Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Вопрос о пособии до трех лет

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Gloria

  • Сообщений: 9
  • Репутация: 0
19:08:2012, 00:51 »
Здравствуйте.
Такая ситуация:Я находилась в отпуске по уходу за ребенком до 3 трех лет.Узнала,что снова беременна.Перед больничным вышла на работу.Пока работала,на первого ребенка платили половину пособия.Сейчас заканчивается 4 месяц больничного(дородовый и послеродовый отпуск).и мне по прежнему на старшего ребенка платят пол пособия.В связи с этим вопрос:Это правильно или мне должны выплачивать полное пособие? :blush:И если полное,то как это подтверждается законом?
    « Последнее редактирование: 19:08:2012, 00:56 от Gloria »

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    20:08:2012, 15:25 »
              После того как вы ушли на больничный по беременности и родам, вам должны были платить пособие на ребенка, при условии что он не оформлен в детский сад,  в полном размере. Если ребенок оформлен в детский сад, то пособие платят в размере 50%.

              ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ от 30 октября 1992 г. N 1898-XII " О ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПОСОБИЯХ СЕМЬЯМ, ВОСПИТЫВАЮЩИМ ДЕТЕЙ " Статья 13. Пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в размере 50 процентов пособия, предусмотренного частью первой настоящей статьи, назначается (выплачивается):
              лицам, вышедшим на работу на условиях, предусматривающих их занятость на протяжении более половины месячной нормы рабочего времени;
              при оформлении ребенка в учреждение, обеспечивающее получение дошкольного образования.

              Законом предусмотрено только 2 основания когда вам детское пособие платят в размере 50%.

      Оффлайн Gloria

      • Сообщений: 9
      • Репутация: 0
      20:08:2012, 15:46 »
       :-)Спасибо)  :-)
      Ребенок не оформлен в сад.
      Сегодня поговорила с бухгалтером,она сказала что позвонит в ФСЗН,уточнит  :pinch: