Сейчас на сайте
IT-образование
Чем заняты дети в телефоне и как это контролировать? Разбираемся на примере случая с витебским школьником
Все о детях
Где в Беларуси показать животных ребенку? 8 зоопарков, о которых вы могли не слышать«Иногда бывает бардак, это правда». Должно ли волновать соцслужбы, насколько чисто у нас дома?С рейтингом выше 4,5. Выбрали пять детских стульчиков для кормления, которым доверяют родители«Старалась держать с ребенком дистанцию». Каково это — работать в семье няней«Суровые северные развлечения». Посмотрите, как дети катаются на байдарках в затопленных парках
Ребенок и школа
В минскую школу приехала милиция и забрала мальчика. Узнали, что случилось
Протесты
Видеофакт: сотрудники в форме задерживают женщину, рядом кричит ребенок. Что говорят в милиции
Все о психологии
Женщина с ребенком или двумя детьми, до 40 лет. Как выглядит жертва домашнего насилия в Беларуси
Беременность и роды
Соседка решила выносить ребенка для бесплодной пары. Самое удивительное произошло потомАмериканка родила ребенка-гиганта и показала, как он выглядит спустя годы
Дети до 3 лет
Как без истерик отвести ребенка в детский сад. Советы детского психолога

Голосование

Сказать или промолчать?

Сказать
 62 (80.5%)
промолчать
 15 (19.5%)

Всего голосов: 77

Сказать или промолчать?

Оффлайн лисица-фортуна

20:08:2012, 15:26 »
Девочки, у меня есть вопрос...
Что делать, если видишь у ЧУЖОГО ребенка проблемы, о которых его мама не догадывается или не хочет догадываться? Сказать ей об этом или не вмешиваться?
Сказать деликатно, намёком? А она не понимает или не хочет понимать... Тогда что?
Или забить и внимания не обращать? Это ж в конце-то концов ЧУЖОЙ ребенок... А если при этом понимаешь, что уходит время бесценное?...

Как вы поступаете? Как бы хотели, чтоб пступили с вами?
    «Jazz, box and sex»

Оффлайн statiki

20:08:2012, 16:03 »
    Если деликатно не понимает, то я бы схитрила. Сочинила бы историю про "знакомого ребенка Х", а описала бы проблемы ее ребенка. Но это если знаешь алгоритм дальнейших действий, чем помочь маме и ребенку, а если у самой вопросов больше чем ответов, то со своим уставом лезть не стоит.
    Хотела бы чтоб со мной поступили также, даже если просто обозначат проблему, которую я не замечаю. 

Оффлайн Tanitali

20:08:2012, 18:45 »
      Как вы поступаете? Как бы хотели, чтоб пступили с вами?
      Я только что разговаривала с социальным работником, она рассказывала, что многие родители не хотят знать о проблемах или считают, что таковых нет, а то, что те же социальные работники обозначают как проблемы - таковыми не являются. Даже если с ребенком занимаются, то родители имеют право в любой момент сказать "хватит" и ничего с этим не сделаешь. Я этого не понимаю (я имею ввиду причины таких решений), но я бы предпочла знать даже больше чем надо, чтобы сделать соответствующие выводы. Форма, в которой это все преподнести, может быть разной. Я, например, вопросов не жду, а сразу спрашиваю, что-как-где можно больше узнать-на что обратить внимание (это ко мне приходили по поводу логопеда для ребенка - мой ребенок в норме по словам педиатра, но я хочу чтобы специалисты также дали свое заключение). Для кого-то ворма может быть типа такой: "вы конечно же знаете, что все дети разные, бывает и так и так. Вот если бывает так - я обращаю внимание на такие признаю и поступаю следующим образом. А вы не сталкивались с подобным и что вы можете посоветовать?" (формулировка нечеткая и не моя, но суть ясна, я думаю).

P.S. У меня есть знакомая, которая сначала предпочитала не знать, а потом предпочитала ничего не делать потому что "если с ним заниматься, то поставят вторую группу инвалидности, он же научится многому и тогда размер выплат будет меньше". Ребенка можно было развивать, обучать, социализировать. Мама захотела пенсию больше получать (ну и братья и сестры по религии тоже "помогли"). Идиотка. Ребнок вырос, обслуживать себя не может, насчет пенсий можно только промолчать. А время ушло.

kid_a

• Гость
        20:08:2012, 20:32 »
        Tanitali, какая жуткая история :pinch:
        френч-лисица, я бы предпочла, чтобы мне сказали. Причем прямо, без намеков на всяких "других мам".

Оффлайн Tanitali

20:08:2012, 20:44 »
          Tanitali, какая жуткая история
          Это еще не вся. У второго ребенка этой, с позволения сказать мамы, с развитием все нормально. Но когда у нее родился сын, обнаружились те же проблемы. Она, похоже, тоже ничего особо недать не хотела, но ей повезло с работой - она работала то ли уборщицей, то ли санитаркой в больнице и вокруг, соответственно, врачи/медсестры. И вот они капали ей на мозг (вежливо и не очень), рассказывая и показывая перспективы. Ребенком "пришлось" заниматься. Ну что - практический обычный мальчик, учится в школе, собирается поступать в училище. Его мама говорит, что если бы ее не запугали, то ничего бы и не делала, значит с кем-то нужно и так, наверное. А ее мама (т.е., бабушка уже для мальчика) до сих пор уверена, что это все глупости и она могла бы пенсию получать, особенно теперь, когда с мужем развелась. :mad:

Оффлайн Tatoochka

• Дети:
              Валерия (05.11.2008)
              Мария (13.02.2011)
            20:08:2012, 21:28 »
            Как бы хотели, чтоб пступили с вами?
            Наташа,я считаю ,что нужно сказать... :blush:может еще есть время,не все потеряно.... :ermm:
              Уже поздно возвращаться назад, чтобы все правильно начать, но еще не поздно устремиться вперед, чтобы правильно закончить…

kid_a

• Гость
              20:08:2012, 21:31 »
              Tanitali:S :S :S Это где, в РБ?
              Если они в РБ рассчитывают на пособие, видимо, нарушения у них семейные там :blush:

Почему без намеков, кстати, допишу.
              Если мама просто не подозревает о проблеме, она может быть уверена, что все ок. Вот если мне, уверенной, будут рассказывать про маму, у которой "то же самое", я подумаю, что все индивидуально :blush: У нас-то все хорошо :unsure: Короче, нужного вывода лично я бы из этого не сделала. На такие истории внимание обращаешь, когда есть сомнения. А если сомнений нет... :whistle:
              А если мама знает, но не хочет ничего делать, вы ничего не теряете. Кроме, может, продолжения общения... но еще большой вопрос, понравится ли вам общаться с ней, зная, что она гробит сознательно ребенка :blush:

Оффлайн Tanitali

20:08:2012, 22:21 »
                Это где, в РБ?
                В России. Что (для пособия), как вы понимаете, не суть важно. Там мама (которая нынче бабушка) еще и на улучшение жилищных условий расчитывала. В этом году им-таки дали квартиру (жили в частном доме с удобствами во дворе и общественной баней по субботам). Почти 30 лет ждали...

Оффлайн Karusel

Дети:
                    Анастасия (27.11.2001)
                    Иван (12.12.2009)
                  21:08:2012, 00:04 »
                  kid_a, ППКС
                  Сказать деликатно, намёком? А она не понимает или не хочет понимать...
                  откуда такой вывод? намекала и она не понимает? тогда открытым текстом.  :-)
                  Или забить и внимания не обращать? Это ж в конце-то концов ЧУЖОЙ ребенок...
                  ну да. Чужой. Вот у соседа в квартире пожар, дым валит, языки огня, а соседа дома нету, на работе он, позвонить ему или промолчать? или другой сосед в пьяном виде на жену с ножом кидается да на общей площадке и все соседи это видят, вопрос - вызывать ли милицию, в конце концов это же его жена...   :unsure:
                  Наташ, конечно сказать! Любая вменяемая мать внемлет ну или прислушается. Если у мамаши такая тонкая душевная организация, то можно мягенько и деликатненько со скидкой на мамашину шизу на "особый" душевный настрой мамаши... В общем, тебе виднее, какими именно словами лучше сказать, мы же не видели в глаза эту даму.  :-) и пусть твой намётанный зоркий глаз и ошибётся, тут лучше перебдеть, чем недобдеть.  :cheer: имхо
                    нас всегда можно поддержать, положив любую сумму на PayPal olga.shymko@mail.ru

Оффлайн лисица-фортуна

21:08:2012, 00:05 »
                    У меня на эту тему - сплошные глубочайшие разочарования.

Была у меня подруга хорошая. С ребенком проблема. Но это только на мой взгляд. Сказала ей раз. Ноль... Сказала два. Не доходит до человека... А время-то идет! Жалко ребенка... И подруга всё-таки. Ей же потом всё равно придётся с этим маяться...
                    Нашла способ, чтоб дошло...
                    Итог: мы больше не подруги. Потому что я посмела обсуждать её ребенка... Диагноз, насколько я знаю от других подруг, уже есть. И лечение уже идет... Зато я - сволочь последняя и мои кости обмываются и по сей день в далеко не лучшем свете. Полгода прошло...

Подруга другая. Она пока ещё подруга. Я ей три года тихо на мозги капала, чтоб ПРОВЕРИЛА дочь... И вот девочке через год в школу... Мама ведёт её к врачу. А врач ужасается... Время упущено и надежда на чудо...
                    Мама волком на МЕНЯ смотрит...

Ещё одна мамашка. Сын чудовищно заикается, не улыбается никода, сам фразы не строит, а повторяет, как попугай, за другими. Тоже через год в школу... Так мамашка его ПРЯЧЕТ от врачей и логопедов! Они ж сыночке диагнозов навешают! А он на самом деле здоровенький. Что не так - так то ПЕРЕРАСТЕТ! С этой сумасшедшей мы не общаемячуже тоже. По её инициативе и к моей радости...

Вот и захотелось узнать, как у других с этим вопросом. Я в одном шаге от того, чтоб забить на чкжтх детей окончательно...
                      Спасибо не сказала ни одна мамашка! Но каждая попыталась меня хоть в чем-то обвинить...

Надо оно мне было?

Хочется сказать - обидно, товарищи! Но это не обида. Скорее, разочарование... Горькое.

«Jazz, box and sex»

kid_a

• Гость
                      21:08:2012, 00:11 »
                      И лечение уже идет...
                      это не главное? :blush:

Оффлайн Karusel

Дети:
                          Анастасия (27.11.2001)
                          Иван (12.12.2009)
                        21:08:2012, 00:13 »
                        Итог: мы больше не подруги. Потому что я посмела обсуждать её ребенка...
                        прости пожалуйста, что комментирую это, но мне кажется, что дело не в этом, это предлог такой красивый нарисовался.  :-)
                        Мама волком на МЕНЯ смотрит...
                        ой! просто надо же кого-то сделать виноватым  :unsure: не себя же любимую
                        Я в одном шаге от того, чтоб забить на чкжтх детей окончательно...
                        не надо.
                        Спасибо не сказала ни одна мамашка!
                        :pinch: :pinch: :pinch: Понимешь, это не радо спасибо надо. И не ради себя или подруги. это ради ребёнка, которому повезло с родительницей
                        Надо оно мне было?
                        можешь, конечно, поступать так как считаешь нужным. Но есть вещи, которые надо делать, потому что так надо. Не ради сиюминутной выгоды или ещё каких преимуществ. А потому что по-другому нельзя. Даже несмотря на то, что за это приходится платить.
                        впрочем, это всего лишь моё имхо.  :cheer:
                          « Последнее редактирование: 21:08:2012, 00:16 от Karusel »

Оффлайн лисица-фортуна

21:08:2012, 00:16 »
                          В древности гонца, приносившего плохие новости, казнили...

Может ну их, мамашек этих? Однажды всё само всё равно вылезет. Когда ребенка в школу вести придется. А что поздно... Жалко ребенка... Но и помои в спину принимать из-за него мне что-то уже не хочется...
                            «Jazz, box and sex»

kid_a

• Гость
                            21:08:2012, 00:18 »
                            Жалко ребенка... Но и помои в спину принимать из-за него мне что-то уже не хочется...
                            ну, это уж тебе решать, что важнее... Кого больше жалко: себя или ребенка

Оффлайн Karusel

Дети:
                                Анастасия (27.11.2001)
                                Иван (12.12.2009)
                              21:08:2012, 00:18 »
                              френч-лисица, тоже вариант!  :cheer:
                              Но мне бы совесть моя не позволила забить.  :D сожрала бы меня ночью с потрохами. И пофигу на все недополученные "спасибо".