Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
"Ну такая уже красивенькая". До и после: как дети делали мамам праздничный макияж
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Общество и Люди с Ограниченными Возможностями

Оффлайн Koshira

• Дети:
    Екатерина (14.07.2006)
26:09:2012, 10:59 »
про государство: граждане. вот скажите мне, почему всякий раз государство что-то должно. то должно помогать многодетным, то должно помогать бедным......???

Странная постановка вопроса. Потому что это государство. Иначе зачем оно нужно, если каждый сам себе может помогать, себя организовывать и закрывать полностью свои потребности?

В частности, в цели государства входит:
сохранение нормальных взаимоотношений между членами общества, заключающихся в обеспечении определённого уровня безопасности жизни и собственности людей, то есть безопасности их личной, научной, творческой и коммерческой деятельности;
реализация и сохранение общих для членов общества материальных и духовных целей и ценностей, таких как свобода, мораль, справедливость, медицина, образование, дороги, экология.

У нас в государстве созданы равные условия для здоровых и инвалидов? Нет? Поэтому государству еще работать и работать в этом направлении. И оно должно это делать. Чтобы уравнять в свободе передвижения - стройте пандусы и адаптируйте транспорт, в рабочих правах - создавайте места и условия и т.п.
Вот когда будет все это, хотя бы на уровне Штатов, можно повозмущаться инвалидами и т.п., которые еще сверх чего-то требуют. А пока, имхо, рановато.

Lus

• Гость
    26:09:2012, 11:24 »
    Koshira, +

Lus

• Гость
      26:09:2012, 11:27 »
      про государство: граждане. вот скажите мне, почему всякий раз государство что-то должно. то должно помогать многодетным, то должно помогать бедным......???

немного некорректно. Бедные и многодетные - это часто осознанный выбор. Инвалидность - это часто непредсказуемо и коснуться может каждого.

Smirnova

• Гость
        26:09:2012, 11:58 »
        Но вот мне просто интересно, поменялось бы у тебя отношение и в какую сторону, если бы ребенок твоих знакомых лежал бы на полу, пуская слюни, в скрюченном положении, из всей речи мог бы произнести только "аааа", не мог бы передвигаться даже на четвереньках и его периодически трясли бы судороги?

а ты думаешь, у меня нет таких знакомых детей?
        в 2 месяца ребенок лежит в скрюченном положении, говорит "аааа" и пускает слюни. я отношусь к этому нормально. кто-то в 5 лет делает то же самое. почему у меня это должно вызывать какие-то другие эмоции?

Smirnova

• Гость
          26:09:2012, 12:08 »
          Бедные и многодетные - это часто осознанный выбор. Инвалидность - это часто непредсказуемо и коснуться может каждого.

но тут тоже есть выбор: ныть и жалеть себя, активно пользуясь вторичными выгодами (возможностью не работать, поблажками, тем, что многое прощают и т.д.) или самоактуализироваться.
          недалеко от моего дома есть заведение торговли, а-ка быдлозин. контингент вокруг него тусуется алкоголически-маргинальный. и среди них есть парочка инвалидов, упивающихся в дребадан каждое УТРО (!!!). бутылка не идет в комплекте с креслом. при ампутации конечностей не происходит автоматического преключения в режим потребления алкоголя, как основного "горючего".
          и выехать из дома они могут. но лишь для того, чтобы потом валяться на асфальте рядом с креслом в луже собственной блевотины и мочи (и это не от инвалидности, а от бухла).

у них был выбор. у них - при желании - была возможность построить свою жизнь по-другому. человек без ног может работать руками. человек без одной ноги - тоже. глухонемой вообще практически полноценен. инвалид по зрению даст фору зрячему в том, что касается точной работы руками.

я не на пустом месте это говорю. после аварии у меня был реальный шанс не научиться ходить заново. и я уже тогда в больнице ЗНАЛА, что я БУДУ ЖИТЬ полноценной жизнью и без ноги, и в параличе. может, я поэтому и восстановилась на удивление всем врачам, что страстно хотела жить и дышать полной грудью.

Lus

• Гость
            26:09:2012, 12:18 »
            и выехать из дома они могут. но лишь для того, чтобы потом валяться на асфальте

не факт, что инвалидность не явилась следствием алкоголизма
            но тут тоже есть выбор: ныть и жалеть себя, активно пользуясь вторичными выгодами (возможностью не работать, поблажками, тем, что многое прощают и т.д.) или самоактуализироваться.

это больше про взрослых, сильных и
            вообще практически полноценен

в категорию инвалидов попадают еще и дети, и те, кто не может работать руками.

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 12:30 »

вот именно это я и имела ввиду.
              пандусы и транспорт подходящий для заезда на  инв. коляске - это всё очень хорошо. и кстати, нужно это не только инвалидам, но и мамам с коляскам.
              что ещё?
              под рассуждениями по поводу наплевательского отношения к инвалидам очень часто стоят обычные меркантильные желания. а точнее большое пособие, а оно всегда будет недостаточным, т.к. человеку всегда мало.
              вот про это я писала. вместо того. как жаловаться на государсвто  ( читай маленькое пособие) может попытаться как-то надеяться на себя. поверить в себя, найти занятие подходящие. ведь сколько таких людей, которых не сломила инвалидность, они вышли из этого. вот с таких надо брать пример.

Smirnova

• Гость
                26:09:2012, 12:36 »
                не факт, что инвалидность не явилась следствием алкоголизма

не факт - согласна.
                в категорию инвалидов попадают еще и дети, и те, кто не может работать руками.

а я и не утверждаю, что шанс на осознанный выбор есть у 100%. но и те, у кого он есть, его реализуют далеко не всегда.

Lus

• Гость
                  26:09:2012, 13:07 »
                  его реализуют далеко не всегда.

как и не инвалиды
                  что ещё?

рабочие места. Например, незрячий человек может работать диспетчером по приему телефонных звонков? Ответить по телефону и предоставить информацию он может, так? А может ли при этом пользоваться компьютером? На стандартном рабочем месте с большим трудом, т.к. не видит монитор, нужно, чтобы компьютер мог выдать обратную связь... В некоторых странах предприятия обязаны оборудовать какой-то процент рабочих мест для инвалидов. Или не обязаны, но могут оборудовать такие рабочие места  и таким образом получить какие-то льготы.

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 13:42 »
                    В некоторых странах предприятия обязаны оборудовать какой-то процент рабочих мест для инвалидов.

хм, мне, например, такой работник не нужен. и я против чтобы можно было обязать создавать такие места.
                    был уже похожий негативный опыт: на бывшей работе обязали принять на работу мамашу. лишённую род. прав. она нигде не работала и квасила. за детёнка в детском доме нужно было отчислять там сколько-то.
                    так вот, работники. подняли бунт, т.к. работать она не хотела, пьяная приходила а иногда вообщ не приходила и уволить её мы не могли.
                    вот кому тут государство помогло???

пример может не совсем подходит для инвалидов, просто хотелось сказать, что никаких ОБЯЗАТЬ СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА быть не может.
                      « Последнее редактирование: 26:09:2012, 13:43 от катюша К. »

Lus

• Гость
                      26:09:2012, 13:44 »
                      катюша К., а почему Вы сравниваете алкоголичку с инвалидами?

Lus

• Гость
                        26:09:2012, 13:46 »
                        никаких ОБЯЗАТЬ СОЗДАТЬ РАБОЧИЕ МЕСТА быть не может.

и вот как после этого
                        самоактуализироваться

нет работы - нет средств к существованию, а на маленькое пособие жаловаться нельзя...

Lus

• Гость
                          26:09:2012, 13:48 »

наше государство почему-то предпочитает помогать пьяницам и бездельникам  :mad:

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 13:52 »
                            катюша К., а почему Вы сравниваете алкоголичку с инвалидами?

я уже написала, что пример. может быть не очень удачный. акцент на том, что такие места можно создавать только по возможности. а обязать руководителя брать инвалида на работу нельзя.

наше государство почему-то предпочитает помогать пьяницам и бездельникам  :mad:

ха. наше государсво помогает только себе! трудоустроив пьяницу и удерживая из его з/пл %  на погашения всякого рода обязательств - вот главная задача. :ermm:

Lus

• Гость
                              26:09:2012, 14:12 »
                              акцент на том, что такие места можно создавать только по возможности. а обязать руководителя брать инвалида на работу нельзя.

какие такие, если не для пьяниц? Почему нельзя?
                              В нашем офисе работает несколько диспетчеров/тел. операторов. С этой работой успешно может справиться инвалид-колясочник... но офис на 3-ем этаже, лифта нет... Было бы обязательным оборудование раб. мест для инвалидов, сделали бы диспетчерскую на первом этаже, а раздевалки на третьем. Работодатель ничего бы не потерял.