Сейчас на сайте
Все о детях
Этот кроссворд по белмове для 4-го класса поставил в тупик взрослых. А вы справитесь?Стрельба в школе: простые правила, которые спасут жизнь ребенку. Расскажите о них детямСколько мультиков в день можно смотреть ребенку? Детский офтальмолог: все зависит от возраста
Благотворительность
ЮНИСЕФ просит поддержать программу, которая спасает детей от сиротства. Достаточно отправить СМС«Говорили, что сын будет растением». Вопреки диагнозу, 7-летний Антон учится ходить — ему срочно нужна наша помощь
Все о психологии
Помните видео, где учитель кричит на ребенка? Спросили у экспертов, откуда столько агрессии в школеРодители прислали в редакцию видео, как учитель кричит на ребенка и толкает его. Что говорят в школе?
Отдых
Сделайте из лужи море или картину. Топ игр после дождя, которые понравятся детям«Родителей в корпуса не допустят». Как дети будут отдыхать в лагерях этим летом
Подростки
Первый интимный опыт: что важно знать подросткам и родителям?
Женский мир
Женщина без рук рисует картины ногами, кормит и переодевает дочь. Посмотрите, как хорошо ей все удается
Ребенок и школа
В Казани простились с убитой в школе учительницей. Какой она запомнится людям?

Название остановки общ. транспорта на русском и белоруском языках

myracle

• Гость
12:11:2012, 08:48 »
Здравствуйте, Ольга!
В троллейбусе слышу, проезжая остановку "Лесная", прыпынак "Лясны". Правильно ли здесь изменение по роду, грамотен ли такого рода перевод?

Оффлайн Ольга Самохвалова-Адамович

• Модератор
    12:11:2012, 16:01 »
    Здравствуйте.
    Как-то я в затруднении... а какие еще варианты? "Прыпынак "Лясная"? Как-то совсем неправильно звучит, как мне кажется.
    Я покопаюсь где-нибудь в справочниках  и Вам отвечу.

- Стоять! Это ограбление!
      - Ну что Вы, юноша! "Стоять" - это глагол!

Оффлайн Ольга Самохвалова-Адамович

• Модератор
      13:11:2012, 10:46 »
      Здравствуйте еще раз.
      Очень много споров, как оказалось, именно по поводу топонимов. Однозначного мнения нет.
      Поэтому я могу предположить, что в случае с названием остановки скорее всего правильно будет "прыпынак "Лясны".
      А если бы, например, название звучало как "остановка "Лесная полянка", то в переводе это было бы так: "Прыпынак "Лясная палянка".
      Немножко путано получилось, но суть попыталась донести.
        - Стоять! Это ограбление!
        - Ну что Вы, юноша! "Стоять" - это глагол!

myracle

• Гость
        13:11:2012, 10:56 »
         Спасибо, все понятно :-)