Р.Мендельсон "Как вырастить здорового ребенка вопреки врачам"

Модератор: Онежка

Оффлайн Миледи

• Дети:
    Марк (17.03.2011)
27:09:2012, 14:56 »
Я книжку скачала, но никак "не дойду" почитать; почитаю - поделюсь впечатлением :-)
    Лучшее, что вы можете сделать для будущего своих детей - это дать им счастливое детство!

mashutka_lapocka

• Гость
    28:09:2012, 22:00 »
    Если в двух словах, то Мендельсон рекомендует обращаться к педиатрам лишь в случаях тяжелого состояния ребенка, с детскими болезняи справляться своими силами, меньше доверять врачам, больше себе и ребенку.

Только что (благодаря форуму :cheer:) узнала что есть такая книга. То, как Вы в двух словах рассказали про книгу - меня очень заинтересовало :-) Оказывается, у меня есть единомышленники :D (правда, совсем игнорировать педиатров, полагаясь только на свою интуицию, я бы не стала, наш вариант - хорошая проверенная педиатр со стажем, т.е. личный доктор, к которой обращаемся в тяжелых случаях, легкие лечим сами, благо и я, и муж имеем высшее мед. образование).

Вообще в книге много критики педиатров и современного подхода в лечении детей.

если педиатр начинает мыслить шире учебника по педиатрии и протоколов лечения - то да, соглашаться с современными подходами к лечению он просто не сможет, критика здесь явление естественное.

Что-то здесь нет больше желающих побеседовать о книге.

Я с удовольствием, вот только книгу почитать надо :-)

Оффлайн Lady

16:10:2012, 23:41 »
      А мне книжка понравилась. Читала ее, когда первый ребенок родился, так хоть перестала паниковать по любому поводу. Мне импонирует мысль автора о том, что мама, наблюдающая состояния ребенка 24 часа в сутки, может гораздо больше сказать о болезни и ребенке, чем доктор при беглом осмотре. Скажем, книжка эта не для всех, а для тех родителей, которые не привыкли всю ответственность за здоровье ребенка сваливать на врача (причем часто не самого толкового, а как повезет:) никого не хочу обидеть, но полно врачей, назначающих антибиотик внутрь при насморке). А для тех родителей, которые готовы взять ответственность на себя и имеют возможность и желание наблюдать за здоровьем ребенка и делать выводы.
      Я перестала бояться высокой температуры и не сбивала ее, если ребенок играется, а не пластом лежит. Т.е. просто давала возможность справиться организму ребенка с ОРВИ, помогая иммунитету (обильное питье, витамины, особенно С, желательно натуральные, ингаляции , натирания и прочие полезности). Общее состояние должно постепенно улучшаться, если нет –тогда конечно к врачу, но обычно иммунитет справляется.

Оффлайн Славянка.by

• Дети:
          Олег (17.03.2007)
          Глеб (04.08.2010)
          Вадим (23.05.2012)
        05:02:2014, 20:54 »
        Пусть хоть и с большим опозданием тоже хочу поделиться впечатлением об этой книге. Жаль раньше не увидела этой темы.
        Так вот книга очень впечатлила. Так же стараюсь следовать многим рекомендациям. Типа не сбивать высокую температуру( не всегда, конечно), ещё я не делала прививки. . Кое-какие может и стоит, но не все подряд. Антибиотики практически не использовались у всех детей.Так же не вызываю врача по любому поводу. Благо пока в декрете могу это позволить.
        Может ещё кто поделится своим опытом. Интересно.

Модератор: Онежка