Сейчас на сайте
Все о детях
«В саду карантин, а к нам с тестами пришли только через 4 дня». Минчанка о самоизоляции с ребенком С пистолетом и кастрюлей на голове. Посмотрите, как выглядят дети во время еды
Это интересно
Оптимизируем семейный бюджет: 4 простых шага «Дорогой позор класса!» Водянова поддержала троечников
Фотофакт
Мужчина рисует трогательные иллюстрации о своей жизни в браке
Спорный вопрос
Идея «нет ничего лучше грудного молока» вредит женщинам. Ученые объясняют — почему Родителей попросили принести в лагерь раскладушки и одеяла: «Кто это придумал?»
Беременность и роды
Правда ли, что медики прокалывают околоплодный пузырь, чтобы женщина «быстрее родила»?
Женский мир
«Что-то ты себя запустила». Почему женщинам не стоит переживать из-за таких едких замечаний
Психология и воспитание
Может ли мама ходить перед детьми голой? Обсуждаем щекотливые вопросы Как понять, что через ребенка вы пытаетесь реализовать свои несбывшиеся мечты

Дамир

Nadя

• Гость
10:12:2012, 01:10 »
Хочу назвать сына Дамир.
Почитала характеристику имени - ну прямо настоящий мужчина!

Смущает одно: не слишком ли оно "кавказское" для наших широт? Не будет ли у мальчика в школе проблем с так называемыми "скинхэдами" и прочими агрессивными молодёжными движениями?

Оффлайн Милица

• Дети:
      Йована
    10:12:2012, 02:46 »
    Смущает одно: не слишком ли оно "кавказское" для наших широт? Не будет ли у мальчика в школе проблем с так называемыми "скинхэдами" и прочими агрессивными молодёжными движениями?

Как по мне так типичное славянское имя Дамир/Далимир, Радомир, Видомир, Любомир и т.д..:-) Не знаю какие характеристики есть в интернете... нашла только татарское "железный", удивило.:rolleyes: Жители бывшей Югославии переводят его дословно, как и все славянские имена. Дамир - дающий мир. Знаю 4 Дамиров (и 2 Дамиры :y32b4:), это точно про них.:cheer:
      « Последнее редактирование: 10:12:2012, 02:53 от Милица »

Nadя

• Гость
      10:12:2012, 08:40 »
      Не знаю какие характеристики есть в интернете...
      Есть описание и на нашем сайте в разделе ИМЕНА.

нашла только татарское "железный", удивило. Жители бывшей Югославии переводят его дословно, как и все славянские имена. Дамир - дающий мир.
      ну, я отыскала аж 4 "теории":
      1. самая распространённая - в пер. с тюркского языка "волевой", "железный", "настойчивый"
      2. от славянского Далимир - дающий мир
      3. в пер. с арабского "честный"
      4. ну, и как же без этого, от советского лозунга "даёшь мир и революцию!!!"  :y32b4:
      Мне по душе первое значение, Дамиров описывают как ребят самостоятельных, успешных, пробивных...

Оффлайн Милица

• Дети:
          Йована
        10:12:2012, 09:48 »
        Мне по душе первое значение, Дамиров описывают как ребят самостоятельных, успешных, пробивных...

У нас это имя распространенное, поэтому врядли кто-то согласился бы с его тюркским или советским происхождением.:rebs25: Славяне его считают славянским именем. В общем да, описание похоже... еще одна черта всех Дамиров, которую я отметила при общении с ними это твердоглавость, есть его мнение и неправильное.:cheer:

Оффлайн ДРАКОША

10:12:2012, 14:16 »
          Nadя
          У нас в развивашку ходил Дамир.Родители не кавказцы совсем. Милый мальчик,особенной упрямости в нем не замечала.  :-)
            Вижу цель- не вижу препятствий!

Оффлайн Destiny

• Дети:
              Софья (22.12.2009)
              Дамир (18.10.2012)
            10:12:2012, 16:31 »
            Нашему Дамирчику 1,5 мес.Папа у нас Дима,я Алеся-с кавкозом ничего общего не имеем :cheer: :cheer: :cheer: :cheer:Все кто слышит как назвали сына округляют глаза и говорят "Это же какое-то неруууууусское имя"-я уже просто не обращаю внимания.Главное что нам оно очень нравится и подходит сыночку.Когда была беременна рассматривали имена Герман,Марк,Мирон,Арсений,Демид.Но когда малыш родился-не одно из них не "приклеилось" к нему.Тогда муж предложил Дамир-так и назвали,чему сейчас безмерно рады.

Оффлайн Botswana

10:12:2012, 17:14 »
              И у нас растет Дамир. Будем воспитывать настоящего мужчину, имя выбирали соответствующее - звучное, сильное, со значением))
                Все, что ни делается, все делается к лучшему!
                In God I trust

Nadя

• Гость
                10:12:2012, 18:08 »
                Будем воспитывать настоящего мужчину, имя выбирали соответствующее - звучное, сильное, со значением))
                я руководствовалась тем же.
                как корабль назовёте - так он и поплывёт (с)

Nadя

• Гость
                  10:12:2012, 18:09 »
                  главное, чтобы Дамиров к тому моменту, как мне рожать, не стало как Владиков, Даников и Максимов!))

Nadя

• Гость
                    27:04:2013, 16:55 »
                    Вот мы и родились. Теперь в Минске на одного Дамирушку больше  :rebs16:

Оффлайн Синяя мыша

• Мой блогодомик.
                      28:04:2013, 00:13 »
                      Дамир,от тюркского Демир-железо,не только на Кавказе Демиров,Дамиров и прочих похожих имён много,но и в Турции и в Болгарии и в Азербайджане и в туркменистане и проч. и проч.)))

Мой блогодомик http://yakamoz2007.blogspot.com/

Оффлайн himer

Дети:
                          Алина (04.05.2010)
                          Дамир (23.05.2013)
                        08:06:2013, 10:52 »
                        я тоже назвала сыночка Дамиром, мы родились 23 мая 2013года. имя выбрала за 3 месяца до рождения. Как меня не отговаривали, я осталась при своем мнении. Родители мужа до сих пор смирится не могут))))))) В Беларуси уже потихоньку начинают такими именами называть. не всем же быть Ванями, Олегами, Сережами

Nadя

• Гость
                          08:06:2013, 15:14 »
                          Когда я регистрировала своего Дамирушку в ЗАГСе, там на стенде висел рейтинг мужских и женских имён за месяц (март 2013 года), так вот, там было 4 Дамира. На этой же позиции "4 имени в месяц" находились и такие имена как Сергей, Олег, Игорь. Так что имя действительно набирает популярность!

Оффлайн Safira

27:06:2013, 15:45 »
                            Я тоже мамочка Дамирушки и ни на секундочку не жалею, что так назвала сыночка!!!!  :y32b4:

Я встретила это имя еще не будучи беременной, у меня аж мурашки пробежали - до чего же оно мне показалось красивым и звучным! Вот тогда и решила, что сына назову только так.

Мой малыш из двойни, конечно, нельзя однозначно утверждать ссылаясь на предположение, что в имени судьба и характер, но я уверена, что это редкое имя стимулирует малыша быть очень интересной личностью. Он несомненно даст фору братцу, он не перестает меня удивлять, стоит только посмотреть в глаза - там так и написано "интеллект". В то же время очень упрямый, своего добивается всегда! Мама перед ним на задних лапках ходит, хотя и решительно воспитываю под девизом "не баловать" :D
                            Очень верю, что малыш вырастит похожим на описание своего имени!

Хочу назвать сына Дамир.
                            Почитала характеристику имени - ну прямо настоящий мужчина!
                            вот и у меня это стало решающим

Все кто слышит как назвали сына округляют глаза и говорят "Это же какое-то неруууууусское имя"-я уже просто не обращаю внимания.Главное что нам оно очень нравится и подходит сыночку.
                            вот и мы с этим сталкиваемся, к сожалению. Мне все равно на общественное мнение, а вот муж очень расстраивается по этому поводу, боится, что сыночку придется тяжело с этим именем. Но я совсем не переживаю, ведь как только сейчас детей не называют. Всем нравится невозможно да и не нужно. Я буду воспитывать сына настоящим мужчиной, и он будет гордится своим именем! Еще спасибо скажет, что так его назвали, ведь редкое имя всегда помогает быть яркой индивидуальностью!

Как меня не отговаривали, я осталась при своем мнении. Родители мужа до сих пор смирится не могут))))))) В Беларуси уже потихоньку начинают такими именами называть. не всем же быть Ванями, Олегами, Сережами

меня тоже отговаривало старшее поколение, однако подругам понравилось )))
                            я с вами полностью согласна, что имена должны быть разными, просто совсем удручающая ситуация, когда входишь в класс, а там три Вани, четыре Владика  :unsure: ничего не остаётся, как называть детей по фамилиям

Оффлайн himer

Дети:
                                Алина (04.05.2010)
                                Дамир (23.05.2013)
                              04:07:2013, 20:38 »
                              Мой малыш из двойни
                              Если  бы у меня была двойня, я тоже назвала их Тимур и Дамир. Очень созвучные имена