Сейчас на сайте
Конкурсы и проекты
Смотрите и голосуйте за детские рисунки символа Нового Года
Все о детях
«Еще ни разу не купила ребенку обувь в магазине». Мама рассказывает, как экономит на детях Какие травмы получают маленькие белорусы из-за недосмотра взрослых
Это интересно
Создаем праздничное настроение. Подборка лучших новогодних книг и фильмов для детей Никакого китайского мусора! Идеи полезных новогодних подарков для детей
Готовимся к празднику
Декоратор рассказывает, как необычно украсить дом к Новому году
Здоровье
Как живет семья, где ребенок родился c одним глазиком
Беременность и роды
В Гродно в перинатальном центре перестали делать аборты
Отношения взрослых
9 признаков того, что вы живете в нездоровых отношениях
Женский мир
На работу после декрета. Может ли женщина конкурировать с теми, у кого нет детей? Мама обустроила себе "убежище", где прячется от детей
Психология и воспитание
Богатый папа. Как не испортить детей обеспеченным родителям?

Дневник Асты: разговоры в купе проводника)

Модераторы: Вражина, Неlena

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
    Дети:
    Ника (18.12.2000)
    Алина (29.12.2011)
18:04:2013, 11:30 »
Девочки учатся:-)

Ника учится в шестом классе. На днях писала ,,лабу,, по физике. Сосед Ники - содрал все с интернета и получил хвалебные оды от препода за аккуратность. Оды и единственную десятку в классе.

Ника накануне пыталась с папой решить задачку на сообразительность и что то там у нее и у них не вышло, я не углубляюсь... в ее уроки сильно... Короче, Ника сама все сделав и будучи в шаге от верного решения - получила восемь. Пришла. Жалуется. Он - все списал!!, а я .... и мне.. а он...

Говорю- списывай и ты! Не хочет. Хочет по честному. И потом, говорю, в жизни рядом не всегда будут только честные люди.. Ника в слезы. Но тут папа подоспел - Ника, мама тебе помогает сочинения писать и проч... - это ведь тоже обман)....

Учимся. Посмотрим, что принесет сегодня за галлюциногены)))))

Алинка учится одеваться. Везде где можно просунуть ногу-руку - не скучает! Неплохо одевает папины носки, все таки удобнее чем свои маленькие натянуть. Штанишки тоже натягивает, бывает трое сразу по одной штанине).. В кофточки пихает ручки, а бывает и ножки. *в рукава просунул руки, оказалось это брюки:-)

А если не получается - хавайся у бульбянник! Начинает кричать и плакать. Я сама и не пытайтесь мне помочь. Муж часто задерживается на работе, и бывает видит впервые такие закидоны.... Однажды, наблюдая настойчивость такую, сказал - Будет или ученым или президентом))

Сирения

• Гость
    23:04:2013, 00:16 »
    класс! мне все понравились. и Ника- за честность.. и ранимость.
     и Алинка-за руки-ноги-носки-брюки-входы-выходы-пути решения)).
     в общем за любознательность и изобретательность
    бывает трое сразу по одной штанине

:D больше просто не нашла)))
    а носки именно папины, да,помню, предмет большого интереса, точнее большой предмет. интереса)))) и ноги ихние тоже))))))))
    Будет или ученым или президентом))

:D
    Доминика разрывается между мечтой стать русалкой и космонавтом.
    и иногда работать на конфетной фабрике. решили-вырастет русалка, космонавтом будет.
      « Последнее редактирование: 23:04:2013, 01:47 от Сирения »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
        Дети:
        Ника (18.12.2000)
        Алина (29.12.2011)
      31:05:2013, 11:40 »
      Привет, Дневничок!!!

Алина. Смена режимов. 29 мая 2013 года.

Алине исполнился годик и пять месяцев. У нее четыре зуба только. Уже чистит))... Недавно она стала спать один раз в день. Сложно было привыкнуть к этому режиму, потому как для меня смена чего - то устоявшегося в жизни - всегда сложно). Консерватор я. Но революции люблю!) Чтоб с песней и в строй. Или бежать впереди поезда)), гремя кружками))...

Еще год назад Алинка спала пять раз в день - все лето так было прошлое. Осенью резко перешли на три раза, к Новому году - уже два раза спала девочка. И вот - режим прямо как в детском саду. Старшая Ника спала дважды до полутора лет, а эта красотка торопится. Она вообще ни в чем не похожа на сестру. Очень активная, кусается и плюется, маленькая задира. У нее всегда много дел - а у меня -  соответственно - ни минуты покоя.

Но в чем то новый режим хорош - особенно летом. Утром, пока нежарко, можно выйти в магазин и на прогулку, а ближе к полудню вернуться домой: пообедать и поспать часок-другой. Вечером -'тоже на улицу. Укладывается на ночь Алина около десяти вечера, поздновато на мой взгляд, но раньше - никак.

В первой половине дня в жару гуляем перед крыльцом, там тенек в это время: собираем камушки и лепим куличи. Алина правда только камушки.... ))Куличи - маме достаются. Когда надоедает, идем во двор к воде. Там кран есть для подключения шланга, чтобы грядки поливать - на уровне Алининых рук. Набираем лейки и тазы воды, варим суп. А как без супа?) От воды дочку не оторвать.. Единственное, о чем прошу ее - не включать большой напор воды. Она тогда грозит сама себе пальчиком и приговаривает: ,,Маааааа..''. Маааа - это значит маленькая струйка. Алина разбирается уже где маленькая, а где большая.  При понятиях наша малышка!

Хорошо в своем доме летом. И зимой - отлично. Но летом - это сказка. Травка пострижена, ребенку '- раздолье... Скоро смородина поспеет и клубника, голубика и земляника...., жимолость уже есть - пара ягодок!!, и кизил в этом году первый раз зацвел.. А пока Алинка срывает молоденький укроп и в ротик)....

Расти, Солнышко!!!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
          Дети:
          Ника (18.12.2000)
          Алина (29.12.2011)
        31:05:2013, 11:42 »
        Алина и Ника. Игры разума)))

Есть у Алинки интересная игра. Пару месяцев назад папа смахивал с подоконника маленького паучка или пылинку, Алина сидела рядом и точно подметила это движение. Очень похоже когда мы убираем маленькую нитку с лацкана пиджака).. Маленькую, едва заметную. Теперь Алина берет откуда - нибудь эту ,,ниточку,, и приносит мне :" На!".. Я беру, могу спрятать ее под подушку, могу передать старшей Нике, главное - включиться в игру.
        Из - под  подушки Алинка мне приносит снова, уже в двух ручках, видимо разорвала на две части: :"На!"..  И так - пока не надоест... Вот такие у нас игры. Удивляет, как маленький ребенок включает фантазию и носит то, чего нет - хорошо носит, по - всамделишнему))
            У Ники - другие. Вчера предложила мне поиграть в крокодила. Где - то я это уже слышала...)) Ну да, в наше время эта игра называлась по - другому, а про крокодила - вспомнила! Буквально на днях помогала стирать Нике пометки карандашом с книжек школьных и открыла для себя нового детского автора. В ВВ оставлю ее стишок - он об отношениях друг к другу. Странно, что нигде не встречала раньше  ее стихов - очень точно она подметила в шутливой форме про рептилий и людей. Игра слов, знаете ли, когда без фальши - всегда увлекает.....

1907:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
            Дети:
            Ника (18.12.2000)
            Алина (29.12.2011)
          31:05:2013, 12:05 »
          Не удержалась, заинтересовала Мошковская. Автор вышеупомянутого стихотворения.... Вот что Гугль поведал..
          Эмма Эфраимовна Мошковская (1926-1981) - детская писательница поэтесса. Родилась в Москве. В 1954 году окончила музыкально-педагогическое училище.

Ее произведения получили положительные отзывы от С. Я. Маршака и К. И. Чуковского. В 1962 г. выпустила первый сборник стихов для детей «Дядя Шар». За ним последовали более 20 сборников стихов.

Помимо стихов она писала прозу,ее стихи, тонко передающие мироощущение неоднократно переиздавались,переведены на разные языки мира. Благодаря музыкальности и ритмичности многие из них стали песнями («Двойка», «Окно», «Тараторы»). Песни на стихи Мошковской до сих пор можно услышать в исполнении «звезд» отечественной поп- и рок-музыки (например, Федора Чистякова и Сергея Мазаева).

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
              Дети:
              Ника (18.12.2000)
              Алина (29.12.2011)
            01:06:2013, 11:37 »
            Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Спасибо тебе, Лето!!

Вчера был замечательный день. Несмотря на ранний относительно подьем в пол - восьмого Алина пребывала в отличном расположении духа все утро. Это дало мне возможность спокойно позавтракать и даже заняться мелким ремонтом одежды, и то и другое - редкость в моей теперешней мамской жизни. В десять часов решила уложить Алину спать. И не ошиблась - 50 минут тишины зарядили меня хорошим предчувствием..

После завтрака поехали в далекий путь, на рынок. Как ни странно Алина смирно себя вела в коляске - обычно вылазит оттуда через 20 минут. Купили рассады помидор - теперь вся теплица оприходована, будут нам и огурцы и помидоры скоро. Через час были уже дома и пошли во двор. Накануне папа постриг газон и вид свежестриженной травы не может не радовать и радость эта - всегда. Сколько вижу аккуратный газон или буйство зеленое вокруг, молоденький лучок или молодые листья винограда - каждый раз понимаешь, что ты живешь).

Алина увлеклась водой и ягодами - срывала зеленую смородину и бросала ее в ведро с водой. Так как кусты и вода на приличном расстоянии друг от друга, ей приходится наворачивать приличные круги, а я прилегла на качели. Лежать мне в присутствии Алины вообще - то сложно, обычно - просто невозможно, но в этот волшебный день я не прилегла даже, я лежала, раскачиваясь в тенечке под абрикосом. Небо было голубое, бездонное и ветерок шелестел листвой и воздух был какой - то особенный... И казалось мне,'что время остановилось, и забыть в эти минуты обо всем так чудесно! Как будто кто - то макает кисточку в воду и мягко проводит по акварели вашей памяти... Все становится размытым, еще взмах кисти и .... нет ничего... Хорошо мне, когда забываю обо всем. Вот они прекрасные моменты декретного отпуска! Спасибо тебе, Лето!

1932:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                Дети:
                Ника (18.12.2000)
                Алина (29.12.2011)
              02:06:2013, 11:31 »
              Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Никины Каникулы. Обратный отсчет)

У Ники - летние каникулы. Обратный отсчет пошел давно у меня. В начале мая Ника заболела, потом были длинные выходные на 9 мая и Радуницу - вообщем наши каникулы начались первого мая)). Последняя неделя мая - не в счет.

За год Ника принесла три восьмерки, остальные девятки. Не знаю - хорошо это или можно было бы лучше? С одной стороны я привыкла, что десяток в нашей школе никогда не ставят. Принцип такой или указание сверху? Учитывая это, год закончен отлично)) Быть в серединке по части учебы - проще всего: от тебя не ждут больших достижений, но ты все равно хорошист.

Кроме этого наслышав про одну минскую школу, я вообще решила, что все у нас отлично! Теперь впереди лингвистический лагерь для одаренных детей. Посмотрим, чем порадуют педагоги наших одаренных))))

1957:-)
                « Последнее редактирование: 02:06:2013, 11:33 от Аста Скворцова »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                  Дети:
                  Ника (18.12.2000)
                  Алина (29.12.2011)
                02:06:2013, 11:32 »
                Алинкины сурикаты

Некоторые книги остались Алинке от Ники. Среди них - детская энциклопедия, почему - то особенно любимая, до дыр. Именно оттуда, мы познакомились с животными, птицами, овощами и фруктами, одеждой .... Алина показывает песца и медведя, дятла и кукушку, мальчика, который поступает плохо - разводит в лесу костер.... Морские животные и животные жарких стран - ей тоже известны..

Есть у нас еще одна  энциклопедия. Про необычных животных - дурукули и сурикаты там Алинкины любимцы. Есть еще рептилии, окапи, утконос и бабирусс. Вообщем, все мы вспомнили то, что когда то не знали))) Странно, но эту энциклопедию Алина не рвет абсолютно. Ника, пока росла не порвала ни одной книги. Не знаю почему. Алина рвет все подряд, что не рвется, то кусает. Вот и читаем по большей части про любимых сурикатов и дурукули. Недавно Алинка тоже стала читать - лепечет что - то по своему, поднеся книжку к лицу. Или какую - нибудь бумажку с буквами, чек из магазина и начинает читать. А между тем умение создать видимость деятельности - хорошая умелка), особенно во взрослой жизни.

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
                    Максим (31.07.2012)
                  03:06:2013, 22:29 »
                  Аста, хочу признаться, что нередко и меня посещали похожие мысли. Причина у меня своя - больное сердце и соответственно самочувствие. Максимка мой весит больше, чем положено в его возрасте и мне очень тяжело тягать его на руках или склонившись, водить под руки. Но, как только я начинаю думать не хорошие мысли, сразу себя этим упрекаю. Ведь сама так хотела ребенка и вообще он не виноват в моих проблемах. Да и когда видишь его очаровательную улыбку, когда он трогает ладошкой твое лицо, зовет так жалобно "ма-ма", понимаешь, что это лучшее, что есть в моей жизни. Ради него на все пойдешь и выдержишь любые трудности.
                  А такие мысли - это от усталости и нервов. Знаешь, я видела много мам и поняла одно - думать не хорошее или злиться на ребенка - это лишь еще одно доказательство твоей материнской любви. Намного хуже полное безразличие, есть такие мамы, которым плевать на своих детей, растят кое-как, по принципу, ну куда ж теперь его девать, пусть живет,раз уж родился.

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
                      Максим (31.07.2012)
                    03:06:2013, 22:31 »
                    Аста, хочу признаться, что нередко и меня посещали похожие мысли. Причина у меня своя - больное сердце и соответственно самочувствие. Максимка мой весит больше, чем положено в его возрасте и мне очень тяжело тягать его на руках или склонившись, водить под руки. Но, как только я начинаю думать не хорошие мысли, сразу себя этим упрекаю. Ведь сама так хотела ребенка и вообще он не виноват в моих проблемах. Да и когда видишь его очаровательную улыбку, когда он трогает ладошкой твое лицо, зовет так жалобно "ма-ма", понимаешь, что это лучшее, что есть в моей жизни. Ради него на все пойдешь и выдержишь любые трудности.
                    А такие мысли - это от усталости и нервов. Знаешь, я видела много мам и поняла одно - думать не хорошее или злиться на ребенка - это лишь еще одно доказательство твоей материнской любви. Намного хуже полное безразличие, есть такие мамы, которым плевать на своих детей, растят кое-как, по принципу, ну куда ж теперь его девать, пусть живет,раз уж родился.

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
                        Максим (31.07.2012)
                      03:06:2013, 22:38 »
                      Привет, Дневничок!

Хотела написать тебе ужасные слова, но понимаю что не надо. Так я шепотом. Чуть - чуть.

Сложно сказать почему у меня это ужасное состояние.. Наверное, однозначно это сделать невозможно.

Очень устаю от маленького ребенка. Алина стала такая топотушка - ей надо везде и все. Ходит за руку, мне приходится наклоняться. А у меня корона падает. То есть спина болит потом. Ложусь вечером спать и песни пою. Своей подушке и одеялу. Что мне купить на день рождение?! -  подушку и одеяло:-)

О чем я всегда. Мечтаю!?. О подушке и одеяле:-) . Они мои. Мои самые теплые и нежные обнятия:-)

Отвлеклась. Так вот. Мне все равно что делать. Я готова мыть посуду вместо посудомойки, и драить полы, готовить на роту - лишь бы не сидеть с маленькой девочкой. Я - только спать укачивать и кормить. На окошке кабеля от компьютера перебирать или птичек смотреть.

Ну вот, проснулась Алинка - пора мне.

У кого то бывают похожие ужасные мысли?)

Блин, хотела цитировать эту запись, но что-то тут позапутывалась и наотправляла тебе.Пардон.

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                          Дети:
                          Ника (18.12.2000)
                          Алина (29.12.2011)
                        03:06:2013, 23:23 »
                        Доброй ночи, Винни Пух!

Спасибо за комментарии. Ничего, что запуталась). Главное, что мы поняли друг друга. Взаимопонимание - это замечательно. :-)

Ой, как давно я это писала)).... Сегодня как раз сидим на полу с мужем, а Алина ходит вокруг, а мы вспоминаем - КАК ждали этого. Скоро в ЗАГС побежит)) не успеем оглянуться)). Так что с короной теперь нормалек все)) Ничего не падает.

Тема замота и усталости исхожена вдоль и поперек. У меня от этого по прежнему несколько выходов - трудотерапия, рукоделие и Интернет. Или в обратной последовательности?)) Сегодня минут двадцать полола грядки - тоже прекрасно. Все у нас с тобой, Винни Пух, прекрасно!!! Мы справимся!!!

Спокойной ночи!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                            Дети:
                            Ника (18.12.2000)
                            Алина (29.12.2011)
                          05:06:2013, 10:46 »
                          Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Алинкин сок

Алина крайне плохо ест - молоко всегда пожалуйста, прикорм, который уже по сути стал кормом - через раз. Отношение у меня ко всем подобным вещам такое - все пройдет. Придет время и все придет.

Я уже писала, что из всей домашней кулинарии Алина больше всего любит супы. Сейчас стала ей готовить пюре - овощное, пореже и называю его супом. Суп - волшебное слово для Алины. Но кроме как с пюре больше ни с чем не прокатывает... Баночные фруктовые пюре она ест через раз, соки вообще не пьет. Точнее не пила. Как - то предложила ей обычного взрослого сока и он из чашки пошел на ура, а через соломинку - вообще восторг! С этих пор, буквально, в конце мая, стала покупать девочке маленькие упаковки сока на улице - за время прогулки она успевает выпить практически 200 грамм. Это - наше маленькое майское достижение.

2006:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                              Дети:
                              Ника (18.12.2000)
                              Алина (29.12.2011)
                            05:06:2013, 10:48 »
                            Привет, Дневничок!!

Привет, попутчикам!!

Алинка. Первые слова и первые поцелуи.

Первое слова Алина сказала по весне, точно не скажу, но помню точно, что это слово - дядя. На обоях у нас Чаплин и Битлз, поэтому и дядя)..  http://rebenok.by/communi...php/topic,172863.240.html
                            Затем было слово тетя (тетя Монро)), и только потом мама. Недавно и папа стала говорить Алинка. Мама, как правило, звучит очень требовательно. Папа - всегда с нежностью ангельским голоском. Но может и громко позвать, тогда папа превращается в бабу)).. Из животных на теперешний момент Алинка называет кота  -  мАу, собаку - га-га, уточку - кя-кя, корову - мууу. Ника еще научила сестру произносить букву Я. Алина очень смешно это делает - ййййййййА! Две буквы освоила - А и Я.
                            Алина очень любит целовать. Все что любит - целует. Папу видит в окно - целует стекло. Куклу жалеет - целует. В книжке особолюбимых героев - сурикатов - целует. Ника со школы вернулась - целует. Мячик - и тот получает поцелуй. Даже если бьется, а мы ее пристыдим - тоже целует. Вот такая поцелутельная девочка у нас растет.

Расти, Солнышко!!

Оффлайн Винни_Пух

Дети:
                                Максим (31.07.2012)
                              05:06:2013, 11:38 »
                              Аста, вы такие молодцы. Растите большими и главное здоровенькими. Мы кстати сок очень любим, а вот обычную воду как-то сложно заставить попить, думаю, вода тоже полезна и нужна, вопрос как ребенку ее давать,если он не хочет? :unsure:
                              А у нас первое слово было - па-па. Зато сейчас как в плач, так  сразу такое протяжное ма-ма. Еще какие-то имена говорит, случайно конечно, но очень смешно. Вот вчера например Алла сказал и Вова, причем так четко.  :D

Модераторы: Вражина, Неlena