Сейчас на сайте
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Все о детях
Сколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возрастаПодошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям? В минской школе прорвало трубу — родители жалуются на последствия аварии. Узнали подробности
Все о психологии
Родители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Все о здоровье
Как не пропустить ухудшение зрения у ребенка? Чек-лист для родителейКак отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врача
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибки

расторжение контракта

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн natalachka_1

  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
07:12:2012, 15:10 »
Здраствуйте! У нас токая ситуация. Муж устроился на работу в мае месяце, месяца 3 проработал по своей профессии (каменщиком)  всё остальное время кидали куда не попадя, то подмитать, то мусор какой то собирать, и т.д.
 Вобщем в ноябре месяце ему это надоело,( в конце- концов он каменщикам устроился, а не уборщиком) Написал заявление на увольнение,главный инженер дал месяц  отработки, но директор заявление не подписал, говорит замены нету, работай до окончания контракта.     Скажите, можно ли будет это где -нибудь аспорить,????? Ведь насколька я слышала, наниматель имеет право отправить работника работать в другое место, лишь на месяц, в связи с производственной необходимостью , а там уже по соглашению.Это можно мативировать, тем, что это невыполнение или ненадлежащее выполнение условий контракта по вине нанимателя????   А ещё он говорит,что его предупреждали, когда он устраивался, что он уборщикам работать будет

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    17:12:2012, 21:07 »
              Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З статья 33 В случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой профессии, специальности, квалификации, должности), а также на работу к другому нанимателю.
              Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.
               Временный перевод в связи с производственной необходимостью производится без согласия работника на срок до одного месяца, а для замещения отсутствующего работника такой перевод не может превышать одного месяца в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). По соглашению сторон срок такого перевода может быть увеличен.
               Временный перевод в связи с производственной необходимостью в другую местность допускается только с согласия работника.
               При временном переводе в связи с производственной необходимостью оплата труда производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе.

              В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь Статья 41. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
              Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
              При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

              Контракт может быть  расторгнут досрочно, в случае нарушения нанимателем условий контракта или законодательства о труде. Например, несвоевременно выплатили заработную плату или выплатил меньше установленного минимального размера заработной платы. Сам факт нарушения нанимателем условий контракта должен быть подтвержден либо прокуратурой, либо Департаментом государственной инспекции труда или профсоюзом.
              Для того что бы подтвердить факт нарушения законодательства о труде или контракта, вам необходимо обратиться в соответствующие органы (можно сразу в несколько). Обращаться вам необходимо письменно, вы пишите письмо в которм излагаете  факты нарушения условий контракта и указаете: „прошу подтвердить факт нарушения нанимателем условий контракта“.  Далее, если соответствующий орган потверждает факт нарушения законодательства, вы направляете нанимателю требование о расторжении контракта досрочно в связи с нарушением нанимателем условий контракта. Данное требование  отправлятся заказным письмом с уведомлением. если же наниматель не удовлетворит ваше требование, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении контракта.

      Оффлайн DaNik2

      • Сообщений: 13
      • Репутация: 0
      • Адрес: Гродненская обл.

      • Дети:
        Никита (18.11.1998)
        Анастасия (20.07.2006)
        Данила (19.10.2010)
      28:05:2013, 14:17 »
      Помогите пожалуйста.Я многодетная мама,на данный момент нахожусь в декретном отпуске.По окончании декрета (октябрь 2013)Хочу уволиться с работы чтоб и дальше сидеть с ребёнком?Могут ли мне отказать? (контракт подписан до марта 2014).И могу ли я уволится не дожидаясь конца декретного отпуска?
        DaNik2

        Оффлайн ната51

        • Сообщений: 18
        • Репутация: 0
        28:05:2019, 21:33 »
        Здравствуйте. Помогите разобраться.У меня такая ситуация.Я работаю в организации с 2002г. была в декрете 3 раза. Третий ребенок 2011г.рождения на инвалидности по уходу оформлен муж.Я постоянно работала контролером по производственной необходимости меня перевели на должность специалиста на подмену декретного отпуск.Через три месяца работник выходит из декрета и получается что я остаюсь без работы.На моем месте работает другой человек.Начальник нашего отдела сказал мне ищи работу,свободных вакансий нет.Правомерно ли это.