Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Объявляем победителей конкурса «Время перемен»
Все о детях
«Видели ту женщину, которая несется, как лошадь?» Как ребенок ускоряет нашу жизнь
Это интересно
Вы могли не знать: какие права и обязанности детей прописаны законом? "Боялась ходить в туалет". Что родителям нужно знать о чудище, которое пугает детей
Школьная жизнь
Чему на самом деле учит школа: подчинение, бесправие, эйджизм В школах просят личные данные детей и родителей. Это законно?
Спорный вопрос
«Могут работать мама, бабушка, кот, но не отец!» Папам в декрете не положено пособие? Что делать, если от вида детской площадки во дворе наворачиваются слезы Дети на поводке: в соцсетях обсуждают неоднозначный аксессуар
Беременность и роды
Овуляция, признаки: как рассчитать и сколько длится ЭКО в Беларуси в 2019 году: где можно сделать, стоимость, льготный кредит Средства от растяжек можно выбросить в урну?
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Продвижение услуг репетитора

Модератор: Госпожа Февраль

Оффлайн Тигруша

• Дети:
    Елизавета (14.08.1996)
    Алиса (01.09.2010)
    Игорь (16.06.2015)
12:12:2012, 13:09 »
Риск такого развития событий вполне возможен.

И мне так кажется. Например, у нас учитель по русскому языку тоже ведет платные занятия, правда, только для подготовки к ЦТ, но все равно часто говорит тем, кто ходит к другим репетиторам:"Вот ходили бы ко мне, были бы оценки выше". Понимать это можно как угодно, то ли знания стали бы лучше, то ли тем, кто не ходит, занижают, то ли этим завышают, но тем не менее. Более того, у нас одно время был бесплатный факультатив, так учительница очень ревниво относилась к тем, кто туда не ходит, особенно если говорили, что ходят куда-то еще. То есть даже без денег это вызывало такую реакцию, а уж с деньгами - очень возможно, что ребенок окажется в невыгодном положении.
смысл это делать при следующих условиях:

Очевидно, есть смысл, раз учителя идут на это. Было бы невыгодно, никто б так не делал.

Джен

• Гость
    12:12:2012, 14:13 »
    у нас учитель по русскому языку тоже ведет платные занятия, правда, только для подготовки к ЦТ, но все равно часто говорит тем, кто ходит к другим репетиторам:"Вот ходили бы ко мне, были бы оценки выше"

а если детям попробовать меньше рассказывать о том, кто и куда ходит и за какие деньги? зачем специально создавать почву для наездов?

Джен

• Гость
      12:12:2012, 14:19 »
      меня в данном случае волнует следующий вопрос: не будут ли дети, которые не пользуются платной услугой репетитора, в менее выгодном положении перед данным преподавателем по отношению к другим в плане оценок.

если говорить о ситуации, когда школа сама практикует платные дополнительные занятия, и учитель, занижая оценки, провоцирует их посещение, то всегда можно решить спорный вопрос с оценками через администрацию и сдачу экзаменов с участием независимых экспертов (других учителей)
      другое дело, что учителя по большей части не занижают оценки, наоборот - они их завышают, и в этом легко убедиться - проверить любого ученика по любому предмету)))
      если говорить о ситуации, когда учитель стрижет бабки на карман в стенах школы, то рано или поздно администрация школы от такого "предпринимателя" избавится

Оффлайн Labrik

Дети:
          Валерия (02.01.2010)
          • day-off портал про отдых и развлечения
        12:12:2012, 15:23 »
        То есть даже без денег это вызывало такую реакцию, а уж с деньгами - очень возможно, что ребенок окажется в невыгодном положении.

Так вот я думаю не пора ли с помощью правоохранительных органов избавиться от такого "бизнеса от образования"? Я не против, чтобы учитель зарабатывал что-то дополнительно своим трудом, но не через занижение оценок и давление на родителей таким образом - не через такое "мягкое" вымогательство.

если говорить о ситуации, когда учитель стрижет бабки на карман в стенах школы, то рано или поздно администрация школы от такого "предпринимателя" избавится

Вот и я думаю как бы приостановить развитие такого "бизнеса".

а если детям попробовать меньше рассказывать о том, кто и куда ходит и за какие деньги? зачем специально создавать почву для наездов?

А смысл? Ребенок не в стеклянном ящике жить будет и такие вещи должен тоже знать.
          « Последнее редактирование: 12:12:2012, 15:25 от Labrik »
          http://day-off.by - портал про отдых и развлечения

Оффлайн Тигруша

• Дети:
            Елизавета (14.08.1996)
            Алиса (01.09.2010)
            Игорь (16.06.2015)
          12:12:2012, 19:45 »
          а если детям попробовать меньше рассказывать о том, кто и куда ходит и за какие деньги?

Это ж 11-й класс, а по языку обязательный экзамен во все вузы, то есть ходят куда-то все, кто к репетитору, кто на курсы, из тех, кто будет поступать, таких почти 100%.
          другое дело, что учителя по большей части не занижают оценки, наоборот - они их завышают, и в этом легко убедиться - проверить любого ученика по любому предмету)))

У нас многие занижают, проверяли не раз, правда, я к этому спокойно отношусь, гораздо больше меня волнует, что никто не хочет ничего объяснять, дети учатся практически самостоятельно, сами, без объяснений, разбирая все темы или находя их по Интернету. но это уже другая тема, не буду флудить.
          Короче, меня бы насторожили настойчивые попытки навязать репетиторство.

Джен

• Гость
            12:12:2012, 20:36 »
            я думаю как бы приостановить развитие такого "бизнеса"

если подвязана администрация, то никак
            Это ж 11-й класс, а по языку обязательный экзамен во все вузы, то есть ходят куда-то все, кто к репетитору, кто на курсы, из тех, кто будет поступать, таких почти 100%.

то что ходят - это понятно
            но это не значит, что об этом нужно говорить вслух, в этом вся разница
            хотя, это личное дело каждого - говорить или не говорить, кто-то свой статус пытается поддержать (типа не платить репетитору - моветон), кому-то до звезды кто и что подумает и т.д., сколько людей - столько вариантов
            для себя я сделала вывод: трындеть по минимуму, молчание - золото, суммы не озвучивать, в подробности не вдаваться, и детей этому научить, потому как нормальным людям - пофигу что у кого и сколько, а завистливых слабаков дразнить - себе дороже по итогу

Оффлайн Тигруша

• Дети:
                Елизавета (14.08.1996)
                Алиса (01.09.2010)
                Игорь (16.06.2015)
              12:12:2012, 21:13 »
              но это не значит, что об этом нужно говорить вслух, в этом вся разница

Так никто и не говорит, речь как раз о том, что она и сама знает, ну, или предполагает, что большинство где-то занимается. Да она говорит это и тем, кто не ходит к репетитору, так как предполагает, что ходят. Про суммы вообще никто не говорит, а то ее трясти начинает. Ну, вот такой учитель, считает, что только она может хорошо научить, а если не получилось - значит, дети виноваты. Мне так на каждом собрании говорит, что зря я считаю, что смогу лучше нее научить и не отправляю к ней на занятия свою дочку (я филолог), она ж учитель с большим стажем, и глупо с ней тягаться. Мы даже не обращаем внимания, полгода осталось доучиться, пусть что хочет говорит. Дочка б к ней в любом случае не пошла, если она с пятого по 11-й классы не может научить нормально на уроках, какой смысл ходить несколько месяцев за деньги.

Джен

• Гость
                12:12:2012, 22:56 »
                речь как раз о том, что она и сама знает, ну, или предполагает

предполагать можно все, что угодно
                но когда не знаешь наверняка слова и предположения так и останутся словами и предположениями
                к примеру, преподаватели вузов предполагают, что студенты А, В и С свои курсовые сами не писали, а заказали, но пока студенты изо всех сил делают вид, что писали они сами, пока молчат о том где заказывали и за сколько - их никто не тронет, и рано или поздно - защиту им поставят
                если студент идиот и честно признался преподу, что заказал, да еще и сказал за сколько - то препод спокойно выжмет из него еще столько же и больше, прежде чем поставить защиту, и то не факт
                при этом те же преподы сами пишут те же курсовые на заказ, предлагая свои услуги, как та же учительница (теми же словами), но делают это через подставных лиц - деньги сами не берут, заказ принимают не сами, и к ним и вопросов-то быть не может - не пойман - не вор

Nadя

• Гость
                  10:03:2013, 19:33 »

Просто так можно неплохо заработать: занизил учетникам оценки и параллельно предложил некоторым родителям свои услуги. Добровольно-принудительно.

Ха! Так так оно и делается! Вспоминаю свои старшие классы в ЭЛИТНЕЙШЕЙ кимназии №24, что на ул.Интернациональной: так там дамы-учителя вообще не утруждались на уроках объяснять материал! Сходу: 1. читайте параграф такой-то. 2. Через 20 минут: прочитали? закрыли учебники, пишем самостоятельную работу, первый вариант, решить уравнение такое-то (химия), второй вариант - такое-то... 3. сдали листочки.
                  На следующем уроке: Иванова, два...Петрова, два (перекладывает листочки с ответами).
                  На собрании, уважаемые родители! у вас такие умные девочки, только вот надо с ними немного дополнительно позаниматься...В итоге, те, кто ходил к учителю домой сдавали на проверочных работах вообще пустые листочки и получали пятёрки (по старой системе), а на этих самых дополнительных занятиях пили с училкой чай и передачу "За стеклом" обсуждали.

Оффлайн smoliachok

Дети:
                      Стефания (17.03.2010)
                    10:04:2013, 18:22 »
                    Дааа,уж, как послушаю, что везде творится (начиная с садиков и заканчивая школами), как то жудко становится...
                    ...но думаю, что репетитор - это хорошо, у меня были разные и со школы и нет, как правило учитель со школы со мной более углубленно проходил вопрос, мы делали вместе домашку)), а одна я бы точно ее не дела...
                    ПС: но оборзевших везде и всегда адо ставить на место! :evil: :whistle:

Оффлайн ze Lenka

13:06:2015, 16:02 »
                      Скажите, пожалуйста, как Вы думаете, имеет ли право учитель заниматься репетиторством с учениками, которые у него в классе, за дополнительную плату и активно продвигать эти услуги?

Сегодня существует подобная процедура, но она идет через школу. В том смысле, что при желании учеников класса (родителей) просят  учителя дополнительно заниматься с детьми/ребенком. При этом за дополнительную работу учитель получает выплаты в расчетке к зарпалте, а не наличкой от родителей.
                        Нажатие на кнопку "запомнить пароль" не поможе вам запомнить пароль.

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                        14:06:2015, 23:56 »
                        При этом за дополнительную работу учитель получает выплаты в расчетке к зарпалте, а не наличкой от родителей.

вы путаете платные кружки и именно репетиторство в школе.
                        За первое - учитель получает отдельный расчетный листок- и менее 10 % от  уплаченной родителями суммы. Во втором случае - получает наличкой оговоренную сумму. И да, официально второй вариант запрещен. Но он есть!
                        Причем, есть и официальные, зарегистрированные как ИП, репетиторы (например, тот же Ливянт)
                          Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                           Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                           http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                          Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                          Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Светлана8588

25:06:2015, 11:20 »
                          Право-то он, наверное, имеет, особенно, если налог уплатил, но тут речь идет о моральной стороне вопроса. Я, к примеру, никогда не буду заниматься со своими учениками репетиторством, т.к. это создает предвзятое отношение как у меня, так и у них к предмету. А если узнают одноклассники, их родители - точно скандал будет.

Оффлайн Госпожа Февраль

• Глобальный модератор
                            25:06:2015, 14:44 »
                            т.к. это создает предвзятое отношение как у меня, так и у них к предмету. А если узнают одноклассники, их родители - точно скандал будет.

не знаю, не знаю......У старшОго в классе многие занимались, в том числе, и у своих учителей. Ни у кого никаких вопросов/претензий не возникало!
                            Знаю, коллеги занимаются. Если все довольны - то мне какое дело????
                              Мне Бога есть за что благодарить. Со мною рядом те, кто всех дороже...
                               Мне в жизни повезло. Пусть  повезет вам тоже!!

Новый сервис "Куда пойти с ребенком"
                               http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
                              Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
                              Вконтакте  https://vk.com/rebenok

Оффлайн Gercike

10:01:2016, 14:50 »

А вот те, кто зарабатывает на своих  учениках, либо не регистрируются официально, либо не очень уверены в качестве своей работы. К хорошему репетитору очереди еще с весны на будущий год выстраиваются.

Отредактировано Модератором, п. 2.9
                                « Последнее редактирование: 10:01:2016, 20:57 от Госпожа Февраль »

Модератор: Госпожа Февраль