Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Дневник Асты: разговоры в купе проводника)

Модераторы: Вражина, Неlena

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
    Дети:
    Ника (18.12.2000)
    Алина (29.12.2011)
05:06:2013, 17:03 »
Привет, Винни Пух!

Спасибо за теплые пожелания!

А сколько сока выпивает сынок в день? И какой любит?
На счет воды - даже не знаю. Ну если не хочет - как тут заставить??? Я бы не делала проблему из этого. Может чаек детский? Помню прошлым летом в жару тоже думала об этом, но Алина ни в какую. Давай подождем!)

Ой, как интересно про плач и ма- ма)) А у нас Алина если сильно плачет, показывает на меня двумя указательными пальцами)))) Типа я виновата ))) в ее детских слезах...

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
      Максим (31.07.2012)
    05:06:2013, 22:13 »
    Выпивает почти баночку в день. Очень любит грушевый и ананасовый соки. Да, чай пьет, правда без особого удовольствия. Мы покупаем в аптеке "бабушкино лукошко" с ягодами. Иногда варю компот из сушеных яблок и шиповника, тоже немного пьет. :-)
     :D Да, дети нас помойму воспитывают и строят, а не мы их. 

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
        Дети:
        Ника (18.12.2000)
        Алина (29.12.2011)
      06:06:2013, 11:34 »
      Привет, Винни Пух!

Дети воспитывают! Однозначно! Причем это касается всего, даже каких то бытовых вопросов. А уж про любовь и уважение - вообще молчу:-) . Про детей как смысл в нашей жизни читаю на Ре бае уже не раз за последние дни. Но мне знаешь, что интересно. Смотреть в глаза ребенку. Наблюдать за ней. Заново открывать вместе с ней. Это непередаваемые для меня ощущения... Не знаю насколько можно смотреть на мир глазами ребенка, но все это очень очень интересно.....:-)

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
          Максим (31.07.2012)
        06:06:2013, 14:20 »
        Аста, я с тобой полностью согласна. Замечательные слова. Есть просто жизнь "до" и "после" рождения ребенка, как будто рождаешься заново вместе с ним и меняешься с каждым днем не меньше. :-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
            Дети:
            Ника (18.12.2000)
            Алина (29.12.2011)
          06:06:2013, 17:33 »
          Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Алинкины ногти:-)

Есть у нас хорошая книжечка в твердой обложке - Ладушки. В ней замечательные стишки. Медведь медведь разгони тучу! дам тебе овса кучу!.... Кот у печи сухари толчет. Кошечка на лавочке рубашечки шьет..... Зайчишка трусишка по полю бежал.. В огород забежал. Капустку нашел. Морковку нашел. Сидит грызет. Ой, кто идет?! Народное творчество. Хорошие иллюстрации.

Всегда читали и вдруг Алина обратила внимание на ногти медведя)). Показывает пальчиком, а ногти там ого-го!)). Неужели у медведя и впрямь такие длинные?)). Да, - говорю. - Длинные ногти у Мишки...Алина снимает носки. Мол, а у меня?)) .. А у Алины коротенькие, хорошие ноготки,- отвечаю. Алина, удовлетворенная ответом, машет головой на Мишку и говорит ай-яй-яй... (осуждает видимо)...Да,- говорю. - Длинные ногти у Мишки... Не постригла ему мама. Алина опять стягивает носки. Я ей снова: А у Алинки - хорошие.  Она снова тычет на медведя - ай-яй-яй.. Я ей снова - Дааааааа, длинные у Мишки.. Она снова показывает свои ножки. Я снова- А у Алинка хорошие ноготки....И так сто раз))))

Надо погуглить этот вопрос)) Какие на самом деле у медведя ногти?)

2055:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
              Дети:
              Ника (18.12.2000)
              Алина (29.12.2011)
            07:06:2013, 11:43 »
            Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Никина фобия

На днях Ника спрашивает меня: Мама, как ты думаешь, кем я буду работать?... Я - Не знаю, Ника. Даже не предполагаю.. Она - Ну я точно не буду бомжом?))))

Ника очень боится стать бомжом. Я не знаю - неужели однажды оброненная папой фраза на этот счет может так серьезно осесть в голове у ребенка???!Как только проблемы в учебе, сразу вспоминает про бомжа. Мол не выучусь, не поступлю и стану бомжом. Сколько раз ей говорили, что с таким как у нас домом бомжом не станешь. А она повторяет, что ведь за него надо платить, а платить будет нечем)).. И есть тоже будет нечего.

У меня в детстве тоже была фобия - атомная война. :-)  Время тогда было может такое?) Эти уроки по гражданской обороне и день рождения Гитлера спокойствия не добавляли. Часто снился сон, в котором наша девятиэтажка была между нашими и немцами, и надо было выйти из подъезда незамеченной... Какие там бомжи!)))))))

И тем не менее вопрос кем вырастет Ника - очень интересный. Кем она будет работать - сложно представить. Сложно понять мне - КЕМ я хотела бы видеть Нику через лет 15 в профессии? Понятное дело, что выбирать ей.  Но ведь хочется как лучше, правда?) И вот я абсолютно не вижу Нику. Может быть что - то творческое? Или работа с людьми? С детьми? А может инженер?)) Как мама. Как бабушка! Сидит себе дома - халтурит. Сказка!

Вообщем вопрос открыт. Надо думать. Чтобы не стать бомжом)))

2070:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                Дети:
                Ника (18.12.2000)
                Алина (29.12.2011)
              09:06:2013, 23:25 »
              Алинка в парке

Недавно возили Алинку в парк. Это была первая поездка на аттракционы. Алина ничего не боялась, заглядывала маленьким детям в глаза и бегала за голубями. В самом начале парка заметили утку, та гуляла в тени деревьев, пока ее детки - судя по всему - развлекались на качелях...)) Алина не могла пропустить такую красавицу - уточка действительно была хоооша, оперение отливало изумрудным цветом... Малявка помчалась за уткой - какие качели-карусели!! Утка!! Успели сфотографировать живность. Принесу позже маленький фотоотчет.

Смогли прокатиться только на двух качельках - на лошадках и паровозике. На лошадках папа поехал с Алинкой. Здорово было наблюдать за ними. Я вообще люблю наблюдать. За всеми. Здорово было окунуться в этот шум - дети, качели, музыка, утки, никто не торопится, все нарядные и кушают попкорн. Кажется, что вернулась в детство... В детстве мы часто ходили в парк. Гомельский парк очень красивый, на берегу Сожа. Летом - качели, а зимой - с папами на санках. Сказка!!

Покатавшись, прошлись по главное аллее парка. Спасибо Алине - вела себя отлично, сидела в коляске, смотрела вокруг. Папа и Ника купили мороженое, 200 грамм на нос. Ужас! Три шарика - и ты в группе риска по ангине)))

По пути к машине Алину очень интересовали фундаменты зданий и водосточные трубы. Видимо пойдет по маминым стопам)) ПГС - ница растет...

Единственная проблема - поведение девочки в машине. Она ни минуты не сидит, куда то встает, ползет, идет... Я не знаю для кого выпускают автомобильные кресла?) Мы - в пролете. Поэтому с ветерком и быстрей домой!!

2095:-)
                « Последнее редактирование: 09:06:2013, 23:27 от Аста Скворцова »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                  Дети:
                  Ника (18.12.2000)
                  Алина (29.12.2011)
                10:06:2013, 10:43 »
                Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

У Алинки вылез пятый зубик!! Нижний. Она как раз любит кусаться)) Все подряд, особенно когда злится. Если не нас, то себя за руку. Потом плачет от боли. Теперь может не будет?) Пять зубов - это не шутки. :-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                    Дети:
                    Ника (18.12.2000)
                    Алина (29.12.2011)
                  10:06:2013, 23:01 »
                  Привет Дневничок!!

Принесла две фотографии - уточки (в парке) и Алинки (во дворе у воды) :rebs23:

2120 :-)
                    « Последнее редактирование: 10:06:2013, 23:03 от Аста Скворцова »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                      Дети:
                      Ника (18.12.2000)
                      Алина (29.12.2011)
                    15:06:2013, 11:25 »
                    Ника пропала:-)

Иногда я в ужасе от нее. В трансе. :-) :-) :-)  Как так можно никуда не торопиться и отвлекаться по ходу дела на все на свете?! Элементарные вещи, а для нее целая эпопея. Я понимаю, что когда есть стимул, работается быстрее. Но в жизни на все дела стимулов не напасешься, и есть обязанности. Тем более девочке уже 12. Вырастет белоручкой - я крайняя буду.

Вчера пришла со школьного лагеря в печали. Тащила сумку с книгами тяжелую, поссорилась с подружкой. Решила не трогать Нику. Не напрягать обязанностями, оставила с Алиной. Пошла сама тряпкой махать:-) .

Часа два Ника смотрела Закрытую школу, параллельно занимаясь с сетрой. Это - надо заметить - всем удается, кроме меня. Смотреть кино и играть с Алиной. Когда последней пришло время спать, говорю Нике - папа придет и спросит что ты сегодня сделала? Что ответим?)

Летние каникулы - время, когда Нику можно о чем то просить. Обычно она отмазывается уроками. Летом каждый день я даю ей задание, или папа. Можно и прогулять, но папе надо дать ответ). Решили мы, что наряд будет такой - помыть пол на кухне и вытереть пыль с письменного стола.

Работы на полчаса! Ника смотрит на письменный стол и полки над ним и произносит показательную фразу:

Мама, я стол не буду, если начну - ПРОПАДУ.......

Пропадет, конечно, если будет ловить ворон и рассматривать каждую бумажку на столе, а если быстренько собраться и сделать дело, то еще можно до папиного прихода серию посмотреть. Сериала своего. Но быстренько - это не про Нику.

Прошел час. Пока Алина спала, Ника успела только вытереть пыль. Она перебирала учебники на следующий год и еще наверняка невесть что.... А может она пропала?))) На часок. Точно!

Сложно мне с ней. Постоянно напоминаю. Сделай то. Сделай это. А она пропадает и пропадает)))))

2168:-)
                      « Последнее редактирование: 15:06:2013, 11:28 от Аста Скворцова »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                        Дети:
                        Ника (18.12.2000)
                        Алина (29.12.2011)
                      15:06:2013, 17:42 »
                      Семерка Алины

Учим буквы и цифры. Неважно, что девочке только полтора года скоро - работаем на опережение. На улице на ступеньках пишу мелом буквы - начала с гласных. Азбуку на ночь листаем с любовью энциклопедии.

Вчера разгружали Никины учебники - цифру семь (учебники для седьмого класса) Алина нашла на каждом учебнике. Еще у нас есть деревянная улитка с десятью частями - колечками, на каждом - номер. Иногда Алина очень хорошо с ней играет. А иногда как даст колечком промеж глаз))))) она может.

Я только догадываюсь, что бы я хотела передать своим детям от себя, но одно знаю точно.  Любовь к чтению.. Для этого как минимум надо научиться читать. Для начала:-) А там Алинка подрастет и сама разберется - что ей нравится  больше: читать или писать. Может в Дневниках пользователей  на Ре бае через ...... лет появится еще один..... Ой, не будем об этом....Я ж уже буду совсем морально устаревшая)))) * мужа перл.

Короче говоря, за грамоту ставлю Алинке семерку. :-) :-) :-)

Расти, Солнышко!

2173:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                          Дети:
                          Ника (18.12.2000)
                          Алина (29.12.2011)
                        23:06:2013, 11:20 »
                        Слинго - Алинга

Как только вернулась с больницы, в которой лежали с Алинкой месяц спустя после рождения, - купила кольцевой слинг. С двух месяцев началась наша слинго - жизнь. Запала я на это чудо во время беременности, перечитала много о разных слингах. Думала сшить самой, но не успела.  И вот просматривая обьявления здесь, на Ре бае, нашла свой слинг. Б/у, но в замечательном состоянии за 120 тысяч.

Когда первый раз одела его на себя и положила малышку весом три кило - обалдела. Ни веса ее, ни каких то неудобств не чувствовала. Слинг оказался моим продолжением, продолжением моих рук и тела. Расположение ребенка было такое комфортное, что мне показалось, что я уже десять лет носила детей в слинге.

Спала Алина лучше всего именно там. А со временем - только там. Все дневные сны она проводила в слинге, потому что в кроватке-коляске они были в два раза короче. А что такое сон ребенка для мамы ?  это ее отдых. Так и отдыхали вдвоем) Летом - а родилась Алина под Новый год - был перерыв, жарко было очень держать возле себя девочку, но с наступлением осени мы вернулись в свой домик. Осень Алинке было девять месяцев, спала она три раза в день. И я не представляю, что бы я делала без слинга???

Когда минул первый день рождения подруга стала говорить, что пора отучаться от слинга, но я не торопилась - вес и рост малявки еще позволял носить ее там. Пробовала я класть ее на кровать - спала Алина там 20-45 минут.  Что такое 20 минут? Покемарила?) Да и 45 - тоже мало. А не выспится - потом дырку в башке делает! И всем нехорошо, а мне - особенно.

Но месяц назад я снова попробовала положить дочку на кровать. И процесс пошел!! А тут лето пришло и отлучение от слинга как нельзя кстати!! Не скажу, что спит Алина вне его всегда хорошо, нет. Бывает час, бывает полтора. Два - очень редко. Но два раза по часу выходит железно. Это не может не радовать и еще раз убеждает меня в том, что всему свое время.

Расти, Солнышко!!

2230:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                            Дети:
                            Ника (18.12.2000)
                            Алина (29.12.2011)
                          23:06:2013, 22:19 »
                          Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!:-) :-) :-)

Любимая реклама Алинки

Как и все, наверное, дети, Алина любит рекламу. Ей запали несколько роликов. Пришла поделиться:-)

Очень нравится беллактовская с рыжим котом - Меня не проведешь. Еще - про книжный клуб - А четвертая в подАрок! Всегда бежит к телевизору когда на ОНТ прогноз погоды. Надо ж быть в курсе - улица зовет!)

Про Барни сейчас не показывают, но раньше на него Алина тоже смотрела замерев. А вот на вкус - не особо ей мишка.

Везде, где есть животные Алина оживляется. И с рекламой - та же петрушка. Вискас. Корм для энергичных кошек.

А пока идет любимый ролик мама успевает накормить дитя обедом. Или ужином. :-) :-) :-)

2240:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                              Дети:
                              Ника (18.12.2000)
                              Алина (29.12.2011)
                            23:06:2013, 22:34 »
                            Алинкина смесь

Алина кушает Иммунис практически с рождения. Попытки мои наладить грудное вскармливание оказались безуспешны и я даже не жалею об этом. Сейчас. Очень долго накручивала себя за то, что не смогла. Бутылочка мне казалась просто каким - то инородным предметом...

Но вот скоро девочке полтора года и я смело могу сказать, что искусственное вскармливание - ничуть не хуже грудного. По мне - это очень удобно)). Про все другое умолчу. С Никой, которую кормила до 2 лет и 9 месяцев, был единственный плюс ГВ - деньги. Конечно, я верю в то, что грудники умнее искусственников)). Или может не умнее, но что - то у них там в мозгу завернуто по - другому. Во всяком случае Ника в детстве - тому доказательство. И я искренне верю, что именно ГВ здесь сыграло большую роль. Впрочем, к этому может еще вернусь..
                            Пришла написать, что Алина стала меньше есть своего Иммуниса. Утром она допивает ночную пайку - грамм 180-150 - и следующую дозу я даю ей после обеда, часа в три дня. А за это время Алина завтракает и обедает. Как то это произошло в одночасье....

Еще месяца два назад Алина съедала за день 2 бутылки по 220 грамм, если не больше,  а сейчас все кормления смесью сдвинулись на вечер. И сколько ее? В лучшем случае два раза по 180. Или меньше. За день набегает ок. 600-700 грамм.

Взвешивала девочку на днях - 9.4 кг. По мне - отличный вес! И аппетит у нее неплохой. Все будет! Всему свое время:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                                Дети:
                                Ника (18.12.2000)
                                Алина (29.12.2011)
                              24:06:2013, 17:04 »
                              Привет, Дневничок!!

Привет, попутчикам!!

Наши будни втроем

Закончился Никин школьный лагерь. Теперь мы кукуем втроем. Папа с утра на работу, Ника спит допоздна. Папа оставляет список работ на день. Сегодня это было - навести порядок во дворе в месте, где вечером поставим бассейн и - собрать клубнику.

Честно признаюсь, от младшей Алины иногда голова кругом. Устаю от нее. Поэтому с удовольствием лучше сварю суп или метелкой помашу, лишь бы не АГУ. А Ника - как раз - лучше с сестрой, чем с метелкой))

Вот такой у нас симбиоз. С утра Ника подмела во дворе - очень ждет бассейна. Половину клубники я собрала, потом сварила суп, потом прибрала в ванне, поставила стирку..... Все это время Ника с Алиной сидели на диване с какими то тесемками и бусами. Время не теряли даром.

Ника научила Алину отвечать. Ника - Алинка, ты любишь маму? Алина - резко кивает головой и говорит Да!. Ты любишь папу?- кивок и Да!

Недавно Ника научила Алину говорить Няня. Хорошая учительница!

Когда пришел черед собрать вторую половину клубники, спрашиваю у Ники - кто пойдет собирать? Ника, конечно, не хочет, но в надежде предоставила мне право выбора)):

- Тебе что лучше? Клубника или с Алиной побыть?

Мне лучше - клубника))Ника - довольная. Типа сделала как хочет мама.:-)

Вечером поедем все купаться -'заслужили!!

2250:-)

Модераторы: Вражина, Неlena