Сейчас на сайте
Протесты
Читатели из Барановичей сообщают, что их просят распространить в школах странные листовкиУчитель, уволенная за прогул после суток на Окрестина, проиграла суд. Она готовится к апелляции
Все о детях
Зачем ребенку умные часы и какие выбрать? Рассказываем Что не так с мультиками для самых маленьких? Психолог о моментах, которые не видят родителиРебенок маленького роста? Это можно исправить, но до определенного возрастаСекс-просвет: о чем взрослые должны рассказать детям, а о чем они узнают сами
IT-образование
Ребенок любит играть в телефоне? Вот подборка по-настоящему полезных игр и приложений
Личный опыт
Супруги активно путешествуют по Беларуси с ребенком. Вот места, которые они советуют посетить
Грудное вскармливание новорожденных
Мужчины ополчились на модель за фото во время кормления грудью. Вот что она им ответила
Благотворительность
Потеряла волосы и рискует лишиться глаза. Родители просят помочь их 3-летней дочке
Детский сад
Мингорисполком: В детских садах увеличилось количество групп с белорусским языком обучения
Образование
Старшеклассники и учителя могут поучаствовать в конкурсе и заработать

МЕДИЦИНСКОЕ ОБСЛУЖИВАНИЕ

Оффлайн Лиля38

28:08:2012, 20:15 »
У моего ребенка врожденный порок сердца, показано оперативное вмешательство, в приемном покое кардиологического центра мне объяснили, что госпитализация производится не будет в связи с тем, что у ребенка кариес зубов. Нас направили к стоматологам для лечения зубов под наркозом, в свою очередь стоматологи отказались производить лечение под наркозом сославшись на больное сердце, правомерными действиям стоматологов и что в этой ситуации делать родителям и куда можно обратится :huh:?(Возраст ребенка: 2 года и 10 месяцев)

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    02:09:2012, 18:20 »
              Дело в том, что вам с этим вопросам нужно обратиться в министерство здравоохранения, я не медик и такие консультации не могу дать, о том обоснованно вам отказали или нет, поскольку тут нужен человек с медицинским образованием. Напишите письмо в министерство здравоохранения. А почему вам отказали в кардиологическом отделение? вот это меня смущает, ведь кариес зубов это не так уже и страшно. Стоматологов я еще понять могу, почему они отказали, а вот кардиологический центр ну ни как не пойму, что это у них за причина такая, кариес, чтобы отказать в госпитализации !!!!?
              Напишите жалобу на действия кардиологов, в ней укажите по чему вам отказали в госпитализации, пусть дадут письменный ответ с ссылками на закон, может они вам незаконно отказали.

Оффлайн Фрекен Бок

• Дети:
        Никита (31.03.2007)
        Яна (13.07.2011)
      11:01:2013, 10:18 »
       Подскажите пожалуйста, имеет ли мой ребёнок право обслуживаться в городской поликлиннике, если мы зарегистрированы и проживаем в Минском районе. Попала в неприятную ситуацию:солгала, что проживаю у сестры в Минске, чтобы разрешили медобслуживание, теперь доктор и медсестра всячески пытаются "вывести на чистую воду"_ звонят сестре в позднее время суток, выясняют ночевали ли мы там. настраивают против нас других специалистов. Поход в поликлиннику превратился в муку.Ребёнку 1,6, патронажного наблюдения нам не требуется.

Оффлайн Lennie

• Модератор

• Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        13:01:2013, 13:19 »
                  В соответствии с законом Республики Беларусь 18 июня 1993 г. № 2435-XII от " О здравоохранении " В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).
                  Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Вы можете прикрепиться для обслуживания в поликлинике по реальному месту вашего жительства. Для этого вам нужно написать заявление о  закреплении в поликлинике на имя глав врача. В поликлинике по месту прописки вам нужно будет взять открепление. 

Оффлайн tanitia

Дети:
            Василина (01.03.2013)
          18:02:2013, 13:06 »
          Раньше существовала возможность самостоятельно выбирать роддом. Есть ли такая возможность сейчас? и возможно ли рожать в роддоме, который относится к женской консультации, а не ехать в областной роддом, если прописка не в Минске, а в Минской области? Я обслуживаюсь  в женской консультации 21 поликлинике, к которой относится 5 роддом. Могу ли я без минской регистрации рожать именно в пятерке, а не в областном?

Оффлайн arhipulya

23:03:2013, 15:17 »
            Здравствуйте!Помогите, пожалуйста, разобраться.На данный момент я стою на учете по беременности в 25 поликлинике Минска, к которой я отношусь по прописке.Проживаю я в Минском районе, где поликлиники нет , а есть ФАП, в котором я обслуживаться не хочу.В 25 поликлинике мне отказывают в обслуживании, утверждая, что беременная женщина обязана обслуживаться по месту жительства.Как можно решить вопрос?Спасибо!

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                Виктория (20.01.2010)
              23:03:2013, 21:31 »
              Согласно закону о здравохранении РБ
              Статья 14. Организация оказания медицинской помощи
              В целях своевременного оказания медицинской помощи граждане Республики Беларусь закрепляются за государственными учреждениями здравоохранения по их месту жительства (месту пребывания), а при наличии ведомственных организаций здравоохранения – также и по месту работы (учебы, службы).
              Граждане Республики Беларусь также имеют право на получение медицинской помощи в государственных учреждениях здравоохранения вне их места жительства (места пребывания). Порядок оказания медицинской помощи гражданам Республики Беларусь вне их места жительства (места пребывания) определяется Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

Оффлайн suvenirnaya

• Модератор

• Дети:
                  Виктория (20.01.2010)
                23:03:2013, 21:34 »
                В 25 поликлинике мне отказывают в обслуживании, утверждая, что беременная женщина обязана обслуживаться по месту жительства.
                в принципе, их действия не являются нарушением. Если бы вы хотя бы проживали в Московском районе недалеко от данной поликлиники, либо проживали в другом районе, но были прописаны к той местности, которая входит в округ данной поликлиники, то вопросов бы не возникало. А так, согласно инструкции, которая прикреплена в файле выше, руководство имеет право вам отказать ссылаясь именно на то, что вы не проживаете в данном районе

Оффлайн arhipulya

25:03:2013, 19:17 »
                  Спасибо за ответ!

Оффлайн innali

12:08:2013, 14:54 »
                    Здравствуйте, в диагнозе написано - Тотальная тиреодидэктомия с 2хсторонней латеральной шейной диссекцией. Положена ли группа инвалидности и как ее оформить?

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                        Ирина (08.05.1996)
                      12:08:2013, 17:18 »
                      А что медики по этому поводу говорят ?

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        12:08:2013, 20:15 »
                        У моей мамы удалена щитовидка. Инвалидность не дают.
                          нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн sharm

24:02:2014, 09:01 »
                          Здравствуйте, ребенка необходимо госпитализировать (предстоит операция), ему недавно исполнилось 5 лет. Имеет ли право один из родителей лечь в больницу вместе с ним? Спасибо

Оффлайн ВИТМИХ

• Модератор

• Дети:
                              Ирина (08.05.1996)
                            24:02:2014, 09:25 »
                             Ваш вопрос решается в соответствии с ЗАКОНОМ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ О здравоохранении
                             так статьей 25 определен порядок нахождения ребенка от 5до 14 лет в стационаре.
                            Статья 25. Особенности оказания медицинской помощи несовершеннолетним в стационарных условиях

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте до пяти лет одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним, предоставляется возможность находиться с ним в этой организации здравоохранения.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственной организации здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте от пяти до четырнадцати лет и детям-инвалидам в возрасте от пяти до восемнадцати лет, нуждающимся по заключению врача в дополнительном уходе, одному из родителей или лицу, фактически осуществляющему уход за несовершеннолетним, ребенком-инвалидом, предоставляется возможность находиться с ними в этой организации здравоохранения.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте до трех лет один из родителей или лицо, фактически осуществляющее уход за несовершеннолетним, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ним и питанием за счет средств республиканского и (или) местных бюджетов.

При оказании медицинской помощи в стационарных условиях в государственных учреждениях здравоохранения несовершеннолетнему в возрасте от трех до пяти лет один из родителей или лицо, фактически осуществляющее уход за несовершеннолетним, обеспечиваются условиями для дополнительного ухода за ним.

Оффлайн sharm

24:02:2014, 09:29 »
                              т.е. по усмотрению врача?