Сейчас на сайте
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать
Протесты
Учитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляцииПедагога из Минска задержали по делу об оскорблении и отвезли в Могилев. Сын, который следовал за мамой, тоже задержан

ИЗ ДЕКРЕТА В ДЕКРЕТ

Оффлайн Боженочка

29:11:2012, 16:13 »
Добрый день! Помогите, пожалуйста, в решении моего вопроса. Я нахожусь в декретном отпуске с первым ребенком. Со второй беременностью мне уходить в декрет в феврале месяце. По старому законодательству я собиралась выйти в декабре на один день на работу, чтобы получить нормальную сумму по больничному. Но по новому законопроекту так не положено. Я ведь правильно поняла? Мне все равно заплатят минимум.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    08:12:2012, 10:06 »
    Я ведь правильно поняла?

Нет не правильно.
               Если вы собирались выходить на работу, то  получите из фактически отработанного дня и заработанной з/п. Если вы  не выйдете на работу то, получите из голого оклада, что меньше чем первый вариант.
              Минимальное пособие по б/р планируется только для женщин отработавших за всю жизнь менее 6 кал.месяцев. И к тому же закон еще принят...

Оффлайн !АЛЁНУШКА!

Дети:
        Матвей (12.06.2010)
        Марьяна (09.03.2013)
      12:12:2012, 10:32 »
      Здравствуйте подскажите пожалуйста у меня такая ситуация. Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за первым ребенком. На второй больничный уходить 31 декабря! На работу пока не выходила даже на один день. Как мне лучше поступить?

1. Выйти на работу на один день до 31 декабря и принести больничный при этом 31 декабрем.(НЕ уверена что мне бухгалтер это разрешит)
      2. Не выходить на работу и просто принести больничный 31 декабрем
      3. Принести больничный 1-2-3 января?
        У меня есть два моих маленьких чуда, которые любят меня за просто так… и иногда за конфетку!
        http://rebenok.by/community/index.php/topic,163663.0.html

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        20:12:2012, 21:26 »
        подскажите пожалуйста
        вам нужно хотя бы выйти на два дня, в идеале на две недели. Поработать 31 числа и принести больничный лист у вас 31 числа не получится, хотя можно но больничный у вас будет с другого числа.

Оффлайн dhin

13:02:2013, 15:02 »
          Добрый день! Подскажите кто знает, в связи с новыми указами может что изменилось? Я в декретном отпуске и ухожу уже в мае тек. года в очередной декрет, как оплатится больничный? Общалась с бухгалтером на своем предприятии, та сама еще толком ничего не знает по этому вопросу, тем более что она собирается увольняться и боюсь что по выплатам начнутся как это было уже не раз огромные вопросы с моей стороны. Спасибо.

Оффлайн Nastja91

21:02:2013, 17:18 »
            Здравствуйте! Подскажите как быть в такой ситуации: Я, В ДЕКРЕТНОМ ОТПУСКЕ ПО УХОДУ ЗА РЕБЕНКОМ ДО 3-Х ЛЕТ, 10 февраля ей исполнилось 3 года, я должна была выйти на работу, но ребенок заболел, и я не вышла. И через два месяца ухожу снова в декрет.На работу выйти не могу, ребенка оставить нес-кем. Мед. справка не готова, по причине того что очень часто болеет ребенок. Могут ли я пойти в  очередной декрет, не выходя на работу и не потерять свое рабочее место???

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              19:03:2013, 16:58 »
              Nastja91,
              Согласно Статья 268. Гарантии при заключении и прекращении трудового договора для беременных женщин и женщин, имеющих детей

Расторжение трудового договора по инициативе нанимателя с беременными женщинами, женщинами, имеющими детей в возрасте до трех лет, одинокими матерями, имеющими детей в возрасте от трех до четырнадцати лет (детей-инвалидов – до восемнадцати лет), не допускается, кроме случаев ликвидации организации, прекращения деятельности индивидуального предпринимателя, а также по основаниям, предусмотренным пунктами 4, 5, 7, 8 и 9 статьи 42 и пунктами 1–3 статьи 47 настоящего Кодекса.
              А пункт 5 статьи 42 гласит о том, что
              Трудовой договор, заключенный на неопределенный срок, а также срочный трудовой договор до истечения срока его действия может быть расторгнут нанимателем в случаях:
              5) 5) прогула (в том числе отсутствия на работе более трех часов в течение рабочего дня) без уважительных причин;
              То есть, если вы не предоставите справок о болезни ребёнка за 2 месяца, которых вы не выйдете на работу, либо иных оправдательных документов, вас имеют право уволить даже будучи беременной.
                « Последнее редактирование: 19:03:2013, 17:01 от suvenirnaya »

Оффлайн zhdaniuk

19:03:2013, 18:11 »
                Здраствуйте, у меня такой вопрос. Я нахожусь в декрете с первым ребенком и собираюсь уходить еще в один декрет. Волнует вопрос оплаты больничного. В первый декрет я уходила в 2010 году, с окладом 850.000 руб. Сейчас на предприятии у сотрудников моей специальности действует оклад 2,500,000 руб. Мне сказали на работе, что для того, чтобы расчет больничного был по новому окладу, мне нужно выйти на работу хотя бы на один день. Я не возражаю, но из консультаций по начислению пособия выяснила, что мне нужно выйти на работу хотя бы на 1 день в любой из шести месяцев, предшествующих моему новому больничному. Т.е. если мой больничный наступает 22 апреля, мне нужно выйти на 1 раб.день в марте. Тогда размер пособия по беременности и родам будет "исчисляется путем умножения среднедневного заработка на количество календарных дней, удостоверенных листком нетрудоспособности. " Но в отделе кадров на моей работе мне ответили, что не могут принять меня только на 1 раб.день в марте, а нужно чтобы я вышла на работу на один день, предшествующий моему новому больничному, т.е. 19 апреля. Хочу спросить, имею ли я право прервать отпуск по уходу за ребенком на один день, например 26 марта, а потом опять вернуться в декрет, какие для этого есть основания или законодательные док-ты, подтверждающие мое право. Могут ли мне по каким то причинам отказать на работе в этом моем праве. И как будет исчисляться мой новый больничный по беременности и родам, если я выйду на работу на один день 19 апреля, как того требует мое предприятие. Так же, что в этом случаем произойдет с моим ежемесячным пособием по уходу за ребенком. Спасибо.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                    Виктория (20.01.2010)
                  20:03:2013, 09:10 »
                  Хочу спросить, имею ли я право прервать отпуск по уходу за ребенком на один день, например 26 марта, а потом опять вернуться в декрет, какие для этого есть основания или законодательные док-ты, подтверждающие мое право
                  Статья 12. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет

Право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеют мать (мачеха) или отец (отчим), усыновитель (удочеритель), опекун ребенка. Другие члены семьи или родственники ребенка имеют право на такое пособие в случае нахождения их в отпуске по уходу за этим ребенком до достижения им возраста 3 лет..

Статья 13
                  Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет назначается и выплачивается в размере 50 процентов от размера, установленного частями второй и третьей настоящей статьи, если лицо, осуществляющее уход за ребенком в возрасте до 3 лет:
                  работает на условиях полного рабочего времени, неполного рабочего времени (более половины месячной нормы рабочего времени) у одного или нескольких нанимателей;

То есть, выходя на работу, вы прерываете свой отпуск по уходу за ребёнком до 3-х лет. Вам назначают пособие в размере 50%. Затем, снова уходя в отпуск по беременности и родам, вы должны снова написать заявление "Прошу предоставить мне отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет...." и будете получать пособие на ребенка в размере 100%

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                      Виктория (20.01.2010)
                    20:03:2013, 09:13 »
                    Могут ли мне по каким то причинам отказать на работе в этом моем праве.
                    вам не имеют права отказать в выходе на работу
                    И как будет исчисляться мой новый больничный по беременности и родам, если я выйду на работу на один день
                    посмотрите вот эту тему http://rebenok.by/community/index.php/topic,177544.0.html
                    Там сможете рассмотреть конкретно вашу ситуацию и самостоятельно рассчитать своё пособие

Оффлайн Natanya

23:03:2013, 15:03 »
                      Я нахожусь в 1-ом декретном отпуске. Собираюсь во второй (сейчас я беременна и стала недавно на учет по беременности в женской консультации). Мне на моей работе предложили выйти сейчас и отработать неделю и тогда мне повысят должность. Я собираюсь выйти.Скажите пожалуйста:1) Мне больничный по беременности насчитают по старой должности или уже по новой? 2) И важно ли , на каком сроке беременности я отработала на работе несколько дней, чтобы мне насчитали больничный больше, чем если б я на нее не ходила вообще? То есть, важно ли выйти отработать в начале беременности или в конце, чтоб больничный насчитали больше? Или сроки похода на работу тут не имеют значения? Заранее большое спасибо!

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                          Виктория (20.01.2010)
                        23:03:2013, 21:37 »
                        1) Мне больничный по беременности насчитают по старой должности или уже по новой?
                        Больничный насчитывают не по должности, а по зарплате
                        То есть, важно ли выйти отработать в начале беременности или в конце, чтоб больничный насчитали больше? Или сроки похода на работу тут не имеют значения?
                        нет, не важно

Оффлайн Шабуня Светлана

02:04:2013, 22:03 »
                          Здравствуйте! Помогите мне пожалуйсто разобраться, куда пойти и к кому обратиться, читала вашу тему читать всем о расчетах из декрета в декрет, поняла что с начислениями по пособию всё впорядке, у меня примерно такая ситуация, 14 апреля 30 недель, дадут больничный лист, сейчас я в декретном первым ребенком, на работу вышла в декабре, работала с 3 до 31, 29 был рабочий день за 31 декабря. Сейчас на работе в бухгалтерии доказывают, что я ничего не получу, максимум - это сума как за первого ребенка, дородовых, за декабрь месяц я получила грязными 4900000, а если по сделке с тарифом 3955000, я выкладывала им статьи о законе, бухгалтера ходили в исполком, у них 15 марта был сбор всех бухгалтеров города жодино, и им разъясняли, из чего они сделали вывод, что от того, что я вышла на работу смысла нет, что будут расчитывать исходя из 6 месячного зароботка и мой месяц он никак не подходит для расчета. Так вот я незнаю как им доказать и куда обращаться, если им в исполкоме дали такое утверждение. Может я что-то непонятно написала, но я просто незнаю как изложить всю ситуацию, скажите пожалуйсто как мне поступить, а то потом насчитают и попробуй докажи, что они не правы. Заранее огромное спасибо!

Оффлайн САЛЮТ!

02:04:2013, 22:12 »
                            о расчетах из декрета в декрет
                            http://rebenok.by/community/index.php/topic,177544.0.html
                            задайте вопрос там.Там есть девочка Северная Звезда,она звезда нашего форума лучше ее в бухгалтерии ни кто не разбирается!!Она уже стольким людям помогла!И вам поможет :-)
                              ССЫЛКИ И ФОТО НА ДРУГИЕ ДО ЗАПРЕЩЕНЫ ПРАВИЛАМИ ФОРУМА!!!!!п.2.9. правил!!!

Оффлайн Шабуня Светлана

02:04:2013, 22:20 »
                              Спасибо большое! А я думала, что это один и тот же форум