Сейчас на сайте
Все о детях
"Дети помнят все". Философские картинки о самом главном «Какая фкусная кафка, ам-ам»: 10 логопедических ошибок родителей
Это интересно
Как выглядят самые дорогие игрушки в мире
Школьная жизнь
«Для современных детей урок в виде монолога учителя — настоящая пытка»
Спорный вопрос
"Родила ребенка от женатого мужчины". История с несчастливым концом
Здоровье
Изучаем содержимое горшка: когда родителям бить тревогу?
Беременность и роды
"Была мысль, что я ненормальная". Опыт минчанки, которая родила сама после кесарева
Отношения взрослых
«Мечтали о квартире и прибавлении в семье, а сейчас на грани развода»
Женский мир
5 советов от стилиста, как создать яркий весенний образ с минимальными затратами
Добрые дела
Спортплощадка для детей-сирот: когда спорт – не прихоть, а возможность встать на ноги
Психология и воспитание
Cоло-родительство. Как вести себя, когда ты у ребенка одна Как сделать из ребенка 100%-алкоголика: 5 беспроигрышных стратегий

Встречали ли вы "ляпы" в детских книгах?

Оффлайн Главный модератор

• Администратор
17:08:2012, 11:13 »
Например:
А еще что ели вы?
Яйца ели. Всмяточку.
Угощал вас ими кто?
Петушок Васяточка.

Или:
Раскроем мы важный военный секрет: Нужна установка для пуска ракет. Вот с этой ракетной большой установки уставились в небо боеголовки.

Если вы встречали подобное, поделитесь с нами цитатами и картинками, которые, как вы считаете, недопустимо или неправильно печатать в книгах для детей.

Новый сервис "Куда пойти с ребенком" http://rebenok.by/afisha

Присоединяйтесь к Ребенок BY в:
    Facebook  https://www.facebook.com/rebenokbygroup
    Вконтакте  https://vk.com/rebenokby_club
    Одноклассниках  http://ok.ru/rebenokby

Оффлайн irisha 77

20:08:2012, 10:11 »
    Искала своему ребенку сказку "Три поросенка", хотелось найти сказку в таком издании. в каком помню с детства. Долго пришлось искать :cheer:, попадалась сказка в стихах, сказка с героями у которых имена Умник, Веселый и кто-то еще(простите не запомнила  :blush:). Но одна трактовка сказки вообще убила :unsure: "Жила-была свинья со своими поросятами,  свинья была бедная,не было им чего есть и свинья отправила поросят в лес...." Дальше читать не стала :pinch:. Книжку нашла  :cheer: с привычными Ниф-нифом, Нуф-нуфом и Наф-нафом.
    Еще "удивляют" книги издательства "Проф-пресс". Что тексты  :unsure:, что картинки :unsure:. Купили книжку со стишками про машины. Текст:"Остановка на маршруте - входят и выходят люди..." Нарисованы звери :unsure:. Теперь прежде чем купить, всегда читаю текст.

Оффлайн Gerda-psy

• Дети:
        Полина (26.05.2011)
        Дарья (03.12.2013)
        • Декор, реквизит и аксессуары для фотосессий. Изделия для фотографов
      20:08:2012, 14:39 »
      Всегда с детства мучал вопрос как такое может быть"А у нас сегодня кошка родила вчера котят"

Так дети часто так говорят! А в стихотворении и показано - как говорят дети. :)))

А вот я недавно купила книжку (не глянув) про трех поросят. Открываю, читаю (ну, то есть полуговорю как помню), а их зовут.... *барабанная дробь!* Умник, Озорник и Весельчак!
      Интересно - с каких пор?

А вообще таких вот ляпов-неляпов полно. Так что надо внимательно смотреть, что мы с вами покупаем.
        Рукодельный блог - http://mais-o.blogspot.com/
        Группа вконтакте - http://vk.com/club76979267

Оффлайн Raduga-Duga

20:08:2012, 15:09 »
        Gerda-psy а кто указан автором? Если не Михалков, то никахих претензий...((( так как Михалков, опять же талантливо "пересказал" английскую сказку (он дааалеко отошел от оригинала  :D) http://translate.google.b...gs%2Fpig2.html&anno=2 (кто не знает английский, там есть кнопка "перевод" )
        Там кстати все намного печальнее: мама выпроводила поросят за порог - взрослые мол уже, двоих поросят съел волк и сам волк в конце погиб  :blush:
        Я теперь тоже сначала читаю, а потом покупаю  :whistle:
          ...надо просто верить в чудеса...

Оффлайн angry kot

• Дети:
            Анна
            Алексей
            Ангелина
          20:08:2012, 17:16 »
          Вот "Азбука", Мария Манакова автор,тот же ПРОФпресс:
          Именинник нынче КОТ,
          Йогурт крот ему несет.
          Жук клубничного желе
          Для КРОТАне пожалел.
          По идее, должен для кота не пожалеть?
          Я вообще читала и читаю детям свои еще советские книжки (экспортный вариант), родители покупали за границей. Там прекрасный слог, перевод (если иностранные авторы), ни ошибок, ни опечаток. Новые книги я открываю и закрываю. Если перевод - то убиться, авторы бывают - жэсть, что пишут. Короче, советские книги рулят, тогда г---а не печатали и ошибки очень тщательно вычитывались
            А В ДУШЕ Я БЕЛЫЙ И ПУШИСТЫЙ

Оффлайн Велта

• Дети:
              Мария
            20:08:2012, 18:32 »
            Да уж, ляпов хватает :ermm:  Нравятся нам с дочкой стихи Усачева, но там , бывает, такое проскочит :rolleyes: :S    Например, стих " как кричит крокодил7"                                                                               
            Как кричит крокодил?
            — Мяу-мяу-мяу! —
            Если кошку проглотил,
            Мяу-мяу-мяу!
            Как кричит крокодил?
            — Гав-гав-гав-гав-гав! —
            Он собаку проглотил,
            Гав-гав-гав-гав-гав!
            Как кричит крокодил?
            — Кар-кар-кар-кар-кар! —
            Он ворону проглотил,
            Кар-кар-кар-кар-кар!
            Как кричит крокодил?
            — Му-му-му-му-му! —
            Он корову проглотил,
            Му-му-му-му-му!
            Как кричит крокодил?
            — Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь-дзынь!
            Он будильник проглотил,
            Дзынь-дзынь-дзынь-дзынь-дзынь!
            Как кричит крокодил?
            — Ой-ой-ой-ой-ой! —
            Он ежиху проглотил,
            Ой-ой-ой-ой-ой!
            Как кричит крокодил —
            Слёзы в два ручья:
            Ведь не так-то легко
            Проглотить врача!
                                  :unsure:       
            Еще стих "На папе" повеселил :whistle:               

Я могу на папе
             День и ночь кататься.
             Плохо, что на папе
             Не за что хвататься.

Обхватишь его сзади -
             Он кричит: не видно!
             А за волосы - больно,
             А за уши - обидно!                      Вопрос: а на маме есть за что хвататься?! :D               

Еще "перл" Усачева: "Аквариум" :ermm:                                                                                                           

Мама, мама! Посмотри,
             Посмотри в аквариум:
             Рыбка плавает внутри...
             Мы с ней разговариум!    Очем тут еще можно сказать? :rolleyes:
              « Последнее редактирование: 20:08:2012, 18:34 от Велта »

Оффлайн RybkaZolotaya

20:08:2012, 21:44 »
              Уважаемые, вы такие ханжи! Зачем всё трактовать со взрослой точки зрения да ещё и додумывать? Прям для детей нужны сладко-паточные рассказы, чтоб потом бах! - оказывается, волк ест поросят! Ну, это ладно. А нельзя ли конкретнее, в чём ляп стихов и скороговорок Усачёва? Смешные ДЕТСКИЕ стишки, не более. Или вы в шоке от крокодила, проглотившего врача? А "разговариум" - нельзя допустить ДЕТСКУЮ оговорку, отражённую в стишке?
               Кстати, я очень люблю стихи Саши Чёрного. Почитайте, будет интересно.
                « Последнее редактирование: 20:08:2012, 21:53 от RybkaZolotaya »

Оффлайн Raduga-Duga

20:08:2012, 22:01 »
                Уважаемая, RybkaZolotaya Сколько людей - столько мнений и каждая мама в праве сама решать, ЧТО читать своему ребенку, для многих вещей есть свое время и я не хочу читать 3-4 летнему малышу как один "негритенок потоп и ему купили гроб" - это мое право, уж извините. Я ничего не скрываю от ребенка и рассказываю на понятном ему языке все, по мере поступления вопросов. Но зачем специально читать ему бред или откровенно жестокие сказки. Все он узнает в свое время и ничего с ним не случится. Мой любит смотреть документальные передачи о животных, так там все достовернее и жизненнее и кто кого ест он знает.
                Усачева действительно иногда "заносит".Его книги у нас есть и я их люблю, но это не значит, что все у него гениально. Саша Черный тоже есть, но не все его стихи для детей. Это только мое мнение, вы имеете право на свое. Пушкин - гениальный писатель, но был страшным матершинником, почитайте любопытства ради его произведения не вошедшие в широкую печать, давайте их в школе проходить? Дети все равно эти слова узнают, так лучше от гения?
                P.S. Для выражения своего мнения, можно и не оскорблять других. Есть много доступных русских слов, для того, что бы вас поняли.  :-)
                  « Последнее редактирование: 20:08:2012, 22:06 от Raduga-Duga »

Оффлайн RybkaZolotaya

20:08:2012, 22:39 »
                  "Ханжи" вас оскорбило? Или просьба озвучить, в чём ляпы? Ну, извините, накипело.
                  Пушкин не мой автор, но стихи его нецензурные почитывала, в школе. И Баркова. Но это тут причём? Вы меня просветить решили?
                  Бред и жестокость - тогда так и пишите, где одно, а где другое.
                  Я прошу разграничить понятия ЛЯП и МНЕ НЕ НРАВИТСЯ. Всего лишь. Желательно, с пояснением. Как "кот - крот". А то не тема, а ерунда, сборник мыслей обо всём.
                    « Последнее редактирование: 20:08:2012, 22:43 от RybkaZolotaya »

Оффлайн Буква

Дети:
                      Ульяна (21.08.2008)
                      Лилия (09.06.2017)
                    20:08:2012, 23:23 »
                    RybkaZolotaya, поддерживаю. к Усачёву претензий не имею, ни к стихам, ни к прозе (к тем, что читала). а заносит, как пишет Raduga-Duga, всех, кто издаёт больше возможного. Пушкина читаем охотно, все его "недетские" сказки ребёнок знает.

хорошо о плохих книжках :y32b4:пишут в журнале Мамас и папас в разделе "Мусорный бак". там они действительно ляпы находят, чего стоит фраза "мысли феи были обременены чистотой помыслов" :rolleyes:

Оффлайн Feuma

• Дети:
                        Денис
                        Анна
                      20:08:2012, 23:36 »
                      Не скажу, что ляп, но повеселило
                      Сказка о царе Салтане
                      "Наступает срок родин;
                      Сына бог им дал в аршин,"

Аршин - 0,7112 м  :D

Оффлайн Raduga-Duga

20:08:2012, 23:39 »
                        RybkaZolotaya Ну не надо так нервничать, я не собираюсь вас осуждать или тем более учить и просвещать, почти не сомневалась, что вы читали запрещенного Пушкина  :-)
                        Я Свои примеры привела на первой странице, по Усачеву тоже, по моему то, что сороконожке ампутировали половину конечностей это бессмыслица и беспричинная жестокость, здесь нет никакого подтекста, конкретно этот стих НИЧЕМУ не научит моего ребенка и я считаю его не приемлимым. Считать выбитые глаза у пирата, увольте, не буду тоже  :-) и не буду предлагать это делать своему ребенку, про смертность и размножение негритят он тоже может узнать несколько позже и не потеряет ничего. Если автор и издатель позиционируют себя как детские, они должны немного внимательнее относится к тексту и картинке.
                        Или вы считаете нормальным и жизненным когда "медведь с мухи шкуру содрал", что бы сапог сшить? Это не бредовая жестокость? зачем это моему ребенку? Ваше право читать своим детям все издания подряд, мое право выбирать что читать. Но не стоит называть других ханжами, за то что ваше мнение разошлось с их мнение. Опять же поинтересуйтесь истинным значением слова ханжа. Вы применили его не совсем по теме. Я не вижу смысла продолжать дальше вам что-то доказывать.
                        Я обосновала свои претензии, за других отвечать не могу, я тоже не со всем написанным согласна. Но я не считаю себя в праве нападать на инакомыслящих. Тема не бред, современные топографические издания, к сожалению в большинстве своем пока большая помойка. Попирается авторское право, нет контроля специалистов по детской психологии, многое печатается не по возрасту. Иллюстрации во многих книгах ужасны и сделаны абы как. Вкус нужно прививать с детства, в современном мире ребенок и так насмотрится на всякие гадости без меня.

Оффлайн Буква

Дети:
                            Ульяна (21.08.2008)
                            Лилия (09.06.2017)
                          20:08:2012, 23:40 »
                          Atevs, богатырь же родился! потому и рос не по дням, а по часам! моя доня только к году была 75см)

Оффлайн Буква

Дети:
                              Ульяна (21.08.2008)
                              Лилия (09.06.2017)
                            20:08:2012, 23:42 »
                            Raduga-Duga, на мой взгляд, ляпы  и несоответствие возрасту - разные вещи. я тоже не читаюребёнку то, что ей непонятно или просто рано знать.

Оффлайн Стелла_Чиркова

• Дети:
                                Стелла (16.12.2002)
                                Агата (20.04.2012)
                                • дневник
                              21:08:2012, 00:01 »
                              стихи прикольные были

"Кот забрался на качели и качался три недели"

и в той же книжке

"На качели мишка сел, накачался и взлетел"

мы тогда решили, что кот с мишкой чем-то серьезным накачались :D
                                Мой личный дневник - работа, путешествия, дети - http://www.liveinternet.ru/users/1304174/

Дневник про бусину (Агату) - http://rebenok.by/communi...x.php/topic,190418.0.html

Мои стихи http://rebenok.by/communi...x.php/topic,138634.0.html

Оффлайн Raduga-Duga

21:08:2012, 00:22 »
                                Raduga-Duga, на мой взгляд, ляпы  и несоответствие возрасту - разные вещи. я тоже не читаюребёнку то, что ей непонятно или просто рано знать.

Полностью согласна. Но когда на первой странице написано, что книга для младшего дошкольного возраста, а внутри книги произведения для младших школьников как минимум, это уже не хорошо.
                                Приведенные мною примеры по Усачеву, как раз таки из книги "Считарь", где учат считать малышей. Мой сын в 4-5 умел считать в пределах 10-20, ну отнимать-вычитать в смысле. Сейчас ему 6, он знает и тысячи и уже миллионы. Многие стихи из этой книжки уже не актуальны для нас, так во сколько мне ему надо было прочитать про выбитые глаза и раздавленные ноги? про негритят в гробу? При всем при этом книга хорошая и в большинстве, читали ее с удовольствием, то что многих здесь смутило в Усачеве, меня не напрягает, а многое и нравится даже.
                                Согласно, что мы часто смотрим на все с "высоты" своего заштампованного и в чем-то испорченного  взрослого мозга, и может быть приведенные мною примеры, это мой личный загон, но для меня это именно "ляпы" допущенные редактором, нельзя печатать все подряд. И я не вижу большого зла, если некорое произведения я буду выпускать при чтении.
                                  « Последнее редактирование: 21:08:2012, 00:40 от Raduga-Duga »