" (далее - Закон N 1898-XII) лицам, обучающимся в дневной форме обучения в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, совмещающим учебу с работой, по месту учебы назначаются и выплачиваются пособия:
    - по беременности и родам;
    - в связи с рождением ребенка;
    - женщинам, ставшим на учет в государственных организациях здравоохранения до 12-недельного срока беременности;
    - по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет.
    Женщинам, обучающимся в дневной форме получения послевузовского образования и совмещающим учебу с работой, назначение пособия по беременности и родам по месту работы законодательством не предусмотрено.

    Аналогичная норма содержится в п. 2 Положения о порядке назначения и выплаты государственных пособий семьям, воспитывающим детей, утвержденного Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 31.03.2008 N 490 (далее - Положение N 490).
    Согласно ст. 6 Закона N 1898-XII женщинам, обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, и совмещающим учебу с работой, пособие по беременности и родам назначается в размере стипендии за каждый календарный месяц, но не менее минимального размера пособия по беременности и родам, а не получающим стипендии - в минимальном размере пособия по беременности и родам. Минимальный размер пособия в месяц устанавливается в размере 50% наибольшей величины бюджета прожиточного минимума в среднем на душу населения, утвержденного Советом Министров Республики Беларусь за два последних квартала, относительно каждого месяца отпуска по беременности и родам. Период выплаты пособия установлен в ст. 7 Закона N 1898-XII. Пособие по беременности и родам не выплачивается за период, за который выплачена стипендия (п. 20 Положения N 490). В соответствии с п. 16 Положения N 490 пособие по беременности и родам назначается на основании документов, указанных в п. 2.5 Перечня административных процедур, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан, утвержденного Указом Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200.

    Выплаты после рождения ребенка, а именно:
    Единовременное пособие в связи с рождением ребенка
    Единовременное пособие женщине, ставшей на учет в медицинских учреждениях до 12-недельного срока беременности
    Пособие по уходу за ребенком до 3-х лет
    Вы получите в любом случае. И если Вы можете совмещать учебу с уходом, то никакой акад.отпуск Вы можете не брать.
    При этом пособие по уходу до 3-х лет может отличаться процентом выплаты в зависимости от того, получаете Вы стипендию либо не получаете.
    В соответствии со ст.13 Закона РБ от 30 октября 1992 г. № 1898-XІІ "О государственных пособиях семьям, воспитывающим детей",

    Лицам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до 3 лет и одновременно обучающимся в учреждениях, обеспечивающих получение послевузовского образования, пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 3-х лет назначается (выплачивается):

    получающим стипендию, – в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи;

    не получающим стипендию, – в размерах и на условиях, предусмотренных частями первой и третьей настоящей статьи, т.е.100%.

    Теперь, что касается пособия по беременности и родам. Больничный по б/р выдается с 30 недель беременности на 126 календарных дней.
    Если Вы предоставляете этот больничный в бухгалтерию, значит за это период Вам выплачивается пособие по б/р, но не выплачивается стипендия. Вопрос о посещении аспирантуры можно решить с руководством. ПОсобие по уходу до 3-х лет назначается со дня следующего за окончанием больничного по б/р (ребенку будет около 2-х месяцев). Размер см.выше.

    Если Вы не предоставляете больничный по б/р, значит Вы продолжаете получать свою стипендию.(но не получаете пособие по б/р). При этом пособие по уходу до 3-х лет назначается со дня рождения ребенка. Размер см.выше.
      На вопросы О ПОСОБИЯХ отвечаю на ФОРУМЕ. В ЛИЧКУ про пособия НЕ ПИСАТЬ.

      Если проблему можно решить за деньги, то это не проблема, это расходы(с)