Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

ТРУДОВОЙ ОТПУСК до и после ДЕКРЕТНОГО

Оффлайн ТаньВас

Дети:
    Никита (30.08.2009)
28:11:2012, 19:04 »
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, мне в январе уходить в д/о, мне положен отпуск за 2013год. В начале ноября брала оставшиеся две недели отпуска за 2012 год.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    28:11:2012, 20:03 »
    Если у вас начался новый рабочий год за который вам предоставляется трудовой отпуск, то положен. Узнайте, за какой период вам предоставлялся отпуск за 2012 год  (это может быть допустим такой рабочий год с 1 сентября 2011 года по 1 сентября 2012 года.)

Оффлайн Лидия36

07:02:2013, 20:23 »
      Работаю на предприятии с 1 июня 1993 года. С 8 апреля 2013 ухожу в декретный отпуск и хотела бы перед ним взять трудовой отпуск. В графике он запланирован с 18 марта 2013 года, но администрация сообщила мне, что я имею право только на отпуск около 7 дней, т к за 2012 год отпуск у меня использован, а в 2013 году я еще полный отпуск не заработала т.к. календарный год еще только начался. Я не понимаю ситуацию:если бы я продолжала работать, то получила бы полный отпуск согласно графику, а поскольку я ухожу в декрет, то и отпуск мне не положен? И какой период работы берется для предоставления отпуска: со дня приема на работу т.е. с июня по май или календарный год? Очень жду ответа.

Оффлайн ЮКЛЯ

• Дети:
          Всеволод
          Маргарита
        19:02:2013, 12:57 »
        подскажите,пож.,до д\о на данном предприятии отработала четыре месяца,до этого два года официально не работала.положен ли мне трудовой отпуск либо компенсация?спасибо.

Счастье нельзя купить,зато его можно родить.Я---самая счастливая дважды!!!

Оффлайн lifari

15:04:2013, 13:39 »
          Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, если мой рабочий год начался в ноябре, а в конце июня я ухожу в декрет - имею ли я право перед декретом взять отпуск за весь рабочий год (с ноября 2012 по ноябрь 2013) либо только за ту часть года, которую я отработала (с ноября 2012 по июнь 2013)?

Заранее спасибо.
          Ирина.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
              Виктория (20.01.2010)
            15:04:2013, 14:55 »
            lifari, а до этого когда вы брали отпуск последний раз?

Оффлайн lifari

16:04:2013, 16:23 »
              В сентябре 2012 года. За прошлый рабочий год я полностью отгуляла свой отпуск.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                  Виктория (20.01.2010)
                17:04:2013, 10:01 »
                lifari, в таком случае работодатель может  дать вам трудовой отпуск перед декретным, если у него есть такая возможность

Оффлайн lifari

18:04:2013, 17:42 »
                  т.е. отпуск за весь рабочий год (который я еще не отработала) я не имею права требовать?

Оффлайн Наталек_29

29:04:2013, 15:53 »
                    Хочу взять трудовой отпуск перед отпуском по беременности и родам.
                    Работаю в организации с ноября 2010 г. В трудовом отпуске за период с ноября 2012 г. по ноябрь 2013 г. не была.
                    Отпуск по беременности и родам начинается с 1 июля 2013 г.
                    В отделе кадров мне однозначно сказали, что взять весь трудовой отпуск я не могу, только за фактически отработанное время.
                    Подскажите, пожалуйста, правомерно ли данное утверждение, если нет, куда мне следует обратиться за защитой своих прав?

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                        Виктория (20.01.2010)
                      29:04:2013, 16:10 »
                      В отделе кадров мне однозначно сказали, что взять весь трудовой отпуск я не могу, только за фактически отработанное время.
                      да, работодатель не обязан предоставлять вам полный трудовой отпуск, если вы с прошлого отпуска не отработали год

Оффлайн Наталек_29

30:04:2013, 14:40 »
                         suvenirnaya, помогите, пожалуйста, посчитать количество дней трудового отпуска, которое я могу взять перед отпуском по беременности и родам.
                        Трудовой период - с 15 ноября 2012 г. по 14 ноября 2013 г.
                        (Работаю в организации с ноября 2010 г.)
                        Отпуск по беременности и родам начинается с 8 июля 2013 г.
                        p.s. последний раз брала отпуск в марте 2013 г. за период с 15.11.2011 по 14.11.2012.

Заранее благодарю.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                            Виктория (20.01.2010)
                          30:04:2013, 16:43 »
                          Наталек_29, почитайте данный раздел
                          http://rebenok.by/community/index.php/board,218.0.html
                          там вы сможете найти ответ на свой вопрос.

Оффлайн Наталек_29

02:05:2013, 12:01 »
                            Все прочитала. Я так понимаю, что мой отпуск по беременности и родам с 8 июля 2013 г. по 10 ноября 2013 г. (126 дней) включается в рабочий год.   
                            Т.е. мой рабочий год – с 14 ноября 2012 г. до 10 ноября 2013 г.
                            Поскольку с ноября 2012 г. я в отпуске не была, мне положен полный трудовой отпуск по контракту. Так ли это? 

Оффлайн lifari

02:05:2013, 15:56 »
                              Наталья, я консультировалась с юристом в своей фирме, и мне сказали что, я имею права взять отпуск за ВЕСЬ рабочий год. а в вашем случае так точно вам положен весь отпуск.