Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

трудовой отпуск после декрета

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн La_ra

  • Сообщений: 893
  • Репутация: 53
  • Адрес: г.Минск Юго-Запад

  • Дети:
    Савва (09.09.2009)
    Тихон (26.02.2014)
17:08:2012, 10:17 »
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, до декрета я работала в школе учителем, сейчас собираюсь выходить на новое место работы с 1 октября, декретный отпуск заканчивается 9 сентября, но у меня еще остался трудовой отпуск 21 день, имею ли я право взять его с 10 сентября, чтобы таким образом у меня не прерывался стаж? или меня просто уволят и выплатят компенсацию (чего бы мне очень не хотелось),т.к. начался учебный год и школе необходимо брать нового человека на мое место. Имеют ли право они не предоставить мне оставшийся трудовой отпуск? имеют ли они право уволить меня до окончания моего декрета(ну к примеру 1 сентября)?

    Оффлайн La_ra

    • Сообщений: 893
    • Репутация: 53
    • Адрес: г.Минск Юго-Запад

    • Дети:
      Савва (09.09.2009)
      Тихон (26.02.2014)
    17:08:2012, 10:29 »
    Еще, если позволите: если я ранее( в июле) месяце написала заявление на увольнение с 24 августа, а 20 августа скажу что хочу анулировать свое заявление на увольнение и с 10 сентября хочу взять оставшийся трудовой отпуск на 21 день могут ли мне отказать?

      Оффлайн Lennie

      • Сообщений: 1599
      • Репутация: 185
      • Адрес: г.Гомель

      • Дети:
        Андрей (31.03.2010)
        Александр (03.10.2014)
      20:08:2012, 20:55 »
                Трудовой кодекс Республики Беларусь от 26 июля 1999 г. № 296-З статья 179. Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении
                При увольнении независимо от его основания работнику, который не использовал или использовал не полностью трудовой отпуск, выплачивается денежная компенсация.
                Денежная компенсация за полный трудовой отпуск выплачивается, если ко дню увольнения работник проработал весь рабочий год (12 месяцев минус суммарная продолжительность трудового отпуска, на которую работник имеет право).
                Если ко дню увольнения работник проработал часть рабочего года, денежная компенсация выплачивается пропорционально отработанному времени.
                Денежная компенсация за неиспользованный трудовой отпуск при увольнении выплачивается в день увольнения.

                Если вы увольняетесь, то вам положена только компенсация, отгулять свой отпуск не получится. Вам нужно сначала было отгулять ваш неиспользованный отпуск, ну а потом увольняться. Уволить вас, до окончания вашего декретного отпуска никто не может.

        Оффлайн La_ra

        • Сообщений: 893
        • Репутация: 53
        • Адрес: г.Минск Юго-Запад

        • Дети:
          Савва (09.09.2009)
          Тихон (26.02.2014)
        20:08:2012, 21:10 »
        Спасибо большое!

          Оффлайн Климилия

          • Сообщений: 171
          • Репутация: 6
          31:08:2012, 17:20 »
          Здравствуйте!  С декабря 2009 по 24 февраля 2013 года у меня  декретный отпуск. 
          Последний отпуск был в июне 2009 года. Имею ли я право на отпуск после выхода из декрета (за 2010 год)и могу ли я его взять не сразу, а спустя месяц или два? И когда будет очередной отпуск за 2013 год? Через 6 месяцев после выхода из декрета или иначе?
          Спасибо.
            Если вы движетесь по какому угодно пути , и это приносит вам радость и возникает глубокое ощущение внутреннего благополучия - это ваш единственно верный путь...

            Оффлайн Lennie

            • Сообщений: 1599
            • Репутация: 185
            • Адрес: г.Гомель

            • Дети:
              Андрей (31.03.2010)
              Александр (03.10.2014)
            02:09:2012, 18:50 »
            для более правильно расчета вашего отпуска, задайте ваш вопрос в данной темке http://rebenok.by/community/index.php/board,217.0.html

              Оффлайн Климилия

              • Сообщений: 171
              • Репутация: 6
              03:09:2012, 15:06 »
              Спасибо!
                Если вы движетесь по какому угодно пути , и это приносит вам радость и возникает глубокое ощущение внутреннего благополучия - это ваш единственно верный путь...