Сейчас на сайте
Акции и события
Вместе с мамой
Все о детях
«Для родителей, которые ценят свое время». Как выглядит элитный частный сад за 800 евро в месяц
Это интересно
Две неочевидные ошибки родителей (но их лучше не допускать) Детей попросили нарисовать комнаты их мечты. Вот что получилось Что гложет женщин: 15 жизненных комиксов
Школьная жизнь
“Уезжаю за 300 километров от дома”. Поговорили с учителями, которые хотят работать в глубинке
Спорный вопрос
"Перестала ставить интересы детей на первое место — и мир не рухнул". Рассуждает мама троих детей
Отношения взрослых
Спасать нечего. 9 признаков того, что отношения зашли в тупик
Готовимся к школе
Подборка необычных канцтоваров для школьника (они вас точно приведут в восторг) Эксперимент. Смогут ли дети, мама и эксперт выбрать рюкзаки для школы и не поссориться?
Личный опыт
“Начала работать в 6 лет, а в 32 сама купила квартиру”. Как научить детей зарабатывать История малыша, который родился на 24 неделе, а теперь ничем не отличается от сверстников

Р.Мендельсон "Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам"

Модератор: Онежка

Оффлайн Свирелька

• Дети:
    Тимур (12.05.2011)
19:09:2012, 13:47 »
Читаю эту книгу, уже осилила почти треть. Весьма занимательно. Кто применял его советы и рекомендации на практике, расскажите. Заметили улучшения в здоровье детей, а может наоборот, навредили? Также очень интересно почитать отзывы форумчан с медобразованием, особенно педиатров.
Название темы полностью не влезло. Книга называется "Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам".
    Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста(А.Эйнштейн)

Оффлайн Миледи

• Дети:
      Марк (17.03.2011)
    19:09:2012, 14:12 »
    Интересно. А можете в двух словах описать в чем "фишка" его подхода?
    Чтобы знать, стоит ли читать.
      Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Свирелька

• Дети:
        Тимур (12.05.2011)
      19:09:2012, 14:55 »
      Я прочитала только треть книги. Если в двух словах, то Мендельсон рекомендует обращаться к педиатрам лишь в случаях тяжелого состояния ребенка, с детскими болезняи справляться своими силами, меньше доверять врачам, больше себе и ребенку. Вообще в книге много критики педиатров и современного подхода в лечении детей.
      Начните читать и поймете в принципе о чем книга.
        Здравый смысл — это сумма предубеждений, приобретённых до восемнадцатилетнего возраста(А.Эйнштейн)

Оффлайн Миледи

• Дети:
          Марк (17.03.2011)
        19:09:2012, 14:57 »
        А какие методы диагностики и лечения он предлагает использовать?

Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

Оффлайн Свирелька

• Дети:
            Тимур (12.05.2011)
          19:09:2012, 15:01 »
          До этого раздела я еще не дошла.

Оффлайн Миледи

• Дети:
              Марк (17.03.2011)
            19:09:2012, 18:40 »
            До этого раздела я еще не дошла.

Ясно :cheer:
            Просто я думаю стоит ли тратить время на поиск и чтение этой книги: не очередной ли это "народный целитель" :ermm:

Оффлайн Свирелька

• Дети:
                Тимур (12.05.2011)
              20:09:2012, 15:29 »
              Наталька, не вполне поняла, что ты подразумеваешь под "народным целителем", но Мендельсон - врач-педиатр практикующий с соответствующим образованием и ученой степенью. Он также выступает в качестве медицинского эксперта в судах.

Оффлайн Tanitali

20:09:2012, 20:00 »
                Мендельсон - врач-педиатр практикующий с соответствующим образованием и ученой степенью. Он также выступает в качестве медицинского эксперта в судах.

Вообще-то, он умер в 1988 году. Да и практикующим врачом не был. Преподавал в мед. колледже. На полне популярности критики врачей сделал себе имя. Степень у него не по педиатрии к тому же, а по психоанализу или что-то вроде этого.

Оффлайн Свирелька

• Дети:
                    Тимур (12.05.2011)
                  21:09:2012, 13:55 »
                  Да, я знаю, что он уже умер. Но в книге он многократно упоминает, что именно лечил...
                  Так о самой книге есть кому что сказать?

Оффлайн Tanitali

21:09:2012, 21:08 »
                    Да, я знаю, что он уже умер.

врач-педиатр практикующий с соответствующим образованием и ученой степенью. Он также выступает в качестве медицинского эксперта в судах.

Ну и "сказать по книге": а вы книгу от автора отделяете? Учитываете: что автор не практиковал как педиатр, время и обстоятельства написания книг (кроме этой у него еще 2 есть), а так же манеру изложения и приемы давления в книге о "вырастить здорового ребенка"? Я, перед тем, как читать подобную литературу, подробно изучаю информацию об авторе (и не только ту, которая была предоставлена официально автором или издателем прессе), т.к. экспериментировать на здоровье своего ребенка не жалаю даже теоретически. И данный автор лично у меня доверия не вызвал, скорее наоборот.

Оффлайн Свирелька

• Дети:
                        Тимур (12.05.2011)
                      25:09:2012, 16:55 »
                      Tanitali, Учитываете: что автор не практиковал как педиатр (цитата)$$$$
                      Цитата из книги "Осматривая за четверть века педиатрической практики по десять тысяч пациентов ежегодно, я наблюдал только один ее случай".
                      Или вы заблуждаетесь, или автор лжет...

Оффлайн Tanitali

25:09:2012, 20:09 »
                        Или вы заблуждаетесь, или автор лжет...

Я свое мнение, основанное на той информации, которую я нашла, сказала. Можете считать, что я заблуждаюсь. Мне все равно, а у вас уже мнение сложилось. Я никого переубеждать и доказывать что-то точно не буду. :-)

Оффлайн Свирелька

• Дети:
                            Тимур (12.05.2011)
                          25:09:2012, 20:17 »
                          Я ветку не для спора открыла. Для беседы о книге. А вы сразу в отказ, стоило только мне засомневаться в ваших сведениях.  :unsure:
                          И мнение я только формирую, книгу не успела прочесть даже целиком. Ведь будь я уже убежденной сторонницей Мендельсона, зачем мне спрашивать у других о нем?

Оффлайн Tanitali

26:09:2012, 19:01 »
                            Для беседы о книге. А вы сразу в отказ, стоило только мне засомневаться в ваших сведениях. 

Ну так я и высказала свое мнение. Оно вам не угодило.
                            P.S. Я не уверена, что поимаю правильно вашу терминологию. "В отказ" - это что? Спришиваю исключительно для общего развития, не хотите - можете не отвечать. :-)

Оффлайн Свирелька

• Дети:
                                Тимур (12.05.2011)
                              26:09:2012, 23:40 »
                              "В отказ" - я имела в виду ваш ответ на последний мой пост. А именно фразу "Я свое мнение, основанное на той информации, которую я нашла, сказала. Можете считать, что я заблуждаюсь".
                              Что-то здесь нет больше желающих побеседовать о книге. Пойти чтоль на форуме Комаровского попробовать? :-)

Модератор: Онежка