Сейчас на сайте
Семейная афиша
Робо: новый фильм для семейного просмотра*
Это интересно
Дизайнер советует, как обустроить стильную детскую
Школьная жизнь
Как родители формируют нервное отношение детей к оценкам?
Здоровье
Как живет семья 9-летней Саши, у которой ДЦП 3 степени
Отношения взрослых
Как белоруска вышла замуж за инструктора по дайвингу
Женский мир
15 забавных картинок о беременности и материнстве, знакомые многим родителям Наращивание ресниц: а стоит ли? Развенчиваем распространенные мифы
Личный опыт
Белоруски рассказывают, как научиться любить свое тело после родов
Психология и воспитание
Нарцисс по наследству: главные родительские заблуждения Узнали, какая модель воспитания научит ребенка противостоять любому стрессу Топ-10 "неудобных" детских вопросов с ответами
Дошколята
Удобно ли вам с коляской гулять по городу? Примите участие в опросе

Дневник Асты: разговоры в купе проводника)

Модераторы: Вражина, Неlena

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
    Дети:
    Ника (18.12.2000)
    Алина (29.12.2011)
24:06:2013, 17:13 »
Алина от А до Я

Ну вот - сейчас можно сказать, что две буквы Алина называет всегда смело. А и Я. Показывает пальчиком и О, и У, и И, если попросишь показать, но произнести их еще не может. Часто на цифру 4 тоже говорит А - если присмотреться, они действительно похожи.
Из цифр почему то лучше всего семерка пошла. На циферблате сразу ее находит. И единички - тоже. 

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
      Дети:
      Ника (18.12.2000)
      Алина (29.12.2011)
    24:06:2013, 17:14 »
    Шестой зубик Алинки

Шестой зубик Алинки вылез практически в полтора года. Теперь у красавицы нашей снизу - четыре зуба, а сверху - два. Верхние будущие зубы тоже хорошо прорисовываются. Ждем седьмой!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
        Дети:
        Ника (18.12.2000)
        Алина (29.12.2011)
      23:07:2013, 15:34 »
      Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Я вернулась)). Сначала гости, потом конкурс, потом гости снова, сносящие и кладящие крышу дома моего, потом огурцы и паруса...... Уморилась я. Ника уехала к бабушке, а дедушка приехал к нам.

Дедушка и муж занимаются крышей, и перепланировкой ее части. Над прихожей будет семь башен. Пока она без крыши, точнее бутафория. Поэтому когда идет дождь - в прихожей все залито. Но это очень интересно и красиво - дождь дома))))

Мы с Алинкой наблюдаем весь строительный процесс, готовим завтраки - обеды и компот. Через неделю после приезда дедушки, она пошла к нему на руки и неплохо играет с ним. Дедушка одевает малышовые штаны на голову и прикидывается зайцем, Алинка - жалеет штанов)).

Вчера у девочки нашей вылез седьмой зубик!! Сверху. Теперь снизу - четыре и сверху - три. Итого - семь!!

Расти, Солнышко!!

2340:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
          Дети:
          Ника (18.12.2000)
          Алина (29.12.2011)
        23:07:2013, 15:52 »
        Алинка - малинка:-)

Прошел сезон ягод. Хочется вспомнить как все было. Первая созрела у нас жимолость. Интересная ягодка - по цвету напоминает чернику, но кислая и вытянутая в длину. Алина срывала сама ягодки и отправляла в ротик. Ела немного она, в день пять - шесть ягод.

Следующая пошла клубника и земляника. Земляника пошла на ура! Клубника тоже ничего - особенно если тертая с сахаром. Алина садилась возле кустов ягод, поднимала листики, рассматривала - где же ее лакомство???

Есть у нас такой интересный куст ягодный. Ирга. Аккуратный, растет вверх, не разбрасывает ничего, как бузина или абрикос. Ягоды там сладкие и черные. Очень нравятся Алине! Не надо искать, смотри и срывай себе.

Малина тоже пришлась по вкусу Алинке.:-)  Только она ест, если дать ей половину ягоды, а не целую. Целую почему - то выплевывает....

Вишенки заманчиво висят и просятся в ручки. Маленькая молодая махровая вишенка - ягоды у нее сладкие и маленькие. А обычные вишни - кислые, весь смак - сорвать, взять в рот и выплюнуть.... Так Алина и делала.....

Холодно эти дни. Так приятно вспомнить теплые ягодные деньки....  И счастье клубничное.  Хорошо летом!!! И кто сказал что оно уже прошло?!! Погреемся еще!!!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
            Дети:
            Ника (18.12.2000)
            Алина (29.12.2011)
          23:07:2013, 23:50 »
          Почитала Дневничок Птички Ласточки и вспомнила, что не написала о том, что совсем недавно по случаю полуторогодия мы с Алиной были у педиатра, а потом и на прививке. Так вот рост Алинки в полтора года - 75 см и вес - 9,5 кг. По годам - веса может и маловато, но для роста - вполне достаточно. Прививку перенесла девочка хорошо.

Расти, Солнышко!!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
              Дети:
              Ника (18.12.2000)
              Алина (29.12.2011)
            23:07:2013, 23:58 »
            Ника - рукодельница:-)

Ника сейчас гостит у бабушки, мамы мужа. Недавно у золовки был день рождения.Ника рассказывала ЧТО она подарила тете, а я слушала и думала - вот молодец дочка, вся в маму)))

А подарила она сахарницу, судя по всему не новую, но разукрасила ее лаком для ногтей. У мамы ж ногтей нету,'зачем ей лак?)) Весь лак Ника прихватизировала с собой к бабушке. В сахарницу Ника посадила какой - то цветок, а сверху насыпала камушков.

По ходу сделала мне заказ на лаки и краски, ацетон и растворители)))) Обещала не забыть сфотографировать......Если это произойдет, поделюсь:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                Дети:
                Ника (18.12.2000)
                Алина (29.12.2011)
              29:07:2013, 23:14 »
              Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Последнее время ловлю себя на мысли, что мне нравится гулять с Алиной по городу. Она смирно сидит в коляске, недолго, но в общей сложности час мы с ней прокатываем. Заходим в магазины только при острой необходимости. Часто покупаю ей сок и даю сразу, возле крылечка магазинчика одного. Алинка уже запомнила и его и сок, и то,что сразу пить. Располагается на бордюре, как у себя в саду и смокчет до дна. Сегодня наблюдала за ней, такая большая стала. Видит мужчину, показывает пальцем и громко говорит - Дядя! На теть так не реагирует. Топчет насекомых. Редко трогает их руками, чаще сразу хлопнет подошвой. Возле магазина растут подсолнухи. Центр можно сказать Европы, и нате - подсолнухи. Алинка сегодня тянулась к ним. Для нее они, наверное, просто гигантские растения... выше нее в два раза......

2390:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                  Дети:
                  Ника (18.12.2000)
                  Алина (29.12.2011)
                26:08:2013, 18:07 »
                Привет, Дневничок!!

Привет попутчикам!!

Давно не пишу. Ничего не успеваю. Время летит и кажется еще чуть - чуть и закончится декретный отпуск и Алинка пойдет в садик, потом в школу... Последнее время я все чаще чувствую себя Гостьей из будущего)))) Ибо все что хочу сделать - остается в прошлом. Что не сделалось - все прошло уже.... А я лечу на этом поезде вперед и с песней. :-) :-) :-)

Ну не будем о грустном. Все успеется. Надо подождать только зимнее расписание)). Чего пришла. За последние три дня с Алиной произошли сумасшедшие два события

Проснулась девочка. В следующий. Раз....

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                    Дети:
                    Ника (18.12.2000)
                    Алина (29.12.2011)
                  01:09:2013, 14:09 »
                  Привет, дружок!

Осень ласкает неожиданным и долгожданным теплом. Ловим. Мама уже забросила солнцезащитный крем и судя по всему зря)).

О чем хотела написать в прошлый раз... Однажды вечером Ника решила порадовать нас своими рукодельными гренками - вместе с папой стояли у плиты и попутно общались. Ника от папы не отходит ни на шаг. От большой любви:-) .

Я с младшей Алинкой - в спальне и сама прилегла. Алину отправляю с куском батона к папе - мол, иди поделись. Рядом книжка лежит, дай - думаю - почитаю чутка. Детские капризы:-)

Правда голова к вечеру чумовая и нешта не читалось, встала и пошла. Выхожу в гостиную, спрашиваю мужа - А где Алина???????

Он не знает, никто не знает!!! Стали смотреть, а она ....

Она сама взобралась на второй этаж - ходит там и батон крошит...  Лестница у нас крутая - по-другому никак не выходило: надо было влезть именно между этими балками несущими и именно под таким углом - вышло 13 довольно высоких для взрослого ступенек...

И вот Алина, полтора года от роду, долго не думая, прошла мимо папы и ...... Наверх. Хорошо еще что ходила себе там, ....... Не дай Бог...

Решили повесить девочке колокольчик на шею)))
                    « Последнее редактирование: 01:09:2013, 14:22 от Аста »

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                      Дети:
                      Ника (18.12.2000)
                      Алина (29.12.2011)
                    01:09:2013, 14:20 »
                    Через день - новое ЧП. Ника научила сестру показывать как делает диджей)). Алина одевает наушники и смешно крутит пальцами. При этом говорит - джей джей джей!

В роли наушников может выступить и мамин обруч, и солнцезащитные очки - лишь бы одевались на голову.... Но в этот раз роль взяли наушники.

Не успела оглянуться, подойти ... Алина штекер от наушников вставляет в розетку. Диджей малолетний получил заряд. Ударило немножко. Сразу сработала защита. Спасибо мужу - за все УЗО. Розетки сразу обесточились, но слез было море и пальчик красный.

Правда все прошло минут через двадцать. Назавтра Ника пересчитала все розетки)))) - 60 штук)))....

Забрали все заглушки в магазине, только 15:-)

И диджей снова зажигает))

Берегите деток. Особенно диджеев. :-)

2480:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                        Дети:
                        Ника (18.12.2000)
                        Алина (29.12.2011)
                      01:09:2013, 14:37 »
                      Алинкин горшочек

Вот уже год зреет пост про наш горшочек. Год назад мы попали в больницу и на тот момент, было Алине 8 месяцев, она еще не умела сидеть. Но было удобно кормить - еда самотеком лилась куда положено, потому что кормила девочку в люльке. Алина лежит - заливай мама чего надо и слюнявчик не нужен!))

А выписались - Алина села. И мы сразу принесли горшочек. Никин. Обычный, без наворотов, можно сказать советский. И стали высаживать дочку, после сна и в течении дня пару раз. Некоторые говорят - зачем? Мол не осознает ре еще ничего. И т. д. И т. п..... По мне - не осознает и не надо))

Зато мокрых штанишек становилось с каждым месяцем меньше. А грязные вообще перестали иметь место быть. :-)  Потому что сразу выработался режим - утром снимаем ночной памперс, садимся на горшок и делаем сразу большие и маленькие дела. И целый день попа чистая.

До сих пор - тьфу тьфу- именно так и происходит...Но в год Алина стала проситься на горшок, не часто и с перерывами забывчивости.... Иногда и я забуду посадить девочку, а иногда за день ни одних мокрых колгот. И пусть себе не осознает) А я не стираю.

Недавно достала сиденье детское на унитаз и Алинка приняла его. Сесть соглашается и пару раз уже обновила )). Не боится его, достает, кладет на унитаз и просит включить ей воду в кране, чтоб журчала....

Короче говоря, дружим мы с горшочком:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                          Дети:
                          Ника (18.12.2000)
                          Алина (29.12.2011)
                        02:09:2013, 12:06 »
                        Ника - семиклассница

Ника пошла в школу. Кажется недавно покупали цветы на линейку 31 мая, и вот он - сентябрь... Снова уроки, утренние подьемы и папины опоздания на работу. Папа только из - за школьницы опаздывает. Вечно она копошится по утрам.

Холодно после ночи дома - сегодня снова камин растопила. Алинка на горшке, а я забросила дровишек и через два часа Анапа отдыхает. Хорошо мне. Люблю когда тепло.

Алина сегодня совсем плохо спала - два раза ее качала ночью. В час и в пять утра. Сама легла после двеннадцати, не могла оторваться. Сначала от Интернета, потом от книжки. :-)

Теперь по утрам мы с Алинкой вдвоем. Спит она два раза днем. Часов в десять первый раз засыпает, проснется - уже и распогодится, поедем в магазин. А после двух и Ника подтянется. Будем привыкать к школьной жизни и школьному режиму вместе. :-)

Мам и пап школьников - с началом учебного года!! Пусть задают поменьше!! И пусть дети всегда сами делают уроки - быстро и качественно!!))

2500:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                            Дети:
                            Ника (18.12.2000)
                            Алина (29.12.2011)
                          03:09:2013, 18:38 »
                          Привет, Дневничок!

Второй день учебы у Ники. Вчера была в ужасе - она забыла как делить в столбик. То есть я была в шоке. А Ника делала ошалелые глаза и пыталась сконцентрироваться, вспомнить как делить, как возвести в степень и как составить пропорцию. Когда она села с алгеброй, мне показалось она забыла программу последних двух лет)))).

Но ничего! Потом резко вошла в раж..... сидела... сидела и .... почти все решила сама:-)

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                              Дети:
                              Ника (18.12.2000)
                              Алина (29.12.2011)
                            19:11:2013, 12:24 »
                            Привет, Дневничок!

Никин понедельник.

Вот наконец дела рукодельные начинают отпускать и я с радостью поделюсь нашими новостями. Совсем недавно закончилась первая четверть у Ники. Очень трудно было влиться мне в этот учебный процесс. Раньше - в шестом классе - Ника в два дня как штык была дома и я успевала что-то сделать, пока она играла с Алинкой. В этом году расписание сумасшедшее, и еще сумасшедшее расписание факультативов. В понедельник у Ники семь уроков плюс факультатив по алгебре. Заканчивается все это в четыре часа дня - приходит ученица никакая. У мужу работа до пяти, так он в обед в столовой первое-второе-третье, а что ест ребенок в школьной столовой?! Чай? Булочку? Я бы ей с собой давала, да суп не нальешь в пакетик, а бутерброды - не еда. Учительница в начале учебного года сказала, что кто хочет получить девятку по алгебре - должен ходить на факультатив. Моя красавица хочет, а толку?! Ну ходила она целую четверть и что?! Восемь четвертная - я и сама знаю, не потянет она выше. Самое интересное, что ученики сами решают - быть или не быть факультативу, если соберется суполка - зовут педагога. Приглашают. Сколько раз спрашивала Нику - у тебя есть вопросы по алгебре? Чего туда ходить... ? Просто если бы только в понедельник Ника возвращалась так поздно, так ведь и в остальные дни - никакого покоя). Но об этом в следующий раз. А напоследок - отличная новость! Учительница по алгебре ушла в отпуск!!! Ура!! Никаких факультативов не будет!!!

Оффлайн Аста

• Модератор сообщества
                                Дети:
                                Ника (18.12.2000)
                                Алина (29.12.2011)
                              20:11:2013, 11:32 »
                              Никин вторник

Во вторник у Ники пять уроков, но потом - форточка. У мальчиков в это время - труды. После трудов мальчишеских - факультатив по физике. А труды у девочек в среду. Скажите пожалуйста, почему не сделать факультатив в день, когда уроки у все заканчиваются одновременно? При том, что из девочек на факультатив ходит только Ника. Значит, Ника ждет мальчиков? Замечательно! Говорит она, что только один мальчик ходит на этот факультатив. Да даже если и трое, мне совсем это непонятно. А вчера вообще был сюрприз - Ника, как самая ответственная просидела час в ожидании окончания мальчишеских трудов, а педагог по физике на факультатив не пришла. Здесь я, конечно, не выдержала и позвонила куда следует)). Классной. Ну нет слов моих. Надо ж как-то решать все эти дела. Классная предложила ходить Нике через раз на факультатив. Так я сколько раз говорила об этом Нике!!! Чего туда ходить? Пять уроков - это в час дня она дома, поест, побездельничает и уроки сделает не на ночь глядя....  Ну классная у нас - хорошая, сказала поможет. А значит, буду ждать хороших новостей. :-)
                                « Последнее редактирование: 20:11:2013, 11:35 от Аста »

Модераторы: Вражина, Неlena