Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Мамины наблюдалки о прикорме после года

Оффлайн Evy

• Дети:
    Валерия (05.09.2010)
19:09:2012, 16:48 »
Писав первую статью о начале прикорма, моей дочке еще не было и годика. Я думала, что так же подробно смогу описать и питание детей после года. Но на практике оказалось, что чем старше ребенок, тем меньше правил, закономерностей и четких схем и рамок. Сейчас Лерочке 1 год и 7 месяцев. И я хочу рассказать, как мы питаемся.
   Основное правило - нет соли и сахару, жаренному и копченому.
1.   Кушать можно практически все (постепенный перевод на общий стол). Главное, вводить по одному новому продукту за раз, что бы отследить реакцию на него. И не забывать, что общий стол родителей должен быть не вреден для малыша. Есть возможность подкорректировать питание для всей семьи.
2.   Не навязывайте деткам свои вкусовые предпочтения, особенно, если вы любите сладкую, острую или хорошо посоленную пищу. Минимум соли и сахара. Соль содержится в продуктах и так, не обязательно деткам отдельно солить пищу. Я не солю дочке ни отварные овощи, ни кашу. Иногда мясо, и то по привычке. Поверьте, им вкусно и так, особенно если другого вкуса они еще не знают.
3.   Про сахар вообще лучше забыть. Каша на молоке с маслом достаточно сладкая для малышей. Добавлять сахар кефир, как часто предлагают бабушки, вообще странно, тем более, если вы так сами себе не делаете. Если ребенок отказывается есть кашу или пить кефир, значит он не голоден или просто не любит конкретно эти продукты. Вы же тоже не всеядны. Либо малыш уже знает, что такое «очень сладкая каша». Пример. Мы были в гостях у родственников. Утром мама девчонок 2 и 8 лет сварила нам овсянку на молочке, с маслом. Моя уплетала за обе щеки, а девчонки ковыряли ложками и совсем не ели, пока мама не налила каждой в кашу по 2 столовые ложки сахарного сиропа, чтобы они не остались голодными. Кстати, чай и я  и дочка пьем без сахара.
4.   Варить, запекать, готовить на пару, тушить. Не жарить.
5.   Никаких карамелек и шоколада.  Мы с конфетами играем и знаем, что их можно есть только взрослым. Но, конечно, лучше не кушать сладкое при ребенке и не испытывать его на прочность. Рано или поздно ребенок будет есть сладкое, но лучше позже. Главное, сообщить это бабушкам и гостям. Кстати, карамельки для зубов намного вреднее, чем шоколадные конфеты, так как они длительное время находятся в полости рта и контактируют с эмалью.
6.   Чистить зубы детской щеткой с детской пастой без фтора  утром и вечером. И после вечерней чистки зубов пить только водичку и спать!
7.   Ночью не пить кефир, компоты, предлагать только воду или грудь (если вы еще на ГВ). Бережем зубки.

Хочу еще привести список продуктов, по введению которых чаще всего возникают вопросы у мамочек детишек после года.
•   Масло сливочное  в возрасте 1-3 лет по 6-15г. в сутки
•   Яйцо отварное –1 раз в 2 дня
•   Бобовые – 1-2 раза в неделю
•   Макароны – 1-2 раза в неделю
•   Мороженое (не пломбир) – с 3х лет 1-2 р. в неделю до 100мл подтаявшее
•   Целые орехи и семечки – с 3х лет 1-2 р. в неделю до 50г. (как добавка можно раньше)
•   Сухофрукты – с 1- 1,5 лет в виде компотов и пюре, в кашу несколько раз в неделю
•   Кисель – после 3х лет
•   Сок свежевыжатый – с 1,5-2 лет 150-200 мл в сутки
•   Грибы – после 5 лет
•   Какао с молоком – с 1,5-2 лет
•   Колбаса детская – с 3х лет обваренная
•   Торты и пирожные с нежирным кремом – с 3х лет
•   Карамельки и леденцы – не ранее 4х лет
•   Шоколад – не ранее 3х лет (белый, молочный), с 5-6 лет остальные виды
•   Мёд как самостоятельный продукт – с 3х лет
•   Соленая рыба - в качестве закуски с 3х лет
•   Оливки, маслины – с 5-6 лет
•   Икра – не ранее 4 лет.
•   Майонез – не давать!
Примечание – эту информацию я собирала на разных сайтах, сама не придумала. Все детки индивидуальны и каждая мама в праве сама решать, когда и что давать своему ребенку. Это идеальный вариант, но всем и всё соблюдать совсем не обязательно.
    « Последнее редактирование: 28:11:2016, 10:00 от Moderator. »