Сейчас на сайте
Новости портала
Чем занять подвижного ребенка, когда на улице дождь? Несколько простых идейВ 30 лет мама ждет шестого ребенка, но это не мешает ей восхищать поклонников своей внешностью
Все о детях
9 ярких образов для детей на лето: оцените усилия стилистовВаша контрацепция, родители, не сработала! Ребенок родился с маминой спиралью в руке
Это интересно
10 проверенных книг для дошкольников: про дружбу, ложь и даже про выборыВсего 15 минут в день — и дома чистота. Советы от «Королевы уборки»
Фотофакт
Настоящее стихийное бедствие. Родители показывают, во что дети превращают их дом
Здоровье
Нужно ли детям давать витамин D летом? Вот что рекомендуют врачи
Личный опыт
Думали рвануть на море в Италию, но отдохнули на Немане. Как семья провела отпуск с детьми в палатка
Психология и воспитание
Так нельзя говорить с детьми. Примеры родительских фраз, которые лучше держать при себе«Буду кормить хоть до школы!» Зачем женщины прикладывают к груди подросших детей

Общество и Люди с Ограниченными Возможностями

Оффлайн Koshira

• Дети:
    Екатерина (14.07.2006)
26:09:2012, 10:59 »
про государство: граждане. вот скажите мне, почему всякий раз государство что-то должно. то должно помогать многодетным, то должно помогать бедным......???
Странная постановка вопроса. Потому что это государство. Иначе зачем оно нужно, если каждый сам себе может помогать, себя организовывать и закрывать полностью свои потребности?

В частности, в цели государства входит:
сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;
реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

У нас в государстве созданы равные условия для здоровых и инвалидов? Нет? Поэтому государству еще работать и работать в этом направлении. И оно должно это делать. Чтобы уравнять в свободе передвижения - стройте пандусы и адаптируйте транспорт, в рабочих правах - создавайте места и условия и т.п.
Вот когда будет все это, хотя бы на уровне Штатов, можно повозмущаться инвалидами и т.п., которые еще сверх чего-то требуют. А пока, имхо, рановато.

Lus

• Гость
    26:09:2012, 11:24 »
    Koshira, +

Lus

• Гость
      26:09:2012, 11:27 »
      про государство: граждане. вот скажите мне, почему всякий раз государство что-то должно. то должно помогать многодетным, то должно помогать бедным......???
      немного некорректно. Бедные и многодетные - это часто осознанный выбор. Инвалидность - это часто непредсказуемо и коснуться может каждого.

Smirnova

• Гость
        26:09:2012, 11:58 »
        Но вот мне просто интересно, поменялось бы у тебя отношение и в какую сторону, если бы ребенок твоих знакомых лежал бы на полу, пуская слюни, в скрюченном положении, из всей речи мог бы произнести только "аааа", не мог бы передвигаться даже на четвереньках и его периодически трясли бы судороги?
        а ты думаешь, у меня нет таких знакомых детей?
        в 2 месяца ребенок лежит в скрюченном положении, говорит "аааа" и пускает слюни. я отношусь к этому нормально. кто-то в 5 лет делает то же самое. почему у меня это должно вызывать какие-то другие эмоции?

Smirnova

• Гость
          26:09:2012, 12:08 »
          Бедные и многодетные - это часто осознанный выбор. Инвалидность - это часто непредсказуемо и коснуться может каждого.
          но тут тоже есть выбор: ныть и жалеть себя, активно пользуясь вторичными выгодами (возможностью не работать, поблажками, тем, что многое прощают и т.д.) или самоактуализироваться.
          недалеко от моего дома есть заведение торговли, а-ка быдлозин. контингент вокруг него тусуется алкоголически-маргинальный. и среди них есть парочка инвалидов, упивающихся в дребадан каждое УТРО (!!!). бутылка не идет в комплекте с креслом. при ампутации конечностей не происходит автоматического преключения в режим потребления алкоголя, как основного "горючего".
          и выехать из дома они могут. но лишь для того, чтобы потом валяться на асфальте рядом с креслом в луже собственной блевотины и мочи (и это не от инвалидности, а от бухла).

у них был выбор. у них - при желании - была возможность построить свою жизнь по-другому. человек без ног может работать руками. человек без одной ноги - тоже. глухонемой вообще практически полноценен. инвалид по зрению даст фору зрячему в том, что касается точной работы руками.

я не на пустом месте это говорю. после аварии у меня был реальный шанс не научиться ходить заново. и я уже тогда в больнице ЗНАЛА, что я БУДУ ЖИТЬ полноценной жизнью и без ноги, и в параличе. может, я поэтому и восстановилась на удивление всем врачам, что страстно хотела жить и дышать полной грудью.

Lus

• Гость
            26:09:2012, 12:18 »
            и выехать из дома они могут. но лишь для того, чтобы потом валяться на асфальте
            не факт, что инвалидность не явилась следствием алкоголизма
            но тут тоже есть выбор: ныть и жалеть себя, активно пользуясь вторичными выгодами (возможностью не работать, поблажками, тем, что многое прощают и т.д.) или самоактуализироваться.
            это больше про взрослых, сильных и
            вообще практически полноценен
            в категорию инвалидов попадают еще и дети, и те, кто не может работать руками.

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 12:30 »
              вот именно это я и имела ввиду.
              пандусы и транспорт подходящий для заезда на  инв. коляске - это всё очень хорошо. и кстати, нужно это не только инвалидам, но и мамам с коляскам.
              что ещё?
              под рассуждениями по поводу наплевательского отношения к инвалидам очень часто стоят обычные меркантильные желания. а точнее большое пособие, а оно всегда будет недостаточным, т.к. человеку всегда мало.
              вот про это я писала. вместо того. как жаловаться на государсвто  ( читай маленькое пособие) может попытаться как-то надеяться на себя. поверить в себя, найти занятие подходящие. ведь сколько таких людей, которых не сломила инвалидность, они вышли из этого. вот с таких надо брать пример.

Smirnova

• Гость
                26:09:2012, 12:36 »
                не факт, что инвалидность не явилась следствием алкоголизма
                не факт - согласна.
                в категорию инвалидов попадают еще и дети, и те, кто не может работать руками.
                а я и не утверждаю, что шанс на осознанный выбор есть у 100%. но и те, у кого он есть, его реализуют далеко не всегда.

Lus

• Гость
                  26:09:2012, 13:07 »
                  его реализуют далеко не всегда.
                  как и не инвалиды
                  что ещё?
                  рабочие места. Например, незрячий человек может работать диспетчером по приему телефонных звонков? Ответить по телефону и предоставить информацию он может, так? А может ли при этом пользоваться компьютером? На стандартном рабочем месте с большим трудом, т.к. не видит монитор, нужно, чтобы компьютер мог выдать обратную связь... В некоторых странах предприятия обязаны оборудовать какой-то процент рабочих мест для инвалидов. Или не обязаны, но могут оборудовать такие рабочие места  и таким образом получить какие-то льготы.

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 13:42 »
                    В некоторых странах предприятия обязаны оборудовать какой-то процент рабочих мест для инвалидов.
                    хм, мне, например, такой работник не нужен. и я против чтобы можно было обязать создавать такие места.
                    был уже похожий негативный опыт: на бывшей работе обязали принять на работу мамашу. лишённую род. прав. она нигде не работала и квасила. за детёнка в детском доме нужно было отчислять там сколько-то.
                    так вот, работники. подняли бунт, т.к. работать она не хотела, пьяная приходила а иногда вообщ не приходила и уволить её мы не могли.
                    вот кому тут государство помогло???

пример может не совсем подходит для инвалидов, просто хотелось сказать, что никаких ОБЯЗАТЬ СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА быть не может.
                      « Последнее редактирование: 26:09:2012, 13:43 от катюша К. »

Lus

• Гость
                      26:09:2012, 13:44 »
                      катюша К., а почему Вы сравниваете алкоголичку с инвалидами?

Lus

• Гость
                        26:09:2012, 13:46 »
                        никаких ОБЯЗАТЬ СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА быть не может.
                        и вот как после этого
                        самоактуализироваться
                        нет работы - нет средств к существованию, а на маленькое пособие жаловаться нельзя...

Lus

• Гость
                          26:09:2012, 13:48 »
                          наше государство почему-то предпочитает помогать пьяницам и бездельникам  :mad:

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 13:52 »
                            катюша К., а почему Вы сравниваете алкоголичку с инвалидами?
                            я уже написала, что пример. может быть не очень удачный. акцент на том, что такие места можно создавать только по возможности. а обязать руководителя брать инвалида на работу нельзя.

наше государство почему-то предпочитает помогать пьяницам и бездельникам  :mad:

ха. наше государсво помогает только себе! трудоустроив пьяницу и удерживая из его з/пл %  на погашения всякого рода обязательств - вот главная задача. :ermm:

Lus

• Гость
                              26:09:2012, 14:12 »
                              акцент на том, что такие места можно создавать только по возможности. а обязать руководителя брать инвалида на работу нельзя.
                              какие такие, если не для пьяниц? Почему нельзя?
                              В нашем офисе работает несколько диспетчеров/тел. операторов. С этой работой успешно может справиться инвалид-колясочник... но офис на 3-ем этаже, лифта нет... Было бы обязательным оборудование раб. мест для инвалидов, сделали бы диспетчерскую на первом этаже, а раздевалки на третьем. Работодатель ничего бы не потерял.