Сейчас на сайте
Новости портала
Минобр ответил на критику долгожданной онлайн-платформы и опубликовал отзывы учителейКакие права есть у детей и почему родители часто их ограничивают
Все о детях
Родители массово подают заявки на конкурс «Самая красивая девочка Беларуси». Кто его проводит?«Что за эвакуация? И это в разгар ковида!» В Минске из-за ремонта уплотнили несколько школ
Это интересно
Как родители различают близнецов: не каждый до такого додумается
Школьная жизнь
«За четверть не аттестовали». Как дела у детей, которые до сих пор не ходят в школу из-за эпидемииКак родители могут повлиять на решения администрации в школе? Юрист разложила все по полочкам
Здоровье
Должны ли врачи мыть руки и снимать обувь, приходя на дом? Мнения родителей и медиковЭтим детям очень нужна операция на сердце. Но без нашей помощи ее не сделают
Личный опыт
«Планируем свадьбу в СИЗО». Поговорили с беременной невестой парня, которому дали 2 года за надпись Сложная история: белорусы взяли на воспитание 11-летнюю внучку, но не могут с ней «справиться»

Уход за кожей в период беременности

Каптур Татьяна

• Гость
11:10:2012, 12:15 »
Какие особенности приобретает кожа во время беременности и каких изменений внешности можно ожидать в разные сроки беременности
 В первом триместре беременности в организме женщины увеличивается содержание прогестерона - гормона, который отвечает за сохранение беременности. В связи с этим относительное содержание женских половых гормонов эстрогенового ряда (эстрогенов) уменьшается. Это может существенно повлиять на состояние кожи. Жирная кожа может стать еще более жирной, сухая еще более сухой - все зависит от индивидуальных особенностей организма. Поэтому в первом триместре коже необходим наиболее тщательный уход, дополнительное очищение или дополнительное питание, подбор гипоаллергенных средств ухода.
 На втором триместре беременности состояние кожи как правило стабилизируется. В это период необходима тщательная защита от ультрафиолета, так как во время беременности повышается фоточувствительность кожи и возникает рист появления нежелательных пигментных пятен. Может появиться хлоазма беременных - это заболевание характеризуется появлением симметрично расположенных различной формы, резко очерченных пигментных пятен желтовато-бурого, иногда темновато-чёрного цвета. Мелкие пятна сливаются в более крупные. Локализуются они преимущественно на лбу, веках, висках, щеках, порой вокруг сосков, на вульве. Причины - гормональные изменения в организме.
 С начала второго триместра рекомендуется профилактика растяжек кожи. Необходимо подобрать бюстгалтер, который будет хорошо удерживать грудь и менять его по мере увеличения объема, как правило 2 раза. Бандаж на более поздних сроках обеспечивает профилактику перерастяжения мышц и кожи. Важно следить за набором веса, не допускать скачков и чрезмерного увеличения веса. Наружно хорошо проводить в душе самомассаж для кожи жесткой рукавицей, после душа не забывать об увлажнении и питании кожи с помощью косметических средств.
 На протяжении беременности необходимо непрерывно следить за своим здоровьем, обеспечить достаточный отдых, сбалансированный рацион питания, быть физически активной - очень хорош для тонуса кожи и общего тонуса организма бассейн, полезны длительные прогулки на свежем воздухе.
 Выполняя нехитрые рекомендации вы обеспечите своей коже прекрасное состояние после беременности, а это значит прекрасное настроение себе.

Оффлайн tanya-by

08:02:2013, 11:47 »
    Здравствуйте,у меня вот такой вопросик,может сможете дать совет.У меня от природы веснушки на лице.Весной они обильно  украшают мое лицо,но это не проблема в обычной жизни. В первую беременность 2 триместр пришелся на весну и у меня появились очень красивенные пигментные пятна на щеке ,над бровями и над губой  - выглядело так, словно я не умылась или запачкала эти места.Сейчас прошло 3 года и осталось бледное только на щеке.  В данный момент я снова беременна и жду с ужасом весну-как она преобразит мое лицо?????? Может вы посоветуете какие то кремы хорошие или что то,что меня спасет.Заранее спасибо за ответ.

Каптур Татьяна

• Гость
      08:02:2013, 17:25 »
      Здравствуйте, tanya-by!
      Начиная с конца февраля используйте ежедневно утром крема с высоким СПФ -  это 50. На упаковке может быть еще надпись SUNBLOK, можно еще использовать наверх пудру с СПФ. Зимой тоже нужна защита от солнца - фактор 20-30.
      Косметику такого рода посмотрите из аптечных линий или возможно приобретение профессиональных средств у косметолога.

Оффлайн tanya-by

10:02:2013, 20:16 »
        Спасибо,последую вашему совету!