Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема».
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
Бесит родительский чат? А давайте перестанем делать ЭТО «А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Здоровье
Как родители могут уберечь детское зрение? Советы офтальмолога
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Законодательство
Учителям могут повысить зарплаты? Вот что предлагает IT-сектор для школы
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Дошколята
«На транспорте ездить будет запрещено». Минск будущего глазами детей
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Ульзибат - за и против

Оффлайн beva

• Дети:
    Евгений (21.10.2010)
18:01:2013, 13:42 »
Почему на поезде? На начало декабря всю Москву замело и окрестности. Поэтому предварительно заранее забронировала поезд до Москвы, т.к. прямой до Тулы идет только раз в неделю по пятницам. В Москве с Московского на Курский вокзал на метро. 11 минут прямая линия Кольцевая. С дитем на коляске и с чемоданом. Не ахти как приятно, но справились. А там с Курского идет электричка. Сразу хочу сказать - если посмотреть стыковку, то лучше брать скорый поезд, т.к. электричкой ехать не очень, да еще 3,5 часа. У нас до поезда надо было ждать часов пять-шесть. А между поездом из Минска и электричкой интервал был часа полтора. Достаточно. Если еще учесть, что по Москве на метро впервые и на Курском вокзале тоже. Справились.
Останавливались в отеле История. Мне понравилось. Рядом (50м) большой гипер - ребенку творожки, фрукты и тп. Да и самому перекусить вполне. В номере чисто, уютно, персонал приветливый, в номере есть все необходимое, включая чайник и питьевую воду, сахар, чай, кофе. Стоит это удовольствие 2 500 рос. руб/сутки за номер. Бронировала заранее по инету. У них есть свой сайт. Плюсы в том, что нам надо было еще остаться, поэтому продлила бронь на полсуток (у них это возможно). Да, и в гостинице есть кондиционер. Это актуально, потому как летом очень жарко. Сергей Витальевич предлагает другую гостиницу. Там проживание ок 1 000 рос. руб. Но и условия знач хуже. Я боялась, что ребенку может быть плохо, а сан узлы там далеко не такие как в Истории. Добираться отовсюду надо на такси (машине), т.к. центр расположен в 9 клинической больнице не в центре города. За такси отдавали ок 250 рос руб в одну сторону. С частниками лучше не ездить - берут дороже. Вся операция длилась 30 минут плюс минут 10 на наркоз - вход и выход. Вы приходите в палату, там кровати, телевизор. Нас было двое детей. С каждым ребенком по два человека взрослых. Ждали в палате. При себе 2 простынки и сменная обувь. Нам делали 6 подсечек (Сергей Витальевич просит так не называть). Оплата 12 тыс рос. руб. С собой везли наличные российские. У нас их купить было выгоднее. Но можно и с карточкой (в гипере есть несколько банкоматов - можно снять наличные, правда я не знаю какая комиссиия за снятие). Можно поменять доллары (лучше в обменнике в банке, а не на улице). Есть банк прямо напротив вокзала. Мы там меняли. А оплачивать прямо  центре в кассу. Нам тоже летом надо будет ехать. Думаю, что поедем на машине. Всего 720 км. Из них половина по Беларуси. Но пока не знаю тоже. Туда дорога не проблема, а вот назад, чтобы после операции ребенка в машине не укачивало. Нам разрешили ползать и садится на следующий день после операции. А в день операции только лежать, хотя сын и пытался вставать на коленки. Да, и еще в гипере есть точка с симками для телефона. Нам ребята сразу поставили выгодный тариф для общения с Беларусью. Ок 7 рос руб за минуту. И в гостинице вечером ребенку сварили бульон в кафе и рыбку на пару приготовили накануне. Еду можно в номер. Кухня хорошая. Ну и конечно отдельной спасибо Сергею Витальевичу. За подход, за работу, за отношение. Как я писала, мой ребенок устроил такой ОР, просто жуть. Ничего, отвел в отдельный кабинет, сказал звонить вечером, если вдруг что. Если надо - он подъедет. На следующий день ребенок вел себя уже хорошо, дал спокойно осмотреть ножки. Сейчас бы хорошего ортопеда здесь в Минске, кто приемлет данную методику. Потому как наши врачи-ортопеды (да и многие неврологи) против, если будет нужно - лет в 5-6. Мы были у многих, кто работает с детками с ДЦП (Букач, Платонов, Шпилевский). Не говоря уже про Володарского. А сейчас важно отслеживать постановку стоп.  Будем пытаться попасть к Бродко в центр ортопедии. Они вроде аппарат закупают по диагностике патологии стоп, да и он сам специализируется на операциях на стопках. Если у кого вдруг есть выход на Бродко - прошу помочь. Платно он не консультирует. 

Оффлайн zelenaya

Дети:
      Алексей (30.10.2007)
      Александр (19.03.2014)
    19:01:2013, 15:06 »
    Это получется, что в любом случае ты едешь в какую-то сторону с пересадками :ermm:
    А почему гостинницу выбрали другую? Девочки говорили, что в ту, которая ближе, Шишов даже сам приезжал на следующий день и сам обрабатывал проколы зелёнкой или чем-то другим.
    А после операции как начинали заниматься и давать нагрузку?

Оффлайн beva

• Дети:
        Евгений (21.10.2010)
      20:01:2013, 13:54 »
      Вообщем-то да. Поезд ходит по пятницам. Брест - Караганда. Прибывает туда в сб днем. Вот назад не помню когда. У нам операция была во вторник, нам было неудобно никак.
      Гостиницу другую выбрали из-за условий. Ту, которую рекомендовал Шишов, на таком же расстоянии, как и История. И та и другая есть в инете. Я смотрела все гостиницы Тулы и по карте смотрела расстояние от мед центра. И в том, и в другом случае добираться надо транспортом. В Талисмане условия хуже. Снять квартиру стоит от 2 000 рос руб. И не угадаешь с условиями. В Историю к нам тоже приезжал Шишов. Накануне операции. А обработать ранки зеленкой - вы и сами сможете, поверьте мне. Там малюсенькие прокольчики. 
      После операции 2 недели нельзя вставать на ножки. Сидеть и ползать можно. Вставать нельзя, чтобы не образовывались внутренние гематомы. А после двух недель можно и нужно вставать. Ходить каждый час от 5 до 15 минут или ползать столько же. Но! Мы не ходим пока. Только с опорой за две руки. Продолжать так же. Сын по истечении 2 недель вставать отказался. Но ползал постоянно. Вставали на ножки очень нехотя. Сказал, что просто боится. Наверное, появились другие ощущения. Ножки стали более вялые, спастика ушла.  А после НГ сам попросился встать на ножки и походить. Теперь постепенно ходим понемножку, танцуем, приседаем. С нами оперировался мальчик 5 лет. Он ходил сам, но ножки ставил неправильно, и одну подтягивал, по ступенькам спускаться не мог. Так вот ему Шишов сказал, что он ходит неправильно, идет наклон корпуса сильно вперед, чтобы не терять равновесие. Вообщем и ему надо учиться ходить заново с опорой на коляску впереди.
      Что касается других нагрузок - реабилитация не раньше чем через 1,5-2 месяца после операции. Массаж не рекомендуется жесткий, только мягкий, греть и холод нельзя. Плавать можно начинать через 3 недели после операции и плавание приветствуется. ЛФК тоже без особых нагрузок. Я отослала видео и говорила с ШИшовым в пятницу - рекомендовал поменять обувь (я высылала фото ботинок, в которых ходим), из нагрузок - только укрепление ножек и достаточно тех занятий, которые мы проводим дома. Их подход - не нужно нагружать еще не окрепшие мышцы ребенка постоянными и изнуряющими упражнениями. На закрепление результатов операции дается 6-8 месяцев. А потом нужна очная консультация.
      Вчера были на приеме у нашего невролога. Она осталась довольна результатом операции. Рассказала, что в ее практике было много разных случаев и детей привозили и после реабилитации и в китае, результат был незначительный. После Тулы результаты лучше. Будем верить и надеяться. Нам в феврале на Володарского снова на курс. Сейчас в раздумье - идти или нет. Буду смотреть по результатам. Тем более, что позвонили из 3 поликлиники и пригласили нас в бассейн с 30 января. Я записывалась еще в мае 2012 платно. Очередь подошла только сейчас. Там занимаются с детками с ДЦП. Вот собираем справки. Вот пока и все. Пишите, если что что-то еще интересует.

Оффлайн zelenaya

Дети:
          Алексей (30.10.2007)
          Александр (19.03.2014)
        20:01:2013, 14:13 »
        Меня чур на "ты" ;)
        Ну очень классно всё изложено, а вопросы, я так полагаю, появятся у меня ближе к поездке :cheer:
        Вот меня вопрос лёгкого массажа как раз и интересовал.
        Мы тоже пока не ходим, тока за обе руки или с ходилкой, или около дивана кое-как передвигаемся. Шишов нам сказал, что наш вальгус за один раз не удастся исправить и у нас сумма побольше, т.к. проколов тоже побольше. Мы на 18 000 рассчитываем.
        А после операции в обуви ходите или без?
        Мы планируем в конце мая в Тулу сгонять и на конец августа в Тонус

Оффлайн beva

• Дети:
            Евгений (21.10.2010)
          20:01:2013, 18:20 »
          ОК!
          Ходим только в обуви. Весь день. Сразу в сандаликах Батик, но они недостаточно жесткие, как сказал Шишов (я ему фото отправляла). А наши на заказ с протезного завода наоборот слишком жесткие, очень сильно зажимают голеностоп. Сейчас хочу подъехать посмотреть Ортек с высоким жестким берцем, на два пальца выше косточки и жестким сводом.
          Главные рекомендации Шишова - ходить 5-15 мин в час и ортопедическая обувь из нат кожи с супинатором. Босиком не ходить!
          В Тонус мы не ездили. Были у Букач - она в свое время в Тонусе работала, сказала не надо торопиться , они к трем годам подхватят нас на Севастопольской. Нам и диагноз поставили только в мае 2012. Два курса на Володарского, эффекта не было, после второго стало хуже. И сразу в Тулу. Счас в марте планируем операцию по грыже + крипторхизм, а потом снова в Тулу.  Потом может получится и на Севастопольскую.
          Вопросы будут - задавай!

Оффлайн zelenaya

Дети:
              Алексей (30.10.2007)
              Александр (19.03.2014)
            20:01:2013, 18:39 »
            Сейчас Букач не работает на Севастопольской. И ты лучше туда зарнее записывайся на курс, очень уж длинные очереди. Хотя, вам как минчанам быстрее всё будет ;)

Мы носим обувь WOOPY ortopedik. Мне нра. Она есть в Риге на втором этаже, есть на Секонде закупка, но первый раз я бы всё же с примеркой брала.
            Нам Букач тоже говорила, что рано. Но и теперь я точно уверена, что пора. Можно было уже и по осени делать, но мы побоялись дороги. да и как-то не были морально настроены :ermm:
            Грыжа опять с наркозом? :(
            А почему в Тонус не хотите?

ДЕВОЧКИ! А кто ездил в Гомеле на операцию?? Расскажите впечатления. Понимаю, что о результатах ещё очень рано говорить, но ваши впечатления

Оффлайн beva

• Дети:
                Евгений (21.10.2010)
              20:01:2013, 20:21 »
              Спасибо, что сказала про Букач и про запись. Хочу к ней в Лоде записаться на консультацию. Пусть вживую посмотрит ножки.
              WOOPY смотрели. Там недостаточно жесткий подсводник. У нас сильный вальгус, ребенок босиком опирается только на внутр часть стопы. Ортек тоже вживую хочу посмотреть сначала.
              Грыжа опять с наркозом. По грыже я бы еще подождала, а вот крипторхизм (который обнаружили после 2-х лет уже!) нужно делать побыстрее (как говорят врачи). Счас пока будем обследоваться, узи, консультации. Если будет возможность отложить - будем пробовать в Тонус. Там же тоже запись.
              Вы были в Тонусе, понравилось ли, и, главное, были ли заметные результаты?

Оффлайн zelenaya

Дети:
                  Алексей (30.10.2007)
                  Александр (19.03.2014)
                20:01:2013, 23:47 »
                я про Тонус в личку напишу, что бы темку это не засорять ;)

Оффлайн alina0505

27:01:2013, 23:12 »
                  Вот мы и приехали с Гомеля.Все прошло хорошо операция стоила 19000рос и 2.5 мл бел снимали квартиру двушку 320тыс.Результатами уже довольна хотя не делали лфк и еще поболевает и анрюше не привык к телу.Операция длилась 20мин. тульчпне работыли хорошо.Пришли в палату укололи в вену укол ребенок засчнул потом энестезиолог забрал а принес Шульга.Ребенок спал только иногда просыпался (проверял рядом ли я)в 10сделали в 1230 были уже на квартире .Сделали 16 насечек на лице на ногах и руках.Еще дома поспал и проснулся как обычно поел погулялся и лег спать обратно.Сейчас понимаю что мои опасения были зря и рада что решилась ребенок поменялся на глазах .За 5 лет не смогли добиться таких результатов как за один день.Тульчане приедут в феврале и в июле мы поедим в июле на повторную.Первые дни после операции не могла поверить глазам что ребенок сидит с прямыми ногами или свесив ноги в низ.ПЕРВЫЙ РАЗ ПО ЧУВСТВОВАЛА ПРИКОСНОВЕНИЕ ЛАДОШКИ РЕБЕНКА К СЕБЕ.Сам начал жувать и пить с кружки.Что раньше для меня это было только в сказке.Спасибо большое Шульге и бригате за такие слезы радости что доставили мне и моей семье.Ребенок тежелый как сказал Шульга надо будет 3 -4 операции.Если думаете делать не делать не бойтесь все пройдет хорошо.

Оффлайн alina0505

27:01:2013, 23:13 »
                    я не могу зачем ехать в тулу если в гомель три с половиной час ехать?

Оффлайн zelenaya

Дети:
                        Алексей (30.10.2007)
                        Александр (19.03.2014)
                      03:02:2013, 15:34 »
                      alina0505, рада, что у вас есть уже результаты и надеюсь, что будут ещё больше!
                      ПЕРВЫЙ РАЗ ПО ЧУВСТВОВАЛА ПРИКОСНОВЕНИЕ ЛАДОШКИ РЕБЕНКА К СЕБЕ это вообще дорого стоит!
                      А куда и к какому спецу ехать - это уж каждый для себя наверное выбирает. Кому-то Шульга, а кому-то другой, кому-то Гомель, а кто-то именно в Тулу поедет. Как и  в любом лечении и лекарстве у каждого своё ИМХО ;)

Оффлайн Марина Ч

25:03:2013, 17:54 »
                        Девочки, здравствуйте! Подскажите кто-нибудь когда нужно записываться на операцию в Гомеле.  На сайте прочитала, что в Гомеле планируются операции с 17.07.13 по 23.07.13. Хотим попробовать. Мы один раз ездили в Тулу. Результаты очень хорошие. Но оченьтяжело добираться.

Оффлайн zelenaya

Дети:
                            Алексей (30.10.2007)
                            Александр (19.03.2014)
                          25:03:2013, 18:04 »
                          Марина Ч, на сайте есть контактное лицо в РБ и его телефон. Наши знакомые уже созванивались с ним

Оффлайн Марина Ч

25:03:2013, 18:54 »
                            Спасибо. Я сегодня уже пыталась с ним созвониться. Но к сожалению он не ответил. Попробую завтра.

Оффлайн Пчелка 911

24:04:2013, 08:34 »
                              Девушки!Кто будет готов организовать консультации в Минске специалистов из Тулы помогу и поделюсь информацией! Первый раз я делала это с целью показать своего ребенка и не ехать в даль дальнюю.Думаю такие консультации интересны многим.