Сейчас на сайте
Все о детях
Известный в Минске стоматолог рассказывает о родительских ошибках
Это интересно
Во что можно превратить палочки от мороженого? 15 идей для летних занятий с детьми Детские рисунки, которые заставляют взрослых краснеть
Школьная жизнь
Рейтинг школ по итогам ЦТ в 2018 году (сплошные гимназии и лицеи)
Отношения взрослых
"Мне скоро в гроб, ничего нам не надо". Когда родители себя похоронили Какой видят семейную жизнь молодые ребята
Женский мир
Прочитала с детьми сотни книг и открыла свой бизнес. Мама троих сыновей делится вдохновением Удивляем свекровь французским пирогом всего за 15 рублей (свекру тоже понравится) Неприглядная сторона материнства, которую принято замалчивать
Личный опыт
Выросла с мамой, которая всю жизнь болела шизофренией Как научить ребенка любить свое тело? Советы от мамы, которая прошла через анорексию и булимию
Психология и воспитание
В анонимном центре для подростков нам рассказали о случаях, про которые должны знать все родители
Новости компаний
Лучшие детские лагеря на летних каникулах 2019

Общество и Люди с Ограниченными Возможностями

Оффлайн vika84

• http://rebenok.by/community/index.php/topic,96443.0.html
14:09:2012, 18:12 »
Всем привет. Хочу поднять такой вопрос как – инвалиды и их жизнь в обществе. У меня есть знакомый парень, который после травмы спинного мозга прикован к постели. И видимо только те, кто прошли через что-то похожее понимают, какое отношение у нашего государства и общества к таким людям. Но мой приятель молодец, старается быть полезным, освоил компьютер и даже сайт свой сделал – не смотря на то, что пальцы рук у него не работают (Если кому интересно, то сайт на тему людей с ограничениями и травмой позвоночника и спинного мозга, называется "Наш Путь" ссылка отредактирована )
И я,  думаю, что таких людей полно, хотя мы стараемся не замечать их – непонятно почему? И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов. Я тоже наверное раньше была такой и не задумывалась над этим. И теперь я не понимаю - Что с нами люди? Что происходит? Может вы мне объясните?
    « Последнее редактирование: 14:09:2012, 19:45 от Стелла_Чиркова »

Оффлайн Karusel

Дети:
      Анастасия (27.11.2001)
      Иван (12.12.2009)
    14:09:2012, 22:22 »
    vika84, а фик его знает... Недавно ходила в цум, увидела как один дядечка в возрасте за 50 в инвалидном кресле штурмует двери магазина, они там бронебойные, как в минском метро - открыть сложно, а как откроешь так сразу надо отскочить, а то зашибет дверями... Ну, кто ездит на метро понял о чем я.. Короче, этот дядечка воюет с дверями, а все люди как шли так и идут - ноль реакции. Ну я подскочила и держала двери, пока мужчина не проехал. Он мне "спасибо", а я думаю - это вам спасибо, что вы в таком состоянии ходите за покупками в магазин и вообще... Хотела сказать, что у самой ребенок неходячий, но ничего не сказала... А люди... Да не плохие они, они просто не знают как себя правильно вести в такой ситуации.:))) осуждения нет никакого. Если все инвалиды не будут прятаться в своих норах, а выходить на улицу, то  может что-то и изменится.
      нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн Chi_Mai

15:09:2012, 11:39 »
      И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд

Что бы не смущать своим интересом к человеку. :blush:
      Если все инвалиды не будут прятаться в своих норах, а выходить на улицу, то  может что-то и изменится.

Согласна.

Оффлайн Мамах3

15:09:2012, 18:59 »
        Karusel случай, конечно, описала дикий. Уж дверь кто-нибудь из толпы входящих-выходящих мог бы придержать.
        Но вообще, как мама особенного ребенка, хочу сказать - да не надо мне внимание общества в обыденных ситуациях. Потому что пока моего ребенка считают неразвитым, избалованным и каким-там-еще - с ним общаются, делают замечания, разговаривают - и он человек среди людей, а стоит узнать диагнозы - и сразу он как за стеклянной стеной, то ли мнимое сочувствие мешает воспринимать его адекватно, то ли еще что.
        А еще заметила  проблему, имеющуюся у некоторых родителей особенных детей, которые стараются оградить свое чадо от социума - "мой ребенок особенный, к нему нужно особое отношение - и детей на площадке тоже, поэтому обращайтесь, как со стеклянной вазой". И начинается "Скажите своему ребенку, чтобы он моего не толкал, и вообще чтобы держался подальше". Вот сами это моему и объясняйте, на пальцах желательно.  :D
        И в моем понимании - люди с ограниченными возможностями - это просто люди. Да, в чем-то им нужно помочь - дверь придержать, помочь этикетку прочитать, подать что-то. Ну вот как не каждый может сесть на шпагат, но от этого же он не становится не таким? Так и в случае особых людей - да, кто-то не может ходить, кто-то видеть, кто-то не научится читать - но в первую очередь они ПРОСТО люди, обычные люди.

Berkana

• Гость
          21:09:2012, 13:18 »
          И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо, и это касается не только людей инвалидов.

Эмм, я например отвожу взгляд по одной причине-вдруг человеку неприятно что на него смотрят, люди с ограниченными возможностями порой личности ранимые и излишнее любопытство может с их стороны и агрессию вызвать. Мол чего смотришь, каждый к соей инвалидности же по разному относится. Но если человеку плохо или действительно требуется помощь, я мимо не прохожу.

Ну а насчет взятия дверей на абордаж, это "спасибо" нашим проектировщикам, которые вообще ни сном не духом не задумывались и не задумываются о людях с увечьями.

Оффлайн Karusel

Дети:
              Анастасия (27.11.2001)
              Иван (12.12.2009)
            21:09:2012, 14:47 »
            Karusel случай, конечно, описала дикий. Уж дверь кто-нибудь из толпы входящих-выходящих мог бы придержать.

да уверена, что мог бы, да и помогли бы без меня тоже... Просто то ли им неловко было, то ли я просто шустрее оказалась.  :-)
            вдруг человеку неприятно что на него смотрят

угу. А люди смотрят и смотреть будут, от этого никуда не деться. Я беру пример с американцев - они в этом плане без комплексов, я там такие экземпляры видела  :rolleyes: :rolleyes: :rolleyes: то джинсы на поясе свисают так, что все трусы видно (у дядечки), то тётеньки с фигурками слоников в обтягивающих трико ходят...  :S В общем, в последнее время гуляю с ребёнком спокойно, пусть смотрят если так хочется.  :-)  :-) :-)

Lus

• Гость
              21:09:2012, 16:50 »
              Если все инвалиды не будут прятаться в своих норах, а выходить на улицу, то  может что-то и изменится.

Нашим инвалидам (колясочникам) не так просто выйти на улицу. Они бы может и рады, но возможности часто не имеют. Я это поняла, когда стала колску детскую катать, а ведь она меньше, легче и маневреннее обычного инвалидного кресла. Про безбарьерную среду у нас только говорят, по факту ее нет.

Lus

• Гость
                21:09:2012, 16:52 »
                И многие из нас увидев на улице человека с ограничениями - стараются отвести взгляд и пройти мимо

в последнее время гуляю с ребёнком спокойно, пусть смотрят если так хочется.

т.е. раньше взгляды прохожих беспокоили? Вот и получается, посмотришь - плохо, не посмотришь - тоже нехорошо, тут любой занервничает.

Lus

• Гость
                  21:09:2012, 16:55 »
                  и пройти мимо,

а что нужно сделать? Иду по улице, навстречу человек в инвалидном кресле... нужно что-то особенное сделать?

Проня

• Гость
                    21:09:2012, 17:12 »
                    У нас в группе ребёнок ЗПР. Несколько родителей штурмуют кабинет заведующей, чтобы своё чадо оградить от этого ре. Просятся в другие группы. Другие просто брызжут слюной, возмущаются, как такого приняли. Все с в/о, такие деловые. Смотрю и страшно становится.
                     А инвалиду действительно из дома выйти возможностей мало, да и некуда, т.к. не предусмотрены на улицах и в заведениях пандусы, подъёмники.
                    Моя мама работает в санатории, где таких детей принимают на оздоровление. Сказать, что он не приспособлен дляколясочников,так это ничего не сказать. Руководство сделало пандусы кое-какие, поручни в душевых. Этого мало, но это единственный в РБ санаторий, где их вообще берут. Многие родители сильно благодарны, но есть экземпляры, которые своего ребёнка используют, как объект для шантажа.
                    Из свежего. Приходит одна мама к моей маме и говорит, что её ребёнок не может есть пишу в таком виде, только после блендера. Мама говорит, что т.к. с таким впервые встречается, то блендер сию секунду не предоставит, но  отдаст завхозу заявку на приобретение нужного блендера. Мамочка та зашлась в немом крике : " Как?  что сама должна буду пищу ему блендером измельчать? Делать мне больше нечего!" Мама моя - кремень! Много ей сказала о том, что это никто делать не будет, поэтому всё на совести мамы ребёнка.
                    Благодарить, конечно, нашим инвалидам некого,но вот такие вот случаи тоже имеют место быть.
                      « Последнее редактирование: 21:09:2012, 17:14 от Шафран »

Berkana

• Гость
                      21:09:2012, 17:17 »
                      Другие просто брызжут слюной, возмущаются, как такого приняли.

Хотела бы я посмотреть на них, когда у них бы подобное случилось. :mad:

Проня

• Гость
                        21:09:2012, 17:20 »
                        Berkana, будут говорить , что их не понимают.
                        У меня ученица была ЗПР, так её родителям памятник поставить, золотые люди. Вели себя адекватно, в ответ получали душевное и внимательное отношение со стороны всх предметников и детей, которые во многих случаях пинают таких деток.

Оффлайн Karusel

Дети:
                            Анастасия (27.11.2001)
                            Иван (12.12.2009)
                          21:09:2012, 17:35 »
                          т.е. раньше взгляды прохожих беспокоили?

да.  :-) Ну не была я морально готова к тому, что вызываю повышенное внимание.  :-)
                          Вот и получается, посмотришь - плохо, не посмотришь - тоже нехорошо

нет, вы тут приводите две крайности, а я про золотую середину. Игнорировать людей с проблемами не надо, потому что проблемы с передвижением вы же на себе прочувствовали, когда с коляской гуляли  :cheer:, да и других проблем хватает. И повышенное нездоровое внимание активно проявлять тоже не надо.  :-) как относиться? спокойно и доброжелательно. Если надо - придержать ту же дверь, помочь закатить коляску на пандус и т.д. Если не надо - спокойно идите дальше по своим делам. Хорошо...  :unsure: если вы не знаете, как правильно себя вести - ну вот представьте, что вы с коляской гуляете, а у коляски колёсико отвалилось (ну бывают такие некачественные коляски), вот как бы вы хотели, чтобы с вами поступили? Вам будет приятно, если все вокруг будут делать вид, что вас не видят и не видят, что у вас проблема? нет же. Или будут просто на вас смотреть с повышенным интересом, ничего не предпринимая? тоже нет.... Вам бы наверное хотелось, чтобы вам помогли прикрутить это колёсико на место, чтобы вы спокойно могли продолжить прогулку и всё. Вот так и тут: видите, что нужно помочь - значит нужно помочь, если нет - спокойно пройти мимо. Впрочем, тут есть ещё один аспект - простое человеческое любопытство в смысле поглазеть на диковинное чудо. Вот представьте, что вы выкрасили голову в ультрамариновый цвет (то бишь ваша непохожесть бросается в глаза) (ну вот вдруг вам такая экстравагантная идея пришла в голову), как вы думаете, будете ли вы пользоваться "популярностью"? будете ли ловить на себе посторонние любопытные взгляды? думаю да. Когда ребёнок (или взрослый) не такой как все, отличается от остальных, то он точно в такой же ситуации как и вы с ультрамариновыми волосами. И, к сожалению, не по своей прихоти и не потому, что ему так захотелось... Поэтому я про норы и сказала - если людей с ультрамариновыми волосами можно будет встретить каждый день в любом общественном месте, то тогда не будет к ним нездорового интереса...  :-) :-) :-)

Оффлайн Karusel

Дети:
                              Анастасия (27.11.2001)
                              Иван (12.12.2009)
                            21:09:2012, 17:37 »
                            Про безбарьерную среду у нас только говорят, по факту ее нет.

по идее у нас в стране с 1998 года действует программа "безбарьерная среда"  :whistle:

Оффлайн мишустик

• Дети:
                                Владислав (15.09.2000)
                                Евгений (09.11.2004)
                                Михаил (01.09.2009)
                                Мария (04.05.2017)
                              21:09:2012, 18:06 »
                              Вот и я не могу промолчать, сама мама особого ребёнка, пусть по нему и не видно, но он болен, в нашем классе ещё учится  2 мальчиков РИ с ЗПР и вот 3 сентября приведя своего в школу стоят  мамочки с наше класс и в сторонке обсуждают тех мальчишек, почему их не перевели и что нам опять с ними  мучатся, да мальчишки шухерные за ними глаз нужен, но  они не виноваты что судьба так распорядилась. Слушала я слушала, и меня как понесло наша классная прям испугалась, она даже подумать не могла что я так могу, вот везде могу промолчать но когда цепляют инвалидов у меня как планку рвёт.
                              Наше общество неготово принимать или нехочет таких людей, ведь наша школа и строилась как "безбарьерная", ведь есть и пандусы в школе и лифты и туалеты всё для деток с ограниченными возможностями, отличный класс для занятия с дефектологом, но почему-то многие мамы не хотят понимать что так в жизни бывает
                                После 3 сыночков, урЯ!! лапочка дочка!!