Сейчас на сайте
Все о детях
Что родителям нужно знать о том, как устроен мозг маленького ребенка? Чем занять ребенка на осенних каникулах? «Не прививаться от гриппа — это как кататься на мотоцикле без шлема». Учитель заставила детей стереть лак с ногтей. Мама: "Что за уравниловка?" Подборка причесок, которые привели родителей в ужас
Готовимся к празднику
Эксперимент: дети накрасили своих мам к празднику
Школьная жизнь
«А кто вам разрешил?». Как на стенах школы появились детские рисунки
Беременность и роды
Чем опасны простуда и грипп во время беременности?
Женский мир
Белоруски 35+, которым по-настоящему хорошо в декрете
Активный отдых
Детский развлекательный центр Карамелька приглашает всех на веселый праздник*
Психология и воспитание
"Она оранжевая, потому что загорелая!". Посмотрите, какими дети видят своих мам
Женщинам о мужчинах
«Мамы в нашей жизни нет, она ушла». Как папа в одиночку растит особенную дочку

Общество и Люди с Ограниченными Возможностями

Lus

• Гость
21:09:2012, 18:16 »
Если надо - придержать ту же дверь, помочь закатить коляску на пандус и т.д.

Karusel, это норма, и относится не только к инвалидам. Но вопрос прозвучал так:
И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо,

я так понимаю нужно дополнить: человека с ограниченными возможностями в затруднительном положении?... или просто на каждого человека в коляске нужно реагировать как-то по особому?... но ведь тогда и получится то самое ненужное особое внимание, как будто волосы ультрамариновые...
по идее у нас в стране с 1998

идея то хорошая, но реализация так и осталась в 1998-ом...

Lus

• Гость
    21:09:2012, 18:18 »
    ведь есть и пандусы в школе и лифты и туалеты всё для деток с ограниченными возможностями, отличный класс для занятия с дефектологом,

не знала, что у нас есть такие школы. Оказывается, что-то все же делается

Оффлайн мишустик

• Дети:
        Владислав (15.09.2000)
        Евгений (09.11.2004)
        Михаил (01.09.2009)
        Мария (04.05.2017)
      21:09:2012, 18:29 »
      не знала, что у нас есть такие школы.

Да, есть 2 школы на весь Минск :unsure:, одна у нас в Сухарево и вторая в Брилевичах
        После 3 сыночков, урЯ!! лапочка дочка!!

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
          Вера (05.10.2004)
          Анна (25.07.2009)
        21:09:2012, 21:49 »
        Lus , как много вы видели людей с неограниченными возможностями?
        Это не только колясочники, хотя начну я с них.
        Почему привлекают нездоровое внимание? В РБ в основном на улице появляются те кто способны сами такой коляской управлять. Есть и другая категория колясочников, очень часто такие люди "привязаны" к ней по рукам и ногам, лицо может быть искорежено судорогой, течет слюна и ... не буду больше описывать.
        Далее, есть люди которые неадекватно ведут себя в общественных местах- смеются не поделу, бормочут себе что то под нос, делают странные движения, слишком пристально рассматривают окружающих, шарахаются если к ним подходят близко... нет они не бросаются на окружающих, они их вобще "не видят".
        Довльно много рождается детей СД, они хорошо обучаемы, могут работать. Где они? Им не нужны пандусы, они ходят по улицам?
        С одной стороны я могу понять - люди не знают что это такое, им страшно и не понятно, да им проще отсраниться, не замечать. А с другой - где милосердие, доброта, понимание?

Это не к вам лично претензии, это я пытаюсь объяснить.

No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
          Поможем Карусели и Ване!
          http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Lus

• Гость
          22:09:2012, 11:50 »
          pumpkin pie, простите, я Ваш пост не поняла :blush:
          Понятно, что инвалиды - это не толькол колясочники, но и язвенники и проч, и проч.... Колясочники вспоминаются в первую очередь именно потому, что они больше других страдают от ограничений в перемещениях.
          Претензий я Вашем посте тоже не вижу, но еще раз хочу уточнить:
          А с другой - где милосердие, доброта, понимание?

Какая именно доброта? Идет по улице человек с явно заметным параличом или с СД, идет по своим делам, вполне справляется. Какая реакция ДОЛЖНА быть у других людей? По-моему, вполне естественно реагировать на этого человека так же как на других пешеходов, т.е. никак. Другое дело, если человеку нужна помощь, но в этом случае одинаково нормально помочь и инвалиду и здоровому человеку.
          То есть обозначьте четко золотую середину между:
          да им проще отсраниться, не замечать

и
          привлекают нездоровое внимание?

Если я не готова посвятить свою жизнь борьбе за равенство людей с огрниченными возможностями, то что я должна делать в повседневной жизни? У нас соседи инвалиды по слуху. Я должна выучить язык жестов? Или достаточно предполагать, что "здравствуте" они прочтут по губам, кивку и улыбке? Если у меня будут соседи китайцы, я же не буду учить китайский... Это нормально или нет?

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            22:09:2012, 14:08 »
            По-моему, вполне естественно реагировать на этого человека так же как на других пешеходов, т.е. никак.

да :-)
            Другое дело, если человеку нужна помощь, но в этом случае одинаково нормально помочь и инвалиду и здоровому человеку.

да.  :-)

Если я не готова посвятить свою жизнь борьбе за равенство людей с огрниченными возможностями, то что я должна делать в повседневной жизни?

не надо ничего посвящать.  :cheer:
            в повседневной жизни... просто оставаться человеком и поступать с ближними так, как вы бы хотели, чтобы поступили с вами, имей вы несчастье оказаться на месте человека с ограничениями.  :-)
            Это нормально или нет?

а фиг его знает. Понятие норма для меня какое-то расплывчатое и очень индивидуальное. Поймите, инвалиды тоже люди, да-да!  :unsure: и они разные! и тараканы у всех в головах разные. Может, кому-то из китайцев и хочется, чтобы вы говорили на их языке, но мне было бы проще на месте китайца выучить язык самой.  :y32b4:
            золотая середина для меня как раз в том, чтобы не пройти мимо и помочь, если этого требует ситуация, и не проявлять нездорового внимания там, где это неуместно (для меня нездоровое внимание, это когда народ аж шею сворачивает, глядя тебе вслед или шарахается как от прокажённых). Более понятно не объясню, потому что сама не знаю, может, кто-то лучше объяснит.  :D.

а про колясочников речь зашла потому, что их глазом сразу из толпы цепляешь, люди-то на двух ногах обычно ходят, тут не заметить, что человек в коляске передвигается невозможно. А вот в случае других проблем, наверное, сразу и не увидишь, что человек не такой...  :ermm: дцп тоже из той оперы, что не заметить невозможно. Что касается поведенческих и других расстройств, то можно сначала и не сообразить, что у ребёнка, допустим, проблемы, может, он просто балуется, когда ведёт себя странно.  :-) не знаю...
            Знаю только, что я действительно оооочень мало вижу людей с ограниченными возможностями на улицах моего города. Зато из тааак много в том же реабилитационном центре... ну вот где они в жизни скрываются?  :ermm: а ещё я знаю, что от деток с СД процент отказов большой и они чаще всего в интернатах или спец.учреждениях.  :S
              « Последнее редактирование: 22:09:2012, 14:15 от Karusel »
              нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Lus

• Гость
              22:09:2012, 14:28 »
              чтобы не пройти мимо и помочь, если этого требует ситуация

это и в отношении к здоровым людям нормально
              не проявлять нездорового внимания там, где это неуместно (для меня нездоровое внимание, это когда народ аж шею сворачивает, глядя тебе вслед или шарахается как от прокажённых

это тоже понятно. Но тогда вполне нормально:
              увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо

что люди взгляд отводят, по-моему, вполне нормальная реакция. Это не жестокость и не равнодушие. Это в первую очередь желание не глазеть и не проявлять то самое повышенное внимание. А еще невольно понимаешь, что тоже может случится и с тобой, и с твоими близкими. Никто этого не хочет, вот и отводят взгляд. Это как заслонка, чтобы самому с болезнью не столкнуться. Не каждый может это чувство в себе преодолеть.
              они чаще всего в интернатах или спец.учреждениях

муж недавно был в таком детском доме. Сказал, что тяжело там находится...

Оффлайн pumpkin pie

• Модератор сообщества

• Дети:
                  Вера (05.10.2004)
                  Анна (25.07.2009)
                22:09:2012, 18:53 »
                Не хотела писать  :blush: бывает такое - негативная реакция, к сожалению это часто случается.
                Когда напрямую выражают недовольство тем что такой человек находится рядом, требуют убрать с площадки, из группы в садике, из класса, уволить с работы.
                У моей знакомой муж имеет психиатрическое заболевание, в прошлом он доктор (красавец, занимался спортом), он не представляет опасности для общества, работает грузчиком. На работе все знают о его заболевании и некоторые позволяют себе в открытую над ним издеваться. Он не выдержал и подрался с одним из обидчиков, в прошлой жизни у него был черный пояс по карате так что приложил он того мужчину очень хорошо. Ну и началось - ай ай ай, он же придурок психический, он нас всех тут поубивает... увольте его. Не было бы издевательств- не было бы и драки, он много лет терпел потому что работа эта для него важна (ему очень тяжело было хоть куда то устроиться), начальство на работе все знало и предпочитало не обращать внимания. Вот что это, как назвать?
                У моих друзей ребенок с особенностями, тоже приходиться выслушивать всякое.
                Ну и про себя добавлю- своего ребенка в Беларусь я тоже везти не хочу. Я слабый человек, не хочу каждый день бороться и кому то что то доказывать, хочу что бы она спокойно ходила по улицам, могла учиться и работать как все.
                  No matter what you step in, keep walking along and singing your song. Because it's all good. (С) Pete The Cat
                  Поможем Карусели и Ване!
                  http://vanya-help.ucoz.ru...x/kak_pomoch_vanechke/0-4

Lus

• Гость
                  22:09:2012, 19:49 »
                  Я слабый человек, не хочу каждый день бороться и кому то что то доказывать, хочу что бы она спокойно ходила по улицам, могла учиться и работать как все.

Вас можно понять

Berkana

• Гость
                    24:09:2012, 17:11 »
                    вот 3 сентября приведя своего в школу стоят  мамочки с наше класс и в сторонке обсуждают тех мальчишек, почему их не перевели и что нам опять с ними  мучатся, да мальчишки шухерные за ними глаз нужен,

Можно подумать что среди здоровых детей шухерных нет. Сейчас дети такие, что только держись. Вон первоклашки как отжигают, мальчишка товарища зажимал в углу с криками "ты моим любовником будешь" или девочка заучу в штаны залезла и т.д. и т.п. Замечу дети здоровые, отклонениями не страдают. Педагоги в шоке просто. Так что дети с особенностями скоро вообще как золотые восприниматься будут. Так что плюйте на недалеких с их "правильным мнением".

Smirnova

• Гость
                      26:09:2012, 08:10 »
                      не понимаю темы. вот честно.
                      я не вижу разницы между инвалидом и неинвалидом. среди моих знакомых есть мамы особых деток, с которыми (детками) я общаюсь так же, как общалась бы с любыми другими детками.
                      если я вижу человека, которому нужно придержать дверь (неважно, в кресле он, с ребенком в коляске или бодро шагает спортивной походкой), я ее всегда придержу. если я иду по улице в собственных мыслях, то я не вижу ни здоровых, ни особенных людей.

вообще, для меня человек (считающийся здоровым) с определенными мимическими и моторными паттернами - застывшей маской отвращения или грусти на лице, осанкой, говорящей о внутренних проблемах - тоже не является здоровым. почему я должна выделять человека в коляске и не выделять человека с покалеченым характером? почему я должна как-то по-особенному относиться к определенной категории людей, если я не делю людей на категории в повседневной жизни?

мы недавно были в крыму и видели потрясающего парня. у него что-то с ногой. бедренная кость раза в три короче, чем должна быть, и нога на 30 см короче другой. у него есть приспособление (вроде платформы), которое помогает ему ходить, и трость. и это не мешает ему ходить по гальке, по камням и тропам. человек абсолютно счастлив и социально адаптирован. мы его видели с девушкой, с которой явно отношения не дружеские.
                      если не брать в расчет его физ. недостаток, он очень привлекательный. у него красивое тело. он плавает, как рыба, компанейский, коммуникабельный. и вот почему я должна к этому парню относиться иначе, чем к любому другому приятному парню??? более того, я думаю, его бы оскорбило любое проявление жалости.

у наших друзей семьи ребенок с ДЦП. почему я должна относиться к этому ребенку иначе, чем к детям других своих знакомых? это ребенок. просто ребенок.
                        « Последнее редактирование: 26:09:2012, 08:12 от Кошкa »

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                          Филипп (09.10.1994)
                          Даниил (27.10.1997)
                          Тимофей (12.01.2002)
                          Григорий (15.06.2007)
                        26:09:2012, 08:40 »
                        не понимаю темы. вот честно.

почему я должна относиться к этому ребенку иначе, чем к детям других своих знакомых? это ребенок. просто ребенок.

Замечательно, что ты не понимаешь и искренне недоумеваешь, я тоже не понимаю и недоумеваю, но сказать что наше общество полностью готово принять отличных от себя, от нормы индивидов спокойно тоже не могу. Хотя подвижки явно есть. Например трамваи новые с выдвигающейся подножкой для того, чтобы инвалидная коляска въезжала без проблем, вчера на таком ехала. Просто люди говорят тут о том, что инвалидов у нас ничуть не меньше чем на западе, но их не видно, встречаешь редко. а там они везде, свободно перемещаются, они полноправные члены общества. Для них созданы условия, которые помогают им быть активными.
                          « Последнее редактирование: 26:09:2012, 08:42 от 4uk4a »

Оффлайн 4uk4a

• Дети:
                            Филипп (09.10.1994)
                            Даниил (27.10.1997)
                            Тимофей (12.01.2002)
                            Григорий (15.06.2007)
                          26:09:2012, 08:45 »
                          Хотя бы такой нюанс, как наличие во многих наших подъездах лифта, который едет со второго этажа. При отсутствии пандусов Т.Е. если инвалид живёт выше первого, или получил инвалидность после того, как получил квартиру на более высоком этаже, то он фактически становится невыездным.

Оффлайн катюша К.

26:09:2012, 09:17 »
                            Моё отношение к людям инвалидам - жалость и сочувствие.  и больше ничего. но это лично мои чувства, которые никогда наружу не показываю.
                            знаю, что именно эти чувства им как раз и не нужны. им нужно, чтобы к ним относились как и ко всем остальным. Был случай: в магазине увидела инвалида колясочника перед витриной, я сдуру сразу подумала что человеку нужна помощь что бы что-то достать с верхней полки, кинулась к нему -  а в ответ получила грубый ответ  о том что "не моё дело".
                            видимо, осознание своей несостоятельности в некоторых вещах, вызывает у инвалидов иногда агрессию ко всем остальным когда пытаются остальные люди лишний раз акцентировать внимание на этом.
                            по сему, никогда к инвалидам не лезу, не глазею на них и не пытаюсь помочь, пока они сами меня об этом не попросят.
                            это про моё отношение.

про государство: граждане. вот скажите мне, почему всякий раз государство что-то должно. то должно помогать многодетным, то должно помогать бедным......???
                            а про инвалидов, если они так борются за роль ОБЫЧНОГО человека, так почему кто-то им что-то должен???? (исключая те случаи. когда увечья были получены на гос. работе.) ИМХО.

про особенных детей: я понимаю чувства мамочек, которые воспитывают таких деток. конечно, такое врагу не пожелаешь. так сложилась судьба.  :ermm: нужно это принять.
                            но и понимаю родителей других детей. которые в классе/группе с особенными детками.
                            недавно жаловалась свекровь  ( она учит. мл.классов), сейчас у неё 4 класс, причём детки все очень сильные. одна девочка с явными расстройствами. все уже уравнения с 1 переменной решают -  эта девочка к 3 палочкам 4 палочки прибавить не может.
                            дети сдают технику чтения на время - эта девочка читает по слогам.
                            я сама лично видела её тетрадку. это что-то!!
                            свекровь жалуется: во-первых, класс сильный, многие дети схватывают на лету новую информацию, им нужно всё больше и больше, а из-за этой девочки приходится постоянно возвращаться назад. потому что у неё НИЧЕГО в голове не откладывается.
                            урок в 45 минут  - это очень мало времени, чтобы каждому ученику уделить достаточно внимания по индивидуальной программе. программу осваивают исходя из большинства. а большинство уже на 20 шагов впереди этой девочки.
                            по развитию она ещё в 2 классе от силы.
                            во-вторых: свекровь ей ставит самые 4-ки за просто так. она и на 2-ку не знает. в 4 классе она до сих пор меняет слоги в словах местами...
                            так вот? какой смысл такой учёбы??? она не осваивает программу ту, которая предназначена для обычных детей, а следовательно не осваивает вообще НИКАКУЮ программу. понимаете? в результате вообще никаких навыков и знаний.
                            свекровь разговаривала с родителями. мол, надо перевести девочку в спец. школу, у них там свои методики обучения, больше пользы будет, родители ни в какую, у нас нормальная дочь и точка. перерастёт.  :unsure:

Оффлайн Karusel

Дети:
                                Анастасия (27.11.2001)
                                Иван (12.12.2009)
                              26:09:2012, 09:40 »
                              Кошкa, ну вот и мне не понятно, зачем и почему надо жалеть счастливого полноценного человека... А дцп... Это всего лишь буквы, про которые можно забыть... Но вот мне просто интересно, поменялось бы у тебя отношение и в какую сторону, если бы ребенок твоих знакомых лежал бы на полу, пуская слюни, в скрюченном положении, из всей речи мог бы произнести только "аааа", не мог бы передвигаться даже на четвереньках и его периодически трясли бы судороги?
                                нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru