Сейчас на сайте
Это интересно
Бабушка-бабочка. «Я не сидела ни с одним из своих восьми внуков и не жалею об этом» Могут ли дети учиться без оценок? «В поле родила, в стиралке не стирала». Чему нас учит старшее поколение
Здоровье
Реальные истории женщин, прошедших через онкологию МУЛЬТИПЕКАРЬ здоровая выпечка для ваших детей каждый день*
Беременность и роды
Как на самом деле меняется жизнь женщины после родов? Фотограф, которая снимает роды: «Однажды девушка укусила меня во время схваток»
Женский мир
Подарок для кожи или «варварская процедура»? Косметолог о чистке лица Почему пора перестать стыдить мам-домохозяек
Личный опыт
Мамы, которые не уходили в декретный отпуск
Психология и воспитание
«Заберите у ребенка игрушки и гаджеты, дайте палку и лист бумаги». Как воспитывает четверых(!) детей генеральный директор «Яндекса»

Перегородка в матке

Модератор: САЛЮТ!

Оффлайн Ганэлия

25:10:2012, 17:24 »
Не увидела такой темы. Может есть название медицинское ? Буду первой. И, неужели, единственной с такой проблемой? Может кто-то тоже с такой патологией , может уже делали операцию? Какие прогнозы?
    Не ошибается только тот, кто ничего не делает!

Оффлайн Fortune12

25:10:2012, 19:18 »
    а перегородка полная или неполная? и что врачи говорят?

Оффлайн Ганэлия

29:10:2012, 09:47 »
      В апреле на УЗИ 3Д поставили диагноз короткая толстая перегородка, до этого всегда говорили о двурогой матке. В мае наступила  Б и в августе поставили НБ- чистка гистероскопия, на которой перегородку не видели. Во 2РД сломан  3Д датчик, пока жду когда починят. Советуют опять лечь на гистероскопию для точного диагноза. Моя врач категорично только  об удалении при обнаружении перегородки.

Gentle

• Гость
        29:10:2012, 19:18 »
        Не знаю что за перегородка  :rolleyes:, но скорее всего вы имеете в виду двурогую матку, при вынашивании ни на что не влияет, а вот забеременеть чуть сложнее,  чем с обычной, по крайней мере мне так врачи объясняли и никаких операция не требуется

Оффлайн Ганэлия

30:10:2012, 09:19 »
          Доктора разделяют двурогую матку и матка с перегородкой. Двурогую матку не оперируют, беременеют и рожают. С перегородкой тоже есть случаи, однако когда ее обнаруживают, то удаляют.

Оффлайн Ганэлия

30:10:2012, 09:25 »
            Некоторые женщины даже не знают , что у них двурогая или с перегородкой,рожают нормально, только при каких-то обстоятельствах это обнаруживается. Мне 5 лет ставили двурогую, сейчас говорят вместо второго рога- толстая короткая перегородка. Моя доктор об этом говорит так: [цензура] - редьки не слаще.

Оффлайн Аня Л.

• Дети:
                Тимур (31.01.2014)
                Роман (16.03.2017)
              30:10:2012, 10:54 »
              Некоторые женщины даже не знают , что у них двурогая или с перегородкой,рожают нормально, только при каких-то обстоятельствах это обнаруживается. Мне 5 лет ставили двурогую, сейчас говорят вместо второго рога- толстая короткая перегородка. Моя доктор об этом говорит так: [цензура] - редьки не слаще.

У меня двурогую углядели, когда снимок труб делали.
              И похожая ситуация, как у вас. В апреле забеременела. В августе- замершая беременность. Но я не связываю замирание с двурогостью, т.к. многие спокойно вынашивают детей, не зная о своих особенностях.
              А что говорит ваш врач?

Оффлайн Ганэлия

31:10:2012, 17:09 »
                Уже писала выше, что моя доктор разделяет двурогую матку и матку с перегородкой. С двурогой сложнее забеременеть, сложнее выносить, а перегородку надо выжигать, чтобы матка стала нормальной формы.

Оффлайн len()r()4k@

• Дети:
                    Никита (03.10.2013)
                  05:11:2012, 11:12 »
                  Ганнулька
                  случайно обнаружила вашу темку...
                  у кого вы на учете стоите? у Авсюкевич? я так понимаю по вашим сообщениям, что во 2 рд....тоже там у Авсюкевич наблюдалась...ей по ходу везет на эту перегородку))) только я там уже с мая не была...ищу своего врача...
                  у нас с вами истории похожи, только у меня НБ была в 2010 году...потом восстановление, планирование...и ничего....в октябре 2011 во 2 рд поставили диагноз "неполная перегородка в матке"...отправили удалять на гистероскопию...я как-то не совсем доверяю этому 2 рд..всё у них как-то легко и просто...вобщем, пока прошла консультации, пока решалась где делать эту гистеру...наконец сделали мне гистеру в феврале этого года в областном род.доме....отправили домой беременеть, только всё равно ничего не выходит...
                  а вы только ещё думаете делать или нет гистероскопию?
                  если не секрет, у вас какие-нить ещё проблемы есть сопуствующие?..у меня, кроме перегородки, ещё щитовидка (АИТ), немного повышены андрогены, кот снижаются когда приходят в норму гормоны щитовидки и, наверное, в принципе всё..об остальных мне пока неизвестно....
                  и ещё хотела спросить: где вам делали чистку при НБ?
                  дело в том, что мне во 2 рд пытались доказать, что это моё врождённое, но я в это отказываюсь верить по сей день... А Авсюкевич даже слышать об этом не хочет...
                  И ещё хотела спросить, первая ваша Б наступила спустя сколько месяцев после начала планирования?

Оффлайн len()r()4k@

• Дети:
                      Никита (03.10.2013)
                    05:11:2012, 11:19 »
                    3д узи можно сделать в областном РД через кабинет платных услуг. Стоило раньше по крайней мере вобще копейки по сравнению с тем же 3д в Лекаре или где-нить ещё...около 60 тыс..правда, запись чуть ли не на месяц вперед......Но там очень-очень внимательные узисты... я только после них решилась на удаление.. Не то что во 2 рд.......как вспомню, как мне тогда диагноз поставили......врач Дейлидко за те 2 минуты, что меня смотрела, успела 2 раза по тел переговорить. и 2 или 3 раза занли к ней какие-то врачи в кабинет....она одним глазом в монитор, другим с ними ля-ля, параллельно у меня что-то спрашивает, при этом ощущение, что никого вобще не слушает, куда-то спешт......карочи, без комментариев.

Оффлайн Ганэлия

05:11:2012, 12:02 »
                      О, как я рада, что-то кто-то откликнулся с тем же. Простите, мне жаль , что у вас такое и через что вам пришлось пройти.
                      У меня было 2 НБ. Первая в феврале 2010, по скорой забрали в 5 б-цу, где плохо сделали чистку, с температурой выписали, через 2 дня в 8 б-це повторная чистка. Рекомендовано было в 7ку, моя участковая гинеколог направление вообще не давала (ждала на руку),  через другую Г попала во 2 РД к Авсюкевич и полностью ей доверяла. Анализы стандартные ИППП, Torch, гормоны щитовитки, и мужа. Ничего не было обнаружено, матку двурогую ставили последние 5-6 лет. Мы замерли в ожидании. В апреле 2012 сделали повторные анализы, т.к. муж в первый раз не проверялся. На ИППП обнаружили хламидии, поставили диагноз на Узи 3Д короткая толстая перегородка. Хламидии пролечили, а вот про перегородку , как только врач услышала, сразу сказала удалять. Я задумалась, засомневалась, в интернете покопалась. Пока думала стоит ли делать операцию, после лечения хламидий убойными антибиотиками, незапланированно забеременела , еще без контрольного анализа на хламидии. Решили знак свыше, сохраняли как могли. Но в августе 2012 НБ на сроке 3 месяца, а плод на 6-7 недель. Сохранялась и чистку делали в 8 Б. Перед гистологией я врачей предупредила,  о том что мне ставят перегородку и просила ее убрать сразу при чистке, отказали , мол нельзя, две разные операции. После всего доктор расспрашивала, где поставили диагноз каким образом, оказалось на гистероскопии не видели перегородки, так меня и выписали с двурогой маткой, + у них только 2Д Узи. Но у меня появились сомнения, я пробовала в МиД, но Бутра отказала мне в наблюдении, т.к. состою во 2РД.

Оффлайн len()r()4k@

• Дети:
                          Никита (03.10.2013)
                        05:11:2012, 12:33 »
                        Ганнулька
                        оооооо..... ну, вот.......аналогичная история.....тоже чистили в 5 рд....тоже плохо...повторно через 2 дня опять там же....... Б замерла на сроке 6-7 недель. при этом чистили на 13 неделе.....
                        я вам тоже очень-очень сочувствую.... у меня НБ один раз, а у вас - два.......я после одного раза рыдала белугой...очень долго отходила......да, и сейчас могу расплакаться. но уже как-то по-тихоньку начало отпускать...
                        Не знаю, как вы, а я когда шла на гистеру - даже не сомневалась в правильности своего решения....
                        На 2д узи наши перегородки не видны..макс, что могут сказать (и мне это тоже грили) то матка седловидная (а это ведь тоже как степень двурогости), либо особо придирчивые сразу говорили - двурогая...
                        Записывайтесь на узи в областной на Зд - там вам точно скажут, есть она у вас или нету..тел платных услуг: 263 44 64 (городской). Если будет выбор, то лучше к Будько (это мужчина, но он ооочень-очень хороший, помню, когда у него была так мало того, что очень подробно всё выспрашивает. так ещё и щитовидку заодно посмотрел мою, пальцы на руках линейкой перемерял для исключения поликистоза) или к Шорох (женщина), но в любом случае они все там очено-очень-очень внимательные, сходу так просто лепить диагнозов не будут.

Оффлайн len()r()4k@

• Дети:
                            Никита (03.10.2013)
                          05:11:2012, 12:48 »
                          я шерстила тоже инет, когда мне поставили диагноз этот..........
                          вот сейчас опять нахожу подтверждение тому, что нифига это не врожденное....с первого дня, как услышала этот диагноз, знала, что это после этих долбаных чисток неудачных....повырывать бы руки этому врачу, кот нам с вами чистки делал..даже что-то не сомневаюсь, что это будет один и тот же....
                          вобщем, в инете пишут, что это так называемые синехии, кот могут образовываться от той же неудачной чистки...когда повреждается слой верхний сильно в матке и стенки как бы срастаются.. ждать, что рассосется - смысла нету, лечение только хирургическое. Синехии рассекают. Равно как и перегородки.На обычной читске её могут не видеть, нужна именно гистера. Да и ещё.......когда чистку делают...они ж не видят перегородку, а как бы скребут весь верхний слой в матке... если есть какие-то, скажем так, неровности, то они, сами того не зная, за счет выскребания, очень сильно травмируют стенки матки.....сорри, но не знаю. как понятнее объяснить....

Так и не увидела ответ на свой вопрос: через сколько у вас наступила первая Б после начала планирования?  :blush:
                          и ещё хотела спросить: а вам после этого всего когда узи делали (обычное), у вас с эндометрием не наблюдали проблем? у меня расти стал плохо........

Оффлайн len()r()4k@

• Дети:
                              Никита (03.10.2013)
                            05:11:2012, 12:49 »
                            а я вот тоже думала уйти из 2 рд в Мать и дитя....... А врач сама решила, что не хочет вас наблюдать? или в регистратуре отказали записать на прием?
                              « Последнее редактирование: 05:11:2012, 12:52 от len()r()4k@ »

Оффлайн Ганэлия

05:11:2012, 14:04 »
                              Пока я встречала информацию, что это только врожденное.

Модератор: САЛЮТ!