Сейчас на сайте
Что почитать детям
Пять хороших книг, которые помогут подросткам понять самих себя
Все о детях
Подошвенные бородавки у детей: почему возникают и чем лечить? Объясняет врач «Мама, а ты скоро умрешь?» Психолог о том, как отвечать на неловкие вопросы детей«Родина вас простила». Что ждало дома подростков, которые работали на немцев в Германии?Что приготовить на огне, если ребенок не любит обычный шашлык?События августа разлучили маму с 12-летней дочкой. Недавно белоруска вышла из СИЗО — посмотрите на эти эмоции
Все о здоровье
Как отличить аллергию у ребенка от других заболеваний? Узнали у врачаНе такой, как все: мальчик из Бразилии стал успешной моделью благодаря генетическому заболеванию
Беременность и роды
Как ухаживать за грудью во время ГВ? Гинеколог назвала частые ошибкиКак рожать: самой или с помощью кесарева? Гинеколог перечислила возможные варианты
Обучение
Как отметить 9 мая с ребенком? Покажите ему фильмы о войне — вот хорошая подборка
Планирование беременности: с чего начать
Бесплатная попытка ЭКО: процедуру пока не проводят, но Минздрав смягчил ограничения по возрасту

Увольнение во время декретного отпуска

0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему.

Оффлайн Улитка

  • Сообщений: 4
  • Репутация: 0
    Дети:
    Владимир (21.07.2008)
    Ксения (25.12.2009)
11:08:2012, 17:11 »
Скажите, пожалуйста. У меня ребенок 2,8 лет идет в детский сад и я хочу уволиться с места работы не выходя из декретного отпуска. Отец работает в этом же учреждении и может ли он получать пособие до достижения ребенком 3 лет и как это делается.
    « Последнее редактирование: 11:08:2012, 17:31 от Улитка »

    Оффлайн Lennie

    • Сообщений: 1599
    • Репутация: 185
    • Адрес: г.Гомель

    • Дети:
      Андрей (31.03.2010)
      Александр (03.10.2014)
    11:08:2012, 21:55 »
              А вы работаете по контракту?

    В соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь Статья 41. Срочный трудовой договор (пункт 2 статьи 17) подлежит расторжению досрочно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по трудовому договору, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора и по другим уважительным причинам.
              Факт нарушения законодательства о труде, коллективного или трудового договора устанавливается специально уполномоченным государственным органом надзора и контроля за соблюдением законодательства о труде, профсоюзами и (или) судом.
              При расторжении срочного трудового договора в связи с нарушением нанимателем законодательства о труде, коллективного или трудового договора наниматель выплачивает уволенному работнику выходное пособие в размере двухнедельного среднего заработка.

              Контракт может быть  расторгнут досрочно, в случае нарушения нанимателем условий контракта или законодательства о труде. Например, несвоевременно выплатили заработную плату или выплатил меньше установленного минимального размера заработной платы. Сам факт нарушения нанимателем условий контракта должен быть подтвержден либо прокуратурой, либо Департаментом государственной инспекции труда или профсоюзом.
              Для того что бы подтвердить факт нарушения законодательства о труде или контракта, вам необходимо обратиться в соответствующие органы (можно сразу в несколько). Обращаться вам необходимо письменно, вы пишите письмо в которм излагаете  факты нарушения условий контракта и указаете: „прошу подтвердить факт нарушения нанимателем условий контракта“.  Далее, если соответствующий орган потверждает факт нарушения законодательства, вы направляете нанимателю требование о расторжении контракта досрочно в связи с нарушением нанимателем условий контракта. Данное требование  отправлятся заказным письмом с уведомлением. если же наниматель не удовлетворит ваше требование, то вы можете обратиться в суд с иском о расторжении контракта.

              Так же контракт может быть расторгнут по соглашению сторон.

      Оффлайн Улитка

      • Сообщений: 4
      • Репутация: 0
        Дети:
        Владимир (21.07.2008)
        Ксения (25.12.2009)
      11:08:2012, 22:53 »
      меня больше интересует вопрос пособия, т.е может ли отец получать пособие на ребенка, если я уволюсь во время декрета.

        Оффлайн Lennie

        • Сообщений: 1599
        • Репутация: 185
        • Адрес: г.Гомель

        • Дети:
          Андрей (31.03.2010)
          Александр (03.10.2014)
        12:08:2012, 21:11 »
        да, может. Просто занесет к себе на работу все необходимые документы и ему там назначат детское пособие.

          Оффлайн Улитка

          • Сообщений: 4
          • Репутация: 0
            Дети:
            Владимир (21.07.2008)
            Ксения (25.12.2009)
          13:08:2012, 14:22 »
          Спасибо